Среда, 24.04.2024, 18:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ампутации руки
инвалидность при ампутации руки
astra71Дата: Пятница, 31.01.2014, 22:10 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Online
Вопрос от Olgyna:

Здравствуйте! Мой молодой человек 25 лет потерял правую руку в колонии. Там ему определили вторую группу. Сейчас он проходил комиссию по месту жительства ему поставили третью группу. Сказали, что такой закон. Правильно ли определили? Я понимаю, что физическое состояние и психологическое хорошее, но у него ведь даже нет протеза ( определяют, кто будет за него оплатить, отправили в фонд социального страхования). Правая рука практически полностью. От плеча где-то осталось сантиметров 15 не больше. Раньше нигде официально не работал, так что пенсия по инвалидности минимальная. Можно ли опротестовать решение комиссии и где?
 
astra71Дата: Пятница, 31.01.2014, 22:11 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Online
Ответ:

Здравствуйте, Olgyna.

Ампутационная культя одной верхней конечности - является основанием для установления 3-й группы инвалидности бессрочно.
Экзартикуляция (ПОЛНОЕ "вылущение") руки в плечевом суставе (когда культя - ПОЛНОСТЬЮ отсутствует) - является основанием для установления 2-й группы инвалидности по ОЖД к самообслуживанию 2ст.

В редких случаях - когда у больного ампутирована выше локтя ведущая рука (правая - у правшей, левая - у левшей) - допускается ТОЛЬКО при первичном освидетельствованиии (и ТОЛЬКО на 1 год) - установление инвалидности 2-й группы (при этом - с момента ампутации до прохождения МСЭ не должно пройти более 6 мес., т.е. - ампутация должна быть относительно "свежей" по отношению к моменту прохождения МСЭ).

В течении года - больной вынужденно пользуется единственной оставшейся у него рукой и считается, что через год - она уже будет у него в роли "ведущей" (считается, что 1 год - это достаточный срок для того, чтобы больной научился пользоваться "неведущей" рукой примерно также хорошо, как и ранее "ведущей").
Поэтому - через год - такой больной переводится на 3-ю группу инвалидности, которая устанавливается ему бессрочно.
Сам по себе факт того, что больному еще не изготовлен протез культи плеча - не может служить основанием для установления 2-й группы инвалидности.
Цитата
Раньше нигде официально не работал,

Пусть обязательно становится на учет в ЦЗН (Центр занятости населения) - там обязаны подыскать ему работу в соответствии с рекомендациями в его ИПР (если такую работу предоставить не смогут - то будут платить пособие по безработице - тоже нелишние деньги - в дополнение к его пенсии).
Цитата
Можно ли опротестовать решение комиссии и где?

Порядок обжалования решений бюро МСЭ - изложен в этом разделе сайта:
Порядок обжалования решений МСЭ

Решение о целесообразности обжалования решения первичного бюро МСЭ - принимайте самостоятельно (с учетом информации, изложенной выше).
 
astra71Дата: Четверг, 25.08.2016, 20:03 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Online
Вопрос от tanycshatanycsha:

Скажите пожалуйста.Возможно ли поменять изменить группу инвалидности,если она уже дана бессрочно?Я потеряла правую руку в ДТП в 2012 году,была естественно правша.2 года мне давали 2-ую группу,а на 3-ий год дали 3-ью бессрочную группу.Могу я подать иск или что то,на повышение группы?На 2-ую бессрочную?
 
astra71Дата: Четверг, 25.08.2016, 20:04 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Online
Ответ:
Цитата
Могу я подать иск или что то,на повышение группы?

Конкретный уровень ампутации надо указывать (экстрасенсов на сайте нет).
Если культя конечности протезирована, то оснований для установления инвалидности 2-й группы по ныне действующему законодательству - не имеется.

Вторая группа инвалидности при ампутации одной руки устанавливается (по ныне действующему законодательству) ТОЛЬКО в следующих случаях:
- экзартикуляция (вылущение) верхней конечности в плечевом суставе (когда культя ПОЛНОСТЬЮ отсутствует);
- очень короткая культя плеча при наличии медицинских противопоказаний к протезированию;
- в первый год после ампутации для проведения реабилитационных (включая необходимость реконструктивного оперативного лечения) мероприятий.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ампутации руки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: