Вторник, 16.04.2024, 20:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность по зрению ребенку
инвалидность по зрению ребенку
АнетаДата: Понедельник, 24.11.2014, 21:04 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Ребенку 6 лет. Диагноз: Амблиопия 2 степени, сложный гиперметропический астигматизм, нистагм, макулопатия. ОД=0,2 в/о =0,3 ОС=0,2 в/о =0,3
В сентябре была сделана операция по рецессии наружной прямой мышцы в связи расходящимся альтернирующим косоглазием. После операции угол косоглазия 0 гр.
Подскажите, положена ли ребенку инвалидность?
 
astra71Дата: Вторник, 25.11.2014, 18:32 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Анета.

Начнем с косоглазия.
По приведенной Вами информации в результате проведенного лечения:
Цитата
угол косоглазия 0 гр.

т.е. - косоглазие ПОЛНОСТЬЮ устранено.
По ПОЛНОСТЬЮ устраненной патологии - инвалидность - не устанавливается.
В практике МСЭ считается, что больного оперируют для того, чтобы УЛУЧШИТЬ состояние его здоровья, а не для того, чтобы сделать его инвалидом.

Теперь по остроте зрения.
Я не совсем понял, что означает в приведенной Вами информации это сокращение: "в/о".
Если я верно понял - это означает: "в очках", т.е. - с коррекцией.

У взрослого человека - острота зрения с коррекцией (в очках) на оба глаза, равная 0,3 расценивается, как умеренная степень слабовидения, при которой устанавливается инвалидность 3-й группы.

Что касается детей, то у них острота зрения В НОРМЕ хуже, чем у взрослых.
И она (острота зрения) у детей постепенно улучшается - по мере их взросления.

Возрастные нормы остроты зрения у детей (Е.И.Ковалевский):
1 неделя - 0,002-0,02
1 месяц - 0,008-0,03
3 месяца - 0,05 - 0,1
6 месяцев - 0,1 - 0,3
1 год - 0,3 - 0,6
2 года - 0,4 - 0,7
3 года - 0,6 - 0,9
4 года - 0,7 - 1,0
5 лет - 0,8 - 1,0
7 лет - 0,9 - 1,5
8-15 лет - 0,9 - 1,5


У детей есть понятие: "эпикризные сроки".
У детей до 1 года эпикризным сроком считается 1 мес, от 1 года до 2 лет - 3 мес, от 2 до 3 лет - 6 мес, старше 3 лет - 1 год.
Отклонение более чем на 5 эпикризных сроков расцениваются как значительно выраженные нарушения; на 4-5 эпикризных срока - выраженные; на 3 эпикризных срока - умеренные; на 1-2 - незначительные.

Исходя из вышеизложенного получаем, что острота зрения 0,3 является нормой для детей в возрасте 6 мес.- 1 год.
Вашему ребенку - 6 лет, т.е. получается отставание более, чем 4 эпикризных срока - это ВЫРАЖЕННОЕ отклонение, при котором инвалидность обычно устанавливается.

Хочу сразу оговориться, что мне не доводилось работать в специализированном "глазном" (офтальмологическом) бюро МСЭ, поэтому я не претендую на истину в последней инстанции в этом вопросе.
Все вышеизложенное - это лишь мое личное мнение по Вашему вопросу.
 
IkaДата: Пятница, 13.01.2017, 14:38 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, ребенку 6 лет. Год назад была получена инвалидность по зрению с диагнозом Атрофия зрительных нервов, миопия высокой степени, сложный астигматизм.  Кроме этого у ребенка выставлены диагнозы ДЦП атонически астатическая форма, ЗППР. В этом году назначена перекомиссия для продления инвалидности. Когда я приехала сдавать документы у меня потребовали обследования психиатора и логопеда, ссылаясь на то, что при таких нарушениях проблемы со зрением не являются профилирующим заболеванием. Объективно - ребенок не говорит, нарушены функция походки, деформированы стопы, не ориентируется в пространстве, часто теряет равновесие и падает, предметы видит с расстояния 1 м. Скажите могут ли нам отказать в продлении инвалидности по зрению?
 
astra71Дата: Пятница, 13.01.2017, 14:45 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Ika.
Цитата
Скажите могут ли нам отказать в продлении инвалидности по зрению?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Перспективы установления (продления) инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полей зрения.
Этих сведений в предоставленной вами информации не имеется.

Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.

МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
 
IkaДата: Пятница, 13.01.2017, 20:13 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Я переформулирую свой вопрос, исходя из того, что мне было сегодня сказано на МСЭК то, что у ребенка столько нарушений, а мы оформляем инвалидность по зрению. Диагноз окулиста - Миопия сложной степени, атрофия зрительных нервов, органическое поражение проводящих путей зрительного анализатора, сложный астигматизм. Диагноз невролога - ДЦП атонически- астатическая форма с выраженными двигательными нарушениями, задержка психомоторного развития. Диагноз хирурга - Плоско вальгусная деформация стоп, не стабильность правого коленного сустава, синдром мышечной дистонии,  рекурвация коленных суставов, Спина Бифида S1. Диагноз логопеда - сенсомоторная алалия.  Психиатр заключения не дала, т.к. усомнилась в том, что есть психические отклонения.  Скажите при таком комплексе нарушений, какой врач должен направить ребенка на комиссию.
 
astra71Дата: Пятница, 13.01.2017, 20:42 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Скажите при таком комплексе нарушений, какой врач должен направить ребенка на комиссию.

Обычно тот, чья патология является наиболее тяжелой (и направляют на МСЭ лечащие врачи, а не эксперты бюро МСЭ).
Степень тяжести патологии зрения зависит от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полей зрения.
Этих сведений в предоставленной вами информации не имеется, поэтому оценить степень тяжести патологии зрения не представляется возможным.
 
IkaДата: Пятница, 13.01.2017, 21:25 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Остроту зрения можно определить только у говорящего ребенка. У моего ребенка нет речи, она может только показать на предмет. Поэтому в заключении в графе острота зрения указано - предметное зрение. За игрушками следит на расстоянии 1 метра, что ( как мне было пояснено врачами) соответствует средней степени слабовидения. Зрение у ребенка - 9,5 на обоих глазах.  Вся остальная патология зрения была определена на ЗВП, которая показала наличие выраженных нарушений проведения по зрительным путям обоих глаз. Все специалисты у которых мы были, говорили, что этого достаточно для оформления инвалидности по зрению.  А вот по профилю невралгии нам отказали еще на уровне поликлиники, сказав, что ребенок ходит самостоятельно и этого достаточно, чтобы нам на комиссии отказали.
 
astra71Дата: Пятница, 13.01.2017, 21:35 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос какой?
 
IkaДата: Пятница, 13.01.2017, 21:48 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос - имеет ли мой ребенок право на инвалидность по зрению при такой патологии.
 
astra71Дата: Суббота, 14.01.2017, 11:46 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вопрос - имеет ли мой ребенок право на инвалидность по зрению при такой патологии.

Сожалею, но моих познаний в области медико-социальной экспертизы недостаточно для ответа на интересующий вас вопрос по предоставленным вами данным.
Для оценки перспектив установления инвалидности по патологии зрения мне требуется информация об остроте зрения с коррекцией на лучше видящий глаз и о полях зрения - как того требуют положения вступившего в силу с 02.02.2016г. Приказа 1024н.
Цитата
Зрение у ребенка - 9,5 на обоих глазах.

Значение этой фразы мне неясно.
Острота зрения бывает от: 0,0 - полная слепота, до 1,0 - нормальная острота зрения.
Т.е. острота зрения может быть: 0,0 - 0,1 - 0,2 - 0,3 - 0,4 - 0,5 - 0,6 - 0,7 - 0,8 - 0,9 - 1,0.

Я работаю в бюро МСЭ общего профиля и мы не освидетельствуем детей и больных с офтальмологической патологией.
Вполне возможно, что эксперты МСЭ офтальмологи и смогут оценить перспективы возможного установления инвалидности по предоставленной вами информации, но лично я сделать это не имею возможности (в силу вышеизложенных причин).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность по зрению ребенку
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: