Четверг, 18.04.2024, 16:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность гражданину РФ, находящемуся на ПМЖ за рубежом (Инвалидность гражданину РФ, находящемуся за границей)
Инвалидность гражданину РФ, находящемуся на ПМЖ за рубежом
astra71Дата: Суббота, 19.07.2014, 21:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

Исчерпывающая информация по порядку действий гражданина РФ, выехавшего на ПМЖ за рубеж, для заочного (без приезда в РФ) проведения МСЭ и установления (при наличии оснований) инвалидности, приведена в ЭТОЙ ТЕМЕ ФОРУМА (там всего 5 постов - рекомендуется прочесть их все, особо внимательно пост № 3).
 
astra71Дата: Вторник, 09.09.2014, 19:29 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, алмаз.
Цитата
можно-ли пройти переосвидетельствование на МСЭ заочно?

Если коротко - то - МОЖНО.
Более подробная информация по практической реализации заочного прохождения МСЭ в ситуациях, аналогичных Вашей - изложена в этой ветке форума выше.
Рекомендую с ней внимательно ознакомиться (особенно - с постом № 13 в ней - там как раз по ситуации, аналогичной Вашей).

Письмо Минтруда РФ от 13.02.1998 N 854-АО "О порядке освидетельствования в бюро медико - социальной экспертизы граждан, выехавших на постоянное жительство за пределы Российской Федерации"
 
rimidesДата: Четверг, 04.06.2015, 13:15 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день всем.
Как говорил Дукалис: Авось и ныне там ! biggrin
Пока пенсию не получил. Но ... , обо всём по порядку.
Замучив, видать, ПФР РФ своими вопросами, они мне дали адрес на прямую в МСЭ, куда я и написал. Также я написал в Министерство труда и соц.защиты граждан РФ. МСЭ подчиняется Мин.труда, поэтому они зашевилились. В общем я получил отказ от МСЭ. В письме мне они сказали, что у них не было денег на переводчика ! Смешно !!! biggrin Ну ладно, это на их совести !
О том, что мне отказано в инвалидности, я узнал из письма ПФР РФ уже когда мои документы были в Мадриде ! Ничего уже поделать я не мог ! МСЭ руководствуется законом Мин.здравоохранения РФ, а мои документы были заполнены испанскими врачами на основании их законов ! Короче, в инвалидности мне отказали ! biggrin
Получаю письмо с выпиской из России из Мадрида, что российская сторона мне в инвалидности отказала ! Ещё они приносят мне соболезнования, но российская сторона не прислала им выписку о моём стаже в России ! Я писал и Президенту, и Премьеру, и в Мин.соц.труда - все письма спускаются в ПФР РФ ! Я писал 2-3 раза - эффект тот же ! Так можно до бесконечности переписываться !
Короче, российская сторона в инвалидности мне отказала, письмо об этом я получил в октябре !
Вчера был у адвоката, где подавал заявление на инвалидность. Долго искали, где находятся мои документы. Мои документы с запросом о стаже в России. Когда Россия ответит - одному Богу известно !
В общем, Испания меня признала инвалидом, Россия нет ! Испания готова назначить мне пенсию по инвалидности и платить её каждый месяц, Россия нет ! Когда всё это произойдёт - я не знаю ! Знакомая из Литвы получила пенсию через 2 года !
Из всего этого я сделал вывод, что с Россией по возможности лучше не связываться ! biggrin
Вот такие вот дела !
 
astra71Дата: Четверг, 04.06.2015, 18:44 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, rimides.
Цитата
В письме мне они сказали, что у них не было денег на переводчика ! Смешно !!!

Ничего смешного не вижу.
Как Вы это представляете себе НА ПРАКТИКЕ?
Эксперты МСЭ должны из своего собственного кармана оплачивать перевод Ваших мед. документов на русский язык?
Не предусмотрено такое удобство действующим законодательством.

Действующее законодательство - как раз предусматривает ОБРАТНОЕ - это задача больного, находящегося за рубежом - предоставить для МСЭ уже переведенные мед. документы - об этом достаточно ясно сказано в вышеупомянутом Письме Минтруда РФ от 13.02.1998 N 854-АО "О порядке освидетельствования в бюро медико - социальной экспертизы граждан, выехавших на постоянное жительство за пределы Российской Федерации":
Указанные медицинские документы должны быть в установленном порядке легализованы или засвидетельствованы посредством "апостиля" и переведены на русский язык, верность перевода заверяется консульским учреждением Министерства иностранных дел Российской Федерации за границей.
Цитата
Ну ладно, это на их совести !

Как следует из вышеизложенного - этот как раз - на ВАШЕЙ совести.
Цитата
В общем, Испания меня признала инвалидом

Поздравляю.
Цитата
Из всего этого я сделал вывод, что с Россией по возможности лучше не связываться !

Я так полагаю, что этот вывод для себя лично Вы давно уже сделали - поскольку в Испании фактически проживаете уже длительное время.
Каждому свое.
Многие убеждены в том, что где теплее и сытнее - там и Родина.
Вот такие вот дела !
 
rimidesДата: Понедельник, 08.06.2015, 22:58 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, astra74.
Судя по Вашим нотациям, Вы или отстали от жизни, или абсолютно не знаете как подают документы на пенсию граждане, проживающие за границей.
Вот почитайте на досуге - пойдёт на пользу Вам.

http://barcelona.mid.ru/pensionnyj-fond-rossijskoj-federacii1

Сам Договор можете найти в инете.
Был на днях у испанского адвоката. Она сказала, что моё дело - подать заявление и необходимые документы, остальное - дело Мадрида и Москвы ! От меня уже ничего не зависит !
Что касается переводчика.
У гос.организации деньги должны быть на счету в банке, а не заканчиваться в июне-июле, в самый пик отпусков ! И для того, чтобы мне отказать, не обязательно 8 месяцев документы должны ходить по России ! А отказано мне было из-за того, что документы были не правильно оформлены - надо было по российским законам, а они были заполнены по испанским законам ! ПФР РФ прислали мне список болезней и как пройти врачей - здоровый не пройдёт, тем более, что в Испании мед.обслуживание, в основном, платное или разбросаны по разным местам ! Кстати, мед.документы заполняли испанцы, я их даже не видел !
Из Мадрида я получил письмо, что Россия мне в инвалидности отказала, а общий мой рабочий стаж не прислали ! Теперь опять отправят ( может уже отправили ) запрос в Россию ! Сколько мне ещё ждать ! sad
Как видим, на моей совести нет ничего ( в смысле каких-то заморочек ).

Поздравлять не с чем - после инсульта один мой знакомый из Ульяновска умер, другая, болгарка, тоже стала инвалидом ! sad
Что касается Родины.
Не я в тяжёлый момент бросил Россию, а она нас ! Нас миллионы ! Не все смогли уехать за границу ! И кто остался в России - сводит концы с концами ! Я имею в виду не Москву, а остальную Россию !
Что же касается пенсии.
Испанская пенсия - от 600 до 2500 Евро. Российская пенсия по старости ( жена получает ) - 9000руб. или по курсу от 120 до 140 Евро ! У инвалидов ещё меньше ! Это называется - почувствуйте разницу ! sad
Так что, Родина - это там, где о человеке заботятся !
Я не буду читать лекции о прелестях жизни ! Везде есть трудности ! Но здесь можно жить, а в России выживать !
Не обижайтесь и будьте здоровы !
 
astra71Дата: Вторник, 09.06.2015, 07:46 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вот почитайте на досуге - пойдёт на пользу Вам.

Благодарю за ссылку - информация интересная, но УЗКОСПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ - применительно ТОЛЬКО и КОНКРЕТНО - к Испании.
Я же в своих (как Вы остроумно выразились: "нотациях") описывал ОБЩИЙ (универсальный) алгоритм, действующий для ВСЕХ без исключения иностранных государств, приведенный в действующем Письме Минтруда РФ от 13.02.1998 N 854-АО "О порядке освидетельствования в бюро медико - социальной экспертизы граждан, выехавших на постоянное жительство за пределы Российской Федерации", актуальность которого подтверждена в Разъяснениях ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от 27.05.2014г., подписанных зам. руководителя ФГБУ ФБ МСЭ С.И. Козловым.
Цитата
Испанская пенсия - от 600 до 2500 Евро. Российская пенсия по старости ( жена получает ) - 9000руб. или по курсу от 120 до 140 Евро ! У инвалидов ещё меньше ! Это называется - почувствуйте разницу !

Все относительно.
Можно сравнить пенсии, к примеру, в Сомали и в России и тоже - "почувствовать разницу".
Цитата
Так что, Родина - это там, где о человеке заботятся !

Так я о том же и писал - повторю:
Многие убеждены в том, что где теплее и сытнее - там и Родина.
Цитата
Не обижайтесь и будьте здоровы !

Взаимно - все доброго и желаю удачи. hello
 
astra71Дата: Четверг, 02.07.2020, 14:39 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от prettydzhannet:

Добрый день . Меня интересует могу ли я оформить инвалидность сыну . Мы граждане России последние несколько лет проживающие за границей. Сыну 7 лет здесь поставили диагноз аутизм , отстаёт в умственном развитии , задержка речевого развития плюс отсутствие понимания речи . Эхолалия. Случайно наткнулась на ваш сайт. Здесь сына признали инвалидом и направили в спец школу также посещает спец центр психологической помощи, логопед дефектолог . Вопрос : могу ли я оформить инвалидность ребёнку гражданину России проживающему зарубежом? И на сколько это реально исходя из вышеперечисленных патологий ?
 
astra71Дата: Четверг, 02.07.2020, 14:42 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, prettydzhannet.
Цитата
могу ли я оформить инвалидность ребёнку гражданину России проживающему зарубежом?

Действующее законодательство такую возможность предусматривает.
Подробнее - см. эту ветку форума (особо внимательно пост № 3 в ней).
Цитата
И на сколько это реально исходя из вышеперечисленных патологий ?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Далеко не всякий аутизм и не любая степень умственной отсталости являются основанием для установления инвалидности.

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Аутизму в приложении № 2 (по детям) к Приказу 585н соответствуют пункты: 5.1.2.1 - 5.1.2.1.4.
Умственной отсталости в приложении № 2 (по детям) к Приказу 585н соответствуют пункты: 5.2 - 5.2.4.1.
Рекомендую вам самостоятельно и внимательно с ними ознакомиться (помня о том, что инвалидность устанавливается при размере процентов по соответствующему пункту от 40% и выше).

В случае первичного установления ребёнку инвалидности по аутизму, она должна быть установлена сразу на срок в 5 лет, согласно положениям пункта 16ж) приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (ред. от от 30.04.2020):
16. Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет устанавливается:
...ж) при первичном освидетельствовании детей с ранним детским аутизмом и иными расстройствами аутистического спектра.


Я не педиатр и не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей и лиц с патологией психики мы не освидетельствуем, поэтому не претендую на истину в последней инстанции), но, судя по этой информации: "аутизм...отсутствие понимания речи. Эхолалия. ...направили в спец школу", вероятность установления инвалидности, с моей точки зрения, очень высокая.
 
prettydzhannetДата: Четверг, 02.07.2020, 15:34 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ
 
astra71Дата: Четверг, 02.07.2020, 17:15 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за ответ
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Среда, 15.09.2021, 20:20 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от kat7075:

Добрый день, в январе прошлого года у меня обнаружили рак мочевого пузыря,  прошла курс химиотерапии, две операции ( удаление мочевого пузыря, удалили так же матку,  трубы, яичники, часть влагалища и лимфоузлы вокруг).. Потом был курс иммунотерапиии, который пришлось прервать из=за наступления побочного эффекта - аутоимунный пневмонит, сейчас прохожу лечение гормональное кортизон ( капельница, уколы и таблетки) Все обследования , химио и мииунотерапия и операция были сделаны в Италии, сейчас тоже нахожусь в Италии и прохожу дальнейшее лечение. Вопрос у меня следующий, могу ли я оформить инвалидность с такими заболеваниями и как это сделать, если вся документация на итальянском языке (постояно до этого проживала в Москве, но в поликлинику не обращалась до этого, т.к. не было никаких проблем со здоровьем) Прикреплена к московской поликлинике по месту жительства, но сейчас у меня сложности с передвижениями, потому что есть некоторые осложнения с новым мочевым пузырем (недержание) и жду в окрября цистоскопию, так же тут каждый месяц должна делать КОТЭ и другие обследования . Как мне оформить инвалидность в России, и дадут ли мне ее? Обязательно для это приезжать в Москву и какие документы и куда предоставлять? спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 15.09.2021, 20:22 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, kat7075.
Цитата
и дадут ли мне ее?

Если у вас есть (сохранено) гражданство России, то - да (приведённая вами патология является основанием для установления инвалидности по законодательству РФ).
Цитата
Обязательно для это приезжать в Москву

Необязательно.
Цитата
и какие документы

Все медицинские документы, характеризующие состояние вашего здоровья.
Указанные медицинские документы должны быть в установленном порядке легализованы или засвидетельствованы посредством "апостиля" и переведены на русский язык, верность перевода заверяется консульским учреждением Министерства иностранных дел Российской Федерации за границей.
Цитата
и куда предоставлять?

Пошаговый ответ на этот вопрос содержится в пункте 3 этой темы форума (рекомендую с ним внимательно ознакомиться, а также прочесть пост № 1 там же).
Также прочтите и информацию из поста № 4 там же.
 
kat7075Дата: Четверг, 16.09.2021, 11:58 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за ответ, я написала еще вопрос, но не вижу его в ленте, может быть, что-то на так сделала, попробую повторить кратко: я не живу постоянно за границей, тут была просто химиотерапия, 2 операции и  иммунотерапия, и сейчас долечиваю  двустороннюю аутоимунную пневмонию, вызванную иммунотерапией. Потом планирую вернуться домой в Москву, где мне в этом случае брать направление на экспертную комиссию по признанию инвалидности и какие именно документы переводить и  апостилировать (их у меня за полтора года накопилось великое множество) Выписка из больницы после операции? результаты цистоскопии? КОТЭ с конртрастным веществом? УЗИ? что именно нужно при моем диагнозе предоставить из документов? Спрашиваю, потому что если вернусь, то уже не будет возможности ездить в Италию за новыми справками, хотелось бы оформить, пока я тут и смогу нужные документы запросить и апостилировать. спасибо Вам большое

и еще: могу ли я переводить  и заверять правильность перевода не в Консульстве (до него мне очень далеко ехать), а уже по приезду в Россию, если отдам в бюро переводов официальное с нотариальным заверением подписи переводчика? спасибо


Сообщение отредактировал kat7075 - Четверг, 16.09.2021, 12:01
 
astra71Дата: Четверг, 16.09.2021, 12:47 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
где мне в этом случае брать направление на экспертную комиссию по признанию инвалидности

Оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у в РФ занимаются медицинские организации по месту жительства больного.
Чаще всего это поликлиники, а применительно к онкопатологии - обычно это онкодиспансер по месту жительства больного.
Рекомендую вам обратиться к председателю ВК вашей поликлиники (можно по телефону), который может более точно ответить на вопрос - кто именно (поликлиника или онкодиспансер) будет оформлять форму 088/у конкретно в вашем случае.
В моём регионе (от Москвы далёком) больным с онкопатологией формы 088/у оформляет онкодиспансер по месту их жительства (вероятнее всего - у вас будет также).
Цитата
Выписка из больницы после операции? результаты цистоскопии? КОТЭ с конртрастным веществом? УЗИ? что именно нужно при моем диагнозе предоставить из документов?

Если говорить в общем, то чем больше документов, характеризующих состояние здоровья больного, будет представлено в бюро МСЭ, тем точнее будет принятое по его случаю экспертное решение.
Перевод выписок из стационаров (всех, что есть) о всех проведённых операциях нужен точно и однозначно.

Что касается отдельных обследований в послеоперационном периоде, то их перевод сделать желательно.
Тут надо учитывать, что с  09.08.2021 вступил в силу Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н, который определяет не только перечень обязательных для целей МСЭ обследований (в зависимости от конкретно имеющейся у больного патологии), но ещё и устанавливает СРОКИ ГОДНОСТИ этих обследований для целей МСЭ.
Т.е. тут надо смотреть детально даты проведения каждого анализа, обследования - с учётом даты предполагаемого прохождения МСЭ в РФ и с учётом СРОКОВ ГОДНОСТИ для МСЭ этих анализов по вышеупомянутому Приказу Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н.
В процессе общения с врачами РФ при оформлении вам формы 088/у, вы сможете детальнее уточнить нужность (или НЕ нужность) перевода каких-то конкретных обследований. Именно по итогам этого общения целесообразно принимать решение о нужности (или НЕ нужности) перевода отдельных обследований.

Проще говоря, берёте все ваши итальянские мед. документы и при общении с нашим (российским) врачом-онкологом, который будет оформлять вам форму 088/у, уточняете у него - что именно из них нужно перевести (выписки из стационаров - обязательно, а остальное - по согласованию с ним).

В любом случае, медицинская организация РФ (скорее всего, это будет онкодиспансер) не сможет оформить вам форму 088/у ТОЛЬКО на основании переведённых итальянских мед. документов (в любом случае - определённые обследования вам назначат пройти и в России).
Цитата
могу ли я переводить  и заверять правильность перевода не в Консульстве (до него мне очень далеко ехать), а уже по приезду в Россию, если отдам в бюро переводов официальное с нотариальным заверением подписи переводчика?

Да, такой вариант разрешается.
 
kat7075Дата: Четверг, 16.09.2021, 16:55 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо, Вы мне очень помогли) Здоровья Вам и благополучия. С уважением,
 
astra71Дата: Четверг, 16.09.2021, 16:58 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Здоровья Вам и благополучия
Благодарю. Взаимно.
Цитата
Большое спасибо, Вы мне очень помогли
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность гражданину РФ, находящемуся на ПМЖ за рубежом (Инвалидность гражданину РФ, находящемуся за границей)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: