Пятница, 17.05.2024, 11:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Как не надо задавать здесь вопросы
Как не надо задавать здесь вопросы
astra71Дата: Пятница, 22.06.2012, 14:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Юкля:

Здравствуйте. Мой ребенок инвалид детства. Три месяца назад сделали операцию по поводу порок сердца, а вчера ездили на МСЭ и с нас сняли инвалидность. Имели ли они право на это и могу ли я восстановить инвалидность? Какая то же должна быть программа реабилитации ребенка после операции.
 
astra71Дата: Пятница, 22.06.2012, 14:12 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте.
Подводя краткий итог написанному Вами:
Ребенку НЕИЗВЕСТНОГО возраста, у котрого был НЕИЗВЕСТНО какой порок сердца, сделали НЕИЗВЕСТНО какую операцию с НЕИЗВЕСТНЫМИ последствиями.
На основании этих данных Вы желаете, чтобы Вам дали консультацию об обоснованнности отказа в установлении инвалидности?
Сожалею, но на основании представленных Вами данных сделать это никак невозможно.
Пороки бывают разные, операции бывают разные и последствия проведенных операций - так же могут быть очень различными - как дающими право на установление инвалидности, так и нет.
 
astra71Дата: Пятница, 22.06.2012, 15:48 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Для консультации необходимы:
1.Возраст ребенка.
2.Какой именно у него был порок сердца.
3.Какая именно была проведена операция по поводу этого порока.
4.Каковы последствия этой операции на настоящее время (полностью и без сокращений данные из свежей консультации кардиолога - и показатель ФВ - Фракции Выброса по свежим данным Эхо-КГ).
 
ЮкляДата: Понедельник, 25.06.2012, 21:32 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
1. 2 года 3 месяца
2. ЭХО-КГ до операции - ДМЖП (в аневризме перимембранозный) -3*3,5 мм. ООО - 2 мм. СД ЛЖ/Ао 65 мм рт ст. НТК 1+ (ФКТК 18 мм). Нед МК минимальная, ФК МК 17 мм. ЛЖ: ?ДР - 2,8 см, ФВ 69%. К сожалению больше данных сказать не могу по поводу диагноза до операции, т.к. ребенок взят мной под опеку и у меня он всего лишь 3 месяца.
3. Операция: Пластика дефекта межжелудочковой перегородки синтетической заплатой из РТFЕ, ушивание овального окна, шовная пластика трикуспидального клапана, в условиях ИК, гипотермии и ФХКП, послеоперационный период осложненный.
4. На последнем приеме кардиолог написала - жалобы на одышку при физической длительной wacko нагрузке (как будто мы ребенка кроссы заставляем бегать smile ) , отставание в физическом развитии.шум в сердце выслушивался с рождения. 31.01.12 операция в условиях ИК в раннем п/о периоде у ребенка на ЭКГбыли отмечены НП сердца: узловой ритм с ЧСС 82 уд с паузами более 4000мс, с последующим восстановлением синусового ритма, на 10 сутки п/о по данным эхо-кг ? листков перекарда 3 СЛЖ 7 мм, к моменту выписки жидкости в полости перикарда нет. после операции состояние с положительной динамикой. Мальчик активный беспокойный, аппетит хороший, капризный, орви стали реже. кожа местами бледно-розовая, хрипов нет. тоны сердца умеренно приглушены.шум вдоль левого края грудины, на спину не проводится. последнее ЭХО-КГ б/о. фракция изгнания 67%.
К сожалению поставила знаки вопроса где не смогла прочитать запись кардиолога. может не все написала что нужно. Подскажите - напишу. Спасибо
 
astra71Дата: Понедельник, 25.06.2012, 22:35 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте.
После подобных операций на сердце - перспективы установления инвалидности зависят в основном от степени НК (недостаточности кровообращения).
Я просил полностью и без сокращений - данные из свежей консультации кардиолога.
Под словом "данные" - я имел ввиду - ДИАГНОЗЫ (а не жалобы).
В заключении кардиолога - степень НК - должна указываться обязательно (обычно - в конце диагноза).

Если:
- с момента операции прошло уже несколько месяцев;
- степень НК минимальная (НК0, НК0-1, НК1 ст.);
- ФВ больше 51%
то - оснований для установления инвалидности - не имеется, поскольку считается, что после успешно проведенной операции (об этом свидетельствуют: минимальная НК и ФВ больше 51%) - у больного не имеется ОЖД ни в одной из категорий и, соответственно, нет оснований для признания его инвалидом.
Считается, что больного оперируют не для того, чтобы сделать его инвалидом, а для того, чтобы улучшить состояние его здоровья.

Если в Вашем случае - НК на момент прохождения МСЭ была минимальная, то по моему мнению - решение о непризнании больного инвалидом - вынесено правильно.

Разумеется, Вы в любом случае - имеете право обжаловать решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ.
Ваши шансы на успех при обжаловании в Главное бюро - можете оценить - исходя из приведенной выше информации.

Всего доброго и удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Как не надо задавать здесь вопросы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: