Четверг, 18.04.2024, 21:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » продление инвалидности после 18 лет при сахарном диабете (инвалидность по сопутствующим заболеваниям)
продление инвалидности после 18 лет при сахарном диабете
мамаОльгаДата: Среда, 15.10.2014, 11:32 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Большая просьба проконсультировать.
Мой сын болен сахарным диабетом 1 типа 6 лет. До 18 лет имел категорию ребенок-инвалид.
Сейчас ему 18 лет. Студент 1 курса университета.
Перед 18-летием находился на стационарном лечении в течение 10 дней.
Основной диагноз: Сахарный диабет 1 типа, декомпенсация без кетоза.
Осложнения: Диабетическая нейропатия, доклиническая стадия. Гепатопатия. Липогипертрофии на животе.
(В выписке из амбулаторной карты эндокринолог написала еще диабетическую нефропатию в стадии МАУ)
Сопутствующие: Дисфункция синусового узла (предсердный ритм, выскальзывающие желудочковые комплексы различной морфологии, остановки синусового узла, умеренная тахикардия). Кардиомиопатия. Вегето-сосудистая дистония. Систолическая артериальная гипертензия. Экзогенно-конституционное ожирение (SDS массы тела +2,19). Хронический тонзиллит, компенсированная форма.
Почитав форум, я поняла, что шансов получить инвалидность по основному диагнозу практически нет. Есть ли вероятность ли получить инвалидность в совокупности с сопутствующими заболеваниями, такими как артериальная гипертензия (по СМАД среднее дневное давление 138,5/81.3) и кардиомиопатия (УЗИ в пределах нормы)? Гипертензия выявлена в апреле 2014 года, кардиомиопатия в апреле 2013 года в стационаре Детского центра нарушений сердечного ритма Московского НИИ педиатрии и детской хирургии.
Дозы инсулина длинный - 61 ед. ультракороткий - 46 ед. Всего - 107 ед. в сутки (дозы установлены в стационаре, не знаю имеет ли это значение).
Спасибо)
 
astra71Дата: Среда, 15.10.2014, 18:56 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, мамаОльга.

Современные критерии установления инвалидности по сахарному диабету для лиц старше 18 лет изложены в комментариях к этой статье сайта:
МСЭ и инвалидность при сахарном диабете

Критериями определения третьей группы инвалидности при сахарном диабете являются стойкие умеренные нарушения функций вследствие диабетической ретинопатии II стадии с умеренными нарушениями зрительных функций; при умеренных нарушениях функции кровообращения - IIа стадия недостаточности кровообращения, стенокардия II ФК; хронической артериальной недостаточности II степени; нефропатии с умеренными нарушениями функции выделения, ХПН II стадии; различных форм синдрома диабетической стопы, ампутационной культи конечности, протезированной, частыми бессимптомными гипогликемиями в сочетании с автономными нейропатическими нарушениями, которые приводят к нарушению способности к самообслуживанию и выполнению бытовой деятельности первой степени, способности к мобильности первой степени, способности к обучению, получению образования и применению знаний первой степени, способности к выполнению задач и действий, обеспечивающих занятость и экономическую самостоятельность первой степени и вызывают необходимость в использовании вспомогательных технических средств.
Цитата
Есть ли вероятность ли получить инвалидность в совокупности с сопутствующими заболеваниями, такими как артериальная гипертензия (по СМАД среднее дневное давление 138,5/81.3) и кардиомиопатия (УЗИ в пределах нормы)?

По этой патологии - оснований для установления инвалидности не имеется, если она не сопровождается СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению) НК от 2А ст. и выше.
НК - недостаточность кровообращения.
Цитата
Дозы инсулина длинный - 61 ед. ультракороткий - 46 ед. Всего - 107 ед. в сутки (дозы установлены в стационаре, не знаю имеет ли это значение).

Вообще - в теории МСЭ принято говорить, что сама по себе - дозировка инсулина - не должна влиять на экспертное решение.
Решающее значение для перспектив установления инвалидности при данной патологии имеют ТОЛЬКО ОСЛОЖНЕНИЯ сахарного диабета (а не дозировка инсулина).
Это в теории.

На практике - при таких высоких дозах инсулина - свыше 100 ЕД/сут - мне не доводилось встречаться со случаями отказа в установлении инвалидности, ввиду того, что в этих случаях обычно всегда бывают осложнения со стороны внутренних органов и систем (зрение, почки, сердце, сосуды нижних конечностей).

Поэтому рекомендую Вам более детально пообследовать больного перед прохождением МСЭ - именно на предмет наличия и степени выраженности поражения органов-мишеней для сахарного диабета (зрение, почки, сердце, сосуды нижних конечностей).
Результаты этих обследований - позволят экспертам МСЭ максимально объективно рассмотреть вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности.
 
мамаОльгаДата: Среда, 15.10.2014, 23:20 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо большое за развернутый ответ. Дело в том, что в стационаре сына обследовали и выявили только те осложнения, которые я привела в первом посте. Все-таки попытаемся сходить на МСЭ. Еще раз спасибо Вам за помощь! Здоровья Вам и успехов!
 
astra71Дата: Четверг, 16.10.2014, 16:36 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Здоровья Вам и успехов!

Взаимно.
Цитата
Еще раз спасибо Вам за помощь!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
liana-zakirova-2016Дата: Среда, 21.09.2016, 08:15 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу Вас помочь составитьграмотное заявление в Главного бюро медико-социальной экспертизы (мсэ) дляпродления инвалидности моему ребенку до 18 лет.  Мой ребенок болеет сахарным диабетомуже  8 лет (сейчас нам 11 лет), на неоднократное мое заявление собращением об  продлении инвалидности, комиссия мсэ находит причины дляотказа. Цитирую мое заявление:    На мое заявление опродлении моему ребенку инвалидности до достижения 18 лет, имея заболеваниеСахарный диабет 1 тип инсулинозависимый, на которое был дан ответ отРуководителя бюро №1 Федерального казенного учреждения Главного бюромедико-социальной экспертизы, что оснований на это нет, ссылаясь наПостановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке иусловиях признания лица инвалидом" и на ПриказМинистерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024н "Оклассификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальнойэкспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальнойэкспертизы", приводя причины, что с учетом возрастных особенностейвозможно уменьшение или устранение степени ограничения жизнедеятельности в
категории «способность к самообслуживанию», а так же что имеется достижениекомпенсации утраченной функции поджелудочной железы на фоне адекватной
заместительной инсулинотерапии в режиме постоянной подкожной инфузии (приводя вдоказательства показания гликированного гемоглобина 2014г-7.1%, 2015г – 5.8%,2016г-10.2 wacko , отсутствие хронических осложнений органов мишеней,зафиксированных тяжелых острых осложнений основного заболевания  - считаяэто за положительные результаты проводимых реабелитационных мероприятий, ипродлили инвалидность вновь на 1 год.    Прошу Вас провестипереосвидетельствование и установить инвалидность моему ребенку до достижения
18 лет, опираясь на: Тот же Приказ Министерства трудаи социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024н "О классификациях икритериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы гражданфедеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" ивсе то же Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "Опорядке и условиях признания лица инвалидом".    Считаю что припереосвидетельствовании экспертный состав во главе с руководителем бюро №1 неверно интерпритировал  некоторые из пунков, под которые попадает мойребенок без сомнений, и при установлении срока инвалидности моему ребенкупозволяют по закону установить инвалидность не только на один год, но и додостижения 18 лет. А именно:- В Приказе Министерства труда исоциальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024н "О классификациях икритериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы гражданфедеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"имеется «гл. II.Классификации основных видов стойких расстройств функцийорганизма человека и степени их выраженности»,  где есть пункт к которомуотноситься наше заболевание: «п.3. К основным видам стойких расстройств функцийорганизма человека относятся… нарушения …эндокринной систем и метаболизма….» Иподробно расписываеться в «приложении: 11.2.Сахарный диабет Е10-Е14; 11.2.1.Инсулинозависимый сахарный диабет; 11.2.4. Сахарный диабет с неврологическимиосложнениями (диабетическая типичная дистальная сенсо-моторная и автономнаяневропатия),11.2.10. Инсулинзависимый сахарный диабет (протекающий в детскомвозрасте)». Но комиссия принимая во внимание примечание к подпункту 11.2.10.: Количественнаяоценка степени выраженности стойких нарушений функций организма человека,обусловленных сахарным диабетом 1 типа (инсулинзависимый) в детском возрасте,учитывает характер течения заболевания в различные возрастные периоды, степеньтяжести, частоту зафиксированных жизнеугрожающих состояний, а такжеособенности, обусловленные техникой и режимом инсулинотерапии, способностьюосуществлять самостоятельно контроль за течением заболевания (производитьподсчет хлебных единиц, оценивать адекватность количества вводимого инсулина наопределенное количество пищи, содержащей углеводы, технику введения инсулина,потребность в инсулине короткого действия на 1 хлебную единицу в различноевремя суток с возможностью коррекции его дозы в зависимости от исходного уровня
гликемии). Обученность ребенка и его умение не только проводить измеренияуровня глюкозы, но и анализировать их, вырабатывать определенную тактику вкаждой конкретной ситуации может быть произведена при изучении дневника
самоконтроля и глюкометра (с функцией памяти) с последующим анализомзарегистрированных там показателей (формируется у ребенка к 14 годам), считает что именно этопримечание позволяет говорить о возрастных особенностях при обнаружении
ограничения способности к самообслуживанию,но не учитывает индивидуальныеособенности каждого ребенка,его характер, психологические факторы. К тому жепримечает имеет ряд формулировок, которые в жизни в принципе не применимы дажевзрослыми людьми: не может понять жизнеугрожающее состоянии, поскольку в состояниигипогликемии человек не адекватен и не может сам себе помочь. Анализировать иопределять тактику дальнейшей коррекции и поэтому и обращаются к
врачам-эндокринологам за консультацией. И то что это сформируется к 14 годамнет ни каких гарантий.Опираясь на этот пункт можно понятьчто в 14 лет нам с инвалидностью вообще откажут,что лишит все еще ребенка(ребенком у нас считаются до 18 лет) всех социальных защит, а именновозможность получать денежные выплаты которые позволяют покупать все технические
средства реаблитации которые государство не оплачивает, санаторно-курортноелечение,льготы.  - Постановление ПравительстваРФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лицаинвалидом"  гласит «гл.2. Признание гражданина инвалидом осуществляетсяпри проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценкисостояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных,социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных сиспользованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда исоциальной защиты Российской Федерации.» Комиссия пишет о достижениекомпенсации утраченной функции поджелудочной железы приводя показания
гликированного гемоглобина в динамике, где явно видно ухудшение показателя вэтом году в 2 раза. Что может говорить о не стабильном течении диабета,к томуже данный анализ производят исключительно в стационаре очень редко,а не какрекомендовано раз в 3 месяца,поэтому опираться на его данные нецелесообразно,гораздо информативней является дневник самоконтроля,который ведутродители,на который комиссия даже не посмотрела.      - «гл.III.Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степенивыраженности ограничений этих категорий »,  по которой согласно «гл.IV.п.11. Категория "ребенок-инвалид" определяется при наличии у ребенкаограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней
выраженности ограничений (которые оцениваются в соответствии с возрастнойнормой), определяющих необходимость социальной защиты ребенка.» - пункты 5 в «ПостановлениеПравительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условияхпризнания лица инвалидом" «5. Условиями признания гражданинаинвалидом являются:а) нарушение здоровья со стойкимрасстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиямитравм или дефектами;б) ограничение жизнедеятельности(полная или частичная утрата гражданином способности или возможностиосуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться,общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовойдеятельностью);в) необходимость в мерах социальнойзащиты, включая реабилитацию.» - п.13 вПостановленииПравительства РФ от 07.04.2008 N 247 "О внесении изменений в Правилапризнания лица инвалидом" «"13. Гражданам устанавливается группаинвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, недостигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижениягражданином возраста 18 лет:не позднее 2 лет после первичногопризнания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид")гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологическиеизменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласноприложению;не позднее 4 лет после первичногопризнания гражданина инвалидом (установления категории"ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения илиуменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени
ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимымиморфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и системорганизма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам)» -именно этот пункт стал поводом для отказа на мое заявление. Хотя согласно этомупункту мой ребенок подходит по всем показателям для установления инвалидности.Именно этот пункт гласит что НЕПОЗДНЕЕ 4лет после первичного признания гражданина инвалидом вслучае невозможности устранения или уменьшения степени ограничения. Еслипосмотреть на все заключения МСЭ,то ограничения у нас ставятся 1 степени,меньше не бывает,и если бы была возможность ее уменьшения в ходе реабелитаии,тонам просто не было бы оснований установления инвалидности в следующих годах,ноони есть. Соответственно еще 4 года назад комиссия видя что за 4 годареабелитационные мероприятия не дают возможности уменьшить степень ограничения
у моего ребенка,обязана была установить инвалидность до 18 лет.Но уже 4 годагрубо нарушает этот пункт поставления. А мы до сих пор ежегодно вынужденытратить время,деньги,силы на очередное освидетельствование!!! Я считаю этогрубым нарушением закона по признанию лица инвалидом,прав человека и ребенка.  Прошу Вас продлить инвалидность моемуребенку до достижения возраста 18 лет, т.е. до 2024 года. Диагноз Сахарный диабет 1 типаинсулинозависимый. Длительность заболевания уже 8 лет. На данный период, приэтом заболевании, восстановление утраченной функции поджелудочной железы повыработке жизненно необходимого гормона инсулина не возможно. Положительного эффекта при лечении нет. Возможность выздоровления  наданном уровне медицинской науки исключена. Течение болезни обуславливаетограничения жизнедеятельности,  выраженные в ограничениях способностей ксамообслуживанию и обучению. Ребенок нуждается не менее в пятнадцати разовыхзамерах сахара в крови ежедневно, особенно учащенные в период обучения в школе,т.к. в виду особенностей заболевания происходят резкие колебания сахаров приэмоциональных переживаниях, которые происходях при любых выходах из дома. Этосказывается на поведении, способности к обучению, принятию самостоятельныхрешений. Необходима организация определенного режима, внимания, контроля, чтоне позволяет ребенку посещать столовуюв школе, затруднительно посещение урокафизкультуры. Экскурсии и иные совместные выезды с классом исключены. Во всехсферах жизни требуется постоянный контроль со стороны
родителей,учителей,медсестер. Постоянно присутствует риск резкого понижения илиповышения уровня сахара в крови, вследствие которого могут возникнуть серьезныеосложнения. Так же развиваются многие сопутствующие заболевания, которые сложныв лечении из-за диабета. По той же причине многие диагностические манипуляциилибо исключены, либо сложны и требуют неоднократного проведения. Проходяобследование в больнице не уделяют должного внимания на уровень сахара в крови
у ребенка и на корректировку доз инсулина ,родители справляются своими силами,в следствии чего в выписке отражаются не верные данные обследования. Прошу дать письменный ответ в закономустановленный срок, в случае отказа в продлении инвалидности до 18 лет подробнорасписать почему мой ребенок не подходит под п.13 Постановления ПравительстваРФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лицаинвалидом".  Считаю, что у нас есть всепричины для продлении инвалидности до 18 лет. У меня уже руки опускаются, незнаю еще как к ним обратиться. Буду  благодарна за ответ.
 
astra71Дата: Среда, 21.09.2016, 13:04 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Считаю что при переосвидетельствовании экспертный состав во главе с руководителем бюро №1 неверно интерпритировал  некоторые из пунков, под которые попадает мой ребенок без сомнений, и при установлении срока инвалидности моему ребенку позволяют по закону установить инвалидность не только на один год, но и до достижения 18 лет.

Вы можете трактовать положения действующих НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ так, как как это вам будет угодно (закон этого не запрещает).
Однако действующее законодательство не предусматривает возможности принятия экспертных решений по личным вариантам трактовки НПА по МСЭ самими больными (или их родителями).
Цитата
Прошу Вас провести переосвидетельствование и установить инвалидность моему ребенку до достижения 18 лет

Если в этой фразе вы обращаетесь ко мне лично, то вы ошиблись адресом.
Консультанты сайта неправомочны проводить освидетельствования граждан в порядке обжалования ими решений бюро МСЭ всех уровней.
Существует установленный порядок обжалования решений бюро МСЭ - именно его и следует придерживаться.
Порядок обжалования решений бюро МСЭ

Данный порядок обжалования решений бюро МСЭ не предусматривает возможности проведения освидетельствования граждан в порядке обжалования ими решений бюро МСЭ на основании размещенных ими сообщений на форумах сайтов (любых).
Цитата
Прошу дать письменный ответ в законом установленный срок

Во-первых, дать письменный ответ, не зная адреса и фамилии получателя технически невозможно.
Во-вторых, я не обязан никому давать письменные ответы.
При наличии у меня времени и желания (только в этом случае) - я могу дать ответ на форуме сайта.

Если же написанный вами большой текст есть вариант вашего обжалования, то, в принципе, я его одобряю, хотя он вовсе не гарантирует успех.
Практически все, что вы написали - в полной мере относится ко ВСЕМ детям, больным инсулинзависимым сахарным диабетом, но не всем этим больным инвалидность устанавливается на срок до 18 лет.
Подавляющее их большинство признаются инвалидами только на срок до 14 лет (с ежегодными переосвидетельствованиями).
Не все больные инсулинзависимым сахарным диабетом в возрасте от 14 лет и старше признаются инвалидами.
Таково ныне действующее законодательство.

Если у вас есть претензии к ныне действующему законодательству (вы с ним несогласны, считаете его НЕСПРАВЕДЛИВЫМ), то с претензиями по этому поводу следует обращаться не ко мне на сайт и не к экспертам бюро МСЭ (которые лишь исполняют это законодательство), а к руководству министерств и ведомств, которые принимают эти НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Цитата
составить грамотное заявление
"Грамотность" заявления не влияет на итоговое экспертное решение в 99% случаев.
На итоговое экспертное решение влияют:
- состояние здоровья больного на момент его освидетельствования в бюро МСЭ;
- НПА по МСЭ, действующие на момент его освидетельствования в бюро МСЭ.

Именно поэтому я не рекомендую писать большие (пространные) заявления произвольной формы, а рекомендую заполнять стандартные заявления о несогласии с решениями бюро МСЭ (бланки эти заявлений приведены в этом разделе сайта: Порядок обжалования решений бюро МСЭ).
 
liana-zakirova-2016Дата: Четверг, 22.09.2016, 09:53 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,  спасибо за подробный ответ.  Выше я процитировала мое заявление направленное в Главное бюро МСЭ в прошлом году, хотела чтобы мне помогли грамотно подстраховаться в этом году.
 
astra71Дата: Четверг, 22.09.2016, 14:18 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо за подробный ответ.
 
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Вторник, 25.02.2020, 15:13 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Письмо ФБМСЭ от 23.02.2020 № 7222.ФБ.77/2020 (О порядке переосвидетельствования лиц с сахарным диабетом по достижении ими возраста 18 лет)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » продление инвалидности после 18 лет при сахарном диабете (инвалидность по сопутствующим заболеваниям)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: