Четверг, 25.04.2024, 17:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при раке мочевого пузыря (Критерии инвалидности при раке мочевого пузыря)
Инвалидность при раке мочевого пузыря
ZhanДата: Суббота, 16.02.2013, 08:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Больной: мужчина, 58 лет, профессия по диплому -учитель, работаю преподавателем спецдисципин на 1,5 ставки, рост 173 см, вес 105 кг.
С 27.10.2012 г. по н.в. (16.02.2013 г.) и до 28.02.2013 г. пребываю на больничном листе (их несколько, выданы различными медучр.) почти непрерывно. Перерыв - 1 день по инициативе наблюдающего онколога.
Количество стационарных лечений - 2:
1. 06.11.2012 г. - 27.11.2012 г. (21 день). Диагноз: Рак мочевого пузыря T1NxM0G2. Внутренний стен слева. Артериальная гипертензия, 1 стадия.
2. 17.12.2012 г. - 02.01.2013 г. (17 дней). Диагноз: Рак мочевого пузыря T1NxM0G2. Артериальная гипертензия, 1 стадия.
Из выписного эпикриза (2-я операция): 26.12.2012 г. выполнена узкоспектральная фиброцистоскопия, по данным которой у больного выявлена паппилярная опухоль на левой боковой стенке размером 1 см, пролифаративные изменения слизистой в области левого устья, шейки мочевого пузыря с наличием попиллярных образований, произведена тоансуретральная резекция мочевого пузыря, удаление внутреннего стена слева.
В настоящее время заканчиваю 6-недельный курс химиотерапии. Все бы ничего, да не удается в полной мере контролировать процесс мочеиспускания. При позыве уже не лечу сломя голову в сартир, но и сдерживать толком не могу. Периодичность позывов как-то не очень зависит от времени и объема. И выдавить остатки не могу. Сажусь после уборной-вот тогда и сцеживается. В случае похода в больницу или не дай бог на более дальние расстояния с вечера не пью. Мне же предписан питьевой режим 2-2,5 литра в сутки. Да и до работы добираться 1.5 -2 часа. С 1 марта собираюсь на работу. Как-то это будет.
Врачебная комиссия поликлиники приняла решение направить меня на МСЭ. Правда, для этого мне пришлось перейти в разряд скандалистов.
Дайте пожалуйста оценку этой затеи. Что мне ожидать от МСЭ.
У Вас на сайте в разделе: «МСЭ при некоторых заболеваниях -> МСЭ и инвалидность при онкологических заболеваниях-> МСЭ и инвалидность при раке мочевого пузыря-> Расположение опухоли в мочевом пузыре» проблема обозначена, но решения нет.
Спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 16.02.2013, 17:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Zhan.

По приведенным данным оценить вероятность признания Вас инвалидом несколько затруднительно - ввиду того, что Вы не привели полностью диагнозы из направления на МСЭ по форме 0-88/у (основной и сопутствующие - конкретно в Вашей ситуации - это важно).

Если исходить только из диагнозов, приведенных Вами в посте № 1 данной ветки - то значительно больше вероятность отказа в установлении инвалидности, чем вероятность установления 3-й группы на 1 год (грубо ориентировочно - около 20-25% вероятность установления 3-й группы инвалидности сроком на 1 год и 75-80% - вероятность отказа в установлении инвалидности).

Если Вы посмотрите таблицу ориентировочных сроков временной нетрудоспособности при раке мочевого пузыря в зависимости от стадий опухоли на этой странице, то увидите, что при 1-2 стадии рака данной локализации - сроки временной нетрудоспособности составляют 80-100 дней и нет записи о нуждаемости в проведении больному МСЭ.
Цитата
Врачебная комиссия поликлиники приняла решение направить меня на МСЭ. Правда, для этого мне пришлось перейти в разряд скандалистов.

Врачи из ВК, как правило, имеют определенный практический опыт направления больных на МСЭ и, соответственно, чаще всего неплохо ориентируются в перспективах установления инвалидности при той или иной патологии.
Цитата
Рак мочевого пузыря T1NxM0G2

- стадия процесса - 1 (самая минимальная);
- абсолютных противопоказаний по характеру и условиям труда в основной профессии - у Вас не имеется.

- рецидивов и метастазов - нет;
- по гистологии - средняя степень дифференцировки опухоли (то есть - нет выраженной злокачественности опухоли - это хорошо для здоровья больного, но плохо для перспектив установления инвалидности).
Все это - объясняет приведенные выше ориентировочные шансы на признание (или - непризнание) Вас инвалидом при прохождении МСЭ.
Цитата
При позыве уже не лечу сломя голову в сартир, но и сдерживать толком не могу.

То есть - имеется положительная динамика - в большинстве случаев - чем больше проходит времени от момента операции, тем слабее становится выраженность подобных жалоб - у Вас еще 2 недели до предполагаемого закрытия больничного листа.

Я думаю, что можно было бы несколько точнее сориентироваться в Вашей ситуации - если бы Вы привели полностью основные и сопутствующие диагнозы из направления на МСЭ по форме 0-88/у.

В случае отказа в установлении инвалидности - для снижения выраженности этих жалоб и облегчения трудовой адаптации - рекомендую Вам попробовать фитотерапию - травы, применяемые при циститах (в подобных случаях - дают хороший эффект).
 
ZhanДата: Суббота, 16.02.2013, 22:10 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Генералиссимус, здравствуйте.
Благодарю за подробный и оперативный ответ.
Привести полностью основные и сопутствующие диагнозы пока не могу - направление на МСЭ по форме 0-88/у еще не видел, хотя решение принято.
Если не возражаете, я переформулирую свой вопрос, как только ознакомлюсь с формой 0-88/у.
Спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 06:44 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если не возражаете, я переформулирую свой вопрос, как только ознакомлюсь с формой 0-88/у.

Не возражаю.
Цитата
Спасибо.

Пожалуйста.
 
astra71Дата: Вторник, 12.07.2022, 18:24 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от valero4ka1972:
Можно ли с заключением ВВК пройти МСЭ. Заключение ВВК не годен к военной службе. Диагноз С67. 2

Ответ:
Цитата
Можно ли с заключением ВВК пройти МСЭ. Заключение ВВК не годен к военной службе. Диагноз С67.2

Если медицинская организация оформит вам направление на МСЭ по форме 088/у, то пройти МСЭ можно (без формы 088/у нельзя).
Установят при этом инвалидность или нет - это уже другой вопрос, далеко не все проходящие МСЭ (в том числе и с раком мочевого пузыря) признаются инвалидами (подробнее о критериях инвалидности при раке мочевого пузыря при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ - см. ниже).

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Раку мочевого пузыря в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу 585н соответствуют пункты:
2.1.25 Злокачественное новообразование мочевого пузыря C67
2.1.25.1 Рак мочевого пузыря I стадии (T1N0M0) после радикального удаления опухоли. Трансуретральная резекция мочевого пузыря и ранней однократной инстилляции противоопухолевого лекарственного препарата - 10-30%

2.1.25.2 Рак мочевого пузыря I - II стадии (T1,2a,bN0M0) после радикальной резекции мочевого пузыря без местных и/или общих осложнений - 40-60%

2.1.25.3 Рак мочевого пузыря I - IV стадии (T1,2,3,4N2,3M0) после радикального лечения с наличием местных и/или общих осложнений. Внутрипузырная противоопухолевая лекарственная терапия продолжительностью в течение 1 года или адъювантная внутрипузырная иммунотерапия вакциной БЦЖ (в полной дозе) с поддерживающей терапией 1 год. При первичном освидетельствовании устранимая цистостома и уретерокутанеостома - 70-80%

2.1.25.4 Рак мочевого пузыря IV стадии (T1,2,3,4N1,2,3M1), инкурабельное состояние. Рак мочевого пузыря после не радикального метода лечения. Цистэктомия. Неустранимая цистостома. Неустранимая уретерокутанеостома - 90-100%


В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
valero4ka1972Дата: Вторник, 12.07.2022, 20:20 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я имею ввиду описание КТ и УЗИ из заключения ВВК подойдут, да и врачи всё пройдены.
 
astra71Дата: Среда, 13.07.2022, 05:21 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я имею ввиду описание КТ и УЗИ из заключения ВВК подойдут, да и врачи всё пройдены.

По данному вопросу рекомендую консультироваться с председателем ВК медицинской организации, т.к. именно он несёт ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых в бюро МСЭ.
Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 01.02.2021 № 27н/36н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения":
8. Ответственность за качество оформления формы 088/у, соблюдение полноты перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы и проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий, возлагается на председателя ВК.

Эксперты бюро МСЭ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у - этим занимаются лечащие врачи.
Именно врачи медицинской организации (а не эксперты бюро МСЭ) несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, указанных в форме 088/у, согласно положениям пункта 20 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
20. Медицинская организация несет гражданско-правовую ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Именно врачи медицинской организации (а не эксперты бюро МСЭ) будут (или НЕ будут - если их что-то не устроит) подписывать форму 088/у (без подписей она недействительна). Поэтому такого рода вопросы следует решать именно с лечащими врачами, председателем ВК.

В случае конфликтных ситуаций по объёму обследований и срокам их годности для целей МСЭ рекомендую ориентироваться на положения действующего Приказа Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы".

При наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по заполнению формы 088/у), он имеет право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) медицинской организации;
- главному врачу медицинской организации;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при раке мочевого пузыря (Критерии инвалидности при раке мочевого пузыря)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: