Суббота, 04.05.2024, 10:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная инвалидность после гастрэктомии при раке (инвалидность при раке желудка)
бессрочная инвалидность после гастрэктомии при раке
astra71Дата: Четверг, 09.04.2015, 19:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28615
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от SergeyBannov:

Здравствуйте, мне 58лет, по профессии строитель с 2013г. на льготной пенсии У меня рак желудка , оперирован в 2010г удолен полностью, рак простаты оперирован в 2012г плюс сахарный диабет 2 типа.. После операции 2010г дали 2 группу, была 2 года, с 2013г на 3 группе и каждый год переосвидетельствование, у меня что может желудок вырасти как у ящерицы хвост отрастает или у нас в РОССИИ победоли рак.
 
astra71Дата: Четверг, 09.04.2015, 19:30 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28615
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, SergeyBannov.
Цитата
Почему не дают пожизненно группу.

Если коротко - потому, что - ЗАКОНЫ такие.
Если подробнее - читайте ниже.

Основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 23.12.2014г. Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Напоминаю, что инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид".

3.2.5 Приобретенное отсутствие желудка или его части

3.2.5.1
Незначительное нарушение функции пищеварения после частичной резекции желудка, гастроэнтеростомии; синдром оперированного желудка (демпинг-синдром или синдром приводящей кишки) легкой степени, с белково-энергетической недостаточностью 1 степени (ИМТ 17,5 - 18,5) - 10-30%

3.2.5.2
Умеренное нарушение функции пищеварения после частичной или полной резекции желудка, гастроэнтеростомии с наличием синдрома оперированного желудка (демпинг-синдрома, синдрома приводящей кишки и др.) средней степени, рецидивирующими язвами тощей кишки, с белково-энергетической недостаточностью 2 степени (ИМТ 16,0 - 17,5) - 40-60%

3.2.5.3
Выраженное нарушение функции пищеварения после полной резекции желудка, гастроэнтеростомии с наличием синдрома оперированного желудка (демпинг-синдрома, синдрома приводящей кишки) тяжелой степени с белково-энергетической недостаточностью 3 степени (ИМТ менее 16,0) - 70-80%


Как следует из вышеизложенного, по действующему законодательству - сам по себе факт удаления желудка - не является безусловным основанием для установления инвалидности (т.е. в случае НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫХ нарушений функции пищеварения после гастрэктомии - оснований для установления инвалидности у такого больного не имеется).

Поэтому Ваша фраза:
Цитата
что может желудок вырасти как у ящерицы хвост отрастает или у нас в РОССИИ победоли рак

НИКАКОГО отношения к перспективам БЕССРОЧНОГО установления инвалидности - НЕ ИМЕЕТ.
Если у больного после гастрэктомиии имеются НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ нарушения функции пищеварения, то у него вообще нет оснований для установления инвалидности (не говоря уже о ее БЕССРОЧНОМ установлении) - таково действующее законодательство.

Другое дело, что после гастрэктомии НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫХ нарушений функции пищеварения практически не бывает (обычно нарушения функции пищеварения после такой операции минимум умеренные, что соответствует инвалидности 3-й группы).

То есть - РЕШАЮЩИМ критерием установления конкретной группы инвалидности после гастрэктомии является не сам факт удаления желудка, а ПОСЛЕДСТВИЯ его удаления в виде нарушения функции пищеварения.

В зависимости от СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ нарушения функции пищеварения после гастрэктомии устанавливаются РАЗЛИЧНЫЕ группы инвалидности.

При незначительных нарушениях функции пищеварения - инвалидность не устанавливается.
При умеренных нарушениях функции пищеварения - устанавливается инвалидность 3-й группы.
При выраженных нарушениях функции пищеварения - устанавливается инвалидность 2-й группы.

Кроме того, есть Перечень заболеваний из 21 пункта, при которых инвалидность должна устанавливаться бессрочно не позднее, чем на 3-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ.
Этот Перечень содержится в Постановлении Правительства РФ от 07.04.2008г. N 247

Можете ЛИЧНО и ВНИМАТЕЛЬНО с этим Перечнем ознакомиться и убедиться, что пункта с удалением желудка (гастрэктомией) там - НЕ ИМЕЕТСЯ.

Кроме того, в соответствии с пунктом 14.2.2.2 Приложения к Приказу 664н:
14.2.2.2
В течение первых 2 лет после лечения при субтотальной резекции, гастэктомии - 70-80%


Проще говоря - первые 2 года после операции гастрэктомии больному должна устанавливаться 2-я группа инвалидности.
После этого (на 3-й год и далее) - перспективы установления конкретной группы инвалидности будут зависеть от:
- наличия (или отсутствия) рецидивов и метастазов опухоли;
- от СТЕПЕНИ НАРУШЕНИЯ функции пищеварения (в соответствии с рассмотренными выше пунктами 3.2.5.1 - 3.2.5.3).

Еще проще - если у Вас на 3-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ не будет рецидивов и метастазов опухоли, а нарушения функции пищеварения будут выражены в УМЕРЕННОЙ степени, то в этом случае - Вас должны перевести на 3-ю группу инвалидности (при отсутствии тяжелой сопутствующей патологии - инфаркты, инсульты и т.д.).
Таково действующее законодательство, соблюдать которое ОБЯЗАНЫ эксперты МСЭ всех регионов РФ.

Дополнительно рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с этими разделами сайта:

Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно

Разъяснения о порядке бессрочного установления групп инвалидности
 
bodrov1965Дата: Понедельник, 10.12.2018, 21:41 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер
Вот уже в течение многих лет (свыше 20 лет) у меня диагностирована анемия. Динамика показателей гемоглобина(47-72-82-84-94-100-116 и выше)г/л. При низком HGB после лечения через какое-то время они приходят в норму, а затем снова снижаются. Причем при показателях HGB 47 г/л ставили диагноз анемия тяжелого течения, при 72г/л- среднетяжелая анемия, но после того как показатели повышаются, то ставят анемия легкой степени. Какой же в действительности должен быть мой диагноз, исходя из критериев, обозначенных в Приказе Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (ред. от 05.07.2016)? 
Существуют ли нормативные документы, регламентирующие сроки, количество лет прохождения МСЭ( переосвидетельствований), после которых группа инвалидности может устанавливаться бессрочно, т.е. без указания сроков переосвидетельствования. Чем руководствуются специалисты МСЭ при установлении сроков прохождения МСЭ. Когда я проходила в третий раз эту процедуру, то секретарь мне пояснила, что бессрочная инвалидность может быть установлена через 4 года после первичного обращения. Т.е. получается, что на 5 освидетельствовании?
 
astra71Дата: Вторник, 11.12.2018, 09:02 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28615
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, bodrov1965
Цитата
Вот уже в течение многих лет (свыше 20 лет) у меня диагностирована анемия. Динамика показателей гемоглобина(47-72-82-84-94-100-116 и выше)г/л. При низком HGB после лечения через какое-то время они приходят в норму, а затем снова снижаются. Причем при показателях HGB 47 г/л ставили диагноз анемия тяжелого течения, при 72г/л- среднетяжелая анемия, но после того как показатели повышаются, то ставят анемия легкой степени. Какой же в действительности должен быть мой диагноз, исходя из критериев, обозначенных в Приказе Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (ред. от 05.07.2016)?
Существуют ли нормативные документы, регламентирующие сроки, количество лет прохождения МСЭ( переосвидетельствований), после которых группа инвалидности может устанавливаться бессрочно, т.е. без указания сроков переосвидетельствования. Чем руководствуются специалисты МСЭ при установлении сроков прохождения МСЭ. Когда я проходила в третий раз эту процедуру, то секретарь мне пояснила, что бессрочная инвалидность может быть установлена через 4 года после первичного обращения. Т.е. получается, что на 5 освидетельствовании?

Содержание вашего поста не имеет отношения к названию темы, в которую вы его разместили ("бессрочная инвалидность после гастрэктомии при раке").

На форуме есть тема (прикрепленная в самом верху), которая называется: "ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ" с подзаголовком заглавными буквами: "ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ".
Именно там новичкам и следует размещать свои вопросы, предварительно ознакомившись с требованиями для их формулировки, изложенными в самом верхнем посте вышеуказанной темы.
Знакомиться следует с правилами размещения вопросов на форуме, а не постить их в непрофильные ветки форума.

Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная инвалидность после гастрэктомии при раке (инвалидность при раке желудка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: