Четверг, 18.04.2024, 06:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Деформация грудной клетки, бронхиальная астма (Врожденная деформация грудной клетки)
Деформация грудной клетки, бронхиальная астма
iplaДата: Суббота, 19.11.2011, 15:55 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня врожденная деформация грудной клетки, в возрасте 9-10 лет мне дважды проведена торокопластика с применением магнитной системы в деткой больнице №13 г.Москвы. Торокопластика была выполнена не совсем результативно, осталась деформация 1степени. На консультации торокального хирурга выставлен диагноз приобретенной торокальной дистрофии в результате произведенной резекции 3-8 ребер с обеих сторон и последующей частичной остификацией хрящей, что проявляется в нарушении реберной подвижности и в результате рестриктивных воздействий на легкие. На данный момент у меня выставлен диагноз эндогенной бронхиальной астмы средней степени тяжести, персистирующее течение, эмфизема легких, диффузный пневмосклероз, легочная гипертензия, дыхательная недостаточность 2степени. Могут ли мне дать инвалидность?
 
astra71Дата: Суббота, 19.11.2011, 16:45 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
"На данный момент у меня выставлен диагноз эндогенной бронхиальной астмы средней степени тяжести, персистирующее течение, эмфизема легких, диффузный пневмосклероз, легочная гипертензия, дыхательная недостаточность 2степени. Могут ли мне дать инвалидность?"

Если приведенный Вами диагноз найдет свое подтверждение в ходе проведения медико-социальной экспертизы - то возможно установление Вам 3-й группы инвалидности.

Насчет фразы о подтверждении диагноза - рекомендую очень внимательно прочитать о проблеме ГИПЕРДИАГНОСТИКИ, о которой я уже писал в этой ветке форума.

На сайте есть подробная статья:
Медико-социальная экспертиза при бронхиальной астме
 
iplaДата: Воскресенье, 27.11.2011, 14:05 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
А что Вы можете сказать по первой части моей истории заболевания, цитирую из прошлого сообщения:
У меня врожденная деформация грудной клетки, в возрасте 9-10 лет мне дважды проведена торокопластика с применением магнитной системы в деткой больнице №13 г.Москвы. Торокопластика была выполнена не совсем результативно, осталась деформация 1степени. На консультации торокального хирурга выставлен диагноз приобретенной торокальной дистрофии в результате произведенной резекции 3-8 ребер с обеих сторон и последующей частичной остификацией хрящей, что проявляется в нарушении реберной подвижности и в результате рестриктивных воздействий на легкие
Это может сыграть какую-то роль на комиссию МСЭ?
 
astra71Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 14:26 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
"осталась деформация 1степени. На консультации торокального хирурга выставлен диагноз приобретенной торокальной дистрофии в результате произведенной резекции 3-8 ребер с обеих сторон и последующей частичной остификацией хрящей, что проявляется в нарушении реберной подвижности и в результате рестриктивных воздействий на легкие
Это может сыграть какую-то роль на комиссию МСЭ?"

Сама по себе именно эта патология не является основанием для установления инвалидности.
Как сопутствующая - она, конечно, учитывается, но сама по себе (изолированно) к инвалидности не приводит.
 
iplaДата: Понедельник, 28.11.2011, 18:39 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
А в приказе № 161 (приложение №2) от 25.12.1986 сказано:

5. О группе инвалидности при деформации грудной клетки
5.1. Пункт "г" раздела IV Инструкции предусматривает, что деформация грудной клетки в связи с последствиями перенесенного оперативного вмешательства - резекции пяти и более ребер при наличии дыхательной недостаточности - является анатомическим дефектом, при котором устанавливается III группа инвалидности бессрочно, независимо от возможности продолжать работу в своей профессии.
5.2. При деформациях грудной клетки вследствие резекции ребер, сопровождающихся более тяжелыми функциональными нарушениями, приводящими к полной утрате трудоспособности или необходимости в постоянном постороннем уходе, устанавливается II или I группа инвалидности.
В этих случаях срок переосвидетельствования определяется в соответствии с Положением о ВТЭК.
5.3. При экспертизе трудоспособности лиц, перенесших эффективную операцию торакопластики, у которых произведена лишь частичная резекция ребер, вопрос об установлении группы инвалидности решается на общих основаниях; группа инвалидности устанавливается только в тех случаях, когда возникшие функциональные нарушения препятствуют выполнению профессионального труда.

Оперирована я именно с резекцией ребер, с 3 по 6 с обеих сторон.
Это будет учтено на комиссии МСЭ?
 
astra71Дата: Понедельник, 28.11.2011, 19:29 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
"Это будет учтено на комиссии МСЭ?"

Этот приказ ДАВНО уже утратил силу и ссылаться на него бессмысленно.
Никакого значения для службы МСЭ он не имеет.
Название приказа:
"Приказ Минсоцобеспечения РСФСР от 25.12.1986 N 161 "Об утверждении Методических указаний по вопросам врачебно-трудовой экспертизы"

Врачебно-трудовой экспертизы ДАВНО уже не существует в природе...

Вот действующие документы по МСЭ:
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
iplaДата: Понедельник, 28.11.2011, 19:46 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
На сайте информационно-правового портала ГАРАНТ есть сноска на этот приказ. Что Вы по этому поводу думаете? Приведите тогда ссылку на номер приказа когда был отменен приказ№ 181 от 25.12.1986

14. В случае признания гражданина инвалидом в качестве причины инвалидности указываются общее заболевание, трудовое увечье, профессиональное заболевание, инвалидность с детства, инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны, военная травма, заболевание, полученное в период военной службы, инвалидность, связанная с катастрофой на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска, а также иные причины, установленные законодательством Российской Федерации.

Комментарий ГАРАНТа
См. Методические указания по определению причин инвалидности, утвержденные приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 25 декабря 1986 г. N 161, Рекомендации о порядке медицинского освидетельствования во ВТЭК граждан из подразделений особого риска для установления инвалидности, утвержденные приказом Минсоцзащиты РФ от 7 мая 1993 г. N 88
 
astra71Дата: Понедельник, 28.11.2011, 19:53 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Я вполне понятно написал - что я об этом думаю.

Врачебно-трудовой экспертизы ДАВНО уже не существует в природе...

Приведенный Вами приказ односится к деятельности ВТЭК.

Системы ВТЭК не существует в настоящее время.

Учреждения системы МСЭ не являются правопреемниками системы ВТЭК.

Соответственно - они не могут руководствоваться в своей деятельности приказами, адресованными совершенно другой службе (не существующей в настоящее время).

Какой смысл издавать приказ об отмене приведенного Вами приказа - если он адресован уже не существующей службе?
 
iplaДата: Понедельник, 28.11.2011, 20:03 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Как же понимать то. что методические указания по определению причин инвалидности, утвержденные приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 25 декабря 1986 г. N 161, на которыя я ссылаюсь?
 
astra71Дата: Понедельник, 28.11.2011, 20:11 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Название Вашего приказа:
"Приказ Минсоцобеспечения РСФСР от 25.12.1986 N 161 "Об утверждении Методических указаний по вопросам врачебно-трудовой экспертизы"

Не существует сейчас ВТЭК (врачебно- трудовой экспертизы).
 
iplaДата: Понедельник, 28.11.2011, 20:16 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Была Врачебно-трудовая экспертная комиссия, стала Медико-социальная экспертиза. У МСЭ более широкое поле деятельности, более широкий круг вопросов, которые приходится решать.
Если ВТЭК устанавливала наличие, причины и степень инвалидности, постоянную или временную потерю трудоспособности, то в деятельности МСЭ, помимо этого, больше внимания стало уделяться реабилитации инвалидов.
Обьясните в чем я не права?
 
astra71Дата: Понедельник, 28.11.2011, 20:20 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Учреждения системы МСЭ не являются правопреемниками системы ВТЭК.

У меня нет желания больше эту тему обсуждать - повторять по десять раз одно и тоже.

Рекомендую Вам найти юридический форум и там эти дебаты вести.
 
astra71Дата: Понедельник, 28.11.2011, 21:04 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Тема закрыта.
 
astra71Дата: Суббота, 03.12.2011, 07:55 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Практически все пункты Приложения №2 Приказа Министерства
социального обеспечения РСФСР от 25 декабря 1986 г. N 161
обосновываются ссылками на "Инструкцию" ("Инструкция по определению групп инвалидности" - утв. Минздравом СССР 01.08.1956, ВЦСПС 02.08.1956):


Эта инструкция утратила силу на территории Российской Федерации в связи с изданием Приказа Минздрава РФ N 30, Постановления Минтруда РФ N 1 от 29.01.1997. ("...2. Установить, что Инструкция по определению группы инвалидности, утвержденная Министерством здравоохранения СССР и ВЦСПС 2 августа 1956 года и согласованная с Министерством социального обеспечения РСФСР 2 августа 1956 года, на территории Российской Федерации не применяется.").
 
astra71Дата: Суббота, 03.12.2011, 08:08 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Есть в этом Приложении №2 и ссылки на Положение о ВТЭК ("Постановление Совмина СССР от 05.11.1948 N 4149 "Об утверждении Положения о врачебно-трудовых экспертных комиссиях").

Этот документ (Положение о ВТЭК) также утратил силу - в связи с изданием Постановление Совмина СССР от 21.12.1984 N 1255.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Деформация грудной клетки, бронхиальная астма (Врожденная деформация грудной клетки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: