Суббота, 20.04.2024, 09:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » причина инвалидности: "военная травма"
причина инвалидности: "военная травма"
astra71Дата: Среда, 24.06.2020, 20:32 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, stalkerrrrr1972.
Цитата
Слышал, что врачи МСЭК специально занижают людям степень заболеваний и соответственно, назначение групп инвалидности.

Мне с такими случаями сталкиваться не приходилось, а работаю я в бюро МСЭ (ранее ВТЭК) в качестве врача-эксперта уже более 25 лет.
Зато многократно доводилось встречаться со случаями, когда лечащие врачи ЗАВЫШАЮТ тяжесть диагнозов при направлении больного на МСЭ.
Подробнее - см. внимательно пост № 10 в этой ветке форума о ГИПЕРДИАГНОСТИКЕ.
Цитата
Возможно указал не все данные

Это ещё очень мягко сказано.
Цитата
была диагностирована левосторонняя тугоухость второй степени

Данная патология не является основанием для установления инвалидности.
Цитата
на аудиограмме слух упал совсем

Слишком неконкретная информация.
Для целей МСЭ надо указывать конкретную степень тугоухости (1-я, 2-я, 3-я или глухота) на каждое ухо по отдельности. А по фразе: "слух упал совсем" определить конкретную степень тугоухости невозможно.
Цитата
ухудшилось зрение

Аналогично - слишком неконкретная информация.
Для целей МСЭ надо указывать конкретную остроту зрения на оба глаза с коррекцией, т.е. в очках (если пользуетесь ими) и без неё.
Цитата
Прохожу ВВК, сдаю анализы

Проходите ВВК, получайте свидетельство о болезни (там подробно и детально все диагнозы будут указаны).
После получения на руки свидетельства о болезни можете (при желании) привести ВСЕ диагнозы оттуда полностью и без сокращений в эту же ветку форума - для оценки перспектив возможного установления инвалидности (конкретной группы инвалидности).
А по приведённым вами на настоящее время данным ничего определённого по перспективам возможного установления инвалидности сказать невозможно (в силу вышеизложенных причин).
 
danilov_s75Дата: Воскресенье, 05.07.2020, 21:27 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Есть заболевание с 1998г .ПТФС , ХВН 3ст,с нарушением кровообращения без трофических язв., получено в период военной службы.Уволен по состоянию здоровья в 2005г.Сейчас мне 45лет. Как то недавно сказали ,что можно и нужно было оформлять инвалидность,не знал. Возможно ли сейчас с таким диагнозом получить группу

Добавлено (05.07.2020, 21:29)
---------------------------------------------
ПТФС глубоких вен правой нижней конечности

 
astra71Дата: Понедельник, 06.07.2020, 06:51 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, danilov_s75.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при ХВН, ПТФБ
 
АметистДата: Пятница, 19.11.2021, 18:14 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, Генералиссимус! В конце октября мне изменили причину инвалидности на - Травма получена при исполнении обязанностей военной службы. Как и положено в ПФР послали выписку из акта освидетельствования. Внесли изменения в реестр инвалидов, где указана эта же причина. На звонок в ПФР мне сообщили, что в выписке из акта о причине инвалидности указано - "иные причины код 99". Что это? Специальный шифр или ошибка и несоответствие? Ведь по идее в выписке из акта должна быть указана та же самая причина, что и в справке МСЭ которую мне выдали на руки (по почте) или я ошибаюсь и это такой порядок - ставить код? Совпадает ли этот код (99) с причиной инвалидности указанной в справке - Травма получена при исполнении обязанностей военной службы? С Уважением!
 
astra71Дата: Пятница, 19.11.2021, 20:59 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Аметист.
Моё мнение по вашей ситуации следующее.
С моей точки зрения, не является корректной (и нормальной) ситуация, когда причины инвалидности, указанные в справке об инвалидности и в выписке из акта освидетельствования не совпадают.
Цитата
Совпадает ли этот код (99) с причиной инвалидности указанной в справке - Травма получена при исполнении обязанностей военной службы?

Данный код ("99. Иные причины инвалидности") не является 100% синонимом причины инвалидности: "Травма получена при исполнении обязанностей военной службы".

Данный код ("99. Иные причины инвалидности") выбирается в ЕАВИИАС (это специализированная компьютерная программа, в которой работают все бюро МСЭ РФ) в случае, когда у больного имеется причина инвалидности, не упоминающаяся в пункте 2 приложения к Приказу Минтруда от 28.11.2019 № 742н "Об утверждении Порядка установления причин инвалидности", но при этом конкретная причина инвалидности (в вашем случае: "Травма получена при исполнении обязанностей военной службы") должна быть указана не только в справке об инвалидности, но и в выписке из акта освидетельствования.

Проще говоря, если в вашей справке об инвалидности указана причина инвалидности: "Травма получена при исполнении обязанностей военной службы", то такая же формулировка причины инвалидности должна быть указана и в выписке из акта освидетельствования.

Полагаю, что вам следует обратиться в ваше бюро МСЭ для устранения выявленных расхождений в причинах инвалидности, указанных в справке об инвалидности и в выписке из акта освидетельствования.
Куда жаловаться на бюро МСЭ

Приказ Минтруда от 28.11.2019 № 742н "Об утверждении Порядка установления причин инвалидности":
2. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы в случае признания гражданина инвалидом устанавливают следующие причины инвалидности:
а) общее заболевание;
б) трудовое увечье;
в) профессиональное заболевание;
г) инвалидность с детства;
д) инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;
е) военная травма;
ж) заболевание получено в период военной службы;
з) заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
и) заболевание связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
к) заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
л) заболевание связано с аварией на производственном объединении «Маяк»;
м) заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с аварией на производственном объединении «Маяк»;
н) заболевание связано с последствиями радиационных воздействий;
о) заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска;
п) заболевание (ранение, контузия, увечье), полученное лицом, обслуживавшим действующие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения в этих государствах боевых действий;
п1) инвалидность вследствие ранения (контузии, увечья), полученного в связи с участием в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 г. в ходе контртеррористических операций на территории Республики Дагестан;
р) иные причины инвалидности, предусмотренные законодательством Российской Федерации:
  вследствие аварии в г. Арзамасе 4 июня 1988 г.;
  вследствие катастрофы на территории Башкирской АССР 3 июня 1989 г.;
  взрыв на станции Свердловск-Сортировочная.

9. Причина инвалидности «военная травма» устанавливается в случаях, если инвалидность наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы.

Военнослужащим, в отношении которых ранее было вынесено заключение военно-врачебной экспертизы о причинной связи имеющихся увечий (ранений, травам, контузий), заболеваний, при установлении им инвалидности по нарушению здоровья, обусловленному такими увечьями (ранениями, травмами, контузиями), причина инвалидности устанавливается в соответствии с формулировкой заключения военно-врачебной экспертизы о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний.

Причина инвалидности «военная травма» устанавливается военнослужащим федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в случае наличия соответствующего заключения военно-врачебной комиссии (далее - ВВК) федерального государственного казенного учреждения «Главный центр военно-врачебной экспертизы» Министерства обороны Российской Федерации, его филиалов (отделов филиалов), центров военно-врачебной экспертизы или штатных ВВК федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба (приравненная к ней служба), о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний.


Учитывая возможность неоднозначной трактовки вышепроцитированного, возможно, вам есть смысл попытаться обжаловать решение бюро МСЭ с целью установления причины инвалидности: "военная травма".

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по заполнению строки "Причина инвалидности" в выписке из акта освидетельствования), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
 
АметистДата: Пятница, 19.11.2021, 23:39 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Генералиссимус! За обстоятельнейший и подробный ответ! В справке МСЭ причина инвалидности - Травма получена при исполнении обязанностей военной службы. В реестре инвалидов то же самое. Запись изменили после запроса в госпиталь и военкомат. Так, что решение МСЭ по сути правильное. Ну вот выписка из акта поступившая в ПФР как мне оттуда сообщили имеет другую запись - "иные причины инвалидности код 99". Получается, что мне надо обжаловать эту выписку? Не ожидал я такого подвоха со стороны МСЭ. Ранее с 1981 года по 1995 год был на третьей, второй группе инвалидности и никогда не было подобных недоразумений. ВТЭК таких ошибок не допускала. Заявление писать в произвольной форме?
 
astra71Дата: Суббота, 20.11.2021, 06:07 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Ну вот выписка из акта поступившая в ПФР как мне оттуда сообщили имеет другую запись - "иные причины инвалидности код 99". Получается, что мне надо обжаловать эту выписку?

Для начала рекомендую вам уточнить, по какой конкретно причине инвалидности вас будет пенсионировать ПФР.

Оператором ФРИ является ПФР.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.12.2020):
Статья 5.1. Федеральный реестр инвалидов
Федеральный реестр инвалидов является федеральной государственной информационной системой и ведется в целях учета сведений об инвалидах, в том числе о детях-инвалидах, включая сведения о группе инвалидности, об ограничениях жизнедеятельности, о нарушенных функциях организма и степени утраты профессиональной трудоспособности инвалида, о проводимых реабилитационных или абилитационных мероприятиях, производимых инвалиду денежных выплатах и об иных мерах социальной защиты, а также в целях использования содержащихся в нем сведений, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
Оператором федерального реестра инвалидов является Пенсионный фонд Российской Федерации.


Поэтому, если в базе данных ФРИ указана причина инвалидности: "Травма получена при исполнении обязанностей военной службы" ("В справке МСЭ причина инвалидности - Травма получена при исполнении обязанностей военной службы. В реестре инвалидов то же самое"), то это означает, что бюро МСЭ проинформировало ПФР об установлении вам именно этой причины инвалидности в электронном виде (информация из ЕАВИИАС уходит в ПФР автоматически после закрытия экспертно-медицинского дела по защищённому каналу связи). Почему при этом в выписке из акта освидетельствования не пропечаталась эта же причина инвалидности ("Травма получена при исполнении обязанностей военной службы") я однозначно сказать затрудняюсь.

Если ПФР сообщит вам, что ваше пенсионирование будет осуществляться по причине инвалидности: "Травма получена при исполнении обязанностей военной службы", то в этом случае, возможно, что и нет большого практического смысла что-то менять в выписке из акта освидетельствования.

Если же с пенсионированием по данной причине инвалидности ("Травма получена при исполнении обязанностей военной службы") будут проблемы, то в этом случае необходимо добиться совпадения причин инвалидности в справке об инвалидности и в выписке из акта освидетельствования.
Я полагаю, что в любом случае причины инвалидности в справке об инвалидности и в выписке из акта освидетельствования на бумажных носителях должны совпадать (электронные базы данных, это, конечно, хорошо, но и сведения в документах на бумажных носителях тоже должны быть корректными).
Цитата
Заявление писать в произвольной форме?

Да, можно в произвольной (на имя руководителя бюро МСЭ, либо на имя руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона), только "шапку" заявления желательно заполнить по стандартному нижеприведённому образцу:
Руководителю бюро № ____ - филиала
ФКУ «ГБ МСЭ по _________________________________»
гр._____________________________________________
(ФИО заявителя)
адрес места проживания:_________________________
________________________________________________
документ, удостоверяющий личность_______________
серия______№___________выдан___________________
________________________________________________
контактный телефон:_____________________________
e-mail:_____________________@___________________


Добавлю ещё, что с 01.01.2022 подобные проблемы у граждан возникать уже не будут, т.к. с этой даты выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемая федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, будет составляться исключительно в форме электронного документа (т.е. выписка из акта освидетельствования на бумажном носителе с 01.01.2022 оформляться уже не будет).

Приказ МЗСР РФ N 1031н от 24.11.2010:
2. ...с 1 января 2022 г. выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемая федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, составляется исключительно в форме электронного документа.

Согласно пункту 1 вступившего в силу с 02.01.2021 Приказа Минтруда РФ от 17.11.2020 № 789н, в период до 01.01.2022 выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемая федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, составляется на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа.

Проще говоря, ваше бюро МСЭ имело право вообще не отсылать в ПФР выписку из акта освидетельствования на бумажном носителе, а ограничиться её отправкой в электронном виде, что, судя по этой информации: "В справке МСЭ причина инвалидности - Травма получена при исполнении обязанностей военной службы. В реестре инвалидов то же самое" и было сделано.
Но если уж они отправили в ПФР выписку из акта освидетельствования на бумажном носителе, то указанная в ней причина инвалидности должна соответствовать причине инвалидности, указанной в справке об инвалидности.
 
АметистДата: Суббота, 20.11.2021, 11:00 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Генералиссимус! ПФР меня уже "обогрел" прежним начислением пенсии по причине общего заболевания. Я бы не стал писать заявление в МСЭ, так как человек терпеливый и привык ждать. Но после вчерашнего разговора с сотрудницей ПФР, где она мне откровенно сказала, что причина инвалидности на начисление пенсии абсолютно не влияет, и без разницы как человек стал инвалидом. Попутно она спросила почему у меня "иные причины" дескать вы не в Арзамасе при аварии пострадали? И после этого "телефонистка" из ПФР сказала, что у неё исчерпан лимит времени на разговор со мной. Разговор прервался. Дозвониться я больше не смог. Добрые люди подсказали, что последняя надежда это Форум МСЭ. Я (мы) написал Вам. Писать мне помогает племянница или дочь, так как плохое зрение и правая рука немеет мгновенно (учусь держать трость левой рукой). После Ваших ответов, написали заявление обычной запиской в областное МСЭ. Вам Генералиссимус, я крайне признателен и не ожидал такого внимания к своей персоне. Не думал, что в России есть такой человек, тем более из врачей-экспертов, который может дать откровенную информацию. Благодарю Вас! Спасибо!
 
astra71Дата: Суббота, 20.11.2021, 11:21 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Аметист.
Я бы всё же рекомендовал вам получить свежее заключение ВВК для замены формулировки: "Травма получена при исполнении обязанностей военной службы" на современную формулировку: "военная травма".
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020, с изм. от 27.09.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе":
94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) "военная травма":
если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);


В случае получения заключения ВВК с формулировкой: "военная травма" бюро МСЭ обязано будет изменить причину инвалидности с "Травма получена при исполнении обязанностей военной службы" на "военная травма" без оформления нового направления на МСЭ, согласно положениям пункта 14 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (ред. от 26.11.2020):
14. ...При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание. В этом случае гражданину оказывается содействие в получении указанных документов. При представлении в бюро соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования инвалида.

Я не работал в ПФР, но, насколько мне известно, пенсионирование инвалидов по причине инвалидности: "военная травма" выше, чем, к примеру, по причине: "общее заболевание".

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации":
Статья 15. Размеры пенсий военнослужащих и членов их семей
2. Пенсия по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, назначается в зависимости от причины инвалидности в следующем размере:
1) при наступлении инвалидности вследствие военной травмы:
инвалидам I группы - 300 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;
инвалидам II группы - 250 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;
инвалидам III группы - 175 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.
Инвалидностью вследствие военной травмы считается инвалидность, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы;

Цитата
Благодарю Вас! Спасибо!
Пожалуйста.
Всего доброго. hello
 
АметистДата: Суббота, 20.11.2021, 23:42 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброй вечер, Генералиссимус! Не знаю как Вас благодарить! Дочь не увидела на Форуме МСЭ как это везде принято - функция поддержки сайта. Нашли у Вас много интересной информации. После того как приду в себя от всех обследований, ВК и т.д. Обязательно исправлю на "Военная травма". А пока получил то, что положено инвалиду с причиной - общее заболевание. Считаю эту выплату некорректной. Так как эта пенсия назначена ранее, по другой справке МСЭ с иным номером. Моей вины в этом нет. С конца октября по настоящее время в ПФР было достаточно времени, чтобы произвести выплату по новой справке МСЭ номер которой указан во ФРИ и по иной причине. Вот так и живем выплачивая деньги по документам которые недействительны. Ведь так понимаю, что справка МСЭ выданная ранее автоматически ликвидируется и в свои права вступает новый документ. Ранее при очередном переосвидетельствовании во ВТЭК инвалид обязательно сдавал старую справку и получал новую с другим номером. Я это делал 14 раз! Лечился в Москве и Ленинграде. И везде было особое отношение к Его Величеству Документу! Такого казуса как выплата по недействительному номеру и по другой причине представить себе было невозможно.Тем более ПФР сама передала сведения во ФРИ. Спасибо и с Уважением!
 
astra71Дата: Воскресенье, 21.11.2021, 06:49 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Аметист.
Цитата
Ведь так понимаю, что справка МСЭ выданная ранее автоматически ликвидируется и в свои права вступает новый документ.

Понимаете правильно, но как именно определяет размер выплат ПФР по причине инвалидности: "Травма получена при исполнении обязанностей военной службы" - это мне неизвестно (эксперты бюро МСЭ не занимаются непосредственно вопросами начисления пенсий).
К примеру, если ПФР не считает эту причину равнозначной причине: "военная травма", то в этом случае пенсионирования по причине: "военная травма" и не будет производиться.
Цитата
Дочь не увидела на Форуме МСЭ как это везде принято - функция поддержки сайта.
Варианты возможной поддержки сайта приведены ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ (но это дело сугубо добровольное, т.е. не обязательное).
Цитата
Спасибо и с Уважением!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » причина инвалидности: "военная травма"
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: