Среда, 21.02.2024, 22:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность после цистэктомии
инвалидность после цистэктомии
ter19762010Дата: Вторник, 30.01.2024, 16:14 | Сообщение # 16
Рядовой
Статус: Offline
Как и обещала, делюсь результатами обжалования 2 группы инвалидности после цистэктомии по поводу рака мочевого пузыря. После обжалования в Главном МСЭ мне дали 1 группу на 2 года.
Роман, спасибо большое за Ваши консультации! Только благодаря Вам я подала на обжалование.

astra71Дата: Вторник, 30.01.2024, 17:00 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Цитата
Как и обещала, делюсь результатами обжалования 2 группы инвалидности после цистэктомии по поводу рака мочевого пузыря. После обжалования в Главном МСЭ мне дали 1 группу на 2 года.

Благодарю вас за предоставленную информацию, подтверждающую моё мнение по вашему случаю, изложенное в последнем абзаце поста № 15 этой темы.
Цитата
Роман, спасибо большое за Ваши консультации!

Пожалуйста.
Всего доброго.

astra71Дата: Среда, 31.01.2024, 18:31 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Вопрос от speclyuda:
Здравствуйте, женщина 51 год. В октябре 2023 года операция цистэктомия Группа инвалидности 2.В январе произошло выпадение прямой кишки через влагалище, сейчас прохожу обследование. В марте пере освидетельствование, мне усилят группу или нет?

Ответ:
Здравствуйте, speclyuda.
Цитата
В октябре 2023 года операция цистэктомия Группа инвалидности 2.В январе произошло выпадение прямой кишки через влагалище, сейчас прохожу обследование. В марте пере освидетельствование, мне усилят группу или нет?

По предоставленной информации с уверенностью можно сказать только то, что группа инвалидности при переосвидетельствовании будет не менее, чем 2-я.

Если цистэктомия была проведена по поводу рака мочевого пузыря, то в этом случае рекомендую ознакомиться с написанным в посте № 15 этой же темы форума (особенно внимательно с третьим снизу абзацем, в котором речь идёт о ПОВТОРНЫХ освидетельствованиях при онкопатологии).

С моей точки зрения (я не онколог, работаю в бюро МСЭ общего профиля, лиц с онкопатологией мы не освидетельствуем, поэтому на истину в последней инстанции не претендую), в вашем случае в ходе предстоящего переосвидетельствования в бюро МСЭ должны установить 1-ю группу инвалидности - при одновременном соблюдении ВСЕХ нижеприведённых условий:
- цистэктомия была проведена по поводу рака мочевого пузыря;
- с момента проведения операции цистэктомии по поводу рака мочевого пузыря до даты проведения МСЭ срок не более 1 года;
- предыдущая МСЭ проводилась до цистэктомии (т.е., получается, что после операции цистэктомии по поводу рака мочевого пузыря МСЭ проводится ВПЕРВЫЕ).

С моей точки зрения, 1-я группа инвалидности в этом случае должна быть установлена по пункту 2.1.25.4 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н (ред. 06.10.2021) (подробнее - см. пост № 15 в этой же теме форума).

Вывод: если все 3 вышеприведённые условия в вашем случае выполнены, а в ходе переосвидетельствования вам не установят 1-ю группу инвалидности, то в этом случае рекомендую обжаловать данное решение (при необходимости обязательно вплоть до ФБМСЭ).
С моей точки зрения, шансы на установление 1-й группы инвалидности в случае обжалования есть даже при выполнении только первого условия (цистэктомия была проведена по поводу рака мочевого пузыря).

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ

Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность после цистэктомии
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: