Пятница, 29.03.2024, 08:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопрос о профессиональной непригодности. (Вопрос о профессиональной непригодности.)
Вопрос о профессиональной непригодности.
may54Дата: Четверг, 09.02.2012, 18:13 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, я работал водителем, по состоянию здоровья не прошел очередную водительскую медкомиссию, да и сам я водителем работать уже не хочу, тяжело. Уходить с предприятия не хочу потому, что есть возможность бесплатно переучиться и получить другую профессию. Но, меня направляют работать автослесарем на ремонт и техническое обслуживание автомобилей. У меня 6 разряд автослесаря. При моих заболеваниях (астма, распространенный остеохондроз, грыжа) я считаю (это мое субъективное мнение), что работать автослесарем не могу. У меня на руках есть заключение ВК, где рекомендуется работа по состоянию здоровья в соответствии с профессиональными навыками, но без физической нагрузки и напряжения, без наклонов, без подъема тяжестей более 5 кг, без переохлаждения. Но, на основании того, что конкретно в справке не указано, что я не могу работать автослесарем, справку ВК во внимание не принимают. Какую я должен принести справку, где конкретно будет указано о профессиональной непригодности по конкретной профессии, а именно автослесарь. Спасибо, что дочитали до конца.
 
astra71Дата: Четверг, 09.02.2012, 19:17 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
У меня на руках есть заключение ВК, где рекомендуется работа по состоянию здоровья в соответствии с профессиональными навыками, но без физической нагрузки и напряжения, без наклонов, без подъема тяжестей более 5 кг, без переохлаждения. Но, на основании того, что конкретно в справке не указано, что я не могу работать автослесарем, справку ВК во внимание не принимают.

Судя по приведенной Вами информации - у Вас назревает конфликтная ситуация с руководством предприятия.
Для больного это практически всегда очень нехорошо.
Как показывает практика - даже если тем или иным способом больному удается доказать свою правоту (например, через суд), то руководство предприятия, как правило, не оставляет "конфликтного" сотрудника без ответных мер воздействия (вариантов "осложнить жизнь" неугодному работнику масса - не вижу смысла их тут приводить - Вы и сами это прекрасно понимаете).

Теоретически - можно вступить в письменный конфликт с предприятием - написав обращение на имя его руководства с требованием дать письменный и обоснованнный ответ - на основании каких нормативных документов Вас обязывают работать автослесарем, игнорируя при этом имеющиеся у Вас противопоказания к труду, указанные в заключении ВК и игнорируя Ваше желание переобучиться на другую профессию - тем более, что такая возможность (по Вашим словам) на предприятии имеется.
Полученный письменный ответ (его обязаны дать Вам в срок не более 1 мес. со дня принятия Вашего письменного обращения) - в зависимости от его содержания - можно обсудить с адвокатом и отстаивать свои интересы в судебном порядке.
Возможно, руководство предприятия действительно считает, что характер и условия труда в профессии автослесаря (конкретно на Вашем предприятии) сооответствуют требованиям, указанным в справке ВК.
Можно просто записаться на прием к руководству предприятия и, что называется, "по человечески" объяснить сложившуюся ситуацию и имеющиеся у Вас предложения по ее разрешению.
Если Вы работаете на предприятии достаточно давно - то обычно таких работников руководство ценит и старается (в большинстве случаев и по возможности - идти навстречу их просьбам).
Понятно, что руководство тоже бывает разное и не всегда такие разговоры "по душам" могут привести к успеху.
Так же чисто теоретически - никто не запрещает тому же ВК дать Вам заключение о противопоказанности работы по профессии автослесаря (но обычно они указывают только противопоказанные и доступные виды и условия труда).
Есть официальные справочники по профессиям - профессиограммы рабочих должностей - где конкретно по каждой профессии расписаны характер и условия труда по ней - понимаемый вес (однократно и за смену) , наклоны туловища и т.д.
В случае судебных "разборок" с предприятием - цитаты из этих справочников, совместно с имеющимся у Вас заключением ВК - помогут Вам доказать, что автослесарем Вы работать не можете, поскольку в этой профессии есть условия труда, которые противоречат доступным Вам по состоянию здоровья (согласно заключения ВК).
Правда тут надо иметь ввиду, что автослесарные работы - их объем и напряженность могут серьезно различаться на различных предприятиях. Теоретически возможно, что Вам, как больному, имеющему заключение ВК о противопоказанных видах и условиях труда, смогут создать особые (облегченные) условия в профессии автослесаря - но практически это маловероятно.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопрос о профессиональной непригодности. (Вопрос о профессиональной непригодности.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: