Вторник, 16.04.2024, 07:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Установление инвалидности при атрезии пищевода (Ребенку при рождении была сделана операция)
Установление инвалидности при атрезии пищевода
NataliДата: Вторник, 25.10.2011, 13:50 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Моей дочери Арине при рождении была сделана операция по поводу:ВПР. Атрезия пищевода с нижним трахео-пищеводным свищем.Сопутствующие: МАРС (ООО,ДХЛЖ); ППЦНС. В реанимации провели 2 недели и 1 месяц в стационаре под наблюдением хирурга.На протяжении 6 месяцев ездили в Пермь на расширение пищевода (бужирование),который трудно поддавался расширению,сейчас ставят легкий стеноз пищевода,но с учета хирурга нас не снимают.Также мы находимся на учете у пульмонолога,так как операция была связана с трахеей.Кашель у ребенка сохраняется,иногда прослушиваются хрипы и "гармошка".Хирург,который оперировал Арину посоветовал оформить инвалидность ребенку.Сейчас нам уже 11 месяцев.На протяжении 9 месяцев мы не може пройти необходимых для комиссии врачей,из-за отсутствии врачей в нашей местности (приходится ехать за 300 км.до Перми на проверки и всё равно из-за отсутствия или непринятия нас на прием, ы не ожем пройти всех врачей).Ребенок уже устал,да и я тоже.Скажите, пожалуйста, смогут ли нам оформить инвалидность хотя бы на год,или наша врожденная патология не является показателем к предоставлению инвалидности?!
 
astra71Дата: Вторник, 25.10.2011, 19:33 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте!

Рассмотрим Ваш случай.

1.1.При успешно проведенной подобной операции (свищ закрыт полностью), если из последствий остался только: "легкий стеноз пищевода" - инвалидность не устанавливают. Это ТОЧНО.
1.2.Если операция прошла не вполне успешно и сохраняется (или повторно возник) даже небольшой трахеопищеводный свищ, за счет которого у ребенка частые аспирационные бронхиты (документально подтвержденные) - в этом случае инвалидность может быть установлена.

2.По сопутствующим: "МАРС (ООО,ДХЛЖ); ППЦНС" - ничего точно не подскажу, так как не указана степень выраженности данной патологии (это примерно тоже самое, что спросить:"положена ли инвалидность при гипертонии?") - все зависит от степени ее выраженности...

3."...находимся на учете у пульмонолога" - не указан диагноз, с которым Вы наблюдаетесь у пульмонолога (бронхиты, пневмонии, астма...), степень тяжести этого неуказанного диагноза также неизвестна, как и частота документально подтвержденных его обострений.

Я, конечно, не знаю всех Ваших жизненных обстоятельств, уровня материальной обеспеченности. Очень надеюсь, что рядом с Вами есть человек, который поддерживает Вас и малышку в материальном плане.
Если Вы не совсем уже бедствуете в материальном плане и если свищ закрыт полностью - я бы не советовал Вам дальше заниматься инвалидностью - просто пожалейте ребенка (и себя тоже) - возить ее каждый раз в такую даль - это ей здоровья точно не прибавит, а шансы на установление инвалидности в этом случае ОЧЕНЬ малые...
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Установление инвалидности при атрезии пищевода (Ребенку при рождении была сделана операция)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: