Суббота, 20.04.2024, 18:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Заполнение формы 088/у-06 (в форме 088/у-06 дата выдачи ставится до обследований ?)
Заполнение формы 088/у-06
lubДата: Четверг, 20.03.2014, 12:07 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
В форме 088/у-06 "Направление на МСЭ лечебным учреждением"дата выдачи ставится при выдаче на руки для прохождения нужных врачей или после заполнения её врачом по основному заболевания перед подачей на врачебную комиссию для подписания в конце формы? В каких нормативных актах это прописано? В моём понимании, что установление месячного срока представления данной формы на МСЭ со дня выдачи нужно, чтоб не затягивать прохождение обследований в лечебном учреждении, а не для того чтобы врачебная комиссия рассматривала его в течение месяца или доехать до бюро МСЭ в течение месяца. Возник спорный вопрос с медучреждением : какое число считать правильной датой выдачи. Они тянут, в результате могу опоздать на число переосвидетельствования, указанное в справке по инвалидности.

Сообщение отредактировал lub - Четверг, 20.03.2014, 14:52
 
astra71Дата: Четверг, 20.03.2014, 20:37 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В форме 088/у-06 "Направление на МСЭ лечебным учреждением"дата выдачи ставится при выдаче на руки для прохождения нужных врачей или после заполнения её врачом по основному заболевания перед подачей на врачебную комиссию для подписания в конце формы?

Собственно говоря - эксперты МСЭ - не занимаются оформлением Направлений на МСЭ по форме 088/у.
Это - обязанность лечащих врачей.
К нам на МСЭ больные приходят уже с готовой (оформленной) формой 088/у.
Цитата
дата выдачи ставится при выдаче на руки для прохождения нужных врачей

Нет.
Направление на МСЭ по форме 088/у - это документ, имеющий в том числе и юридическое значение.
Вначале - больной должен пройти ВСЕХ необходимых врачей, должны быть заполнены ВСЕ пункты в Направлении на МСЭ по форме 088/у, она должна быть заверена подписями членов ВК и печатью лечебного учреждения - вот только после всего этого - она считается ПОЛНОСТЬЮ оформленной и ее могут выдать на руки больному, проставив в ней дату завершения ее оформления (обычно она совпадает с датой ее выдачи на руки больному).
Цитата
В каких нормативных актах это прописано?

Насколько мне известно, на сегодняшний день - не существует действующих НПА (нормативно-правовых актов), регламентирующих порядок заполнения Направления на МСЭ по форме 088/у-06.

То, что дата выдачи на форме 088/у - должна ставиться ТОЛЬКО после завершения ее оформления - это, на мой взгляд, достаточно очевидно.
Например - дата выдачи выписки из стационара - ставится ПОСЛЕ того, как больной пролечится в стационаре, оформит эту выписку и в день ее оформления (при выписке больного) - на ней будет поставлена дата ее выдачи (как завершающий этап ее оформления).

Так же и с Направлением на МСЭ по форме 088/у - дата ее выдачи - ставится в самую последнюю очередь - когда все остальные записи в ней, подписи и печати - уже поставлены (т.е. - когда документ - УЖЕ ПОЛНОСТЬЮ оформлен).
Это относится ко всем документам (справкам из любых организаций, нотариально удостоверенным доверенностям и т.д.).

Сама фраза: "Дата выдачи" исходя из логики здравого смысла - говорит о том, что документ УЖЕ ПОЛНОСТЬЮ оформлен и выдан больному.
Дата выдачи - это дата выдачи ДОКУМЕНТА (полностью оформленного).
НЕ МОЖЕТ считаться документом чистый, неоформленный (незаполненный) бланк формы 088/у.

Это мое мнение - исходящее из логики здравого смысла, хотя еще раз повторю:
Насколько мне известно, на сегодняшний день - не существует действующих НПА (нормативно-правовых актов), регламентирующих порядок заполнения Направления на МСЭ по форме 088/у-06.

Если говорить точнее, то есть (точнее - была) - Инструкция по заполнению учетной формы 088/у-97 - привожу ее ниже - под спойлером.
Однако - в Консультант-Плюсе по ее поводу сказано следующее:
Документ фактически утратил силу в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития РФ от 18.06.2007г. № 426, отменившего Приказ Минздрава РФ от 14.05.1997 № 141, которым была введена учетная форма № 088/у-97 "Направление на медико-социальную экспертизу".
 
lubДата: Пятница, 21.03.2014, 01:11 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо в любом случае, что Вы не оставили мой вопрос без внимания. Хотя нет регламентирующих актов, устанавливающих единое понимание смысла этой фразы, и понимание "даты выдачи направления" остаётся спорным. Получается, каждый может трактовать как ему выгодно,
Исходя из Вашей же логики, можно рассудить и по-другому: ведь этот документ называется НАПРАВЛЕНИЕ на МСЭ, а не ЗАКЛЮЧЕНИЕ врачебной комиссии для МСЭ.
И когда нам дают НАПРАВЛЕНИЕ ,например, к психологу или терапевту, нам ставят задачу пройти консультацию у этого врача и проставляют дату выдачи. тот день, когда выдают в ПРЯМОМ смысле - на руки, Мы идём с направлением к этому врачу , далее он даёт направление ещё куда-нибудь( на обследование ЭКГ например) (ЗАМЕТЬТЕ: здесь смысл слова "направление" как стрелка, показывающая ПУТЬ = ЦЕЛЬ, КУДА ДВИГАТЬСЯ) Значит, когда мы получаем НАПРАВЛЕНИЕ НА МСЭ от лечебного учреждения МЫ ПОНИМАЕМ, что нам ставят задачу, цель: двигаться = приложить усилия, чтоб затем нас приняла МСЭ и мы начинаем ходить по врачам. Когда мы приносим терапевту ЗКГ - он пишет уже не направление, а заключение. Исходя из этих рассуждений = из смысла слова " направление": выдав НАПРАВЛЕНИЕ на МСЭ медицинское лечебное учреждение ОЗАДАЧИВАЕТ человека: ну-ка дружок, ты получил направление, а теперь уже дело за тобой, как скоро ты справишься с этой задачей, я (учреждение) озадачило тебя такого-то числа, выдав тебе направление, а ты будь добр - поспешай и не забудь, что "направление" - эту форму- ты должен предоставить в течение месяца- поспешай, дружок.
Если это не так. тогда у лечебного учреждения нормативно-правовыми актами должен быть установлен какой-то порядок (включая срок) заполнения вышеназванной формы, хотя бы по причине того, что требуется ряд обследований, заключений разных врачей (а это можно растянуть на неопределённое время) плюс ещё разногласия членов врачебной комиссии при подписании (один скажет- нужно ещё это обследование, другой- что и так достаточно). Иными словами существует какой-то стандарт (протокол), обследований, который врачи должны знать и учитывать сколько это займёт времени, чтоб инвалид успел оформить вышеназванную форму и отвезти её в бюро МСЭ до окончания срока инвалидности.. Какие это нормативные акты? Кому я могу задать этот вопрос? Может в минздравсоцразвития?
В связи с этим, возник ещё вопрос: если я опоздаю со сроком подачи вышеназванной формы в бюро МСЭ до окончания срока инвалидности, может ли бюро МСЭ засчитать причину опоздания уважительной, если докажу, что затянуло с подписанием формы лечебное учреждение?.


Сообщение отредактировал lub - Пятница, 21.03.2014, 22:53
 
astra71Дата: Пятница, 21.03.2014, 22:39 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Получается, каждый может трактовать как ему выгодно,

Не могу с этим согласиться.
Изложенной мной трактовки - придерживаются ВСЕ председатели ВК ВСЕХ поликлиники РФ.
Тут ситуация из разряда: "вся рота идет не в ногу, один проручик - в ногу".
Ясно, что дело не в роте, а в поручике.

Косвенным (но убедительным) подтверждением правоты (моей и председателей ВК) - является пункт 19(1) Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"
19(1). ...направления на медико-социальную экспертизу... в течение 3 рабочих дней со дня их выдачи направляются... в бюро... на бумажном носителе...

Если использовать Вашу трактовку - то получается, что времени на ПОЛНОЕ оформление формы 088/у - отводится не более 3-х дней (включая еще и ее отправку в бюро МСЭ). Понятно, что это нереально.
Следовательно - Ваша трактовка - неверна.
Цитата
Иными словами существует какой-то стандарт (протокол), обследований, который врачи должны знать и учитывать сколько это займёт времени, чтоб инвалид успел оформить вышеназванную форму и отвезти её в бюро МСЭ до окончания срока инвалидности.. Какие это нормативные акты?

На этот вопрос я уже отвечал выше.
Повторяю:
На сегодняшний день - не существует действующих НПА (нормативно-правовых актов), регламентирующих порядок заполнения Направления на МСЭ по форме 088/у-06.
Цитата
Кому я могу задать этот вопрос? Может в минздравсоцразвития?

Кому Вам будет угодно (это - на Ваше усмотрение).
Ответ получите такой, как я писал выше.
Цитата
возник ещё вопрос: если я опоздаю со сроком подачи вышеназванной формы в бюро МСЭ до окончания срока инвалидности, может ли бюро МСЭ засчитать причину опоздания уважительной, если докажу, что затянуло с подписанием формы лечебное учреждение?.

Действующее законодательство - не предусматривает расшифровки понятия "уважительная причина пропуска срока переосвидетельствования".
Решение этого вопроса отдается на усмотрение экспертов бюро МСЭ.

На практике - уважительными причинами пропуска срока очередного освидетельствования в бюро МСЭ обычно считаются следующие:
- пребывание больного в стационаре (на период пропуска) - причем лечение в дневном стационаре - обычно не расценивается, как уважительная причина;
- мероприятия, связанные со смертью близкого родственника (обычно на срок не более 1 недели - должно быть подтверждено документально свидетельством о смерти);
- стихийные бедствия (наводнения, землетрясения и т.д.).
Цитата
может ли бюро МСЭ засчитать причину опоздания уважительной, если докажу, что затянуло с подписанием формы лечебное учреждение?

Полагаю, что это возможно - все будет зависеть от убедительности предъявленных доказательств вины поликлиники в задержке оформления формы 0-88/у-06.
 
astra71Дата: Пятница, 15.07.2016, 08:36 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от olegmamontov60:

Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос: если у инвалида есть сопутствующие заболевания то как они должны быть зафиксированы в посыльном листе на МСЭ чтобы их наличие было учтено при очередном переосвидетельствовании. Например, такие сопутствующие заболевания:
1. Z04.8 Дисциркуляторная энцефалопатия смешанного генеза IIcт. тяжести (сосудистого, атеросклеротического), преимущественно в ВББ, вестибуло-ататктический с-м. Интеллектуально-мнестические нарушения.
2. I11.9 Артериальная гипертензия III cт, ст3, РИСК 4 декомпенсация, НК 0ст ЗНО предстательной железы.
3. Н93.0 Хроническая сенсоневральная тугоухость 1ст.
4. Z02.7 Частичная осложненная катаракта, гипертензивная ангиопатия сетчатки обоих глаз. Макулодистрофия левого глаза.
 
astra71Дата: Пятница, 15.07.2016, 08:37 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, olegmamontov60.
Цитата
если у инвалида есть сопутствующие заболевания то как они должны быть зафиксированы в посыльном листе на МСЭ

Странный вопрос - разумеется, должны.
Чем полнее обследован больной перед МСЭ, тем точнее и объективнее будет принятое по его случаю экспертное решение при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.

Эксперты бюро МСЭ не занимаются оформлением форм 088/у-06, так что с претензиями по качеству и полноте их заполнения рекомендую обращаться к лечащим врачам.

Основные недостатки в оформлении Направлений на МСЭ по форме 088/у-06
 
olegmamontov60Дата: Пятница, 15.07.2016, 09:29 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Чем полнее обследован больной перед МСЭ, тем точнее и объективнее будет принятое по его случаю экспертное решение при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.
Это я понимаю, но меня конкретно интересует будут ли учтены бюро МСЭ диагнозы сопутствующих заболеваний если они зафиксированы в посыльном листе врачами ЦРБ или не будут? Меня это интересует так как дополнительное подтверждение сопутствующих заболеваний специалистами областной больницы затруднено возможностью транспортировки туда инвалида.


Сообщение отредактировал olegmamontov60 - Пятница, 15.07.2016, 09:47
 
astra71Дата: Пятница, 15.07.2016, 10:39 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Это я понимаю

Зачем тогда спрашивать - если сами понимаете.
Цитата
но меня интересует будут ли учтены бюро МСЭ диагнозы сопутствующих заболеваний если они зафиксированы в посыльном листе врачами ЦРБ или не будут?

Это уже другой вопрос - так его и следовало формулировать изначально.
При проведении освидетельствования больного в бюро МСЭ учитываются ВСЕ имеющиеся у него заболевания.
Но не все заболевания являются основанием для установления (усиления) группы инвалидности.
 
metroman2015Дата: Воскресенье, 27.11.2016, 16:57 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я повторно прохожу инвалидность в ПНД. Мне дали обходной листок чтобы пройти Терапевта и анализы сдать.
Я все сделал,анализы вписали и терапевт расписалась. Но есть одно НО:
Я хочу уточнить. Какие печати должны стоять в этом обходном листке и где?
У меня стоит только треугольная печать "для справок" в нижнем левом углу, где ставятся все подписи комиссии и врачей. И надо ли ставить прямоугольный штамп поликлиники или он ставится в ПНД?
 
astra71Дата: Воскресенье, 27.11.2016, 18:09 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я хочу уточнить. Какие печати должны стоять в этом обходном листке и где?

Если под фразой: "обходной листок" вы имеете ввиду направление на МСЭ по форме 088/у-06, то печать лечебного учреждения ставится в ней после подписей членов врачебной комиссии - на месте букв "М.П." (место печати).
Печать обычно имеет круглую форму.
Всё, что другой формы (овал, прямоугольник, квадрат, треугольник) – это обычно штампы.
В медицине иногда применяются печати и треугольной формы (иногда ставятся на больничные листы и различные справки).
Лично в моей практике не встречалось форм 088/у-06, заверенных треугольными печатями (все они заверялись исключительно круглыми печатями лечебных учреждений).
Цитата
И надо ли ставить прямоугольный штамп поликлиники или он ставится в ПНД?

Что касается штампа, то его наличие не является строго обязательным, так как в самом верху формы 088/у-06 предусмотрена строка под названием: "наименование и адрес организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь".
Эта строка должна быть заполнена (раз она предусмотрена установленной формой), поэтому наличие штампа организации не является обязательным.
 
metroman2015Дата: Воскресенье, 27.11.2016, 21:04 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Просто МСЭ мне проходить в ПНД, а врачей я прошел в поликлинике
 
astra71Дата: Понедельник, 28.11.2016, 08:42 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Просто МСЭ мне проходить в ПНД, а врачей я прошел в поликлинике

Рекомендую вам вообще не "заморачиваться" по таким вопросам.
Ваши лечащие врачи имеют немалый опыт оформления документов для МСЭ и прекрасно знают, как это делается (куда и какой формы печати и штампы там следует ставить, чтобы это не вызвало вопросов у экспертов вашего бюро МСЭ).
Именно ваши лечащие врачи (а не вы лично) несут ответственность за качество оформления направления на МСЭ по форме 088/у-06.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
ЛожьДата: Вторник, 17.01.2017, 19:00 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при заполнении Формы 088/у-06 врачами специалистами (хирург, невропатолог, окулист и т.д.) можно ли воспользоваться услугами негосударственных медицинских организаций, которые имеют соответствующие аккредитацию и лицензию?
 
astra71Дата: Вторник, 17.01.2017, 19:54 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Ложь.
Цитата
подскажите пожалуйста, при заполнении Формы 088/у-06 врачами специалистами (хирург, невропатолог, окулист и т.д.) можно ли воспользоваться услугами негосударственных медицинских организаций, которые имеют соответствующие аккредитацию и лицензию?

Я уже отвечал (и достаточно подробно) на такого рода вопросы:
Оформление Направления на МСЭ в частной клинике (посты № 2 и № 7-8)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Заполнение формы 088/у-06 (в форме 088/у-06 дата выдачи ставится до обследований ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: