Пятница, 29.03.2024, 07:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при гипотиреозе
Инвалидность при гипотиреозе
astra71Дата: Вторник, 17.03.2015, 21:44 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ryvkinanadezhda2012.
Цитата
в 2010 г была проведена тотальная тиреодектомия по поводу папилярной карциномы, прошла радиойод- диагноз папилярная карцинома, 3 стадия с метастазами в трахеальные лимфоузлы,

Диагноз при онкопатологии надо приводить в строгом соответствии со свежим заключением онколога (выпиской из стационара) по международной системе TNM (например: T1N0M0, T1N1M0, T1N2M1 и т.д.) - на ДАННЫЙ момент (с указанием КЛИНИЧЕСКОЙ ГРУППЫ заболевания).


Цитата
гипотериоз послеоперационный в стадии субкомпенсации

Выше - в посте № 14 я достаточно подробно описал возможные варианты экспертного решения при различных степенях компенсации послеоперационного гипотиреоза.
Цитата
дисметаболическая кардиодистрофия с частой синусовой тахикардией

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения степеней ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность обычно не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.

Степень ХСН в приведенных Вами данных - не указана.
По этой патологии:
Цитата
энцефалопатия 2 ст, гипертония 2 ст, риск 3 ст, нарушение толерантности к глюкозе скрытый сахарный диабет.

инвалидность обычно не устанавливается.
Цитата
Могу ли я претендовать на 3 бессрочную по российским законам.

По тем данным, что Вы предоставили на настоящий момент - невозможно определить - есть ли у Вас основания для установления инвалидности вообще (не говоря уже о ее БЕССРОЧНОМ установлении).
 
nadyasamojlenko2016Дата: Среда, 19.12.2018, 20:20 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.40лет. По профессии бухгалтер,работаю на АЗС оператором). В 2010 году удалили щитовидную железу.Удалена правая доля и резекция левой доли. Многоузловой нетоксичный зоб 3 степени. Патологическое следование: очаговый лимфоматозный териодит, фоликулярная аденома с базедофикацией,очаговая гиперплазия С клеток. При этом у меня дисметаболическая кардиомиопатия,гипертоническая болезнь 2 стадии,степень 2,риск3 и ХСН1 ФК2.Нарушение ЖКТ-колит,панкреатит,холецистит. Наюлюдаюсь у психотерапевта на предмет панического раствройства с паническими атаками и тревожно фобическими реакциями и соматическая дисфункция ВНС ЖКТ. По невралгии: люмбалгия и шиалгия,радикулопатия,цисциркуляторная энцефалопатия 2 ст, с астено-невротическим синдромом с вегето-сосудистым пароксизмом. В этом году лежала 2 раза (один раз в неврологии и в кардиологии) В данный момент на больнтчном у невролога .Доктор ставит гипотериоз 2 степени (субкомпенсированный).Подскажите могу ли я претендовать на ивалидность.
 
astra71Дата: Четверг, 20.12.2018, 07:11 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nadyasamojlenko2016.
Цитата
Подскажите могу ли я претендовать на ивалидность.

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.

Если вы желаете получить консультацию по интересующему вас вопросу - вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные в верхнем посте каждой страницы этой ветки форума: ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ).

Отвечать надо на ВСЕ приведенные там пункты (их всего шесть) и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке, в котором они приведены.
Включая и пункты 3,4 и 5.

Если вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (с учетом нижеприведенной информации).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Гипотиреозу (в том числе и послеоперационному) в приложении к Приказу N 1024н соответствуют пункты 11.1.2 - 11.1.2.11:
11.1.2 Другие формы гипотиреоза E03
11.1.2.1 Протекающий с незначительно выраженными нарушениями психических функций - 30%
11.1.2.2 Протекающий с умеренно выраженными нарушениями психических функций - 40-60%
11.1.2.3 Протекающий с выраженными нарушениями психических функций - 70-80%
11.1.2.4 Протекающий с незначительно выраженным нарушением кардиоваскулярной системы (коронарная, сердечная недостаточность, нарушения ритма и проводимости) - 20%
11.1.2.5 Протекающий с умеренно выраженным нарушением кардиоваскулярной системы (коронарная, сердечная недостаточность, нарушения ритма и проводимости, гидроперикард) - 40-50%
11.1.2.6 Протекающий с выраженным нарушением кардиоваскулярной системы (коронарная, сердечная недостаточность, нарушения ритма и проводимости, гидроперикард) - 70-80%
11.1.2.7 Протекающий с незначительно выраженной патологией мышечной ткани (миопатия) и нервной системы (нейропатия), приводящей к незначительно выраженным статодинамическим нарушениям - 20%
11.1.2.8 Протекающий с умеренно выраженной патологией мышечной ткани (миопатия) и нервной системы (нейропатия), приводящей к умеренно выраженным статодинамическим нарушениям - 40-50%
11.1.2.9 Протекающий с выраженной патологией мышечной ткани (миопатия) и нервной системы(нейропатия), приводящей к выраженным статодинамическим нарушениям - 70-80%
11.1.2.10 Протекающий с незначительно выраженными нарушениями психических функций (незначительно выраженные астенический и астено-невротический сидром с легкими когнитивными нарушениями) - 30%
11.1.2.11 Протекающий с умеренно выраженными нарушениями психических функций (умеренно выраженные астеноневротический, астеноорганический синдром со стойкими когнитивными и аффективно-волевыми нарушениями) - 40-50%

Цитата
колит,панкреатит,холецистит.

Тоже самое касается и всей прочей упомянутой вами патологии (находите в приложении к Приказу 1024н соответствующие ей пункты и оцениваете перспективы возможного установления инвалидности по ней - в зависимости от степени ее тяжести - с учетом вышеприведенных соотношений конкретных групп инвалидности и размера процентов по соответствующим пунктам приложения к Приказу 1024н).
Цитата
дисметаболическая кардиомиопатия,гипертоническая болезнь 2 стадии,степень 2,риск3 и ХСН1 ФК2

Данная патология не является основанием для установления инвалидности.
При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности).

Обычно соотношения стадий ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.
 
vshilina68Дата: Пятница, 10.05.2019, 09:05 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Я чернобылец.Время проживания в зоне отселения (Новозыбков Брянской обл)Больше года.Есть удостоверение..На момент аварии было 17 лет.В 1998 году родила дочь.На момент вынашивания на АИТ и гипотиреоз не проверяли.В 5 лет дочери поставлен диагноз АИТ,гипотиреоз,диффузный зоб,на фоне ТТГ уже около 30.Т.е диагноз поставлен поздно.Дочь родилась с весом 4100,пошла после года,заговорила после 3лет.С обучением были огромные проблемы.На нее просто закрывали глаза и ставили тройки.Сейчас ей 20.По моим наблюдениям у нее явно выраженные симптомы гипотиреоза со всеми вытекающими.С 17 лет поставлен диагноз еще гиперпролактемия.В карточке записи диагноза и из жалоб только плохая память.Недавно узнала о возможности инвалидности и возможности связи заболевания с аварией на ЧАЭС.У меня диагноз АИТ,гипотреоз,многоузловой зоб,миома матки,ФКМ,Помогите разобраться.Какие есть у нас возможности установления инвалидности и связи заболеваний и у меня и у дочери с аварией на ЧАЭС,?В карточках записей не много,т.к эндокринолога в поликлиниках не всегда есть.Наблюдались в том числе платно в диагностическом центре.Больше волнений за дочь.Качество жизни далеко не лучшее.
 
astra71Дата: Пятница, 10.05.2019, 09:50 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vshilina68.
Цитата
Какие есть у нас возможности установления инвалидности

Приведенные вами диагнозы не являются безусловным основанием для установления инвалидности.
Далеко не все больные гипотиреозом (и прочей приведенной вами патологией) признаются инвалидами.
Цитата
По моим наблюдениям у нее явно выраженные симптомы гипотиреоза

В подавляющем большинстве случаев гипотиреоз вполне удовлетворительно компенсируется заместительной терапией и такие больные инвалидами не признаются.
Подробные критерии установления конкретных групп инвалидности при гипотиреозе приведены в вышерасположенном посте № 18 этой же ветки форума (рекомендую с ними внимательно ознакомиться).

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности в вашем случае (свое мнение по перспективам установления инвалидности в вашем случае я изложил выше).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
Цитата
и возможности связи заболевания с аварией на ЧАЭС.

В настоящее время бюро МСЭ неправомочны самостоятельно такую связь устанавливать.
В настоящее время бюро МСЭ могут установить "чернобыльскую" причину инвалидности только при наличии соответствующего положительного заключения МЭС (о наличии причинно-следственной связи между инвалидизирующим заболеванием и последствиями аварии на ЧАЭС).

Проще говоря, вопросы наличия (или отсутствия) причинно-следственной связи между заболеваниями и последствиями радиационных воздействий (в том числе и аварии на ЧАЭС), решают МЭС (межведомственные экспертные советы по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан, подвергшихся воздействию радиационных факторов).
Подробнее по теме - см. пост № 4749 в этой ветке форума.

Я не работал никогда в МЭС (межведомственном экспертном совете), но, насколько мне известно, МЭС руководствуются действующим Постановлением Правительства РФ от 04.11.2004 г. N 592, в котором приведен вполне конкретный перечень заболеваний, по которому возможно установление причинно-следственной связи заболеваний с последствиями воздействия радиации.
Я не уверен в том, что по истечении стольких лет, МЭС выставит вам конкретно ЛУЧЕВОЙ гипотиреоз (который есть в этом перечне) и установит вам такую связь.
В любом случае, вопросы наличия связи заболеваний с воздействием радиации, решают МЭС (межведомственные экспертные советы), а не бюро МСЭ (медико-социальной экспертизы).

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2005 N 475 (ред. от 21.03.2019)
"О создании и организации деятельности межведомственных экспертных советов по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан, подвергшихся воздействию радиационных факторов"
(вместе с "Регламентом деятельности межведомственного экспертного совета по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан, подвергшихся воздействию радиационных факторов")

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 21.04.2005 N 289 (ред. от 11.04.2011)
"Об утверждении Положения о межведомственном экспертном совете по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан, подвергшихся воздействию радиационных факторов".

Насколько мне известно, в каждой поликлинике есть (точнее - должен быть) врач, ответственный за работу с ликвидаторами аварии на ЧАЭС (он может подсказать вам конкретный перечень документов, которые требуется представить в МЭС - для рассмотрения вопроса о наличии или отсутствии связи заболеваний с воздействием радиации).
 
vshilina68Дата: Пятница, 10.05.2019, 13:38 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто устанавливает лучевой гипотиреоз?Где узнать дозу облучения для жителей зоны отселения на момент аварии?Мы,студенты ,во время аварии на пункте ДПС с дозиметрами проверяли въезжающие машины из Белоруссии.Просто было направление внегласное учебного учреждения.После такого мероприятия у меня выпала вся челка после дождя.Я,более чем уверена,что этот момент был главным пагубным воздействием на мой организм.В 1987 мой вес снизился до 50 кг с 64.Я помню,что в течении года я просто сдыхала.Была молода и никто ни о чем нам не говорил.Это несправедливо!Я пострадавшая,а доказательств нет!!!!В итоге оказалась еще более пострадавшая моя дочь!!!
 
astra71Дата: Пятница, 10.05.2019, 13:55 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Кто устанавливает лучевой гипотиреоз?

МЭС - об этом я вам уже писал.
Цитата
Где узнать дозу облучения для жителей зоны отселения на момент аварии?

Точно не в бюро МСЭ.
Цитата
В итоге оказалась еще более пострадавшая моя дочь!

К сожалению, экология сейчас такая, что данной патологией болеет очень много детей, которые вообще никакого отношения к аварии на ЧАЭС не имеют (также, как и их родители).
Цитата
Я пострадавшая,а доказательств нет!

В своем предыдущем ответе я вам вполне ясно и подробно разъяснил, что по вопросу установления связи заболеваний с воздействием радиации нужно обращаться в МЭС (межведомственный экспертный совет), а не в бюро МСЭ (внимательнее читайте мои ответы - у меня нет ни времени, ни желания повторять одно и тоже по нескольку раз).
 
vshilina68Дата: Пятница, 10.05.2019, 17:28 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 10.05.2019, 17:45 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
kiska_rediskaДата: Воскресенье, 10.10.2021, 01:05 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
ДД. Сын подросток 15 лет, диагноз гипотериоз с 7 лет. Пьем гормоны. Впереди экзамены, выпускной класс, программу не усваивает от слова совсем. Нет внимания, памяти, рассеян, не может сосредоточиться, устает, очень сложно дается материал, практически не усваивает. Уже сейчас понятно, что экзамены не сдаст самостоятельно, как ни готовься, не получается( Насколько реально пройти МСЭ и получить инвалидность хотя бы на период обучения, чтобы несколько ослабить нагрузку в школе на этом основании?
 
astra71Дата: Воскресенье, 10.10.2021, 08:49 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Сын подросток 15 лет, диагноз гипотериоз с 7 лет.

Приведённый вами диагноз: "гипотиреоз" не является безусловно-несомненным основанием для установления инвалидности.
Проще говоря, далеко не все больные с гипотиреозом признаются инвалидами.
Цитата
Нет внимания, памяти, рассеян, не может сосредоточиться, устает, очень сложно дается материал, практически не усваивает

Если по заключению психолога и психиатров, у больного будет выявлено стойкое, не менее, чем умеренное нарушение психических функций, приводящее к ограничению способности к обучению не менее, чем 1ст., что дополнительно (и в обязательном порядке) подтверждается свежим заключением ПМПК о нуждаемости больного в переводе на специальный режим обучения, то в этом случае вероятность установления инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ по патологии психики на фоне гипотиреоза будет высокой (и наоборот).

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Врождённому гипотиреозу в приложении № 2 (по детям) к Приказу 585н соответствуют пункты:
4.1.1.1 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: незначительные нарушения психических и других функций организма на фоне адекватной заместительной терапии: 0 - 3 года: незначительное отставание физического, психомоторного и раннего речевого развития; 4 - 15 лет: IQ = 70 - 79 баллов (детский, WPPSI или WISC); 16 - 17 лет: IQ = 65 - 69 баллов (взрослый WAIS) - 10-30%

4.1.1.2 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: умеренные нарушения психических и других функций организма на фоне адекватной заместительной терапии: 0 - 3 года: умеренное отставание физического, психомоторного и раннего речевого развития; 4 - 15 лет: IQ = 55 - 69 баллов (детский, WPPSI или WISC); 16 - 17 лет: IQ = 55 - 64 баллов (взрослый WAIS) - 40-60%

4.1.1.3 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: выраженные нарушения психических и других функций организма на фоне адекватной заместительной терапии: 0 - 3 года: выраженное отставание физического, психомоторного и раннего речевого развития 4 - 17 лет: IQ = 35 - 55 баллов - 70-80%

4.1.1.4 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: значительно выраженные нарушения психических и других функций организма на фоне адекватной заместительной терапии: 0 - 3 года: значительно выраженное отставание физического, психомоторного и раннего речевого развития, 4 - 17 лет: IQ < 35 баллов - 90-100%


В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком.
 
astra71Дата: Четверг, 08.06.2023, 18:08 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от swetalia2005:
Добрый день!
Девушка , 18 лет, ученица техникума , специальность товароведение .
В 2013 году был присвоен статус ребенок - инвалид до 18 лет. До 2013 года ходили ежегодно на освидетельствование. Основной диагноз на тот момент  был врожденный гипотериоз, нарушения психологического развития (сейчас не вспомню какой именно код), проблемы с речью, неврологические диагнозы, коды сейчас тоже уже не вспомню.
На данный момент - врожденный гипотериоз субкомпенсированный (на узи и сцинтиграфии щитов.железа не визуализируется -агенезия щит.железы)
Сопутствующие диагнозы - перикардинальный выпот невоспалительный, пролапс метральног клапана 1 степени, вторичная кардиопатия.  Рефлюкс-эзофагит, катаральная гастродуоденопатия, желчекаменная болезнь . Ангиопатия сетчатки обоих глаз. Нестабильность шейного отдела позвоночника, сколиоз 2 степени, плоскостопие. По психиатрии - в данный момент код 06.77, стоит на консультативном учете местного ПНД. По неврологии - G 90.8 G 47.0
Жалобы - на постоянной основе слабость , сонливость, растороможженность, трудности в обучении, тревожность, чувство нехватки воздуха на фоне проблем с сердцем и в связи с этим панические атаки, боится что задохнется с ее слов. Проблемы с засыпанием и со сном. Запоры всю ее жизнь. Тошнота периодически. Выпадение волос и сухость кожных покровов. Боли в спине, шее и в коленях часто. Частые орви с осложнениями (отит гайморит) и еще разные жалобы периодически.
В этом году было два стационарных лечения - отделение эндокринологии, кардиология. Дневной стационар по неврологии и ортопедии
Были на осведетельствовании в 18 лет, в инвалидности отказано, есть ли смысл обжаловать? Благодарю и извиняюсь за ошибки и сумбур в изложении информации.

Ответ:
Здравствуйте, swetalia2005.
Цитата
Были на осведетельствовании в 18 лет, в инвалидности отказано, есть ли смысл обжаловать?

С моей точки зрения, безусловно-несомненных оснований для установления инвалидности по приведённой вами информации не имеется.
Подробнее - см. Автоопределитель инвалидности.

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
swetalia2005Дата: Четверг, 08.06.2023, 18:17 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю! То есть тот факт, что именно гипотиреоз вызывает проблемы с сердцем и с психикой не является основанием для установления инвалидности? Просто смущает тот факт, что инвалидность была установлена до 18 лет даже без ежегодных осведетельствований, а в 18 лет вдруг сразу инвалидность снимается? Я не не возмущаюсь, просто пытыюсь разобраться как обыватель
 
astra71Дата: Четверг, 08.06.2023, 18:47 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
То есть тот факт, что именно гипотиреоз вызывает проблемы с сердцем и с психикой не является основанием для установления инвалидности?

Зависит от степени тяжести этих проблем. Своё мнение по предоставленной вами информации высказал в предыдущем ответе.
Цитата
Просто смущает тот факт, что инвалидность была установлена до 18 лет даже без ежегодных осведетельствований, а в 18 лет вдруг сразу инвалидность снимается?

Во-первых, критерии установления инвалидности у детей (лиц в возрасте до 18 лет) всегда были (и есть) более мягкие, чем у взрослых.
Во-вторых, перспективы установления инвалидности зависят не только от состояния здоровья больного, но и от законодательства по МСЭ, действующего на момент освидетельствования больного в бюро МСЭ.
С 2013 года ("В 2013 году был присвоен статус ребенок - инвалид...") законодательство по МСЭ менялось уже неоднократно.
С 01.01.2020г. действует Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".
Подробнее - см. Автоопределитель инвалидности.

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
swetalia2005Дата: Четверг, 08.06.2023, 18:50 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю что уделили время!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при гипотиреозе
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: