Четверг, 28.03.2024, 19:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ЗЧМТ (минно-взрывная травма)
Инвалидность при ЗЧМТ (минно-взрывная травма)
astra71Дата: Понедельник, 23.01.2012, 19:30 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от vadim:

Здравствуйте. Могу ли я претендовать на группу инвалидности? Мне 40 лет. В ноябре 2011 уволен из ОВД по сокращению штатов. В 1996г. на кавказе получил минно-взрывную травму. При увольнении ВВК выдало такую справку:
Заключение ВВК
а) Диагноз и причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания:
Последствия закрытой черепно-мозговой травмы (сотрясение головного мозга от 19.08.1996г.) в виде артериальной гипертензии II стадии, риск 4, умеренной наружной гидроцефалии и посттравматической энцефалопатии 1 стадии, умеренное нарушение функции.
Военная травма.
Гипертоническая ангиопатия сетчатки обеих глаз. Остеохондроз шейного С4-С6 отдела позвоночника, нестабильность С2-С3, С3-С4 сегментов без нарушения функций. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Парамедиальная протрузия диска L5-S1 без нарушения функций. ,Хронический гастродуоденит вне обострения и с незначительными нарушениями функций. Жировой гепатоз. Ожирение II степени. ИМТ-32,0. Артроз голеностопных суставов без нарушения функций. Наружный эпикондилит справа.
Заболевание получено в период военной службы.
За последний год в стационаре личился дважды. Один раз в неврологии, один-в хирургии (эпикондилит) Образование высшее юридическое (СПБЮУ МВД РФ). Последние 8 лет работал преподавателем в учебном центре МВД
 
astra71Дата: Понедельник, 23.01.2012, 19:42 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте.

Рассмотрим подробнее Ваш случай.
Для начала уберем из списка приведенных Вами диагнозов те, которые ТОЧНО не дают оснований для установления инвалидности:
"Гипертоническая ангиопатия сетчатки обеих глаз. Остеохондроз шейного С4-С6 отдела позвоночника, нестабильность С2-С3, С3-С4 сегментов без нарушения функций. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Парамедиальная протрузия диска L5-S1 без нарушения функций. ,Хронический гастродуоденит вне обострения и с незначительными нарушениями функций. Жировой гепатоз. Ожирение II степени. ИМТ-32,0. Артроз голеностопных суставов без нарушения функций. Наружный эпикондилит справа."

Теперь рассмотрим то, что осталось:
"Последствия закрытой черепно-мозговой травмы (сотрясение головного мозга от 19.08.1996г.) в виде артериальной гипертензии II стадии, риск 4, умеренной наружной гидроцефалии и посттравматической энцефалопатии 1 стадии, умеренное нарушение функции."

Из практического многолетнего опыта работы - с высокой степенью вероятности могу сказать, что данный диагноз не является противопоказанием к выполнению работ умственного труда в кабинетных условиях на 1 ставку (при необходимости - с ограничениями по линии ВК - без установления инвалидности).
Полагаю, что если бы не сокращение штатов - Вы по прежнему продолжали бы свою преподавательскую деятельность на 1 ставку (нет к этому медицинских противопоказаний).
Следовательно, у Вас нет ОЖД к труду 1ст. и, соответственно - нет оснований для установления инвалидности.

МСЭ и инвалидность при последствиях ЧМТ (черепно-мозговых травм)

Вероятность отказа Вам в установлении инвалидности при прохождении МСЭ составляет, по моему мнению, практически 100%.

Всего доброго.
 
gekaДата: Суббота, 23.03.2013, 13:49 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте

могу ли я с уверенностью рассчитывать на продление 2 группы инвалидности при диагнозе направления и заключения КЭК Последствия перенесенного МВТ, ЗЧМТ, ушиба головного мозга легкой степени от 2010 г. Посттравматическая энцефалопатия с рассеянной нейроорганической симптоматикой ,конгнитивно - мнестическими ,вестубуло - атактическими нарушениями. Посттравматический церебральный кистозно - слипчивый арахноидит
с синдромом интракраниальной гипертензии и частыми гипертензионно - гидроцефальными кризами.Посттравматический астено-невростический синдром.
 
astra71Дата: Суббота, 23.03.2013, 21:31 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, geka.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1234-1

Аналогичные темы на форуме сайта:
Инвалидность при последствиях ЧМТ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ЗЧМТ (минно-взрывная травма)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: