Вторник, 28.09.2021, 23:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сроки годности документов на МСЭ (МСЭ по временной регистрации)
Сроки годности документов на МСЭ
astra71Дата: Понедельник, 02.09.2013, 21:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 24996
Репутация: 415
Статус: Offline
Вопрос от vpashutko:

Здравствуйте! Я являюсь инвалидом 2 группы по онкологии. В начале ноября мне нужно проходить очередное освидетельствование. На момент освидетельствования я продам свою квартиру, следовательно потеряю прописку, оформлю временную регистрацию. Но все необходимые документы для очередного освидетельствования уже будут готовы в сентябре. Вопрос: Будут ли действительны эти документы, когда у меня не будет постоянной прописки, а будет временная регистрация, т.к. освидетельствование придется проходить при временной регистрации?
 
astra71Дата: Понедельник, 02.09.2013, 21:35 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 24996
Репутация: 415
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, vpashutko.

Честно говоря - не совсем понял смысл Вашего вопроса и Вашего беспокойства.
Факт продажи Вами квартиры - для прохождения МСЭ - никакого значения не имеет, так же - как не имеет значения - будет у Вас прописка постоянная или она будет временная.
И в том и в другом случае - МСЭ проводится обычным порядком (неважно при этом - какая у больного прописка - временная или постоянная).
Цитата
Будут ли действительны эти документы, когда у меня не будет постоянной прописки, а будет временная регистрация,

Если временная регистрация - будет в том же населенном пункте - то да - документы будут действительны.
А если Вы квартиру продали, к примеру - в Москве, а временную регистрацию оформили во Владивостоке и туда - во владивостокскую МСЭ - представите Направление на МСЭ по форме 0-88/у, оформленное в Москве - то тут могут быть и проблемы.

И не забывайте о том, что согласно пункта 19(1) Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
19(1). ...направления на медико-социальную экспертизу ...в течение 3 рабочих дней со дня их выдачи направляются организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь...

Проще говоря - в Направлении на МСЭ по форме 0-88/у (в верхней части ее первой страницы) - ставится дата ее выдачи.
Так вот - согласно вышеприведенной цитате из Постановления № 95 - срок между датой выдачи формы 0-88/у и датой ее поступления в бюро МСЭ - не должен превышать трех рабочих дней.
 
astra71Дата: Понедельник, 13.09.2021, 12:19 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 24996
Репутация: 415
Статус: Offline
БОЛЕЕ СВЕЖАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ТЕМЕ:
Сроки годности обследований для МСЭ РАЗНЫЕ для РАЗНЫХ обследований и приведены они в действующем Приказе Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы".
 
l-m1981Дата: Среда, 15.09.2021, 11:00 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сыну 17 лет ( 18 исполнится в конце октября). Инвалидность с 4-х лет по ортопедии, сейчас во взрослой МСЭ по этому диагнозу маловероятно что продлят. Сейчас сын в стационаре с другим диагнозом по которому планировали оформить инвалидность взрослую. Появилась информация о возможном автопродлении после 1 октября. Вопрос, если сейчас сыну автоматически продлят на пол года по старому диагнозу, то будет ли действитель выписка из детского стационара ( как основание) для получения инвалидности взрослой в апреле 2022 ? Педиатр говорит, что выписки из стационара для МСЭ действительны год, так ли это?

Сообщение отредактировал l-m1981 - Среда, 15.09.2021, 11:01
 
astra71Дата: Среда, 15.09.2021, 11:24 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 24996
Репутация: 415
Статус: Offline
Здравствуйте, l-m1981.
Цитата
Появилась информация о возможном автопродлении после 1 октября.

Да, есть такая информация.
Цитата
Педиатр говорит, что выписки из стационара для МСЭ действительны год, так ли это?

При проведении переосвидетельствования, эксперты бюро МСЭ изучают (принимают во внимание) медицинские документы, характеризующие состояние здоровья больного за период, истекший с предыдущего обычного ("неавтоматического") освидетельствования в бюро МСЭ.
Цитата
Вопрос, если сейчас сыну автоматически продлят на пол года по старому диагнозу, то будет ли действитель выписка из детского стационара (как основание) для получения инвалидности взрослой в апреле 2022 ?

Основанием для установления (продления) инвалидности в ходе обычного ("неавтоматического") проведения МСЭ по форме 088/у является наличие у больного стойкой патологии с размером процентов от 40% и выше по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н, а не сама по себе выписка из стационара (подробнее - см. Автоопределитель инвалидности).

Перечень необходимых для проведения МСЭ обследований с указанием сроков их годности, приведён в действующем Приказе Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы".
 
l-m1981Дата: Среда, 15.09.2021, 11:34 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
ЦитатаВопрос, если сейчас сыну автоматически продлят на пол года по старому диагнозу, то будет ли действитель выписка из детского стационара (как основание) для получения инвалидности взрослой в апреле 2022 ?

Основанием для установления (продления) инвалидности в ходе обычного ("неавтоматического") проведения МСЭ по форме 088/у является наличие у больного стойкой патологии с размером процентов от 40% и выше по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н, а не сама по себе выписка из стационара (подробнее - см. Автоопределитель инвалидности).

Да, я понимаю, что основанием является наличие стойкой патологии.  Но при направлении на МСЭ педиатр требовала наличие заключения или выписки из стационара из вышестоящего медицинского учреждения. По ортопедии выписки от декабря 2020 года, врач сказала, что год еще не прошел и она действительна. Потом сына решили направить по другому диагнозу, вот сейчас он в стационаре. Поэтому и возник вопрос, если сейчас сыну оформят инвалидность автоматически на 6 месяцев, то будет ли действительна выписка на взрослой МСЭ весной 2022, которая получения сейчас за месяц до совершеннолетия в детском стационаре? Или через 5-6 месяцев нужно будет госпитализироваться  во взрослый стационар , для получения нового заключения с диагнозом.


Сообщение отредактировал l-m1981 - Среда, 15.09.2021, 11:40
 
astra71Дата: Среда, 15.09.2021, 11:45 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 24996
Репутация: 415
Статус: Offline
Цитата
то будет ли действительна выписка на взрослой МСЭ весной 2022

Вы читайте внимательнее мой ответ.
Инвалидность не устанавливается по самому факту наличия выписки из стационара.
Здесь СОДЕРЖАНИЕ этой выписки важно (а не сам факт её наличия).
Смысл выписки в том, что в ней приведены результаты анализов и обследований больного (с указанием дат их проведения).
Повторяю ЕЩЁ РАЗ:
- для проведения МСЭ нужны строго определённые обследования (в зависимости от конкретно имеющейся у больного патологии);
- сроки годности РАЗНЫХ обследований для целей МСЭ тоже РАЗНЫЕ и приведены они в Приказе Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы".

Отсюда вывод: если сроки годности указанных в этой выписке обследований, необходимых для проведения МСЭ на момент переосвидетельстования в 2022 ещё НЕ будут превышены, то в этом случае - да, такая выписка (точнее, приведённые в ней результаты обследований) будут для целей МСЭ действительны (и наоборот).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сроки годности документов на МСЭ (МСЭ по временной регистрации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: