Четверг, 28.03.2024, 15:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Хочу отказаться от льготы на лекарственные препараты (Не откажут ли в бесплатном получении ТСР)
Хочу отказаться от льготы на лекарственные препараты
astra71Дата: Среда, 28.09.2011, 19:35 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Перенесено из гостевой книги.

Гончарова Ирина Алексеевна
Я инвалид 2 гр. Согласно индивидуальной программы реабилитации получаю калоприемники. Хочу отказаться от льготы на лекарственные препараты в пользу денег. Не получиться ли так что мне откажут в бесплатном получении калоприемников?
 
astra71Дата: Среда, 28.09.2011, 19:40 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Ирина Алексеевна!

С 1 января 2011 года набор социальных услуг состоит из трех частей: лекарственные препараты и изделия медицинского назначения, путевка на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Отказаться можно от любой из 3-х частей по отдельности.
То есть, лекарственные препараты и изделия медицинского назначения входят в единый набор. Следовательно, отказываясь от льготы на лекарственные препараты, Вы одновременно отказываетесь и от льгот на бесплатные калоприемники.
Калоприемники относятся к изделиям медицинского назначения.
Это строго с юридической точки зрения.
Практически во многих регионах РФ региональные отделения ФСС продолжают бесплатно обеспечивать инвалидов техническими средствами реабилитации, даже несмотря на отказ инвалидов от соцпакета (но это касается не всех видов ТСР). Но данная практика может прекратиться в любой момент.
Поэтому настоятельно рекомендуем Вам перед принятием окончательного решения об отказе от лекарственного обеспечения (и обеспечения изделиями медицинского назначения), уточнить этот вопрос в Вашем региональном отделении ФСС - будут ли они бесплатно обеспечивать Вас калоприемниками, несмотря на Ваш отказ от соответствующего раздела соцпакета.
 
dragooon1969Дата: Вторник, 28.12.2021, 10:34 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый день. Я отказалась со следующего 2022 года от льготы на бесплатные лекарства в пользу денег. Возник вопрос: по коду 903 психиатрической льготы я тоже не смогу получать бесплатные лекарства (их мне выписывают в ПНД). Спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Вторник, 28.12.2021, 11:05 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dragooon1969.
Цитата
Я отказалась со следующего 2022 года от льготы на бесплатные лекарства в пользу денег. Возник вопрос: по коду 903 психиатрической льготы я тоже не смогу получать бесплатные лекарства (их мне выписывают в ПНД)

Строго говоря, решение интересующего вас вопроса в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит (поэтому на истину в последней инстанции не претендую).
Однако, исходя из элементарной логики здравого смысла, если вы отказались от льготы на бесплатные лекарства в пользу денег, то это означает, что бесплатные лекарства по рецепту вы уже не сможете получать (независимо от того, по какому конкретно коду вам их выпишут).

У граждан, которые сделали выбор пользу денежной компенсации, есть возможность возобновить право на получение лекарств по рецептам врача бесплатно. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд до 1 октября текущего года. Сделать это можно любым удобным способом: через МФЦ, онлайн через личный кабинет на сайте ПФР или ЕПГУ. После этого, с 1 января следующего года они будут в полном объеме получать бесплатные медикаменты по рецепту врача.

Поскольку в нынешнем (2021) году дата 1 октября уже истекла, то подать вышеупомянутое заявление о возобновлении бесплатного получения лекарств по рецепту врача можно будет только в следующем, 2022 году (до 01.10.2022), в этом случае с 01.01.2023 лекарства по рецепту врача вновь будут выдавать бесплатно.
Цитата
Спасибо за ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
dragooon1969Дата: Вторник, 28.12.2021, 11:44 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 6
Статус: Offline
Смогла дозвониться в свой ПНД в отдел выдачи рецептов и там мне прояснили: это две разные льготы (федеральная по инвалидности и региональная для больных психическими заболеваниями), поэтому все-таки надеюсь получать бесплатно препараты, выписанные по 903-му коду.
 
astra71Дата: Вторник, 28.12.2021, 11:48 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Смогла дозвониться в свой ПНД в отдел выдачи рецептов и там мне прояснили: это две разные льготы (федеральная по инвалидности и региональная для больных психическими заболеваниями), поэтому все-таки надеюсь получать бесплатно препараты, выписанные по 903-му коду.

Благодарю вас за предоставленную информацию (возможно, кому-то она будет полезна - только обращаю внимание читателей этой темы на то, что региональные льготы могут различаться в зависимости от конкретного региона, поэтому настоятельно рекомендуется перед отказом в льготном лекарственном обеспечении в пользу денежной компенсации, предварительно уточнить все эти региональные нюансы).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Хочу отказаться от льготы на лекарственные препараты (Не откажут ли в бесплатном получении ТСР)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: