Пятница, 29.03.2024, 12:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сроки проведения МСЭ
Сроки проведения МСЭ
astra71Дата: Пятница, 31.10.2014, 17:45 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализировано на 07.12.2022 (прикреплённое сообщение):

Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы":
30. Оказание услуги по проведению МСЭ в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) осуществляется в сроки, не превышающие 30 рабочих дней с даты регистрации в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) направления на медико-социальную экспертизу получателя услуги по проведению МСЭ медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения либо заявления получателя услуги по проведению МСЭ об оказании услуги по проведению МСЭ со всеми необходимыми документами.
При необходимости запроса дополнительных медицинских документов, характеризующих состояние здоровья получателя услуги по проведению МСЭ, период времени, необходимый для получения указанных документов, в срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, не засчитывается.
 
astra71Дата: Пятница, 31.10.2014, 17:48 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Ekaterina21:
Здравствуйте! скажите можно ли прийти сначала записаться на переоформление т.е. встать вочередь с тем что мы пока успели сделать, а потом донести все нужные документы и заключение комиссии пмпк и все остальное!? у нас просто повторное переоформление и нам надо было еще к 15 октября все сдать и принести в бюро, но мы не успеваем и нам психолого-медико-педагогическую комиссию назначили только на 19 ноября...инвалидность заканчивается уже в декабре, а я знаю что очереди всегда большие на мсэ и попасть можно только через два месяца почти после поступления.

Ответ:
Здравствуйте, Ekaterina21.
Цитата
сначала записаться на переоформление

Для того, чтобы "записаться на переоформление", а точнее говоря - сдать документы в регистратуру бюро МСЭ - необходимо сначала ПОЛНОСТЬЮ оформить Направление на МСЭ по форме 088/у-06 и написать заявление на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой о проведении Вам освидетельствования.

При наличии вышеуказанного заявления и ПОЛНОСТЬЮ оформленного Направления на МСЭ по форме 088/у-06 (со всеми необходимыми сведениями) - документы в регистратуру бюро МСЭ - сдать можно.

Пункт 89 Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н:
89. Основанием для начала административной процедуры по проведению медико-социальной экспертизы получателя государственной услуги является прием специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро), уполномоченными на проведение медико-социальной экспертизы, заявления о предоставлении государственной услуги со всеми необходимыми документами и ответов на межведомственные запросы о сведениях, необходимых для проведения медико-социальной экспертизы.
Цитата
а я знаю что очереди всегда большие на мсэ и попасть можно только через два месяца почти после поступления.

Какая-то странная и однозначно неверная у Вас информация.
С момента сдачи документов в регистратуру бюро МСЭ до вынесения экспертного решения НИКАК не может пройти срок более 30 календарных дней.

Данное положение достаточно жестко закреплено действующим законодательством.
Пункты 12 и 105 Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н:
12. Срок предоставления государственной услуги в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) не может превышать одного месяца с даты подачи получателем государственной услуги заявления о предоставлении государственной услуги со всеми необходимыми документами.

105. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты регистрации заявления о предоставлении государственной услуги с необходимыми документами.
 
Ekaterina21Дата: Вторник, 04.11.2014, 07:06 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Какая-то странная и однозначно неверная у Вас информация.
С момента сдачи документов в регистратуру бюро МСЭ до вынесения экспертного решения НИКАК не может пройти срок более 30 календарных дней.


ну как же это не верная информация, если мы в прошлом году сдали документы в октябре, а нас записали на переоформление только на декабрь. вот вам и 2 месяца. очередь была большая говорили.
 
astra71Дата: Вторник, 04.11.2014, 07:11 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
ну как же это не верная информация, если мы в прошлом году сдали документы в октябре

Я не в курсе, что и куда именно Вы сдавали в октябре, я написал, как это положено в соответствии с действующим законодательством.
Если у Вас "по месту" - закон не соблюдают (если верить Вашей информации), то это вовсе не означает, что аналогичная ситуация по всей России.
 
astra71Дата: Среда, 07.12.2022, 10:40 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от tanchik0804:
Добрый день! У меня вопрос, я являюсь инвалидом 3 группы с 2019, инвалидность была до 01 октября 2022. Документы поданы в срок, меня пригласили на очную форму, при моем заявлении на заочную. Мне выдали на руки дополнительную программу дополнительного исследования, где на основании чего я это должно пройти указали не действующее постановление утратил силу. Из этой программы я прошла 2 пункта из трех, третий был госпитализации в стационар. По времени это все длилось до 12 декабря! У меня вопрос? Нарушенны ли сроки? Программа доп.обследования имеет силу? И ответ продлили ли они инвалидность или нет, они послали по почте, по телефону мне не озвучили! Спасибо

Ответ:
Здравствуйте, tanchik0804.
Цитата
Программа доп.обследования имеет силу?
где на основании чего я это должно пройти указали не действующее постановление утратил силу

Вероятно, просто использовали старый (не скорректированный) шаблон. Само по себе данное обстоятельство не делает ПДО (программу дополнительного обследования) недействительной.
Цитата
У меня вопрос? Нарушенны ли сроки?

Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы":
30. Оказание услуги по проведению МСЭ в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) осуществляется в сроки, не превышающие 30 рабочих дней с даты регистрации в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) направления на медико-социальную экспертизу получателя услуги по проведению МСЭ медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения либо заявления получателя услуги по проведению МСЭ об оказании услуги по проведению МСЭ со всеми необходимыми документами.
При необходимости запроса дополнительных медицинских документов, характеризующих состояние здоровья получателя услуги по проведению МСЭ, период времени, необходимый для получения указанных документов, в срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, не засчитывается.


Из вышеизложенного следует, что срок, затраченный на выполнение ПДО, не засчитывается в вышеприведённые 30 рабочих дней с даты регистрации в бюро направления на МСЭ.
Проще говоря, по предоставленной вами информации безусловно-несомненных признаков нарушения сроков проведения МСЭ нет.
Цитата
И ответ продлили ли они инвалидность или нет, они послали по почте, по телефону мне не озвучили!

Действующее законодательство не обязывает сотрудников бюро МСЭ информировать о принятом решении по телефону.
 
asya21Дата: Среда, 07.12.2022, 12:41 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я являюсь инвалидом 2 группы, дата освидетельствования 1.11, срок окончания справки 1.12.22. Документы были переданы онкологолу 1.11, но не были переданы диспансером до моего приезда и требования их передать и попали в МСЭ только 1.12. МСЭ назначало мне дату комиссии 17.01. Получается, что по приказу все верно - до 30 рабочих дней. Но никто не может обьяснить и я не понимаю куда обращаться с тем, что я документы сдала во время и не по моей вине сорваны сроки, а жить мне без пенсии не на что ( у меня еще 2 маленьких детей) . Есть возможность какая то повлиять на дату переосвидетельствования и уменьшить срок ожидания? Спасибо
 
astra71Дата: Среда, 07.12.2022, 12:49 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Документы были переданы онкологолу 1.11, но не были переданы диспансером до моего приезда и требования их передать и попали в МСЭ только 1.12

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
18. Направление на медико-социальную экспертизу формируется в медицинской информационной системе медицинской организации, ведомственной медицинской информационной системе или государственной информационной системе в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации и в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица медицинской организации, в течение 3 рабочих дней со дня формирования передается в бюро посредством медицинских информационных систем медицинских организаций, государственных информационных систем в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации, единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения или иных ведомственных информационных систем в федеральную государственную информационную систему "Единая автоматизированная вертикально-интегрированная информационно-аналитическая система по проведению медико-социальной экспертизы" (далее - информационная система медико-социальной экспертизы).

При отсутствии у медицинской организации информационной системы или доступа к государственной информационной системе в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации направление на медико-социальную экспертизу формируется на бумажном носителе и в течение 3 рабочих дней со дня формирования передается в бюро.

Цитата
Но никто не может обьяснить и я не понимаю куда обращаться с тем, что я документы сдала во время и не по моей вине сорваны сроки

При наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по срокам передачи формы 088/у в бюро МСЭ), он имеет право обращаться с жалобами (эффективнее письменными) в порядке очередности к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) медицинской организации;
- главному врачу медицинской организации;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
Цитата
Есть возможность какая то повлиять на дату переосвидетельствования и уменьшить срок ожидания?

Можете попытаться прозвонить руководителю вашего бюро МСЭ - объяснить ситуацию и попросить провести вам МСЭ пораньше (возможно, вашу просьбу удовлетворят).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сроки проведения МСЭ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: