Пятница, 03.05.2024, 13:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » показания к обеспечению кресло-колясками с электроприводом (РАСШИРЕНЫ ПОКАЗАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНВАЛИДОВ ЭЛЕКТРОКОЛЯСКАМИ)
показания к обеспечению кресло-колясками с электроприводом
Римма111Дата: Пятница, 31.05.2013, 13:28 | Сообщение # 76
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Как мне сказали из фсс, коляску я получу " НУУУ... ГДЕ-ТО ЧЕРЕЗ ГОД..." wacko А потом кому я продам? И это опять время и нервотрепка.. А Вам, ОГРОМНОЕ спасибо за советы и участие!!! Вариант, что бы обговорить с интернет-магазином, думаю, надо попробовать именно этот вариант, если конечно из ФСС еще что ни будь не найдут.. wacko Спасибо!
 
astra71Дата: Пятница, 31.05.2013, 19:49 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Еще вариант - поискать другой интернет-магазин, где наименования кресло-колясок с электроприводом соответствуют требованиям ФСС.
Думаю, что это - вполне реально, поскольку таких интернет-магазинов немало (причем ряд них - позиционируют свои ТСР, как подлежащие частичной компенсации через ФСС по ИПР (поэтому наименования продающихся у них ТСР по идее, должны соответствовать требованиям ФСС).
Конкретные наименования этих интернет-магазинов я приводить не буду (они достаточно легко находятся через поисковую строку Яндекса по запросу: "кресло-коляски с электроприводом купить" - без кавычек) - ввиду того, что не располагаю сведениями об их надежности, порядочности и не хочу вводить в заблуждение посетителей данной ветки форума.
К сожалению, мошенники есть и в интернете, поэтому следует очень внимательно подходить к выбору конкретного интернет-магазина.
 
Римма111Дата: Вторник, 04.06.2013, 15:34 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Буду иметь в виду и этот совет. Всего Вам доброго!!!
 
astra71Дата: Вторник, 04.06.2013, 20:19 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!

Пожалуйста.
Удачи!
 
soul1986Дата: Вторник, 19.11.2013, 23:44 | Сообщение # 80
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго всем дня или ночи!
Мне очень нужна консультация по вопросу получения ТСР, у меня тоже, как чуть было описано выше заболевание спинальная мышечная атрофия, я знаю, что при этом заболевании положена коляска с электроприводом.
Только у меня следующий вопрос, я слышала, что в ИПР могут быть вписаны одновременно прогулочная и комнатная инвалидная коляска. Возможно ли получить комнатную и прогулочную инвалидную коляску с электроприводом?

p.s. так как я живу в маленькой квартире, присмотрела комнатную коляску небольшую с электроприводом, но у неё колеса маленькие и низкий клиринс (дорожный просвет), поэтому с ней будет затруднительно гулять на улице.
P.P.S. заранее большое спасибо за ответ, очень жду его.


Сообщение отредактировал soul1986 - Вторник, 19.11.2013, 23:48
 
astra71Дата: Среда, 20.11.2013, 22:15 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, soul1986.
Цитата
спинальная мышечная атрофия, я знаю, что при этом заболевании положена коляска с электроприводом.

Это зависит от степени выраженности (тяжести) данной патологии (т.е. - не всегда при данной патологии выдаются кресло-коляски, в том числе и с электроприводом).
Фрагмент пункта 7 Приказа МТСР РФ от 18 февраля 2013 г. N 65н, в котором речь идет о показаниях и противопоказаниях к обеспечению инвалидов кресло-колясками с электроприводом.

Цитата
Только у меня следующий вопрос, я слышала, что в ИПР могут быть вписаны одновременно прогулочная и комнатная инвалидная коляска.

Это верно (при наличии, разумеется, мед. показаний для их включения в ИПР).
Цитата
Возможно ли получить комнатную и прогулочную инвалидную коляску с электроприводом?

При наличии мед. показаний для обеспечения Вас кресло-коляской с электроприводом (ККЭ) - это теоретически (по Приказу Минтруда России от 24.05.2013 N 214н) возможно.

Практически - я с такими случаями пока не сталкивался ни разу.
ККЭ - стоят недешево и ФСС-овцы обычно считают, что больной должен быть счастлив от получения хотя бы одной ККЭ.
А выдать две ККЭ одному больному - как я писал выше - это возможно (при наличии показаний), но практически я с такими случаями не сталкивался.
Предполагаю, что финансовые возможности ФСС РФ пока еще не настолько велики, чтобы в массовом порядке обеспечивать инвалидов двумя ККЭ на одного человека.
Единичные же подобные случае - на мой взгляд - вполне возможны (если больной достаточно настойчив - вплоть до многомесячных судебных тяжб против ФСС).
 
Лёлик14Дата: Воскресенье, 20.07.2014, 16:23 | Сообщение # 82
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне 28 лет, инвалид с девства, У меня ДЦП (средней тяжести), сахарный диабет и со слухом (ношу слуховые аппараты) . 2 группа инвалидности, бессрочная. Передвигаюсь с помощью подлокотного костыля, хромаю.. тяжело передвигаться, положено ли мне прогулочная электроприводная коляска?
 
astra71Дата: Воскресенье, 20.07.2014, 19:03 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
У меня ДЦП (средней тяжести), сахарный диабет и со слухом (ношу слуховые аппараты) . 2 группа инвалидности, бессрочная. Передвигаюсь с помощью подлокотного костыля, хромаю.. тяжело передвигаться, положено ли мне прогулочная электроприводная коляска?

Если нет выраженной патологии ОБЕИХ верхних конечностей, то - НЕТ - не положена.
Проще говоря - если с руками - все более-менее нормально - то кресло-коляска с электроприводом - не положена.
 
Лёлик14Дата: Понедельник, 21.07.2014, 21:47 | Сообщение # 84
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ
 
astra71Дата: Вторник, 22.07.2014, 18:50 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за ответ

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Понедельник, 24.11.2014, 19:02 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от nik494:

Здравствуйте! Я инвалид 1 группы после инсульта, случившегося в 2003 году. В результате этого несчастья у меня оказалась параллизована правая рука и нога. При прохождении в 2013 году освидетельствования в МСЭ №22 г.Санкт-Петербурга, для составления ИПР, мне была выписана инвалидная коляска с ручным приводом, которой я по объективным причинам не смогла воспользоваться, т.к с одной рукой, она просто ездит по кругу. Я в 2014 году снова обратилась к неврологу с просьбой о том, чтобы мне была выписана инвалидная коляска с электроприводом, пройдя всех врачей в поликлинике №120 я получила заключение о том, что мне необходима такая коляска. Но, мне опять было отказано и в МСЭ№22 и в ФКУ "ГБ МСЭ по Санкт- Петербургу" мотивируя те, что вышел приказ №65н от 18.02.2013 г. Министерства труда и соцзащиты РФ, который гласит, что инвалидные коляски с электроприводом предоставляются ТОЛЬКО ПРИ ВЫРАЖЕННЫХ НАРУШЕНИЯХ ФУНКЦИЙ ОБЕИХ верхних конечностей. Спрашивается для чего такая коляска инвалиду с нарушением функций ОБЕИХ верхних конечностей и как он будет управлять этой коляской. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться, чтобы получить коляску с электроприводом, т.к отказывая мне врачи МСЭ нарушают статью11.1 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ." С уважением Зайцева Наталья Валентиновна.
 
astra71Дата: Понедельник, 24.11.2014, 19:05 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, nik494.
Цитата
что вышел приказ №65н от 18.02.2013 г. Министерства труда и соцзащиты РФ, который гласит, что инвалидные коляски с электроприводом предоставляются ТОЛЬКО ПРИ ВЫРАЖЕННЫХ НАРУШЕНИЯХ ФУНКЦИЙ ОБЕИХ верхних конечностей.

Приказ такой действительно есть - Приказ МТСР РФ от 18 февраля 2013г. N 65н

Однако - формулировка там несколько иная.
Обратимся напрямую к первоисточнику (к вышеупомянутому Приказу).
Там сказано дословно следующее (в графе 3 - показания к обеспечению ККЭ, строке 7):
Выраженные нарушения функций верхних конечностей (преимущественно двусторонние) вследствие заболеваний, деформаций и парезов верхних конечностей (амплитуда активных движений в плечевом и локтевом суставах не превышает 13-20 градусов, лучезапястном - 9 - 14 градусов, ограничено противопоставление первого пальца (первый палец достигает ладонной поверхности на уровне основания второго пальца); при кулачном схвате пальцы отстоят от ладони на 3 - 4 см; невозможность схвата мелких и длительное удерживание крупных предметов; снижение мышечкой силы верхней конечности до 2 баллов; атрофия мышц плеча на 6 - 6,5 см, предплечья - на 3 - 4 см) в сочетании со стойкими выраженными или значительно выраженными нарушениями статодинамических функций вследствие:
заболеваний, последствий травм, деформаций нижних конечностей, таза и позвоночника; заболеваний, последствий травм центральной, периферической нервной системы. Стойкие выраженные нарушения функций кровообращения, дыхания вследствие: болезней системы кровообращения (хроническая сердечная недостаточность IIБ стадии, III функциональный класс); болезней органов дыхания (дыхательная недостаточность II степени в сочетании с хронической сердечной недостаточностью II стадии).


Фраза: "преимущественно двусторонние" не является синонимом фразы: "исключительно (только лишь) двусторонние".
Следовательно, определенные шансы на внесение в Вашу ИПР ККЭ - имеются.

Рекомендую Вам обжаловать решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона по содержанию ИПР.

Порядок обжалования решений МСЭ
 
DikaiaFyriaДата: Четверг, 11.06.2015, 20:04 | Сообщение # 88
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
А подскажите такое положение дел.
Подала на получение электроколяски. Выписали комнатную и сказали, что прогулочную дают только тем кто работает или студентам. Это что действительно так? Как поступить в этом случае, что делать?
И ещё, ранее была ипр на простые коляски. Но комнатной еще срок не вышел, еще год и поэтому не дают электроколяску. А разве показания состояния здоровья и немобильностью инвалида, не служит существенным фактором для скорейшего и внесрокового получения электро коляски?
За 5 лет мне стало хуже.
Подскажите что делать и как поступить.
Предлагают медико-социальную экспертизу, чтобы комнатную забраковать, а у меня там колесо только и сломано, заставят ремонтировать.
 
astra71Дата: Четверг, 11.06.2015, 20:46 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, DikaiaFyria.
Цитата
сказали, что прогулочную дают только тем кто работает или студентам. Это что действительно так?

Нет, это не так.
Цитата
А разве показания состояния здоровья и немобильностью инвалида, не служит существенным фактором для скорейшего и внесрокового получения электро коляски?

Включение в ИПР ККЭ (кресло-коляски с электроприводом) производится при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении 2-х условий:
1. Наличие показаний для ККЭ.
2. Отсутствие противопоказаний для ККЭ.

Показания и противопоказания для включения в ИПР ККЭ - изложены в Приказе Минтруда России № 998н от 09.12.2014г.

Показания для включения в ИПР ККЭ:
Выраженные нарушения функций верхних конечностей (преимущественно двусторонние) вследствие заболеваний, деформаций и парезов верхних конечностей (амплитуда активных движений в плечевом и локтевом суставах не превышает 13-20 градусов, лучезапястном - 9 - 14 градусов, ограничено противопоставление первого пальца (первый палец достигает ладонной поверхности на уровне основания второго пальца); при кулачном схвате пальцы отстоят от ладони на 3 - 4 см; невозможность схвата мелких и длительное удерживание крупных предметов; снижение мышечной силы верхней конечности до 2 баллов; атрофия мышц плеча на 6 - 6,5 см, предплечья - на 3,5 - 4 см) в сочетании со стойкими выраженными или значительно выраженными нарушениями статодинамических функций вследствие:
заболеваний, последствий травм, деформаций нижних конечностей, таза и позвоночника, включая врожденные и ампутационные культи одной или обеих нижних конечностей (культи обоих бедер или обеих голеней), множественные пороки развития, системные заболевания костно-мышечной системы (хондродисплазия, болезнь Вролика); заболеваний, последствий травм центральной, периферической нервной системы; болезней системы кровообращения (хроническая сердечная недостаточность IIБ стадии, III функциональный класс) или болезней органов дыхания (дыхательная недостаточность II степени в сочетании с хронической сердечной недостаточностью II стадии), приводящих к стойким выраженным нарушениям функций кровообращения, дыхания.


Противопоказания для включения в ИПР ККЭ:
Абсолютные медицинские противопоказания: психические расстройства с тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией; эпилептический синдром; выраженные нарушения зрения; стенокардия, IV функциональный класс. Относительные медицинские противопоказания <5>: умеренно выраженные, выраженные или значительно выраженные нарушения статики и координации движений (гиперкинетические, атактические нарушения); полное отсутствие движений в верхних конечностях и верхней половине туловища; хроническая сердечная недостаточность III стадии, IV функциональный класс; дыхательная недостаточность III степени; болезни органов пищеварения (дефицит массы тела III степени; цирроз печени - класс C; варикозное расширение вен пищевода и желудка III степени, осложненное частыми кровотечениями); болезни мочеполовой системы (хроническая почечная недостаточность III стадии с противопоказанием к системному гемодиализу); злокачественные новообразования (IV клиническая группа); наркомания, хронический алкоголизм II, III стадий.

Если есть показания и (одновременно!) нет противопоказаний, то ККЭ должны включать в ИПР (при этом - НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ срок пользования комнатной кресло-коляской).
Цитата
Как поступить в этом случае, что делать?

Обжаловать решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона по содержанию ИПР.
 
DikaiaFyriaДата: Четверг, 11.06.2015, 22:24 | Сообщение # 90
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, astra71
Цитата astra71 ()
Если есть показания и (одновременно!) нет противопоказаний, то ККЭ должны включать в ИПР (при этом - НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ срок пользования комнатной кресло-коляской).

Мне вписали комнатную электроколяску. Дадут сказали, когда предыдущей простой выйдет срок, а еще год.
Есть такие правила?
Просто я электро выписываю, потому что мне стало хуже и колеса я крутить не могу больше.
Тут что-то сделать можно?
Сказали давайте простой проведем медико-соц экспертизу и если она непригодна, то заменим. Вот только что мне там сломать, колесо только лопнуло, поржавела и всё. Заменят колесо и всё. И не заменят.

Цитата astra71 ()
Обжаловать решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона по содержанию ИПР.

Я впервые всё это делаю. Чтоб обжаловать надо знать на основании чего. Тут никак не пойму, что им говорить, на чем обосновывать.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » показания к обеспечению кресло-колясками с электроприводом (РАСШИРЕНЫ ПОКАЗАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНВАЛИДОВ ЭЛЕКТРОКОЛЯСКАМИ)
Поиск: