Пятница, 29.03.2024, 18:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при гигантоклеточном артериите
Инвалидность при гигантоклеточном артериите
astra71Дата: Четверг, 29.12.2011, 20:17 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от пользователя сайта:

1. 51 год
2. Мужчина
3. Военнослужащий.
4. 1 лист, 120 дней
5. 1 стационарное лечение. Диагнозы: гигантоклеточный артериит в сочетании с ревматической полимиалгией. Хроническое медленно-прогрессирующее течение, активность 3 степени. Нефропатия. ХПН. Атеросклероз аорты. Микроинсульт. Язвенная болезнь, хроническая форма. Дисциркуляторная энцелофапотия первой стадии. Остеохандроз шейного отдела позвоночника. Деформирующий остеоартрос обоих локтевых суставов.

Возможно ли по этим заболеваниям получения инвалидности?
 
astra71Дата: Четверг, 29.12.2011, 20:29 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Рассмотрим Ваш случай.

Для начала уберем из списка приведенных Вами диагнозов те, которые ТОЧНО не дают оснований для установления инвалидности:
"Атеросклероз аорты"
"Микроинсульт"
"Дисциркуляторная энцелофапотия первой стадии. Остеохандроз шейного отдела позвоночника."

Теперь рассмотрим то, что осталось:
"Нефропатия. ХПН" - ничего сказать нельзя, так как не указана СТЕПЕНЬ ХПН.
"Язвенная болезнь, хроническая форма" - ничего сказать нельзя, так как не указаны: степень тяжести заболевания, частота и продолжительность обострений, наличие упадка питания и признаков белково-витаминной недостаточности.
"Деформирующий остеоартрос обоих локтевых суставов." - ничего сказать нельзя, так как не указаны: рентгенологическая стадия артрозов и объем движений в суставах.

Теперь по основному заболеванию:
"гигантоклеточный артериит в сочетании с ревматической полимиалгией. Хроническое медленно-прогрессирующее течение, активность 3 степени."
Данная патология очень редкая и в литературе по МСЭ конкретно не освещена.
Поэтому вопрос об установлении инвалидности при ней решается на общих основаниях.
Если на фоне длительного (не менее 4-5 мес) и адекватного лечения по-прежнему сохраняется высокая степень активности заболевания (СОЭ стабильно выше 40-45 мм/ч) - то имеются основания для установления инвалидности.
Если СТОЙКАЯ и длительная активность 3-й степени - то обычно устанавливается 2-я группа инвалидности сроком на 1 год.

Рекомендую также внимательно ознакомиться с постом по ссылке ниже (о ГИПЕРДИАГНОСТИКЕ):
http://www.invalidnost.com/forum/2-18-968-16-1323534049
 
SergДата: Суббота, 31.12.2011, 21:20 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
Обращался в МСЭ г. Новороссийска, в выдаче инвалидности отказали. Что можно предпринять в данной ситуации?
 
astra71Дата: Суббота, 31.12.2011, 22:02 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Если не прошел 1 месяц с момента вынесения решения о непризнании Вас инвалидом - то можно обжаловать решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ.
Порядок обжалования решений подробно изложен на нашем сайте:
Порядок обжалования решений МСЭ

Лично я бы рекомендовал Вам наблюдаться и лечиться по данной патологии в течении года, регулярно (не реже 1 раза в 1-1,5 мес. сдавая анализы крови для подтверждения выраженности и стойкости активности процесса) и через год повторно обратиться на МСЭ.
Незадолго (за 1-1,5 мес.) до предполагаемого прохождения МСЭ пролечиться в условиях стационара по основной патологии - для всестороннего обследования и документального подтверждения имеющейся патологии.
И если высокая степень активности будет подтверждена в течении последнего года лечения (регулярные анализы в течении последних 12 мес. перед прохождением МСЭ) в сочетании с неэффективностью свежего стационарного лечения - то у сотрудников МСЭ не будет никаких сомнений в наличии у Вас признаков инвалидности.

Всего доброго.
 
SergДата: Четверг, 02.02.2012, 22:17 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
извините за длительное молчание.был в Главном МСЭ по Краснодарскому краю.Результат тот же.Меня не понимают и не понимают мою болезнь.Они даже не посмотрели свежие результа-
ты анализа крови.У меня повышены лейкоциты и понижен гемоглобин.В ответ прозвучало из уст одной из экспертов -у Вас идет воспалительный процесс.Руководитель состава врач по
медико-социальной экспертизе на мою просьбу написать причины отказа на бумаге.Отказ прозвучал в грубой форме и в повышенных тоннах. Я уже после понял, что другого результата не будет,так-как бюро Новороссийска в течение 10 дней консультировалось с главным бюро.После чего бюро дало отрицательный ответ. Нету смысла обращаться в ФГБУ или еще раз убедиться в неправомерности.
 
astra71Дата: Пятница, 03.02.2012, 17:46 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Учитывая отказы в первичном и Главном бюро МСЭ, в данной ситуации я считаю нерациональным обжаловать решение в ФБ (Федеральное бюро) МСЭ (вероятность отказа и там тоже очень велика, а в дальнейшем - это может негативно сказаться на перспективах установления Вам инвалидности - если у Вас будет отказ из ФБ).

Я повторю свои рекомендации, которые я давал Вам выше:
Лично я бы рекомендовал Вам наблюдаться и лечиться по данной патологии в течении года, регулярно (не реже 1 раза в 1-1,5 мес. сдавая анализы крови для подтверждения выраженности и стойкости активности процесса) и через год повторно обратиться на МСЭ.
Незадолго (за 1-1,5 мес.) до предполагаемого прохождения МСЭ пролечиться в условиях стационара по основной патологии - для всестороннего обследования и документального подтверждения имеющейся патологии.
И если высокая степень активности будет подтверждена в течении последнего года лечения (регулярные анализы в течении последних 12 мес. перед прохождением МСЭ) в сочетании с неэффективностью свежего стационарного лечения - то у сотрудников МСЭ не будет никаких сомнений в наличии у Вас признаков инвалидности.


Вот при таком оформлении документов для МСЭ - у Вас будут реальные шансы на установление инвалидости по Вашей патологии (если, конечно, высокая степень активности процесса будет документально подтверждаться у Вас в течении года).
Вот в такой ситуации - даже если откажут 1-ичное и Главное бюро (что маловероятно) - смело можно обжаловать решение в ФБ - с реальными шансами на успех.

Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при гигантоклеточном артериите
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: