Пятница, 29.03.2024, 05:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ТСР и приказ 998 (Отказ в выдача ТСР)
ТСР и приказ 998
admin724Дата: Четверг, 30.04.2015, 14:37 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я инвалид 3 группы (бессрочной), мне 65 лет, я активно работаю. В августе 2014 года в ИПР установлено в качестве ТСР - выдача "абсорбирующее белье 3 шт. в сутки" в качестве этого я получал урологические прокладки, использование которых позволяли мне вести активный образа жизни.
В конце апреля мне отказались выдать ТСР - прокладки, т.к. в приказе №998 они, как абсорбирующее белье перестали существовать(т. е. просто не указаны). Мне могли выдать памперсы, пеленки (кстати которые дороже прокладок), хотя в наличии в пункте выдачи ТСР прокладки были. До этого приказа понятие абсорбирующее белье включало в себя памперсы, пеленки, прокладки. Это позволяло действительно обеспечить реабилитацию инвалида.
Куда я могу обратиться для разрешения этой ситуации?
 
astra71Дата: Четверг, 30.04.2015, 18:47 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, admin724.
Цитата
в ИПР установлено в качестве ТСР - выдача "абсорбирующее белье 3 шт. в сутки"

Данная формулировка не является правильной.
В ИПР нельзя писать такие фразы: "абсорбирующее белье 3 шт. в сутки".
Следует писать конкретно: "подгузники", "пеленки" и т.д.
Цитата
В конце апреля мне отказались выдать ТСР - прокладки, т.к. в приказе №998 они, как абсорбирующее белье перестали существовать(т. е. просто не указаны).

Совершенно верно - в Приказе Минтруда России № 998н от 09.12.2014г. урологических прокладок - не имеется, поэтому в настоящее время в ИПР их не включают НИКОМУ.
Цитата
Куда я могу обратиться для разрешения этой ситуации?

Если под этой фразой Вы имеете ввиду включение в ИПР урологических прокладок - то не в бюро МСЭ точно.
Эксперты бюро МСЭ неправомочны вносить изменения в Приказы Минтруда.
Такое право имеется только у руководства Минтруда (соответственно - туда и следует обращаться для рассмотрения вопроса о возможности возврата урологических прокладок в Приказ Минтруда России № 998н).

Если у Вас ИМЕЮТСЯ:
Стойкие выраженные или значительно выраженные нарушения функции выделения (мочи, кала) вследствие: заболеваний, последствий травм, пороков развития центральной, периферической нервной системы; заболеваний, последствий травм, пороков развития мочеполовой системы
и (одновременно) НЕ ИМЕЕТСЯ:
аллергических реакций на материал, из которого изготовлены изделия (подгузники)
то Вам в ИПР должны были включить подгузники.

Не призываю, конечно, никого вводить в заблуждение, просто из жизненного опыта - некоторые инвалиды (для решения подобных проблем) покупают в аптеках за свой счет нужные им урологические прокладки, договариваются (неофициально, конечно) чтобы им выдавали чеки не за прокладки, а за подгузники и эти чеки за подгузники относят в ФСС - для оплаты.
Для реализации этого варианта необходимы:
- запись в ИПР о нуждаемости инвалида в подгузниках;
- предварительное информирование ФСС о намерении инвалида приобретать подгузники за свой счет - с уточнением необходимых документов для получения за них компенсации;
- чеки из аптеки о покупке подгузников (что именно инвалид купил там по факту - это уже другой вопрос и ФСС он не волнует - компенсация платится по наименованию ТСР в чеках из аптеки и если инвалид купил по факту урологические прокладки, но смог договориться о выдаче чеков на подгузники, то ФСС за подгузники ему и заплатит компенсацию).
Вариант, конечно, что называется "не от хорошей жизни", но некоторые инвалиды вынуждены им пользоваться (так как других способов решить такие проблемы у них нет).
Еще раз подчеркиваю, что я лично категорически против подобного рода действий и все возможные негативные последствия за реализацию на практике вышеприведенного варианта - ложатся лично на Вас.
Да и не каждая аптека согласится на подобного рода действия (хотя Вы правы в плане того, что подгузники стоят дороже, чем урологические прокладки).

Этот вариант АБСОЛЮТНО НИКАКОГО экономического ущерба государству не наносит, так как если в ИПР инвалида включены подгузники, то ФСС без разницы (в экономическом плане) - покупать их самому по определенной цене для бесплатной выдачи инвалиду или потратить те же самые деньги на компенсацию за самостоятельно приобретенные инвалидом ТСР.
 
katya-logДата: Пятница, 04.09.2015, 10:00 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, вы писали:
Цитата astra71 ()
Совершенно верно - в Приказе Минтруда России № 998н от 09.12.2014г. урологических прокладок - не имеется, поэтому в настоящее время в ИПР их не включают НИКОМУ.

Но ведь существует еще Классификатор, приказ № 214 от 24.05.013 в ред. от 29.12.2014, где в графе "Наименование технического средства реабилитации (изделия), самостоятельно приобретенного инвалидом (ветераном) за собственный счет" прописано "Подгузники для взрослых; урологический впитывающий вкладыш (для мужчин и женщин); впитывающие трусы для взрослых (мужчин или женщин); прокладки урологические (для мужчин и женщин)". Следовательно в ИПР их не прописывают, но приобрести за свой счет с последующей компенсацией их возможно на основании этого документа. Верно?
 
astra71Дата: Пятница, 04.09.2015, 18:51 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Но ведь существует еще Классификатор, приказ № 214 от 24.05.013 в ред. от 29.12.2014
Почему - "НО"?
Я где-то писал, что такого классификатора НЕ существует?
И классификатор этот предназначен не для того, чтобы что-то по нему включать в ИПР (для включения ТСР в ИПР существует другой НПА - Приказ Минтруда России от 09.12.2014 № 998н).

Классификатор (Приказ Минтруда России от 24.05.2013 N 214н) предназначен в первую очередь для определения ТСР, в размере стоимости которых ФСС будет выплачивать компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР.
Цитата
но приобрести за свой счет с последующей компенсацией их возможно на основании этого документа. Верно?

Верно, но компенсацию за урологические прокладки выплатят только при условии, что в ИПР вписаны памперсы и соответствующий экземпляр ИПР уже поступил в ФСС.
В любом случае - ПЕРЕД самостоятельным приобретением ЛЮБЫХ ТСР рекомендую предварительно обязательно проконсультироваться со специалистами ФСС по порядку компенсационных выплат за них.

Порядок компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР из графы "Наименование технического средства реабилитации (изделия), самостоятельно приобретенного инвалидом (ветераном) за собственный счет" Приказа Минтруда России от 24.05.2013 N 214н (ред. от 22.07.2015) ПОДРОБНО расписан мной в посте № 3 этой ветки форума.
Не вижу смысла повторять одно и тоже по нескольку раз.
 
g-zojaДата: Понедельник, 24.10.2016, 18:47 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
если  в Карте ПРИ  написано  прокладки - срок бессрочно, то теперь надо переоформлять?

Сообщение отредактировал g-zoja - Понедельник, 24.10.2016, 18:49
 
astra71Дата: Понедельник, 24.10.2016, 19:28 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
если  в Карте ПРИ  написано  прокладки - срок бессрочно, то теперь надо переоформлять?

Если нет необходимости в изменении (дополнении) ИПР, то необходимости в переоформлении бессрочной ИПР - не имеется.
Проще говоря, если вы ничего не хотите менять в своей старой бессрочной ИПР, то никакой необходимости оформлять новую ИПР - не имеется.
 
g-zojaДата: Вторник, 08.11.2016, 19:34 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 08.11.2016, 20:46 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ТСР и приказ 998 (Отказ в выдача ТСР)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: