Среда, 24.04.2024, 11:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Условия труда для инвалидов 2-й группы (трудовые рекомендации для инвалидов второй группы)
Условия труда для инвалидов 2-й группы
astra71Дата: Вторник, 28.05.2013, 20:19 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Bastardo:

Здравствуйте! Я впервые на этом сайте, поэтому не знаю в какую ветку написать. Постараюсь подробнее все разъяснить. Моему отцу 49 лет и сложилась такая ситуация: в апреле этого года у моего отца случился второй инфаркт, до этого был лет шесть назад. В Кардиодиспансере в Рязани ему сделали кардиографию, в забитые сосуды установили "стенты". Из больницы его уже выписали, сейчас он на больничном, находится дома, под наблюдением участкового врача. Ему предлагают взять 2 группу инвалидности. Все дело в том, что он работает на электростанции, с вредными условиями труда и со сменным графиком работы (вахта), т.е. есть и ночные смены, смены с утра и дневные. Вот мой вопрос: если ему дадут 2 группу инвалидности, то как это скажется на работе, и можно ли работать со 2 группой инвалидности? Еще хотелось бы узнать, существует ли четкий список профессий на которых можно работать со 2 группой? Просто в законе все так размыто написано, что не подкованный человек просто не разберется в этом...
 
astra71Дата: Вторник, 28.05.2013, 20:21 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Bastardo.

Суть Вашего вопроса в целом ясна.
Начнем с того, что вопрос об установлении инвалидности - ЕЩЕ не решен (и пока еще нет 100% гарантии, что установят именно 2-ю группу инвалидности).
Поэтому - Вы как бы "забегаете вперед".
Если исходить их того, что больному будет установлена 2-я группа инвалидности, то ему (как инвалиду любой группы) будет разработана ИПР - в которой будут указаны - доступные и противопоказанные ему по состоянию здоровья виды и условия труда.
Цитата
Еще хотелось бы узнать, существует ли четкий список профессий на которых можно работать со 2 группой?

Не существует.
Существует Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н

В нем написано, что 2-й группе инвалидности соответствует ОЖД к труду 2ст.
ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;
2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;


Более подробная расшифровка понятия ОЖД к труду 2ст. содержится в методических рекомендациях, лекциях для экспертов МСЭ.
Подробнее об ОЖД к труду 2ст. Вы можете прочитать в этой ветке форума (рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО прочесть ее полностью):
Что значит ограничение способности к труду 2-й степени ?
 
mariyacharnel81Дата: Среда, 01.12.2021, 12:29 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Имею 2 группу инвалидности, по онкозаболеванию. 2 степень трудоспособности. Инв. установлена повторно. Работаю контролером в энергосбыте. Основная работа за компьютером, но так же приходится много ходить по подъездам, по этажам. В результате давление, побочные действия тамоксифена дают ощущение жары и головокружение. Есть ли ограничения, нормы по физ нагрузке, по перемещению на основании которых можно исключить такую активность на рабочем месте?
 
astra71Дата: Среда, 01.12.2021, 13:10 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mariyacharnel81.
При 2-й группе инвалидности по онкопатологии в таблице пункта 21 ИПРА обычно указывается ограничение способности к труду 2ст.
Цитата
2 степень трудоспособности

Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы":
7ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии (должности, специальности) при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;
2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;
3 степень - способность к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма.


Обычно (как правило) ОЖД к труду 2ст. предполагает возможность трудоустройства инвалидов на дому или в спец. цехах для инвалидов, а не в обычных производственных условиях наравне со здоровыми сотрудниками.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.09.2021):
Статья 22. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов
Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов - рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов оснащаются (оборудуются) работодателями с учетом нарушенных функций инвалидов и ограничений их жизнедеятельности в соответствии с основными требованиями к такому оснащению (оборудованию) указанных рабочих мест, определенными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.

Статья 23. Условия труда инвалидов
Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.
Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.


Приказ Минтруда России от 19.11.2013 N 685н "Об утверждении основных требований к оснащению (оборудованию) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности"

Также рекомендую скачать Трудовой кодекс и поиском в нём по слову: "инвалид" найти все полагающиеся вам льготы, которые работодатель обязан вам предоставлять.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.11.2021)

Что касается конкретных показаний и противопоказаний по видам и условиям труда, то в случае необходимости предоставления этой информации: работодателю (суду) в виде юридически значимого документа, её можно получить в виде соответствующей справки ВК (врачебной комиссии) медицинской организации (поликлиники).
Приказ Минздрава России от 14.09.2020 N 972н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений":
11. Справки могут содержать следующие сведения:
д) об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием;
е) о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Условия труда для инвалидов 2-й группы (трудовые рекомендации для инвалидов второй группы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: