Пятница, 29.03.2024, 00:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при заболевании почек (Диагноз в теме)
Инвалидность при заболевании почек
Александр_АДата: Вторник, 23.07.2013, 17:29 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Хронический тубулоинтерстициальныйнефрит. Гидронефроз 2 степени слева. Уретеролитиаз слева. Хроническая почечная недостаточность 1-2 степени. Нефрогенная сердечная недостаточность 2 степени, риск 4 степени.

В пятницу комиссия проходить, хотелось бы узнать каковы шансы в получении инвалидности? Заранее спасибо!


Сообщение отредактировал Александр_А - Вторник, 23.07.2013, 17:47
 
astra71Дата: Вторник, 23.07.2013, 20:12 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Хронический тубулоинтерстициальныйнефрит. Гидронефроз 2 степени слева. Уретеролитиаз слева. Хроническая почечная недостаточность 1-2 степени. Нефрогенная сердечная недостаточность 2 степени, риск 4 степени.
В пятницу комиссия проходить, хотелось бы узнать каковы шансы в получении инвалидности?

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ХПН

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при гидронефрозе
Цитата
сердечная недостаточность 2 степени,

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения степеней ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность обычно не устанавливается (тем более - больным с высшим образованием).
При ХСН 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.
 
Александр_АДата: Вторник, 23.07.2013, 22:42 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Описал больного как можно подробней, при таких условиях какие шансы получить инвалидность? Извиняюсь, что неправильно оформил свою тему. Заранее спасибо!

26 лет. Мужской. 8 лет проработал электрогазосварщиком, работает по настоящее время, полный рабочий день. Образование среднее профессиональное, сейчас на 3 курсе ВУЗа. До этого в 1995 году делали операцию на левой почке по поводу гидронефроза, с 1996 года был инвалидом детства, по достижению 18-ти лет еще на год продлил инвалидность, а потом сам отказался от нее так как были проблемы с трудоустройством. В этом году решил возобновить инвалидность и начал с госпитализации в больницу. Кол-во больничных стационарных листов 1, продолжительностью 12 дней в течении этого года. Боли в левом боку при поднятии тяжестей и при долгой ходьбе. Рост 174, вес 74.

Диагноз: Хронический тубулоинтерстициальныйнефрит. Гидронефроз 2 степени слева. Уретеролитиаз слева. Хроническая почечная недостаточность 1-2 степени. Нефрогенная сердечная недостаточность 2 степени, риск 4 степени.


Сообщение отредактировал Александр_А - Вторник, 23.07.2013, 22:47
 
astra71Дата: Среда, 24.07.2013, 18:43 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Диагноз: Хронический тубулоинтерстициальныйнефрит. Гидронефроз 2 степени слева. Уретеролитиаз слева. Хроническая почечная недостаточность 1-2 степени. Нефрогенная сердечная недостаточность 2 степени, риск 4 степени.

Диагнозы недостаточно конкретны (понятно, что это вопрос не к Вам, а к врачам, которые их выставляли).
По ХПН.
В практике МСЭ как правило, используется классификация хронической почечной недостаточности по С. И. Рябову (1982).
Там нет такого понятия, как "ХПН 1-2ст."
Там есть: ХПН 1А, 1Б, 2А, 2Б, 3А и 3Б ст.
По сердечной недостаточности - я выше писал, что ХСН 2 подразделяется на: "ХСН 2А" и "ХСН 2Б".
В Ваших диагнозах:
Цитата
сердечная недостаточность 2 степени

- без указания на 2А или 2Б ст.
Если - несмотря на проведенное в стационаре лечение - у больного сохраняется ХСН 2Аст., то при наличии абсолютных противопоказаний по характеру и условиям труда в основной профессии (работа электрогазосварщиком противопоказана - неясно, правда, почему Вы вообще выбрали себе эту профессию, зная об имеющейся у Вас с детства почечной патологии), то в данной ситуации - обычно устанавливается 3-я группа инвалидности сроком на 1 год - на период рационального трудоустройства и (или) переобучения на доступную по состоянию здоровья профессию.
 
tatyanazbryskayaДата: Среда, 20.09.2017, 13:03 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр_А, 1998 году удалили почку по поводу опухоли Вильмса. С1998 года по сегодняшний день инвалид детства. Сейчас мне 22. 5 лет назад поставили диагноз хронический пиелонефрит един правой почки. На сегодняшний день показаний для продления инвалидности у меня нет.
Меня интересует могут ли ее продлить, если я учусь на очном образовании? Не работаю.
 
astra71Дата: Среда, 20.09.2017, 13:26 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Александр_А

При чем тут Александр_А?
Если вы хотите лично ему задать вопрос, то пишите ему личное сообщение.
Цитата
Меня интересует могут ли ее продлить, если я учусь на очном образовании?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Перспективы установления инвалидности при отсутствии одной почки и заболевании другой зависят от степени выраженности нарушения функций единственной почки (которая в предоставленной вами информации не указана), а не от того, где и как вы учитесь.

Перспективы установления инвалидности по почечной патологии зависят в первую очередь от наличия и степени выраженности (при наличии) ХПН (хронической почечной недостаточности), которая в предоставленной вами информации не указана.

По ныне действующему законодательству безусловным основанием для установления инвалидности при поражении единственной почки является наличие у больного стойкой (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 месяцев перед МСЭ) ХБП от 3 стадии и выше в сочетании с ХПН от 2ст. и выше (при уровне креатинина крови от 177 мкмоль/л и выше в сочетании с СКФ от 59 мл/мин и ниже).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Поражению единственной почки, при котором устанавливается инвалидность 3-й группы в приложении к Приказу 1024н соответствует пункт 4.1.4.2:
4.1.4.2 При поражении другой (единственной) почки, сопровождающемся проявлениями хронической болезни почек 3 стадии (ХПН 2 стадии) - 60%

Показатели кретинина и СКФ, соответствующие ХБП 3ст. и ХПН 2ст. - приведены в пунктах 4.1.1.1 - 4.1.1.6 приложения к Приказу 1024н:
4.1.1.1 Незначительно выраженная степень нарушения функции мочеполовой системы, характеризующаяся хронической болезнью почек 1 стадии, без ХПН (уровень креатинина крови менее 123 мкмоль/л, СКФ более 90 мл/мин/1,732) - 10-20%

4.1.1.2 Незначительно выраженная степень нарушения функции мочеполовой системы, характеризующаяся хронической болезнью почек 2 стадии, ХПН 1 стадии (уровень креатинина крови 123 - 176 мкмоль/л, СКФ в пределах 60 - 89 мл/мин/1,732) - 20-30%

4.1.1.3 Незначительно выраженная степень нарушения функции мочеполовой системы, характеризующаяся хронической болезнью почек 3а стадии, ХПН 2 стадии (уровень креатинина крови 177 - 352 мкмоль/л, СКФ в пределах 45 - 59 мл/мин/1,732) - 30%

4.1.1.4 Умеренная степень нарушения функции мочеполовой системы, характеризующаяся хронической болезнью почек 3Б стадии, ХПН 2 стадии (уровень креатинина крови 177 - 352 мкмоль/л, СКФ в пределах 30 - 44 мл/мин/1,732) - 40-50%

4.1.1.5 Выраженная степень нарушения функции мочеполовой системы, характеризующаяся хронической болезнью почек 4 стадии, ХПН 3 стадии (уровень креатинина крови 352 - 528 мкмоль/л, СКФ в пределах - 15 - 29 мл/мин/1,732) - 70-80%

4.1.1.6 Значительно выраженная степень нарушения функции мочеполовой системы, характеризующаяся хронической болезнью почек 5 стадии, ХПН 4 стадии (уровень креатинина крови более 528 мкмоль/л, СКФ менее 15 мл/мин/1,732) - 90-100%
 
astra71Дата: Четверг, 25.08.2022, 15:49 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от armina9595:
Здравствуйте! Я тут новенькая меня очень волнует один вопрос , можете ответить пожалуйста, я родила малыша 24.03.22 года , все было хорошо мальчик вес рост все нормально , через месяц мы пошли на узи скрининг и нам выявили разные почки и подозрения на рефлюкс , мы были у разных узистов , одно и тоже . Анализы начали ухудшаться нас госпитализировали в Филатовскую больницу ,мы лежали в стационаре один раз , и в этот период 07.06 по 18.06.22 и нам выявили диагноз врожденный пузырно мочеточниковый рефлюкс 3 степени с двух сторон , нам делали операцию коррекция коллагеном с двух сторон . Так же нам врач сказал после выписки сделать радиоизотопную Нефросинтиграфию почек . После выписки через месяц мы сделали опследование и оказалось что работа правой почки снижена на 46 процентов и она меньше по размерам чем левая по последним анализам 02.07 мочевина 3,36 а креатинин. 23.8 .почки разные между собой на 15 мм. Подскажите пожалуйста могу ли я лично подать на мсэ ? Возможна ли нам инвалидность ?
Так как в нашей поликлинике не хотят сами подавать на мсэ((
Помогите пожалуйста)

Ответ:
Здравствуйте, armina9595.
Цитата
Подскажите пожалуйста могу ли я лично подать на мсэ ?

Нет, не можете.
Начиная с 01.07.2022 уже нет возможности обратиться в бюро МСЭ с целью установления инвалидности без направления на МСЭ по форме 088/у (подробнее - см. пост № 2 в этой теме форума).
С 01.07.2022 освидетельствования в бюро МСЭ с целью установления инвалидности проводятся СТРОГО ТОЛЬКО при наличии направления на МСЭ по форме 088/у, поступившему из медицинской организации.

Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу
17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

Цитата
Возможна ли нам инвалидность ?

Я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мы не освидетельствуем), поэтому на истину в последней инстанции не претендую. С моей точки зрения, приведённые вами данные не являются безусловно-несомненным основанием для установления инвалидности.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
aleksa-f89Дата: Четверг, 01.09.2022, 14:22 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Я была ребенком-инвалидом по гипоплазии почке, пиелонефрит, киста. В 2005 году мне якобы инвалидность в МСЭ не подтвердили. Но документы оставили на руках. Возможно ли такое, что кто-то получает пенсию за меня!?
 
astra71Дата: Четверг, 01.09.2022, 14:50 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, aleksa-f89.
Цитата
Я была ребенком-инвалидом по гипоплазии почке, пиелонефрит, киста. В 2005 году мне якобы инвалидность в МСЭ не подтвердили. Но документы оставили на руках. Возможно ли такое, что кто-то получает пенсию за меня!?

Решение данного вопроса в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.
Насколько мне известно (это не функция экспертов бюро МСЭ), на законных основаниях пенсию по инвалидности могут получать, к примеру, родители ребёнка-инвалида (один из них) или опекун лица, признанного решением суда недееспособным.

Если ваш возраст от 18 лет и старше и суд не признавал вас недееспособной, то уточнить интересующий вас вопрос вы можете в своём отделении ПФР или посмотрев в личном кабинете ФРИ (Федерального реестра инвалидов) информацию о наличии (или отсутствии) у вас инвалидности.
 
bugastik1Дата: Пятница, 23.09.2022, 14:28 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я особо не разбираюсь в этой теме. Хотел узнать. Можно ли получить группу инвалидности по совокупности следующих 
Зрение:
H35.4 - Периферические ретинальные дегенерации. Подтвержден. OD пвхрд.
Дополнительный диагноз H35.3 - Дегенерация макулы и заднего полюса. OS цхрд.
H52.1 - Миопия. Ou миопия средней степени.

Почки:
C64 - Злокачественное новообразование почки, кроме почечной лоханки, рак левой почки рT3aN0M0, состояние после радикальной нефрэктомии слева. В ремиссии.

Психиатрия:
F06.47 Органическое тревожное расстройство в связи с други-. ми заболеваниями (в сентябре лежал в стационаре)

Неврология:
I67.8 - Другие уточненные поражения сосудов мозга. Подтвержден. ЦВБ. Хроническая ишемия головного мозга, с недостаточностью в ВББ. астенический синдром, динамика заболевания: без динамики
 
astra71Дата: Пятница, 23.09.2022, 15:30 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, bugastik1.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при заболевании почек (Диагноз в теме)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: