Четверг, 28.03.2024, 21:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Льготы для инвалидов 3-й группы при поступлении
Льготы для инвалидов 3-й группы при поступлении
astra71Дата: Понедельник, 18.05.2015, 19:13 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Подскажите, пожалуйста, в каких санаториях от ФСС может лечиться

Решение подобного рода вопросов не входит в компетенцию экспертов бюро МСЭ.
Насколько мне известно (не работал никогда в ФСС) - в каждом конкретном субъекте РФ местные (региональные) отделения ФСС заключают договора с различными санаториями для лечения (реабилитации) инвалидов.
Примерно также ФСС проводит тендеры с различными фирмами-производителями ТСР.
Причем в разных регионах - победителями этих тендеров могут быть РАЗНЫЕ фирмы, вследствие чего стоимость одних и тех же ТСР в разных регионах РФ может отличаться (иногда довольно значительно).

Поэтому я не в курсе - в какие конкретно санатории имеет возможность направлять инвалидов именно Ваше региональное отделение ФСС.
Цитата
Можно ли сопровождающему приобрести за свой счёт путёвку в санаторий по той же цене, что закупалась путёвка Фондом СС для инвалида?

Я не специалист в этой области (эксперты МСЭ не занимаются решением подобного рода вопросов).
По логике вещей - вряд ли, поскольку лечение инвалидов по идее, должно проводиться на льготных условиях (в плане его стоимости), а поскольку сопровождающий инвалидом НЕ является, следовательно, и льготы эти на него НЕ распространяются.
По данному вопросу рекомендую консультироваться с профессионалами в этой области - со специалистами ФСС.
 
astra71Дата: Понедельник, 11.04.2016, 17:56 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от kuryanova_olga:

Какая категория имеет право на  квоту  для получения высшего образования ? Мой возраст 34 года ,  инвалидность 3 группы , не являюсь инвалидом  детства , в справке указано общее заболевание.
 
astra71Дата: Понедельник, 11.04.2016, 17:56 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Ответ на ваш вопрос содержится в посте № 2 этой же ветки форума.
 
astra71Дата: Воскресенье, 30.08.2020, 11:38 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от dasha-moskvin:

Здравствуйте!
брату 16ти лет поставлен диагноз СССУ, в поликлинике сказали, что с таким диагнозом могут дать инвалидность.
Интересует льгота при поступлении в ВУЗ, тк 18 лет исполнится в апреле 2022г, и поступать он будет уже после переосвидетельствования ( вероятнее всего дадут 3 группу).

Пожалуйста, помогите мне разобраться с последними редакциями закона N 273-ФЗ  "Об образовании в Российской Федерации"
Последняя редакция _  № 61 от 31-07-2020 (???)
Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета
5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют
дети-инвалиды,
инвалиды I и II групп,
инвалиды с детства,
инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Правильно ли я понимаю, что получив до 18 ти лет инвалидность, а после 18 ти лет - только 3группу ( предположительно) , льготой на квоту можно будет воспользоваться?

Инвалид с детства — это совершеннолетний гражданин, обладающий стойким расстройством здоровья, имеющий группу инвалидности, при этом заболевание или травма, послужившие причиной нездоровья, возникли до наступления совершеннолетия или являются врожденными.

Спасибо Вам!
С уважением,
Дарья
 
astra71Дата: Воскресенье, 30.08.2020, 11:42 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Дарья!
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2020):
Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета
5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Цитата
Правильно ли я понимаю, что получив до 18 ти лет инвалидность, а после 18 ти лет - только 3группу (предположительно) , льготой на квоту можно будет воспользоваться?

Льготой на квоту из вышеприведённого пункта могут воспользоваться инвалиды 3-й группы, имеющие причину инвалидности: "инвалидность с детства".
Если в возрасте до 18 лет и в возрасте после 18 лет инвалидность устанавливается по одному и тому же диагнозу, то в этом случае причина инвалидности будет: "инвалидность с детства".

Приказ Минтруда от 28.11.2019 № 742н "Об утверждении Порядка установления причин инвалидности":
7. Причина инвалидности «инвалидность с детства» устанавливается гражданам старше 18 лет, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта9, возникших в детстве, наступила до достижения возраста 18 лет.
Указанная причина инвалидности определяется также в том случае, если по клиническим данным, этиопатогенезу заболеваний или по последствиям травм и врожденным дефектам, подтвержденным данными медицинских организаций, у инвалида в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 г. - в возрасте до 16 лет10) имелись признаки стойких ограничений жизнедеятельности.


Проще говоря, если вашему брату установят инвалидность в возрасте до 18 лет по СССУ (далеко не все больные с данной патологией признаются инвалидами) и по этому же диагнозу инвалидность любой группы (в том числе и 3-й) ему будет установлена (продлена) после 18 лет, то в этом случае причина инвалидности у него будет: "инвалидность с детства" и он будет соответствовать положениям вышеприведённого пункта 5 (т.е. будет пользоваться указанными в нём льготами).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Льготы для инвалидов 3-й группы при поступлении
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: