Вторник, 16.04.2024, 19:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИПР или ПРП? (что делать и как быть?)
ИПР или ПРП?
kalinenokДата: Воскресенье, 06.12.2015, 14:41 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,я инвалид 3-й группы бессрочной травма на производстве (нет левого глаза ампутировали его) справка дана в 1981 году,потеря трудоспособности 45 %,мне на данный момент 66 лет,я еще работаю только уже в другой организации слесарь электрик 5 разряда,ранее работал электриком,образование слесарь электрик по ремонту тепловозов,я пенсионер.Мой вопрос такой как мне оформить программу реабилитации у меня ее нет сами понимаете в 80-х она не оформлялась,так как я сам покупаю глазной протез а по идее должен бы получать компенсацию за него.Так вот куда обращаться и что писать,так как в моем районе мсэ нет надо ехать в соседний наш район прикреплен к нему.Судя по тому что отсутсвие глаза не является инвалидностью я прямо скажем в растерянности а не снимут ли мне ее?и как правильно писать заявление на оформление ПРП или ИПР?можете подсказать?
 
astra71Дата: Воскресенье, 06.12.2015, 16:42 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kalinenok.
Цитата
Так вот куда обращаться и что писать,так как в моем районе мсэ

Начинать Вам надо не со МСЭ, а с поликлиники по месту жительства.
Вам надо обратиться к председателю ВК (врачебной комиссии) поликлиники по месту жительства (имея на руках паспорт и справку об инвалидности) - с просьбой оформить Вам направление на МСЭ по форме 088/у-06 - с целью разработки ПРП и (или) ИПР.

Порядок оформления формы 088/у-06 достаточно подробно расписан в этой ветке форума:
Оформление инвалидности простым языком
Цитата
Судя по тому что отсутсвие глаза не является инвалидностью я прямо скажем в растерянности а не снимут ли мне ее?

Это зависит от Вас.
Помимо направления на МСЭ по форме 088/у-06 для прохождения МСЭ требуется еще ЗАЯВЛЕНИЕ больного на имя руководителя бюро МСЭ - с просьбой о проведении освидетельствования.
И в этом самом заявлении - больной указывает ЦЕЛЬ освидетельствования (что он хочет от бюро МСЭ).
Если в этом заявлении в качестве целей освидетельствования будет указана ТОЛЬКО разработка ПРП и (или) ИПР, то ТОЛЬКО этот вопрос и будет рассмотрен в ходе проведения освидетельствования (т.е. в этом случае вопрос по ГРУППЕ инвалидности - рассматриваться НЕ будет).

Тут надо быть очень внимательным, поскольку зачастую врачи поликлиники в дополнение к форме 088/у-06 прилагают уже готовый типографский бланк заявления на имя бюро МСЭ и предлагают больному его просто подписать и больной подписывает этот бланк заявления, даже не особо вчитываясь в то, что именно там написано (подчеркнуто) в качестве целей освидетельствования.

Если в этом заявлении в качестве целей освидетельствования будет указана не только разработка ИПР (ПРП), но и установление группы инвалидности, то в этом случае получается, что САМ БОЛЬНОЙ просит пересмотреть вопрос об установлении ему группы инвалидности в соответствии с ныне действующим законодательством.

А в соответствии с ныне действующим законодательством - отсутствие одного глаза при нормальном (или незначительно сниженном) зрении на оставшийся глаз - действительно не является основанием для установления инвалидности.

Проще говоря - Вам надо очень внимательно проследить за тем, чтобы в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ в качестве целей освидетельствования была указана ТОЛЬКО разработка ПРП (ИПР), но ни в коем случае - не установление группы инвалидности.
Если это условие будет выполнено, то вопрос о Вашей бессрочной 3-й группе инвалидности пересматриваться не должен (конкретно в Вашем случае).
Дополнительно по этой теме рекомендую ознакомиться с этой веткой форума:
Не снимут ли инвалидность при оформлении ИПР?
Цитата
и как правильно писать заявление на оформление ПРП или ИПР?

Формально (с юридической точки зрения) Вы имеете право на ОДНОВРЕМЕННУЮ разработку - как ПРП, так и ИПР, так как у Вас есть не только проценты, но еще и группа инвалидности, если бы были только проценты (без инвалидности), то тогда можно было разработать ТОЛЬКО ПРП.
Так что можно написать в качестве целей освидетельствования как разработку ПРП, так и разработку ИПР (одновременно).
Если же Вас интересует только бесплатное обеспечение глазными протезами, то для этого достаточно будет разработки ТОЛЬКО ПРП.

И еще - для МСЭ потребуется акт о несчастном случае на производстве (его подлинник вместе с копией надо будет представить на МСЭ - подлинник Вам вернут после сверки с копией, а копия останется в Вашем экспертно-медицинском деле).
 
kalinenokДата: Пятница, 18.12.2015, 23:30 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогой Генералиссимус как обьяснил мне офтальмолог группу с меня снять не могут ибо инвалидность мне была дана за травму на производстве,направление на мсэ будет писать он же и подписывать будут еще 2 врача,придется ехать в областной офтальмологический мсэ,а еще он сказал что я могу получить протезирование как то через соцзащиту,но я не совсем понял как это?нужна ли мне тогда ипр?
 
astra71Дата: Суббота, 19.12.2015, 10:07 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Дорогой kalinenok.
Цитата
как обьяснил мне офтальмолог группу с меня снять не могут ибо инвалидность мне была дана за травму на производстве

Так я Вам писал ТОЖЕ САМОЕ.
Цитата
а еще он сказал что я могу получить протезирование как то через соцзащиту,но я не совсем понял как это?

Вот у него и спросите - КАК ЭТО?
Я в соц.защите не работал и не слышал о том, что соцзащита занимается выдачей глазных протезов вообще (и без ИПР - в частности).
Если дома есть телефон - можно прозвонить в соц.защиту и этот вопрос у них уточнить.
 
kalinenokДата: Суббота, 19.12.2015, 11:57 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71 не злитесь пожалуйста,просто казенный язык для меня далек а по обычному просто на русском обьяснить надо было )) я же тоже не вредный а обычный трудяга,меня пугают обьемы текста мне не понятного а по простому даже и вопросов бы не возникло )) Кстати можете рассказать что будет на этом мсэ приеду я туда и что там будут со мною делать?принцип действия комиссии я же все таки нервничаю а волнение не есть хорошо при встрече с мсэ и как долго они будут эту программу составлять?
 
astra71Дата: Суббота, 19.12.2015, 12:26 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а по обычному просто на русском обьяснить надо было

На мой взгляд я объяснил вполне понятно и именно на русском (не знаю - куда уже проще).
Цитата
что будет на этом мсэ приеду я туда и что там будут со мною делать?

Примерно тоже самое, что и в предыдущий раз (когда Вас освидетельствовали на группу инвалидности).
Будут задавать вопросы - какие именно - можете почитать в этой ветке форума:
Какие вопросы задают на МСЭ ? 
Цитата
и как долго они будут эту программу составлять?

Обычно ПРП выдается в этот же день.
По времени, думаю, не меньше 1,5 - 2 часов (смотря сколько больных будет на прием в этот день).
 
ALEKSДата: Суббота, 19.12.2015, 15:44 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 1
Статус: Offline
Вам всё подробно написали,оформляйте ПРП,в вашем случае поводов для волнения нет ,сужу по собственному опыту А получите ПРП,тогда сами решайте,получать ли через ФСС, или покупать самостоятельно с последующей индексацией
 
kalinenokДата: Суббота, 19.12.2015, 20:16 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71 спасибо вам за объяснения ))
 
astra71Дата: Суббота, 19.12.2015, 20:53 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо вам за объяснения
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
kalinenokДата: Суббота, 26.12.2015, 11:05 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71 был я на мсэ....лучше б я туда не ездил из за заключениия кэк пришлось возвращаться домой не правильно написали протезирование глазной полости,а надо было индивидуальный пластмассовый или стеклянный протез из за одной фразы меня мурыжили с 9 до часа дня!но это еще полбеды посмотрели на мои справки сначала на справку инвалидность сказали старая справка менять надо,но мне повезло жена у меня умная сказала что справка втэк действительна,они губы поджали потом прикопались к утп у меня стоит 45 у них в компьютере программа что 45 не вводится давайте 40 введем,на что я сказал это ж каким способом вы их уменьшать собрались 35 лет было 45 а теперь из за компьютерной программы 40,сказал что забираю документы на фиг мне ничего не надо,они забегали меня еле жена успокоила поговорила с врачом из комиссии в итоге он сказал допишите фразу в кэк про индивидуальное протезирование и приезжайте оформим прп,и сказали что прп оформляют только на 2 года,смыл ездить через 2 года если инвалидность бессрочная?Так вот какие у меня вопросы снимут ли мне проценты,хотя они сказали что заключение нового образца надо и это не действительна,вообще заключение о утп сколько действительно и можно ли обновить сам формат заключения не трогая процент трудоспособности?и как получить прп бессрочно чтобы не ездить за 300 км туда и столько же обратно каждые 2 года?
 
astra71Дата: Суббота, 26.12.2015, 16:14 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
не правильно написали протезирование глазной полости,а надо было индивидуальный пластмассовый или стеклянный протез из за одной фразы меня мурыжили

За этой фразой стоят государственные деньги.
И претензии тут надо предъявлять не экспертам бюро МСЭ, а лечащим врачам, которые некачественно оформили Ваши документы на МСЭ.
Цитата
потом прикопались к утп у меня стоит 45 у них в компьютере программа что 45 не вводится давайте 40 введем

Не "прикопались", а дали разъяснения о том, что в настоящее время проценты устанавливаются действительно уже только "десятками", т.е. 10-20-30-40-50-60-70% и т.д.
Градации по 5% давно уже не применяются.
Цитата
и сказали что прп оформляют только на 2 года

На практике 2 года - это МАКСИМАЛЬНЫЙ срок, на который оформляется ПРП.
Цитата
и как получить прп бессрочно

Думаю, что никак.
В моей лично практике (за 20 с лишним лет работы) бессрочной разработки ПРП я не припомню. Максимум ПРП разрабатывалась на 2 года.
Прямого императивного запрета на бессрочную разработку ПРП ныне действующее законодательство не содержит, но учитывая, что в ПРП пишутся обычно:
- различные лекарственные средства;
- СКЛ;
- трудовые рекомендации и т.д.
считается, что с течением времени состояние здоровья больного меняется и эти записи (хотя бы по трудовым рекомендациям и, тем более, по лекарствам) нуждаются в корректировке, для чего требуется разработка новой ПРП.

Косвенно (не прямо) об этом сказано в пункте 118 Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н:
118. Переосвидетельствование получателя государственной услуги для определения степени утраты профессиональной трудоспособности проводится через 6 месяцев, 1 год или 2 года на основе оценки состояния здоровья получателя государственной услуги и прогноза развития его компенсаторных и адаптационных возможностей.

С учетом вышеизложенного - лично мое мнение - добиться БЕССРОЧНОГО оформления ПРП на практике - вряд ли возможно.
Цитата из статьи сайта "ПРП - порядок разработки и условия реализации":
ПРП составляется на срок, необходимый для реализации реабилитационных мероприятий.
С точки зрения оптимальной организации исполнения, финансирования и контроля реализации рекомендованных мероприятий целесообразно составлять ПРП сроком на 1 год.
Нуждаемость в каких-либо мероприятиях медицинской, социальной и профессиональной реабилитации без срока переосвидетельствования не определяется.
Действующими нормативно-правовыми документами оплата различных видов реабилитационной помощи и, следовательно, определение нуждаемости в них, без срока переосвидетельствования не предусмотрены.

Поэтому ПРП на практике НЕ разрабатывается бессрочно (по крайней мере - лично я с такими случаями не сталкивался ни разу).

Если у вас есть претензии к ныне действующему законодательству (Вы с ним несогласны, считаете его НЕСПРАВЕДЛИВЫМ), то с претензиями по этому поводу следует обращаться не ко мне на сайт и не к экспертам бюро МСЭ (которые лишь исполняют это законодательство), а к руководству министерств и ведомств, которые принимают эти НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ.
Цитата
вот какие у меня вопросы снимут ли мне проценты,хотя они сказали что заключение нового образца надо и это не действительна

Ваша справка на % действительна - Вы по ней получаете выплаты от ФСС.
По недействительным справкам - выплаты не производятся.
Цитата
вот какие у меня вопросы снимут ли мне проценты

Если в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ Вы НЕ указывали в качестве цели освидетельствования - установление Вам % УПТ, то менять проценты НЕ ДОЛЖНЫ.
Если будут попытки это сделать (и в Вашем заявлении НЕ указано в качестве цели освидетельствования установление % УПТ, а указана ТОЛЬКО разработка ПРП) - рекомендую сразу пригрозить жалобами в прокуратуру, суд и Росздравнадзор.
Цитата
и можно ли обновить сам формат заключения не трогая процент трудоспособности?

Можно, только % УПТ в ПРП придется вбивать "вручную", а не через программу ЕАВИИАС, которая действительно не позволяет сейчас вбивать % с градацией по 5%.
 
kalinenokДата: Суббота, 26.12.2015, 21:29 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71 заявление было только на разработку прп,заключение кэк мне должны переписать поеду до 23 января еще раз,просто нервы сдают уж простите несдержанность,а вот еще один вопрос % упт мой старого формата времен ссср,они его хотят забрать а только потом выдать новую форму % упт,сказали что по приезде на мсэ,я думаю что так нельзя это все таки мой документ да и странно это,так думаю что надо менять сразу старую на новую и смотреть как она оформлена.
 
astra71Дата: Суббота, 26.12.2015, 21:56 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а вот еще один вопрос % упт мой старого формата времен ссср,они его хотят забрать а только потом выдать новую форму % упт

Вы изъясняйтесь понятнее.
Что значит: "новую форму % упт"?
Если речь идет о новой СПРАВКЕ на проценты УПТ, то свое мнение по этому вопросу я уже изложил выше - в посте № 11 (2-й и 3-й абзацы снизу).
Если будет решаться вопрос о выдаче НОВОЙ справки на % УПТ, то своих 45% Вы уже ТОЧНО не увидите.
Не выписываются сейчас справки на проценты с градацией по 5%, только по 10%.
В общем - берите с собой опять жену (и пусть она почитает, что я писал в посте № 11 в последних абзацах).
Не уверен я, что Вы без ее помощи сможете свои интересы отстоять.
Справка на % УПТ у Вас действительная, Вам по ней платит ФСС.
Вы не просили (в заявлении) освидетельствовать Вас на % УПТ, поэтому НЕ ДОЛЖНЫ у Вас забирать старую справку на проценты и пытаться всучить вместо нее новую (с другими процентами).

Вам же не предлагают (к примеру) поменять еще и справку о группе инвалидности.
А ведь она тоже выписана еще во времена СССР.
Бессрочные справки об инвалидности и бессрочные справки о процентах УПТ, выписанные во времена СССР - ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ и в настоящее время и люди по ним без проблем получают выплаты (как по группе, так и по процентам).
 
ALEKSДата: Суббота, 26.12.2015, 22:01 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 1
Статус: Offline
Из личного опыта, (на группе с 1989г) справка об инвалидности,так же справка о проц.трудоспосбности с 1994г. про замену не заикались
 
kalinenokДата: Суббота, 26.12.2015, 22:07 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71В России ПРП бессрочно может быть оформлена, если %% утраты профессиональной трудоспособности установлены бессрочно, на все дополнительные виды возмещения вреда здоровью (технические средства реабилитации, лекарства, услуги и т.д.) кроме нуждаемости в санаторно-курортном лечении. Заключение на СКЛ нужно подтверждать ежегодно, а, следовательно, и все остальные позиции должны из раза в раз дублироваться.так вот скл мне не надо,я только написал чтобы предоставили индивидуальный протез,медикаменты тоже не нужны,я где то у вас читал про прп бессрочно,не помню в каком документе идет срок разработки прп 6 мес.,год,2 года и бессрочно,выходит что при определенных условиях бессрочно прп все таки можно получить или я не прав?

Сообщение отредактировал kalinenok - Суббота, 26.12.2015, 22:30
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИПР или ПРП? (что делать и как быть?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: