Пятница, 29.03.2024, 18:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при раке тела матки
инвалидность при раке тела матки
konova2011Дата: Среда, 25.03.2020, 10:00 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за подробный ответ.
 
astra71Дата: Среда, 25.03.2020, 15:28 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за подробный ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
likhachevaalyaДата: Четверг, 04.02.2021, 18:59 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 12
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне 29 лет, детей нет, работаю в гос.учреждении кассиром. Была операция 08.06.2018 года "Тотальная гистерэктомия (экстирпация матки) с придатками лапаротомическая, резекция большого сальника. Диагноз С54.8 Рак тела матки IIIa стадия (рТ3аN0M0). Проведено лечение: 1 цикл АПХТ, лучевая терапия, 5 циклов АПХТ. Нахожусь на 2 группе инвалидности с 17.07.2018 года по 01.08.2021 года. В данный момент чувствую себя относительно хорошо, за исключением периодических приливов, потливости (климакс) и часто плохих показателей печени, в течении 1 месяца показатель Билирубина может прыгать от 35 до 10 (ранее на это и вообще ни на что не жаловалась). Рецидива нет, гормональные запрещены. Могут ли мне снять 2 группу или понизить ее до 3?
 
astra71Дата: Четверг, 04.02.2021, 19:30 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, likhachevaalya.
Я не онколог, работаю в бюро МСЭ общего профиля (больных с онкопатологией мы не освидетельствуем) поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Моё мнение такое.
Согласно примечанию к пункту 2 приложении № 1 (по взрослым) к Приказу 585н:
При повторном освидетельствовании количественная оценка проводится с учетом степени нарушенных функций организма после проведенного лечения, наличия ремиссии или возникновения рецидивов, метастазов, осложнений, продолженного роста опухоли после радикального лечения, а также с учетом неэффективности проводимой терапии.

Как видим, конкретики тут не слишком много (мягко говоря), поэтому возможен определённый субъективизм (на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ) при принятии решения об установлении инвалидности (конкретной группы инвалидности) в ходе повторных освидетельствованиях в бюро МСЭ лиц с онкопатологией.

Насколько мне известно из общения с коллегами-онкологами, в случаях, подобных вашему, 2-я группа инвалидности устанавливается обычно первые 3-4 года, затем - 1-2 года больного держат на 3-й группе (суммарно не более 5 лет пребывания на группе), а затем - если всё хорошо: нет рецидивов, метастазов, инвалидизирующих последствий проведённого противоопухолевого лечения и сопутствующих инвалидизирующих заболеваний - инвалидность снимается (точнее, не продляется).

К примеру, в этом источнике, в подобных случаях инвалидность 2-й группы рекомендуется устанавливать вообще только первые 2 года:
Сомнительный прогноз при онкологических заболеваниях
После радикального комплексного или комбинированного лечения больных во IIB–III стадии заболевания, местнораспространенном раке т.e. (T1–4N0-l,2,3M0G1–4), со средней степенью или низкой степенью дифференцировки (G2, G3); первично-множественном раке; при локальном рецидиве.
Инвалидность II-й группы в течение 2 лет.


Вывод: весьма вероятен перевод вас на 3-ю группу инвалидности в ходе предстоящего 4-го по счёту освидетельствования в бюро МСЭ.
Полное снятие инвалидности со 2-й группы сразу на "группы нет" при онкопатологии обычно не практикуется.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Порядок обжалования решений МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при раке тела матки
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: