Пятница, 29.03.2024, 03:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Статьи, материалы по МСЭ » Различные статьи по МСЭ и реабилитации инвалидов » Реализация государственной программы «Доступная среда»
Реализация государственной программы «Доступная среда»
astra71Дата: Суббота, 06.12.2014, 18:45 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ю.И.Захарченко, Ю.А.Шамрицкий, Н.А.Шацкая, А.А.Романенко

Реализация государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы в ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы но Краснодарскому краю» Минтруда России

ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю» Минтруда России, г. Краснодар

Ключевые слова. Доступная среда, маломобильные граждане, медико-социальная экспертиза.

Резюме. Применение принципа доступности помещений в условиях ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю» Минтруда России.

Государственная программа «Доступная среда» на 2011-2015 гг. обусловила необходимость разработки плана мероприятий ФКУ «ГБ МСЭ по Краснодарского края» Минтруда России (учреждение) по созданию условий для максимальной физической и информационной доступности зданий и помещений, занимаемых учреждением, повышению качества предоставления государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы.

На сегодняшний день уровень физической доступности повышен в 48-ми бюро - филиалах учреждения, расположенных в различных муниципальных образованиях (МО) Краснодарского края. Помещения данных бюро оборудованы с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения пандусами и поручнями.

Комфортные условия для проведения медико-социальной экспертизы сегодня созданы для жителей муниципального образования (МО) г. Краснодар, которых обслуживают 15 бюро, 8 из которых специализированного профиля: для больных туберкулезом, с заболеваниями и дефектами органа зрения, психическими расстройствами.
С 2013 г. вышеназванные бюро размещаются в отдельном 3-х этажном здании по адресу: ул. Кожевенная, 46.

Здесь созданы комфортные условия для людей с ограниченными возможностями. Все помещения максимально приспособлены для свободного и беспрепятственного перемещения людей в инвалидных колясках, отсутствуют пороги и ступеньки, вход в здание оборудован автоматическими раздвижными дверями, имеется пандус. В здании установлен современный лифт, приспособленный для свободного и беспрепятственного перемещения людей в инвалидных колясках.

Гигиенические комнаты имеют специальные приспособления для удобства. Работает система кондиционирования воздуха в местах ожидания граждан.
В помещениях устанавливаются таблички с тактильной информацией по направлению движения для ориентации слепых и слабовидящих граждан.
На прилегающей территории имеются парковочные места для приезжающих на освидетельствование, оборудованы специализированные пешеходные дорожки для слепых и слабовидящих от остановки троллейбуса и автостоянки до входа в здание.

В конце 2013 г. введено в эксплуатацию новое здание по ул. Садовая, 151, где разместились 7 бюро, ранее расположенные в нескольких округах города Краснодара на базе городских поликлиник, в зданиях различных собственников.
Это пять бюро общего профиля, одно бюро смешанного профиля, освидетельствующее преимущественно детское население, и специализированное - для больных с онкологическими заболеваниями.

Трехэтажное современное здание с панорамным остеклением общей площадью свыше 1500 м2 было выбрано с учетом близости остановок городского транспорта, наличия парковочных мест.

Принцип доступности применен в этом здании на протяжении всего пути следования людей с ограничениями жизнедеятельности: наличие тротуарной плитки с системой подогрева в холодное время, пандусов, раздвижных автоматических входных дверей шириной 1,5 метра, отсутствие порогов и ступенек во всех помещениях.

Наличие лифта облегчает свободное перемещение маломобильным гражданам. На 1 этаж монтируется специальный подъемник. Межкабинетные дверные проемы шириной 90 см., на каждом этаже имеется по 2 гигиенические комнаты: для персонала и посетителей, оборудованные специальными поручнями (перилами). Просторные холлы обеспечены достаточным количеством диванов и кресел.

На первом этаже размещен отдел реабилитационно-экспертных исследований и консультаций с помещениями для проведения аудиометрии и других исследований, административные кабинеты. Также на первом этаже находится собственная котельная и насосная станция, оборудованная двумя газовыми и одним электрическим котлами. Планируется обустройство небольшого конференц-зала.

Второй этаж занимают четыре бюро; третий - 3 бюро, одно из которых - педиатрическое, размещенное в отдельном холле, что позволяет осуществлять регистрацию и последующее освидетельствование детей отдельно, т.е. применяется принцип разделения потоков граждан. Все кабинеты обозначены информационными табличками.

Каждое бюро в своем распоряжении имеет по 3 кабинета, площадью 28-30 м2, в том числе кабинет регистратуры с архивом экспертно-медицинских дел за последний год, кабинеты руководителя бюро и освидетельствования граждан. Рабочие места автоматизированы с учетом использования программного комплекса «Единая автоматизированная вертикально-интегрированная информационно-аналитическая система по проведению медико-социальной экспертизы». Здание телефонизировано, подготовлено к подключению системы телевизионного наблюдения, оборудованию телевизорами для посетителей.

Имеется сухое и вместительное подвальное помещение, где размещается единый архив экспертно-медицинских дел, два складских помещения для хранения материальных ценностей бюро, телефонная станция и система противопожарной безопасности.

При входе в здание пациентов встречает сотрудник бюро, осуществляющий их информационное сопровождение с учетом плана помещений и зон обслуживания бюро.

Аналогичные условия для проведения медико-социальной экспертизы получили жители муниципального образования г. Армавир, где в 2013 году завершен ремонт здания по улице Новороссийская, 2Б.

В этом трехэтажном современном здании, находящемся в федеральной собственности, и принадлежащем учреждению на правах оперативного управления, разместились три бюро, обслуживающие жителей МО г. Армавир, Успенского и Отрадненского районов.

Изначально при планировании ремонтных работ были учтены требования строительных норм, обеспечивающих доступность маломобильной категории граждан. Проведено благоустройство прилегающей территории, облагорожены клумбы и деревья, имеется автостоянка.

Вход в здание обустроен автоматической дверью, имеется лифт, система голосового оповещения и пространственно рельефные указатели, пандусы на протяжении всего пути передвижения.
Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и оповещения со световыми устройствами, информационными табло.
На первом этаже расположены: гардероб, холл, два бюро; на втором - одно бюро.

Планируется часть холла оборудовать детской игровой площадкой с учетом освидетельствования лиц в возрасте до 18 лет, обустроить комнату отдыха для персонала и командированных лиц, душевые и санитарную комнаты для персонала, хозяйственное помещение, малый зал для проведения совещаний.

На третьем этаже находится лекционный зал, комната для преподавателей и общее архивное помещение. Каждое бюро имеет регистратуру, зал заседаний, кабинет руководителя и рабочие кабинеты специалистов.
В 2013 г. также положено начало ремонтным работам по благоустройству помещений бюро, расположенных в городах: Кореновск, Тихорецк, Геленджик и пос. Кубанский Новопокровского района.

Таким образом, во исполнение поручений Правительства Российской Федерации и главы администрации (губернатора) Краснодарского края, в части создания безбарьерной среды, в ФКУ «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю» Минтруда России осуществлен большой объем работы по обеспечению безбарьерного доступа маломобильных граждан к объектам, занятым структурными подразделениями учреждения.
 
Форум » Статьи, материалы по МСЭ » Различные статьи по МСЭ и реабилитации инвалидов » Реализация государственной программы «Доступная среда»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: