Пятница, 19.04.2024, 20:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ампутации голеней
инвалидность при ампутации голеней
astra71Дата: Пятница, 23.01.2015, 20:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ АМПУТАЦИЯХ КОНЕЧНОСТЕЙ В 2022 ГОДУ
 
astra71Дата: Пятница, 23.01.2015, 20:48 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Saln11:
Здравствуйте! Наш племянник (32 года) 7 лет назад отморозил ноги и их ампутировали ниже колен (обе). Сразу дали 1-ю группу инвалидности. А когда он учился в г. Калач-на-Дону в колледже, ему там переделали на 2-ю группу (бессрочно), сказали, что он может работать с протезами. А в нашем военном городке (Астраханская область) работы для него не находится. Куда нам обратиться, чтобы переделали на 1-ю группу. Получает 6 т.р., хватает только оплатить за квартиру, парень живет в полной нищете один, круглый сирота.

Ответ:
Здравствуйте, Saln11!
Цитата
Наш племянник (32 года) 7 лет назад отморозил ноги и их ампутировали ниже колен (обе). Сразу дали 1-ю группу инвалидности. А когда он учился в г. Калач-на-Дону в колледже, ему там переделали на 2-ю группу (бессрочно), сказали, что он может работать с протезами. А в нашем военном городке (Астраханская область) работы для него не находится. Куда нам обратиться, чтобы переделали на 1-ю группу. Получает 6 т.р., хватает только оплатить за квартиру, парень живет в полной нищете один, круглый сирота.

Низкая пенсия и одиночество не являются по действующему законодательству основаниями для утяжеления группы инвалидности.
Цитата
Куда нам обратиться, чтобы переделали на 1-ю группу.

Вопросы установления (утяжеления) групп инвалидности в РФ решают учреждения бюро МСЭ конкретного региона РФ.
Оформление инвалидности простым языком

Если культи голеней протезированные - то оснований для установления инвалидности 1-й группы в Вашем случае по действующему в настоящее время законодательству - не имеется.
 
astra71Дата: Понедельник, 08.01.2018, 19:25 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от KRINGER:

Здравствуйте, Уважаемые участники. Моё имя Владислав мне 30 лет, Прошу помощи в моём вопросе:
Возможно ли перейти со второй бессрочной группы инвалидности обратно на первую?
Сейчас я инвалид второй группы бессрочно, в связи с обморожением и ампутированием обоих конечностей - голеней.
С 2009 года по 2011 был инвалидом первой группы, при последнем прохождении комиссии мне установили вторую группу бессрочно, объяснив тем - что молодой и мне необходимо учится, работать - а при первой группе это невозможно. И с 2011 года по сегодняшний день я инвалид второй группы.
Работать и учиться не получилось, устраивался но ненадолго, ходить долго не могу - проблемы с сосудами в культях, в итоге сижу дома работаю в интернете - создаю веб приложения.
Выдают протезы каждые 2 года, на которых ходить постоянно невозможно.
Теперь же встал вопрос о том - чтоб восстановить первую нерабочую группу и предыдущую пенсию. Возможно ли это, и что для этого необходимо?
Если необходима дополнительная информация, вы пишите я отвечу.
 
astra71Дата: Понедельник, 08.01.2018, 19:26 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, KRINGER.
Цитата
Возможно ли перейти со второй бессрочной группы инвалидности обратно на первую?

Насколько можно судить по предоставленной вами информации - нет.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Вашему случаю соответствует пункт 13.2.4.12 приложения к Приказу 1024н:
13.2.4.12 Ампутации обеих нижних конечностей на уровне голени - 70%
70% соответствуют 2-й группе инвалидности, а не 1-й.
Таково ныне действующее законодательство, соблюдать которое обязаны эксперты всех бюро МСЭ РФ.

Если у вас есть претензии к ныне действующему законодательству (вы с ним несогласны, считаете его НЕСПРАВЕДЛИВЫМ), то с претензиями по этому поводу следует обращаться не ко мне на сайт и не к экспертам бюро МСЭ (которые лишь исполняют это законодательство), а к руководству министерств и ведомств, которые принимают эти НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ампутации голеней
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: