Воскресенье, 21.07.2024, 01:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Инвалидность при сахарном диабете у ребенка.
sve-shomaДата: Четверг, 18.09.2014, 01:34 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я мама 5-летнего диабетика. Стаж диабета у нас 3 года, за компенсацией слежу тщательно, гликированный 7. При прохождении МСЭ инвалидность нам "выдали" с 1 степенью ограничения способности к самообслуживанию. Подскажите, пожалуйста, решение о наличии либо отсутствии данного ограничения принимается членами МСЭ на свое усмотрение, или существует подробное определение понятия "способность к самообслуживанию" ?

Сообщение отредактировал sve-shoma - Четверг, 18.09.2014, 01:36
 
astra71Дата: Четверг, 18.09.2014, 08:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, sve-shoma.
Цитата
При прохождении МСЭ инвалидность нам "выдали" с 1 степенью ограничения способности к самообслуживанию. Подскажите, пожалуйста, решение о наличии либо отсутствии данного ограничения принимается членами МСЭ на свое усмотрение, или существует подробное определение понятия "способность к самообслуживанию" ?

Более детальная расшифровка понятия ограничения способности к самообслуживанию содержится в пункте 6а) Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н (Классификации и критерии, используемые при осуществлении МСЭ):

6. При комплексной оценке различных показателей, характеризующих ограничения основных категорий жизнедеятельности человека, выделяются 3 степени их выраженности:
а) способность к самообслуживанию - способность человека самостоятельно осуществлять основные физиологические потребности, выполнять повседневную бытовую деятельность, в том числе навыки личной гигиены:

1 степень - способность к самообслуживанию при более длительной затрате времени, дробности его выполнения, сокращении объема с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;
2 степень - способность к самообслуживанию с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;
3 степень - неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной посторонней помощи и полная зависимость от других лиц;...


Дополнительно сообщаю, что в возрасте ДО 18 лет устанавливается (при наличии оснований) ЕДИНАЯ категория "ребенок-инвалид" (без подразделения по степеням тяжести).
Поэтому - независимо от того, какая именно степень ОЖД к самообслуживанию будет выставлена Вашему ребенку (1-я, 2-я или 3-я) - экспертное решение от этого - НИКАК не изменится (останется все та же категория "ребенок-инвалид"). И степень ОЖД к самообслуживанию - в справке об инвалидности - не указывается.

В возрасте от 18 лет и старше - там - да, уже идет подразделение по группам инвалидности - в зависимости от степени тяжести имеющейся у больного патологии (и там конкретная степень ОЖД уже влияет на установление конкретной группы инвалидности - от чего зависит и размер пенсии).

Аналогичные темы на форуме сайта (инвалидность при сахарном диабете)
 
sve-shomaДата: Четверг, 18.09.2014, 16:34 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
а) способность к самообслуживанию - способность человека самостоятельно осуществлять основные физиологические потребности, выполнять повседневную бытовую деятельность, в том числе навыки личной гигиены:

Но исходя их этой формулировки у моего ребенка нет ограничений способности к самообслуживанию или расчет дозы инсулина и и его введение можно отнести к основным физиологическим потребностям?
 
astra71Дата: Четверг, 18.09.2014, 17:31 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Но исходя их этой формулировки у моего ребенка нет ограничений способности к самообслуживанию или расчет дозы инсулина и и его введение можно отнести к основным физиологическим потребностям?

Признаюсь - я вообще не понимаю ПРАКТИЧЕСКОГО СМЫСЛА этой теоретической дискуссии.
Я по-моему достаточно ясно написал выше, что этот параметр (конкретная степень ОЖД к самообслуживанию) - НИКАК не влияет на экспертное решение.

Проще говоря - какая Вам ПРАКТИЧЕСКАЯ разница - какую именно степень ОЖД к самообслуживанию написали Вашему ребенку (если она НИ НА ЧТО не влияет)?

Лично я бы написал в Вашем случае ОЖД к самообслуживанию 2ст., но (повторяю) - это НИКАК не влияет на принятое экспертное решение.
 
sve-shomaДата: Четверг, 18.09.2014, 19:21 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Я может не совсем ясно выразилась, но меня интересует не СТЕПЕНЬ ОЖД! Я в принципе про ОЖД! Вроде как дите у меня с руками, с ногами, интеллектуально сохранен и никаких ОЖД у него вообще нет если исходить из определений приведенного вами приказа. Мне очень хочется разобраться в хитросплетениях законодательства и уяснить для себя на основании чего мы получаем инвалидность и до какого возраста к нам будут "благоволить".
 
astra71Дата: Четверг, 18.09.2014, 19:28 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Мне очень хочется разобраться в хитросплетениях законодательства

Думаю, что лично Вам сейчас нет особого смысла слишком углубленно изучать именно Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н, поскольку имеется имеется "оперативная информация" о том, что в ближайшие месяцы его должны отменить (взамен него будет принят новый НПА - нормативно-правовой акт).

А свое мнение по Вашей ситуации я уже высказал - ребенок сам дозировку инсулина - рассчитать не может и колоться сам не может (в силу своего возраста) - соответственно - все это укладывается в ОЖД к самообслуживанию 2ст.:
2 степень - способность к самообслуживанию с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;
 
sve-shomaДата: Четверг, 18.09.2014, 19:39 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
имеется "оперативная информация"

Ой, вот за это вам отдельное спасибо-спасибище!!!!!! Буду надеяться, что на диабетиков первотипников там более объективно посмотрят.
astra71, Спасибо Вам за консультацию, за Вашу выдержку и терпение!!! respect
 
astra71Дата: Четверг, 18.09.2014, 19:42 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам за консультацию, за Вашу выдержку и терпение!!!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи. bye
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: