Четверг, 18.04.2024, 22:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сроки повторного обращения на МСЭ после отказа (Сроки обращения на МСЭ после отказа в инвалидности)
Сроки повторного обращения на МСЭ после отказа
astra71Дата: Четверг, 14.02.2019, 20:18 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
благодарю за оказанное моему вопросу время!

Всего доброго.
 
0lgusha19Дата: Воскресенье, 26.01.2020, 18:42 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Не подскажете, на данный момент действующее законодательство как то регламентирует повторную подачу документов на МСЭ после отказа в продлении инвалидности? Ещё такой вопрос. Если произошло ухудшение состояния с момента подачи документов на МСЭ, как поступать надо в этом случае? К примеру, я подала документы 09.12.19, а комиссия была только 24.01.20. В продлении инвалидности было отказано. В течение месяца я могу по закону обжаловать решение первичного Бюро МСЭ. Но на сколько я понимаю, что при обжаловании будут рассматривать именно те документы, что изначально подавались на освидетельствование? То есть, суть моего вопроса такая;"Если с человеком что то произойдет, связанное с ухудшением состояния, до повторной комиссии в центральном Бюро, то документы надо оформлять заново?"
 
astra71Дата: Воскресенье, 26.01.2020, 19:15 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 0lgusha19.
Цитата
Не подскажете, на данный момент действующее законодательство как то регламентирует повторную подачу документов на МСЭ после отказа в продлении инвалидности?

Читайте внимательно пост № 2 в этой же ветке форума (написанное там актуально и на сегодняшний день).
Цитата
Но на сколько я понимаю, что при обжаловании будут рассматривать именно те документы, что изначально подавались на освидетельствование?

В большинстве случаев - да, именно так.
Цитата
Если с человеком что то произойдет, связанное с ухудшением состояния, до повторной комиссии в центральном Бюро, то документы надо оформлять заново?

Новая форма 088/у оформляется только в случае предстоящего освидетельствования в первичном бюро МСЭ.
При обжаловании решения в вышестоящее Главное бюро - эксперты Главного бюро МСЭ проверяют правильность принятого первичным бюро МСЭ решения на основании документов, которые больной предоставлял в первичное бюро МСЭ.

В принципе, действующее законодательство не содержит прямых запретов на предоставление в Главное бюро МСЭ результатов новых обследований (которые больной НЕ предоставлял в первичное бюро МСЭ), но принимать во внимание такие обследования (которых не видели эксперты первичного бюро МСЭ) или нет - это исключительно на усмотрение экспертов вышестоящего Главного бюро МСЭ.

Для целей МСЭ важна СТОЙКАЯ патология, поэтому внезапно резко возникшее ухудшение состояния здоровья больного в период между его освидетельствованиями в первичном бюро МСЭ и в вышестоящем Главном бюро МСЭ (по обжалованию) в подавляющем большинстве случаев СТОЙКОЙ патологией считаться не может.

В подобных случаях эксперты Главного бюро МСЭ обычно (как правило) подтверждают правильность принятого первичным бюро МСЭ решения, а больному рекомендуют продолжить лечение по поводу остро возникшего ухудшения и лишь при отсутствии эффекта от проводимого по этому поводу лечения, оформлять новое направление на МСЭ по форме 088/у и проходить новое освидетельствование в первичном бюро МСЭ.

А вообще, явление это ЧРЕЗВЫЧАЙНО распространенное.
Стоит только больному получить отказ в установлении (продлении) инвалидности на уровне первичного бюро МСЭ, как вдруг состояние его здоровья внезапно резко ухудшается (если верить мед. документам, которые такой больной в срочном порядке каким-то образом получает от своих лечащих врачей и потом пытается предъявить в качестве аргументации в вышестоящее Главное бюро МСЭ).
Затрудняюсь даже сказать, чем вызвано такое весьма распространенное явление.
 
0lgusha19Дата: Воскресенье, 26.01.2020, 20:26 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
В моём случае, я не хотела иметь ещё и диагнозы по психиатрии. У нас такой менталитет, что это страшно, стыдно и вслух об этом не говорят. Спасибо Вам огромное, что Вы уделили мне время и очень помогли.
 
astra71Дата: Воскресенье, 26.01.2020, 20:33 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам огромное, что Вы уделили мне время и очень помогли.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сроки повторного обращения на МСЭ после отказа (Сроки обращения на МСЭ после отказа в инвалидности)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: