Четверг, 18.04.2024, 10:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Исправления в справке
Исправления в справке
Мария82Дата: Среда, 22.02.2012, 10:33 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Постараюсь короче и подробнее... Я Амзорова (Таннагашева) Мария Васильевна 30.07.82г/р, раннее проживала в пгт Вершино Теи Аскизкого района. 03.12.98г мне дали инвалидность 3гр бессрочно, где было указанно что я являюсь "инвалидом с детства"(справку выдал Саяногорск), а в 1999г в дубликат находящийся в ПФ внесли изменения, где зачеркнули "инвалид с детства" и написали "ребенок инвалид"....больше никаких изменений( а должно быть продолжение-с 31.07.2000г инвалид с детства б/срочно)...В 2005г я уехала из Хакасии в Красноярский край г Шарыпово где сделала запрос о переведении пенсии, там поставили меня на учет и выплачивали пенсию по февраль 2012г. По моему запросу 06.02.2012г мое дело передали в г Красноярск где мне отказали в постановке на учет и выплате пенсии с выше указанными исправлениями. ПФ г Красноярска делал запрос по моему делу в Хакасию и в г Шарыпово где получил ответ о том что мед.данных обо мне нет, т.к они хранятся не более 5лет. Скажите пожалуйста что мне теперь делать??? Я могу получить новый дубликат с положенными по закону исправлениями? Иначе ПФ будет с меня требовать вернуть все выплаченную пенсию с 31.07.2000-29.02.2012гг В чем моя то вина? Меня ни в чем не уведомляли я и понятия не имела про какие то изменения.. У меня сенсоневральная тугоухость, к сожелению точно сейчас не помню степень, но левое вообще не слышит, а правое чуть-чуть...
 
astra71Дата: Среда, 22.02.2012, 21:39 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте!
Если у Вас год рождения - 1982, то в 1998 году (когда Вам было 16 лет) никто не имел права выдавать Вам справку о 3-й группе инвалидности ВООБЩЕ (не говоря уже о бессрочной 3-й группе).
Группы инвалидности устанавливаются ТОЛЬКО больным в возрасте от 18-ти лет и СТАРШЕ.
В возрасте 16-ти лет Вам имели право установить только категорию "ребенок-инвалид".
Категория "ребенок-инвалид" НЕ МОЖЕТ быть установлена БЕССРОЧНО.
МАКСИМУМ - она может быть установлена на срок до 18-ти лет, после чего - для продления инвалидности надо ОБЯЗАТЕЛЬНО проходить новое освидетельствование - уже на группу инвалидности.
НЕЛЬЗЯ в одной справке указывать и категорию "ребенок инвалид" - до определенной даты, а с этой даты - какую-либо группу инвалидности бессрочно.
Это нарушение закона.
Это не предусмотрено действующим законодательством.
Quote
ПФ г Красноярска делал запрос по моему делу в Хакасию и в г Шарыпово где получил ответ о том что мед.данных обо мне нет, т.к они хранятся не более 5лет.

Это неверная информация.
Срок хранения экспертно-медицинских дел - 10 лет, а срок хранения протокольных журналов освидетельствования (где есть все данные - по группе, причине инвалидности и ее срокам) - 50 лет.
Поэтому - если не сохранилось Ваше экспертно-медицинское дело - то в этом случае - должны были сделать выписку из протокольного журнала освидетельствований.
Quote
Иначе ПФ будет с меня требовать вернуть все выплаченную пенсию с 31.07.2000-29.02.2012гг В чем моя то вина?

АБСОЛЮТНО ни в чем.
Пусть эти деньги возвращают те, кто Вам такую "справку" выписал и те, кто по ней все эти годы Вам платил пенсию.
Сейчас же они прекратили выплаты. А что им мешало сделать это раньше - ведь справка с 1999 года была в неизменном виде?
Почему по "неправильной" справке Вам столько лет начисляли и платили пенсию? И в чем тут лично Ваша вина?
Понятно - что ни в чем.
Виноваты здесь 2 стороны:
1. Сотрудники МСЭ - которые, внеся в 1999 году исправление в справку в виде фразы:"ребенок-инвалид" - не указали срок ее окончания - день Вашего 18-тилетия;
2. Сотрудники Пенсионного фонда, которые по справке "ребенка-инвалида" выплачивали Вам все эти годы пенсию (не имели права ее платить с момента исполнения Вам 18-ти лет).
Вот с них и спрос. Вы здесь не при чем.
Это их вина и они должны за это отвечать.
Quote
Я могу получить новый дубликат с положенными по закону исправлениями?

Нет. Я выше объяснил, что по закону - НЕЛЬЗЯ писать в одной справке - и категорию "ребенок-инвалид" и "взрослую" группу инвалидности.
Это 2 разные должны быть справки.
Quote
Скажите пожалуйста что мне теперь делать???

Пройти сурдолога, аудиограммы и оформить направление на МСЭ, пройти новое освидетельствование на группу инвалидности - других вариантов - для продолжения Вам выплат по инвалидности (с момента нового ее Вам установления) я лично не вижу.
 
Мария82Дата: Среда, 22.02.2012, 22:01 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное вам спасибо за консультацию, многое для меня прояснилось...
 
astra71Дата: Среда, 22.02.2012, 22:43 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Исправления в справке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: