Пятница, 29.03.2024, 16:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Понижение группы инвалидности по онкозаболеванию.
Понижение группы инвалидности по онкозаболеванию.
ThomsonДата: Суббота, 10.12.2011, 13:08 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 49 лет. smile По профессии я продавец-кассир, в данный момент я не работаю. Перед болезнью я работала в детском саду помощником воспитателя.
В 2006 году мне была установлена вторая группа инвалидности по онкозаболеванию на пять лет, основной диагноз: заболевание левой молочной железы Т3N0M0, состояние после комплексного лечения (удаление левой молочной железы).
В 2008 году произошел рецидив, заболевание правой молочной железы Т3N0M0, и была проведена вторая операция по удалению правой молочной железы, соответственно повторно перенесла химия терапию и лучевую терапию.
Установлена причинная связь развившегося у меня заболевания с воздействием радиационных факторов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Сопутствующие заболевания: артериальная гипертония, риск 3; сахарный диабет 2 тип; эрозийный гастрит; тромбофлебит; глаукома; хронический пилонефрит;
В декабре 2011 года я была на переосвидетельствовании в МСЭ и у меня сняли sad вторую группу, а присвоили третью, бессрочно. Я не согласна с решением Бюро и собираюсь его обжаловать, скажите, пожалуйста, какие у меня шансы на то, что мне восстановят вторую группу. Чувствую себя ужасно, постоянно отечность на руках и ногах, передвигаюсь постоянно с болью в ногах, камни в почках, постоянная усталость и боли по всему телу.
Заранее спасибо за ответ!
 
astra71Дата: Суббота, 10.12.2011, 13:59 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга.

Основным документом, руководствуясь которым в настоящее время принимается решение об установлении той или иной группы инвалидности, является:
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н

Если достаточно внимательно ознакомиться с данным документом, то из него следует (применительно к Вашему случаю) следующее:

1.Сам по себе факт удаления молочных желез (при отсутствии - рецидивов, метастазов и иных выраженных осложнений проведенного лечения) не является основанием для установления вообще никакой группы инвалидности (даже 3-й группы).
По человечески понятно, что для любой женщины - это серьезная травмирующая патология.
Но с точки зрения закона:
это считается косметическим дефектом, не приводящим к ОЖД ни в одной из 7-ми установленных категорий и, соответственно, не являющимся основанием для установления группы инвалидности.



2.С момента последней операции у Вас прошло уже 3 года. Никто не будет переводить больного на 3-ю группу со 2-й, если у него и после второй операции - вновь выявлены рецидивы и метастазы.
Судя по тому, что Вас перевели на 3-ю группу - рецидивов и метастазов после лечения в 2008 году у Вас не было.

"Установлена причинная связь развившегося у меня заболевания с воздействием радиационных факторов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" - данное обстоятельство никак не влияет на решение по группе инвалидности (может повлиять только на причину инвалидности).

Рассмотрим приведенные Вами сопутствующие заболевания:
1."эрозийный гастрит" - инвалидность по данной патологии не определяется.
2."тромбофлебит" - инвалидность устанавливается только при тяжелой ХВН (хронической венозной недостаточности) с трофическими язвами на стопах и голенях.
3."глаукома" - зависит от остроты зрения - если с коррекций (в очках) нормальное (или снижено незначительно) - инвалидность не устанавливается.
4."хронический пилонефрит" - инвалидность устанавливается при осложнении данного заболевания ХПН (хронической почечной недостаточностью) не менее, чем ХПН2А по Бондаренко-Рябову и (или) частыз и продолжительных обострениях пиелонефрита (документально подтвержденных) с продолжительностью временной нетрудоспособности по данной патологии - примерно около 4 месяцев за последние 12 месяцев перед освидетельствованием во МСЭ.
5."сахарный диабет 2 тип" - зависит от степени его тяжести - тут писать надо много - на нашем сайте есть подробная статья:
Медико-социальная экспертиза при сахарном диабете
Кратко могу сказать, что 2-ю группу при диабете определяют при достаточно тяжелых его осложнениях - тяжелые поражения почек (диабетическая нефропатия) с ХПН, декомпенсация кровообращения в сосудах ног - с ампутациями пальцев стопы или выше, наличием трофических язв конечностей на фоне диабетической ангиопатии сосудов ног.
6."артериальная гипертония, риск 3" - тут многое зависит от частоты, продолжительности и тяжести ДОКУМЕНТАЛЬНО (записи в амбулаторной карте, выписки из стационара, талоны Скорой помощи) зафиксированных гипертонических кризов за последние 12 месяцев перед освидетельствованием во МСЭ:
Медико-социальная экспертиза при гипертонической болезни
Так же многое зависит от степени НК (недостаточности кровообращения):
При НК0, НК0-1 и НК1ст. - инвалидность обычно не устанавливается.
При НК 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности.
При НК 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.
При НК 3ст. - 1-я группа инвалидности.

В Вашем случае - единственная категория ОЖД (ограничения жизнедеятельности) из 7-ми предусмотренных законодательством, которая может служить основанием для установления Вам 2-й группы инвалидности - это ограничение способности к труду 2-й степени:
"способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;
2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях труда с использованием вспомогательных технических средств и (или) с помощью других лиц".
1-я степень ОЖД к труду - это 3-я группа инвалидности.
2-я степень ОЖД к труду - это 2-я группа инвалидности.

Поще говоря, эксперты должны оценить в ходе проведения МСЭ - можете ли Вы работать в обычных производственных условиях по любой из наиболее легких професссий - например - продацом-кассиром на 0,5 ставки, или вахтером (диспетчером на телефоне) с неполным рабочим днем. Если больной в состоянии эти работы выполнять - то получается, что у него ОЖД к труду 1ст. - а это 3-я группа инвалидности.
2-я группа инвалидности устанавливается при ОЖД к труду 2-й степени - это преимущественно надомные виды труда, работа в системе предприятий общества инвалидов (спеццеха для слепых, ампутантов и т.д.).
Что значит ограничение способности к труду 2-й степени

Исходя из вышеизложенного - вероятность восстановления 2-й группы инвалидности по онкопатологии ОЧЕНЬ низкая.
По сахарному диабету и гипертонической болезни - вероятность восстановления 2-й группы инвалидности оценить по приведенным Вами данным невозможно - все будет зависеть от их степени тяжести (подтвержденной документально).
По поводу отечности - надо выяснять причину - рекомендую проверить щитовидную железу (желательно консультация эндокринолога - проверить гормоны щитовидной железы) и получить свежую консультацию кардиолога (особенно если есть одышка при небольших физических нагрузках) - чтобы определиться с причиной этих отеков.
Если Вам в ходе обследования выставят диагноз миокардиодистрофии эндокринного генеза, то это будет дополнительный плюс в пользу восстановления 2-й группы инвалидности.
Помимо ЭКГ, надо будет сделать Эхо-КГ - для оценки сократительной способности миокарда.

Желаю Вам удачи!
 
ThomsonДата: Суббота, 10.12.2011, 15:00 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ! В ИПР мне написали: "Противопоказан тяжелый физический труд, работа с психоэмоциональными потрясениями. Может работать воспитателем с уменьшением обычных работ". Я работала в детском саду нянечкой, а не воспитателем. Сейчас даже не представляю, как даже два-три часа продержаться с маленькими детьми, застилать кровати и мыть полы...
Вот только как убедить врачей в МСЭ, в том, что я не могу работать физически вообще, какие нужны справки или документы для того, чтобы признать у меня ограничение способности к труду 2-й степени.
Заранее спасибо за ответ!
 
astra71Дата: Суббота, 10.12.2011, 15:17 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемая Thomson!

К написанному выше мне добавить нечего - прошу Вас внимательно ознакомиться с моими рекомендациями - я что мог - написал достаточно подробно.
По сахарному диабету и гипертонической болезни - вероятность восстановления 2-й группы инвалидности оценить по приведенным Вами данным невозможно - все будет зависеть от их степени тяжести (подтвержденной документально).
По поводу отечности - надо выяснять причину - рекомендую проверить щитовидную железу (желательно консультация эндокринолога - проверить гормоны щитовидной железы) и получить свежую консультацию кардиолога (особенно если есть одышка при небольших физических нагрузках) - чтобы определиться с причиной этих отеков.
Если Вам в ходе обследования выставят диагноз миокардиодистрофии эндокринного генеза, то это будет дополнительный плюс в пользу восстановления 2-й группы инвалидности.
Помимо ЭКГ, надо будет сделать Эхо-КГ - для оценки сократительной способности миокарда.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Понижение группы инвалидности по онкозаболеванию.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: