Среда, 24.04.2024, 13:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при бронхиальной астме у ребенка (сроки инвалидности)
Инвалидность при бронхиальной астме у ребенка
astra71Дата: Среда, 27.01.2016, 16:36 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо Вам огромное!!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
EgOr19022000Дата: Четверг, 28.01.2016, 19:16 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Подробнее о соотношениях степеней тяжести ДН и показателей кислородного насыщения крови - см. эту статью сайта:Определение степени нарушений функций организма при заболеваниях дыхательной системы у детей
Прочитала статью. То ли я уже загрузилась информацией по полной, то ли в силу того, что не врач, в самом конце как понять фразу?
"Заболеваниями, которые являются исключением из данных критериев определения инвалидности, являются бронхиальная астма и муковисцидоз."
Сегодня опять была у завотделением инфекции детской больницы. где собственно сын и лечится в периоды тяжелых приступов. Она утверждает, что ну не ставят астматикам дыхательную недостаточность, потому что вдох удлинен и за счет этого она компенсируется в любом случае. И вот эта фраза, которую я привела выше, она это не подтверждает?

И вот по Вашей ссылке дальше я открыла "Критерии установления инвалидности при бронхиальной астме у детей" .  Там далее по тексту написано: Согласно Национальной программе 2006 г. выделяют критерии оценки тяжести обострений (приступов) БА у детей..... Вопрос: эти критерии актуальны на данный момент времени? Или все по приказу 664? Извините за кучу вопросов, приходится как то самой разбираться, ибо заведующая была сегодня ооочень удивлена, что нам не продлили инвалидность, сказала, что детям легче нас продлили......намного легче нас......


Сообщение отредактировал EgOr19022000 - Четверг, 28.01.2016, 19:20
 
astra71Дата: Четверг, 28.01.2016, 19:34 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
"Заболеваниями, которые являются исключением из данных критериев определения инвалидности, являются бронхиальная астма и муковисцидоз."

И что именно вас смущает?
Я направлял вас в эту статью не за критериями установления инвалидности (они уже устарели), а за соотношениями между степенями ДН и уровнями кислородного насыщения крови (поскольку именно этот момент вас и интересовал).
Цитата
Она утверждает, что ну не ставят астматикам дыхательную недостаточность

Я в бюро МСЭ (ранее - ВТЭК) работаю непрерывно 23-й год и такой бред слышу впервые (ничего более по этому поводу добавить не могу).
Цитата
Вопрос: эти критерии актуальны на данный момент времени? Или все по приказу 664?

Приоритет отдается положениям Приказов (которые зарегистрированы в Минюсте и имеют силу закона), а не статьям (отражающим мнение конкретных авторов).
Цитата
заведующая была сегодня ооочень удивлена

Можете ей передать, что эксперты бюро МСЭ ОЧЕНЬ удивлены ее заявлениями об отсутствии у больных бронхиальной астмой ДН (дыхательной недостаточности).
На эту тему - я писал уже неоднократно.
Каждый - должен заниматься своим делом.
Пирожник - должен печь пироги, сапожник - чинить сапоги (но не наоборот).
Лечащие врачи - должны лечить больных, эксперты МСЭ - решать вопросы установления инвалидности (но не наоборот).

Лечащие врачи не имеют соответствующей экспертной подготовки и им не следует «настраивать» больного на определенное конкретное решение. Они не несут абсолютно никакой ответственности за свое высказанное в устной форме мнение о том, какая группа инвалидности положена тому или иному больному.
В отличие от них, врачи эксперты оформляют на каждого больного экспертно-медицинское дело, где в письменном виде обосновывают свое решение со ссылкой на соответствующие нормативно-правовые акты, заверяют его своими подписями и печатью учреждения МСЭ и несут за него полную юридическую ответственность. Этот важный момент следует очень хорошо понимать.
 
EgOr19022000Дата: Четверг, 28.01.2016, 21:32 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, да я то это понимаю.... но получается мы как заложники у врачей. Астма есть, тяжелая, частично контролируемая, высокие дозы гормонов длительно (более двух лет)..... но без указания дыхательной недостаточности в выписке мы в общем то не можем претендовать на инвалидность. Спасибо за Ваши ответы.

Разрешите задать еще вопрос. На комиссии Вы разговариваете с людьми, которым выносите решение? Вопросы задаете или чисто смотрите бумаги и по ним решаете. И как по нормативным актам МСЭ, комиссия должна задавать определенные вопросы для того, чтобы установить те же стойкие нарушения функций организма и определить степень их выраженности? Или все чисто по тем выпискам и заключениям, что принес человек, претендующий на инвалидность.


Сообщение отредактировал EgOr19022000 - Четверг, 28.01.2016, 21:35
 
astra71Дата: Пятница, 29.01.2016, 13:09 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
но без указания дыхательной недостаточности в выписке мы в общем то не можем претендовать на инвалидность.

Вероятно, именно поэтому вас и попросили сделать это обследование (кислородное насыщение крови).
Если уж ваши лечащие врачи не в состоянии выставить больному БА степень ДН (как это требует действующее законодательство по МСЭ), то придется этим заниматься экспертам бюро МСЭ.
Цитата
На комиссии Вы разговариваете с людьми, которым выносите решение?

Разумеется.
Какие вопросы задают на МСЭ ?
Цитата
И как по нормативным актам МСЭ, комиссия должна задавать определенные вопросы для того, чтобы установить те же стойкие нарушения функций организма и определить степень их выраженности? Или все чисто по тем выпискам и заключениям, что принес человек, претендующий на инвалидность.

По совокупности (в порядке понижения значимости):
- данных объективного осмотра больного в ходе проведения МСЭ;
- данных его мед. документации;
- его жалоб.
 
EgOr19022000Дата: Пятница, 29.01.2016, 21:11 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
По совокупности (в порядке понижения значимости):- данных объективного осмотра больного в ходе проведения МСЭ;
- данных его мед. документации;
- его жалоб.
Понятно. С нами вот вообще не разговаривали. Был задан один вопрос: в какой школе учится. И все. Немое кино). Спасибо за ответы.
 
astra71Дата: Суббота, 30.01.2016, 10:12 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Был задан один вопрос: в какой школе учится. И все.

Если учесть, что действующее законодательство дает право экспертам бюро МСЭ выносить решение вообще ЗАОЧНО (по документам), то ваша фраза о немом кино совершенно неуместна.
Цитата
Спасибо за ответы.

Пожалуйста.
 
serezhaboldakovДата: Понедельник, 01.02.2016, 15:49 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте!у ребенка 13 лет бронхиальная астма атопическая ,средней степени тяжести ,сегодня коммисия мсэ не установила у ребёнка оснований для установления инвалидности.я написала несогласие и теперь мы с ребёнком поедим на переосвидетельствование в край .по вашему мнению есть ли у нас шанс на установление инвалидности.    Первая госпитализация с 21.06.15 по 30.06.2015.клинический диагроз бронхиальная астма атопическая персистируюшее течение,период обострения. спиртография от23.06 жнл в пределах нормы .легкое нарушение проходимости дых путей ,после сальбутамола слабо положительная бронхолитическая проба,незначительное улучшение пдп.лечение лоратодин,амбраксол,ингаляции беродуал,буденид.   Вторая госпитализация с 22.07.2015по 04.08.2015 клинический диагроз бронхиальная астма ,атопическая,средней тяжести ,обострение.анализ на иммунаглабулин 851мед\мл,специфический к аллергеном домашней пыли ++++.узи внутренних органов от 23.07 увеличение размеров селезенки.усиление сосудистого портального рисунка печени.диффузно неоднородные изменения паренхимы поджелудочной железы,экг от 23.07 признаки сррж.ренгенограмма грудной клетки от 23.07 гиперволемия в малом круге кровообращения умеренно выраженная.проведено леченик с 22.07-04.08 небулизация атровента 20 кап-4 раза в день,небулизация буденита 250 мкг -2р в день.с 24 эл.форез с KI на грудную клетку.   Третья госпитализация с 11.08.2015 по 22.08.2015 клинический диагроз бронхиальная астма атопическая,средней тяжести,приступный период,острый фарингит.13.08.2015 спиртография жел в пределах нормы показатили проходимости дыхательных путей на нижней граниы нормы.лечение экозитрим 250 мг 2 раза с 12по 20.08.физиолечение дмвт,лазеротерапия.ингаляции с беродуалом,буденидом.    Четвёртая госпитализация с 10.11.2015-24.11.2015 бронхиальная астма ,атопическая ,средней степени тяжести,не полная клинико-фармакологическая ремиссия.дн 0-1степени.хронический тонзилит.туботит.гастроэзофагальнорефлюксая болезнь.хронический гастродуоденит,период обострения,умеренной активности,ассоциированный с н.пулори.эрозивный бульбит.эрозивный дуоденит.ограническо-астеническое расстройство.общий иммунаглабулин 896.в этой выписке в рекомендации написано-консультация мсэ для решения вопроса о признании ребёнка инвалидом.   Пятая госпитализация с 7.12.2015-19.12.2015 внебольничная полисегментарная пневмония справа средней степени тяжести бронхиальная астма атопическая период ремисии .аневризм мпч.     Шестая госпитализация с 21.12.15-28.12.2015 бронхиальная астма атопический период обострения.острая пневмания период течения .хронический тонзилит всё обострение        Во второй четверти из-за болезни ребёнок отучился в школе один  день.от физкультуры освобождён полностью,у него спец группа.прошли специалистов Лор диагноз синусит.хр.тонзилит все обострение лечение на ап.тонзилор номером 10,поливит.Кардиолог диагноз синусовая тахиокордия,мрс аневризма,сдесь я не пойму что написано что- то без сброса,нарушение ритма сердца.лечение кудесан,аспаркам.Невролог диагноз органический церебрастический с-мс на фоне самотической патологии,церебральная ангиодистомия с цефальгиями..лечение нооклерин 10 мл 1 раз в день, магний В6 1т 2р в день. Офтальмолог ангиопатия по типуВЧГ.Ортопед нарушение осанки ,плоскостопие 1 ст.Стаматолог диагноз кариес 1 ст нуждается в санации.с грудного возраста без конца болели ,острый обструктивный бронхит,атопический дерматит.      У нас беспрерывная базистая терапия ,получаем через  небулайзер ежедневно беродуал 4 раза в день 20кап,пульмикорд 500мг 2 раза в день,в период обострения 4 раза в день плюс ночью.ежедневно пользуемся инголятором фостер плюс беротек 3 раза в день.монтелар.                  Ребёнку на сегоднешний день выписано лечение на 30000 рублей в месяц и я не знаю что делать у нас таких денег нет,а нам так хочется выздороветь.

Сообщение отредактировал serezhaboldakov - Понедельник, 01.02.2016, 15:59
 
astra71Дата: Понедельник, 01.02.2016, 18:01 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, serezhaboldakov.
Цитата
по вашему мнению есть ли у нас шанс на установление инвалидности.

Согласно пунктам 1.1.3.2 - 1.1.3.3 приложения к Приказу 664н для безусловного установления инвалидности ребенку по бронхиальной астме - требуется ОДНОВРЕМЕННОЕ соблюдение следующих условий:
1. Бронхиальная астма не менее, чем средней степени тяжести.
2. Бронхиальная астма не менее, чем частично контролируемая.
3. За последние 12 мес. перед МСЭ не менее 3-4 тяжелых приступов (документально зафиксированных), требующих стационарного лечения.
4. ХДН не менее, чем 1ст.
5. Длительность заболевания (от начала лечения) не менее 6 месяцев.


По пункту 4:
4. ХДН не менее, чем 1ст. 
имеется ввиду СТОЙКАЯ, т.е. - не поддающаяся лечению на протяжении не менее, чем 6 месяцев стадия ХДН от 1ст. и выше.

В Вашем случае - в выписках пишут:
жнл в пределах нормы .легкое нарушение проходимости дых путей
спиртография жел в пределах нормы показатили проходимости дыхательных путей на нижней граниы нормы
дн 0-1степени.
внебольничная полисегментарная пневмония справа средней степени тяжести бронхиальная астма атопическая период ремисии


Получается, что НИ В ОДНОЙ ИЗ ВЫПИСОК нет информации о наличии у больной ДН 1ст. и выше.
Поэтому нет оснований говорить о наличии у больной СТОЙКОЙ ДН от 1ст. и выше.
Поэтому вам и отказали в установлении инвалидности.

НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ дети (в том числе и с бронхиальной астмой) ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ.
БОЛЬШИНСТВО больных - инвалидами НЕ ЯВЛЯЮТСЯ.


Цитата
Ребёнку на сегоднешний день выписано лечение на 30000 рублей в месяц и я не знаю что делать у нас таких денег нет,а нам так хочется выздороветь.

Ознакомьтесь с информацией в посте № 14 этой ветки форума.
 
serezhaboldakovДата: Понедельник, 01.02.2016, 18:51 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Ознакомьтесь с информацией в посте № 14 этой ветки форума.
мы всё это тоже прошли,мы с рождения асматики у нас по наследству есть,до 4 лет мы почти не спали не днём не ночью,мы не когда не просили ивалидность пока вопрос не коснулся дорогостоюшего лечения,а мы так хотим выздоровить и жить полноценной жизнью.мне очень нравится ваш сайт и я всё перечитываю на несколько раз
Цитата astra71 ()
Получается, что НИ В ОДНОЙ ИЗ ВЫПИСОК нет информации о наличии у больной ДН 1ст. и выше.Поэтому нет оснований говорить о наличии у больной СТОЙКОЙ ДН от 1ст. и выше.
Поэтому вам и отказали в установлении инвалидности.

по этому поводу я не знаю что делать.раньше пока мы не заикались про инвалидность мы делали спирографию где написано крайне резкое нарушение проходимости дыхательных путей.теперь нам её делают в стационаре сночала снимают приступ потом делают,даже перед обследованием он в этот день дышит гормонами утром и за пол часа до спирографии.я это говорила и на вк и на мсэ они говорят что значит нам её делают неправильно, а итоге отказ
 
astra71Дата: Понедельник, 01.02.2016, 19:04 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
по этому поводу я не знаю что делать.раньше пока мы не заикались про инвалидность мы делали спирографию где написано крайне резкое нарушение проходимости дыхательных путей.теперь нам её делают в стационаре сночала снимают приступ потом делают,даже перед обследованием он в этот день дышит гормонами утром и за пол часа до спирографии.я это говорила

Это Вы уже разбирайтесь с лечащими врачами - именно они (а не эксперты бюро МСЭ) по действующему законодательству несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ.

Согласно пункта 18 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если у Вас есть претензии к действиям (компетенции) конкретного врача, Вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу поликлиники (стационара);
- при необходимости и выше - по линии местных органов здравоохранения.

Хотя для МСЭ имеет практическое значение не просто ДН, а ХДН (хроническая дыхательная недостаточность), наличие которой должно проверяться в межприступный период (на фоне проводимого лечения), а не во время приступов.
Цитата
а итоге отказ

В посте № 54 этой ветки я привел требования действующего законодательства к установлению инвалидности при БА.
В Вашем случае по документам - они НЕ выполнены (в полном объеме), соответственно, нет и возможности установить инвалидность.

Если у Вас есть претензии к ныне действующему законодательству (Вы с ним несогласны, считаете его НЕСПРАВЕДЛИВЫМ), то с претензиями по этому поводу следует обращаться не ко мне на сайт и не к экспертам бюро МСЭ (которые лишь исполняют это законодательство), а к руководству министерств и ведомств, которые принимают эти НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ.
 
serezhaboldakovДата: Понедельник, 01.02.2016, 19:41 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
вы меня наверное неправильно поняли у меня к вам претензий не каких нет,спасибо за информацию. из прочитываемого я сделала выводы что пока нам не стоит ехать в край потому что я так понимаю нам и там откажут,а сначала разобраться с результатоми хдн
 
astra71Дата: Понедельник, 01.02.2016, 19:46 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
вы меня наверное неправильно поняли у меня к вам претензий не каких нет

Я не писал, что у вас есть ко мне претензии.
Цитата
из прочитываемого я сделала выводы что пока нам не стоит ехать в край потому что я так понимаю нам и там откажут

Решение о целесообразности обжалования решения первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона - принимайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.
Цитата
спасибо за информацию

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
EgOr19022000Дата: Четверг, 04.02.2016, 22:45 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Здравствуйте. Ну что, съездили мы в Главное бюро, по моему заявлению, я Вам выше описывала ситуацию. Инвалидность продлена на год. Спасибо Вам за все ответы еще раз.
 
astra71Дата: Пятница, 05.02.2016, 08:13 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, EgOr19022000.
Цитата
Инвалидность продлена на год.

Благодарю за предоставленную информацию.
Цитата
Спасибо Вам за все ответы еще раз.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при бронхиальной астме у ребенка (сроки инвалидности)
Поиск: