Понедельник, 29.04.2024, 18:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » показания к обеспечению кресло-колясками с электроприводом (РАСШИРЕНЫ ПОКАЗАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНВАЛИДОВ ЭЛЕКТРОКОЛЯСКАМИ)
показания к обеспечению кресло-колясками с электроприводом
astra71Дата: Среда, 21.11.2012, 21:20 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Или это такой "ход", что бы "не подводить" коллег?

Вполне возможно, но не это главное.
Главное то, что дело "сдвинулось с мертвой точки" и уже никто не ссылается на письмо Минздравсоцразвития РФ № 157-15 от 23.01.2001.
Желаю удачи.
P.S. - отпишитесь, пожалуйста, по результату.
 
RTMSДата: Пятница, 21.12.2012, 10:44 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (astra71)
Главное то, что дело "сдвинулось с мертвой точки"...
...P.S. - отпишитесь, пожалуйста, по результату.

Доброго времени!
Да, сдвинулось. Другой состав передумал обследовать меня на дому и решил перепроверить мои мед. документы, для чего предложили госпитализацию в их ведомственную клинику. http://clinica-fbmse.ru/

До чего ж дело дошло, если не верят диагнозам своих коллег-врачей из других, различных клиник.

Согласился, тем более, что и привезли туда, и вывезли своим транспортом, адаптированным для инвалидов-колясочников.

Проверяли трое суток. Проверка стандартная, ни чего такого нового-"сногсшибательного", ЭКГ, Эхо-КГ, Холтер, ФВД, сатурация, "ортопед с ренгеном", ну и "встань-пройдись-сядь-разденься-ляжь" на комиссии. Да и ещё невропатолог, который сказал, что проверяет меня, т.к. ему "доложили", что с мозгами у меня проблема))). Наверно он прав. cool

Вчера оттуда вернулся. Результатов не сказали, но в приватной беседе врач-терапевт мне сказала, что подтверждает у меня ДН2 и НК1(вместо ранее мне установленной НК2).

Но судя по статье Андреевой и этого вроде достаточно. Смущает только то, что у неё указано "дыхательной недостаточности II-III степени в сочетании с хронической сердечной недостаточностью любой степени" . ДН2-3 могут и расценить как промежуточную форму между 2 и 3... Или это чётко? Начиная со второй до третьей?

Председатель комиссии мне сказала, что своё решение будет согласовывать с "высоким руководством" и ответ пришлют мне почтой в течение двух недель.
Жду Новогоднего подарка. wink

Цитата (astra71)
Кстати - да. Обращения граждан (по различным вопросам) именно в ЛДПР - в большинстве случаев - не остаются без внимания и без реальных попыток оказать помощь в решении проблемы.

Ах да, забыл сказать, Жириновский в ответ на моё письмо прислал почтой тыщу рублей и подтвердил, что отправил депутатский запрос мэру столицы. biggrin Почему именно главе города? Не знаю. Но это единственный ответ от тех кому писал о проблеме.

пс. Доступно только для пользователей


Сообщение отредактировал RTMS - Суббота, 22.12.2012, 09:52
 
letaДата: Пятница, 21.12.2012, 15:18 | Сообщение # 48
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (RTMS)
Спасибо astra71. Так держать! Хлопаю стоя Вашему мужеству. hands

Присоединяюсь!!!

Добавлено (21.12.2012, 15:18)
---------------------------------------------

Quote (RTMS)
Результатов не сказали,

И никакой выписки на руки не дали? Странно, как будто 3 дня в "нигде" были...
 
RTMSДата: Пятница, 21.12.2012, 15:26 | Сообщение # 49
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
Про выписку я у терапевта отдельно спрашивал. Она сказала что она "почтальон"... Дали ей запрос - она отправила, следующий дали - она исполнила... Все результаты отправляет инициатору запроса... Воть wink
Quote (leta)
И никакой выписки на руки не дали? Странно, как будто 3 дня в "нигде" были...

leta кстати спасибо Вам за напоминание... инюре получается я ни где не был... буду исправлять...и на старого опера бывает проруха... верить ни кому нельзя..

leta лично для Вас:
http://u.to/zbGtAg
не бойтесь открывать, вирусов нет!


Сообщение отредактировал RTMS - Пятница, 21.12.2012, 16:11
 
letaДата: Пятница, 21.12.2012, 16:30 | Сообщение # 50
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (RTMS)
leta лично для Вас:

Спасибо! Хоть я и ужасная пессимистка, стараюсь это тщательно скрывать. Будем надеяться на лучшее!!! С наступающим Новым годом! Удачи и здоровья! Благополучного разрешения всех проблем!
 
astra71Дата: Пятница, 21.12.2012, 20:28 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, leta и RTMS.
Благодарю Вас за теплые слова.
С наступающим Вас новогодним праздником.

Теперь продолжим обсуждение случая RTMS.
Цитата
в приватной беседе врач-терапевт мне сказала, что подтверждает у меня ДН2 и НК1(вместо ранее мне установленной НК2).

Приватная беседа - это еще не документ.
Если же верить информации, полученной в ходе данной беседы, то получается следующее:
- в результате проведения обследования в клинике ФБГУ ФБ МСЭ Минтруда России Вам выставлены более легкие диагнозы, чем те, что вы сообщали ранее.
Речь идет о степени НК.
По статье Андреевой О.С.:
"На основании имеющегося многолетнего опыта работы федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обеспечению инвалидов креслами - колясками с электроприводом можно выделить следующие медицинские показания по обеспечению инвалидов (в том числе детей-инвалидов) данным видом технического средства реабилитации:
1. Выраженные нарушения функций верхних конечностей, (преимущественно двусторонние), связанные в основном с ограничениями возможностей схвата и удержания предметов вследствие заболеваний, деформаций и парезов верхних конечностей в сочетании со стойкими выраженными или значительно выраженными нарушениями статодинамическнх функций вследствие:
- заболеваний, последствий травм, деформаций нижних конечностей, таза и позвоночника;
- заболеваний, последствий травм центральной, периферической нервной системы.
2. Стойкие выраженные или значительно выраженные нарушения функций кровообращения, дыхания вследствие:
- болезней системы кровообращения (хроническая сердечная недостаточность II степени);
- болезней органов дыхания (дыхательной недостаточности II-III степени в сочетании с хронической сердечной недостаточностью любой степени)
."

Пункт № 1 - не рассматриваем, так как к Вашему случаю - он не подходит.
По пункту № 2 - наличие у больного ХСН (НК) 2-й степени - является основанием для обеспечения его кресло-коляской с электроприводом (ККЭ).
По приводимой Вами ранее информации - Вам выставляли НК 2-й ст., поэтому я и высказал свое мнение относительно наличия у Вас показаний к обеспечению ККЭ.
Сейчас - Вам выставлен более легкий диагноз - НК 1ст., который не является основанием для обеспечения инвалида ККЭ.

Что касается 2-й части пункта № 2.
ДН 2-3ст. - считается БОЛЕЕ тяжелой, чем просто ДН 2ст.
Если бы в показаниях было написано: ДН 2, 3ст. (запятая вместо дефиса), то Ваш случай (с ДН 2ст.) подходил бы к данным показаниям, а так - нет.

Я не знаю, какое именно решение примут в конечном итоге по Вашему случаю эксперты ФБ МСЭ, но если они все же решат положительно вопрос об обеспечении Вас ККЭ, то чисто формально - это будет противоречить написанному в статье Андреевой О.С. - в силу причин, изложенных выше.

При наличии у больного сочетания НК 1ст. и ДН 2ст. - конкретно в моем бюро (которое уже давно использует данную статью в качестве руководства к действию) - инвалидов ККЭ мы на сегодняшний день - не обеспечиваем.

Сожалею, что сообщаю Вам не очень обнадеживающую информацию - но на практике - на сегодняшний день - ситуация с обеспечением инвалидов ККЭ - обстоит именно таким образом.

Возможно, что Ваш случай - будет исключением (я не берусь утверждать, что на 100% Вам будет отказано в обеспечении ККЭ, так как СОЧЕТАНИЕ ДН 2ст. и НК 1ст. - это все же - взаимоотягощающая патология, затрудняющая пользование обычными кресло-колясками).

Всего доброго и желаю удачи.
 
RTMSДата: Пятница, 21.12.2012, 21:09 | Сообщение # 52
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (astra71)
По пункту № 2 - наличие у больного ХСН (НК) 2-й степени - является основанием для обеспечения его кресло-коляской с электроприводом (ККЭ).


не.не.не.. именно по пункту 2 есть два варианта... или начинаем от нк2 или от дн2.... присмотритесь... два варианта... или хсн2 или нк2 в сочетании с любой хсн...

впрочем варианты мне по-барабану... в любом случае через три минуты кручения колёс мне нежен беродуал... пробовал..у них в клинике пока Холтер ставили... беродуала правда не хватило мне... пришлось врача просить добавить мне внутривенно эуфелина...
 
astra71Дата: Суббота, 22.12.2012, 08:28 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
или начинаем от нк2 или от дн2.... присмотритесь...

Внимательно эту статью изучали с коллегами и применяли (и применяем на практике).
Проблема в том (я об этом писал выше), что ДН 2ст. - это БОЛЕЕ ЛЕГКАЯ ПАТОЛОГИЯ, чем ДН 2-3ст.
То есть: ДН 2ст. и ДН 2-3ст. - это не одно и тоже (второй вариант - ТЯЖЕЛЕЕ).
Поэтому формально под положения данной статьи - Вы не подходите (так как у Вас ДН только 2ст., а не ДН 2-3-й ст.).
Цитата
в любом случае через три минуты кручения колёс мне нежен беродуал... пробовал..у них в клинике пока Холтер ставили... беродуала правда не хватило мне... пришлось врача просить добавить мне внутривенно эуфелина...

А вот это повышает (значительно) Ваши шансы на обеспечение ККЭ.
Поэтому - не исключен вариант, что к новогоднему празднику - Вы получите известие о положительном решении по обеспечению Вас ККЭ.

Желаю удачи.
 
RTMSДата: Суббота, 22.12.2012, 13:58 | Сообщение # 54
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (astra71)
А вот это повышает (значительно) Ваши шансы на обеспечение ККЭ.

А вот это врятли. Если терапевт не вела историю болезни, а просто работала "почтальоном", то эти результаты (про эуфелин) ни кому и не будут известны.. Я по своей инициативе сел тогда покататься на КК, тем боле что врачи просили во время холтера подвергнуть себя разумно-максимальным нагрузкам. Коридоры там длинные..метров по двести... Съездил туда-обратно..и вернулся на костыле в палату... дыхнул беродуал через небулайзер (который, кстати, всегда при мне) и понял, что не помогает... дополз до врача и попросил помочь мне справиться с бронхоспазмом..особой реакции терапевта не было...послала медсестру вколоть мне эуфелина.... (кстати когда я вызываю скорую на помощь с бронхоспазмом обычно наряду с эуфелином мне колят преднизолон... помогает "только в путь"..) после этого совсем не вставал с постели до утренних мероприятий... Сомневаюсь что терапевт это задокументировала...

Ну это ладно... Сейчас возникла очередная проблема. Позвонил мой лечащий ортопед и сказал, что готовы документы на квоту на эндопротезирование второго тазобедренного сустава... Так же сказал. что учитывая проблемы с первым, понадобится сразу после операции жесткий ортез теперь уже правого сустава...А он, "гад", стоит +/-25 т.р.
Сейчас для направления на МСЭ на получение этого ортеза мне придётся снова мочу и пр. сдавать...врачей проходить...Как же всё у нас через "*опу" продумано... Какая связь между сегодняшней мочей и ортезом на послеоперационный период? surprised biggrin
А исправления в существующую ИПР не допускаются, т.к. это "вновь открывшиеся обстоятельства"...хех... а то на комиссии не видели ранее, что у меня двухсторонний коксоартроз с некрозом обоих головок


Сообщение отредактировал RTMS - Суббота, 22.12.2012, 15:01
 
letaДата: Суббота, 22.12.2012, 14:11 | Сообщение # 55
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (RTMS)
Сомневаюсь что терапевт это задокументировала...



И здесь , к сожалению, приходится поддерживать...(имею в виду похожую ситуацию - ни кризы, ни купирование бронхоспазмов эуфеллином с преднизолоном мне, например, в стационаре не "задокументировали", хотя часто в ответах уважаемого astra71 встречается фраза: "Если эти приступы (кризы) были подтверждены документально - вызов скорой, выписка из стационара...")
 
astra71Дата: Суббота, 22.12.2012, 20:59 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если эти приступы (кризы) были подтверждены документально - вызов скорой, выписка из стационара...

У меня просто нет других вариантов - если бы инвалидность устанавливалась ТОЛЬКО со слов больных - то я думаю, не надо объяснять, что через пару-тройку месяцев - у нас вся страна стала бы инвалидами поголовно.
Что касается документальной фиксации пароксизмальных состояний (гипертонических, ликвородинамических кризов, эпилептических припадков, приступов бронхоспазма с удушьем) - то эти вопросы находятся в компетенции лечащих врачей, а не сотрудников МСЭ.
Мы больного видим в процессе освидетельствования в течении нескольких минут от силы - и поэтому - при вынесении экспертного решения при заболеваниях с пароксизмальными состояниями - вынуждены опираться только на представленные на МСЭ документы, где эти приступы - зафиксированы (или - не зафиксированы).
 
letaДата: Суббота, 22.12.2012, 21:58 | Сообщение # 57
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (astra71)
вопросы находятся в компетенции лечащих врачей,

Упаси бог, я ведь не спорю, полностью согласна с Вами, вот только о надлежащей "компетенции лечащих врачей"...остаётся мечтать. Просто к слову привела пример, скорая - да, фиксирует и лист сигнальный по просьбе оставляет, в амбулаторной карте тоже и приступы, и кризы - фиксируются, а в стационаре ситуация была аналогична RTMS...
 
RTMSДата: Воскресенье, 23.12.2012, 04:49 | Сообщение # 58
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (astra71)
У меня просто нет других вариантов - если бы инвалидность устанавливалась ТОЛЬКО со слов больных - то я думаю, не надо объяснять, что через пару-тройку месяцев - у нас вся страна стала бы инвалидами поголовно.

Согласен на все сто..

Цитата (leta)
вот только о надлежащей "компетенции лечащих врачей"...остаётся мечтать.
Компетенция врачей наверно здесь не при чём. Скорей всего здесь человеческий фактор. Банальная лень. Просто делаем вывод из этой беседы для себя на будущее. Проверяем фиксацию данных событий самостоятельно, даже, "на крайняк", через скандал с руководством больницы. Врач по нашему законодательству обязан показывать документы пациенту. Если он что то делает "не так" как нам думается, всегда можно позвонить в свою страховую компанию и призвать себе на помощь их юриста. Срабатывает, пробовал ранее. Тяжело конечно этим заниматься в "состоянии не стояния", но что ж делать? Спасение утопающих...ну сами знаете..

Цитата (astra71)
Мы больного видим в процессе освидетельствования в течении нескольких минут от силы
Меня в ФБ "пытали" не менее часа... smile Врачи в очередь строились что б позадовать вопросы и посмотреть как я себя в разных позах чувствую... biggrin
Последней в очереди была председатель комиссии..Там у них на каждый состав комиссии не более одного пациента в сутки. Все составы комиссий заседают в кабинетах расположенных на одном этаже. Когда я пришел к ним на этаж, я был там один...Возможно так происходит только перед НГ, т.к. на праздники у них вся клиника закрывается, пациентов выписывают и сотрудники уходят отдыхать..
Кстати у них там в ведомственной клинике все коридоры, лестничные пролёты, любые закоулки под видеокамерами, причём хорошими, панорамными. Что мешало председателю комиссии поднять "*опу" и дойти до мониторов охраны и посмотреть на мои передвижения в обычной ситуации. Ну это я уже говорю как бывший опер. Да после просмотра записей с этих видеокамер они половину пациентов смело могли бы выгнать...


Сообщение отредактировал RTMS - Воскресенье, 23.12.2012, 05:24
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 11:09 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Меня в ФБ "пытали" не менее часа...
Там у них на каждый состав комиссии не более одного пациента в сутки.

У нас на периферии - в первичном бюро МСЭ - нагрузка значительно выше - от 20 до 30 человек в день.
Камер видеонаблюдения - нет.
Кабинеты такие - что сами с трудом между столами проходим (вдвоем - не разойтись, только - по очереди).
Плюс - некомплект кадров (хронический).
Отсутствуют: медрегистратор (за 5т.р. в месяц - идиотов работать нет - с 8.30 до 17.00 ежедневно, а часто и позже - причем - именно - работать, а не просиживать штаны), реабилитолог (ситуация аналогичная), один из врачей-экспертов (должность вакантная, причины - те же).
Понятно, что работу отсутствующих приходится делать тем, кто имеется в наличии.
В результате - как я и писал выше - на опрос жалоб, анамнеза и объективный осмотр больного - приходятся - по нескольку минут.
Все остальное время - занимает "писанина" - по оформлению документации, разработку ИПР в 3-х экземплярах на каждого признанного инвалидом, заполнение стат.талонов, выписку справок об инвалидности, заполнение кучи журналов и т.д.).
Цитата
Да после просмотра записей с этих видеокамер они половину пациентов смело могли бы выгнать...

С этим согласен полностью.
Думаю, не ошибусь, если скажу, что как минимум, каждый 4-й проходящий МСЭ, пытается тем или иным способом "навесить лапшу на уши" сотрудникам МСЭ.
Из-за обилия именно таких вот "деятелей" и к реально больным людям - приходится подходить изначально с некоторым предубеждением.
В моей лично практике - было сколько угодно случаев - когда больные - при прохождении МСЭ еле-еле в кабинет заползали на 2-х костылях, а потом (на следующий день) случайно видишь их в городе - свободно передвигающихся даже без трости.
И это не 1, не 2 и не 3 случая - множество.
Так что камеры - нам бы тоже - не помешали.
Но пока - нет даже подходящего по площади помещения для бюро (не говоря уже о камерах).
 
RTMS4358Дата: Пятница, 04.01.2013, 19:21 | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени, и Всех с Наступившем!

Сорри, не нашёл как под старым ником зайтить... придумал новый...

Дедушка мороз подарок не привёз, да ладно, чё нам......хех

2astra71, как обещал выдаю результаты cool
ответ http://s019.radikal.ru/i606/1301/92/e86d25dc245d.jpg
по результатам
http://s018.radikal.ru/i528/1301/a1/1d89a3948213.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1301/14/044122c14706.jpg


Сообщение отредактировал RTMS4358 - Суббота, 05.01.2013, 13:31
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » показания к обеспечению кресло-колясками с электроприводом (РАСШИРЕНЫ ПОКАЗАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНВАЛИДОВ ЭЛЕКТРОКОЛЯСКАМИ)
Поиск: