Пятница, 29.03.2024, 14:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » платные обследования для МСЭ
платные обследования для МСЭ
1810001Дата: Понедельник, 18.01.2016, 21:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 55 лет. В октябре 2012 года мне поставили диагноз плоскоклеточный рак анального канала. Провели лечение: химиотерапия цисплатин+ блеомицин, лучевая терапия 60гр,и СВЧ-гипертермия с введением радиомодификатора "Метронидазол". После лечения я два месяца лечила ожоги и в итоге у меня постлучевой цистит, неудерживание мочи, газов и кала. В первый год мне поставили 2 группу инвалидности, на второй год перевели на 3 группу. Я на комиссию предоставляла ежегодно следующие документы: колоноскопия, УЗИ брюшной полости, МРТ брюшной полости, заключение проктолога и выписку из урологического отделения больницы. В прошлом году на комиссии мне сказали, что в больнице можно больше не лежать. А в этом году врачи МСЭ направляют меня на дополнительные обследования (я проходила комиссию в декабре):
1) УЗИ мочевого пузыря на наличие остаточной мочи.
2)цистометрия
3)сфинктерометрия

Т.к  цистометрия+ сфинктерометрия обследования платные (в Москве около 10000 руб) у меня вопрос могут ли врачи МСЭ требовать у меня предоставить такие обследования.
И еще объем мочевого пузыря у меня 120-150 мл, мочевой пузырь- гиперактивный, остаточной мочи нет- это норма?
 
astra71Дата: Вторник, 19.01.2016, 18:15 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 1810001.
Цитата
А в этом году врачи МСЭ направляют меня на дополнительные обследования (я проходила комиссию в декабре)
у меня вопрос могут ли врачи МСЭ требовать у меня предоставить такие обследования.

Эксперты бюро МСЭ имеют право при необходимости составлять больному ПДО (программу дополнительного обследования).
Это их право закреплено действующим законодательством.

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
97. В случаях, требующих специальных видов обследования получателя государственной услуги, в целях установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности, степени утраты профессиональной трудоспособности, реабилитационного потенциала, а также получения иных дополнительных сведений специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводившие медико-социальную экспертизу, составляют программу дополнительного обследования...

102. Программа дополнительного обследования может предусматривать проведение необходимого дополнительного обследования медицинской, реабилитационной организации, получение заключения главного бюро, Федерального бюро, запрос необходимых сведений, проведение обследования условий и характера профессиональной деятельности, социально-бытового положения получателя государственной услуги и другие мероприятия.

103. После получения данных, предусмотренных программой дополнительного обследования, специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро), уполномоченные на проведение медико-социальной экспертизы, принимают решение.

Цитата
объем мочевого пузыря у меня 120-150 мл

Объем мочевого пузыря в норме может достаточно сильно различаться (в зависимости от: пола, возраста, роста и веса больного - есть разные формулы для его вычисления).
Цитата
остаточной мочи нет- это норма?

Чем меньше остаточной мочи - тем лучше, а если ее вообще нет, то это совсем хорошо.
Цитата
Т.к  цистометрия+ сфинктерометрия обследования платные (в Москве около 10000 руб) у меня вопрос могут ли врачи МСЭ требовать

Как следует из вышеизложенного - право такое у них есть.
Точнее сказать даже не ПРАВО, а ОБЯЗАННОСТЬ составить ПДО, если имеющихся сведений недостаточно для вынесения экспертного решения.
Что касается платности-бесплатности этих видов обследования (и их конкретной стоимости), то это уже НЕ ВОПРОСЫ экспертов бюро МСЭ - они лишь выполняют то, что положено по действующему законодательству - составляют ПДО.

Ваше право - пройти эти обследования: платно или добиться их бесплатного проведения (эти вопросы надо решать с местными органами здравоохранения, с сотрудниками ФОМС-а и т.д.) или отказаться от их прохождения (например - по причине отсутствия финансовых средств для их проведения).

Действующее законодательство такой вариант предусматривает, т.е. дает больному право отказаться от выполнения обследования в рамках ПДО (по любой причине, в том числе и по причине отсутствия финансовых средств для их проведения).

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
104. При отказе получателя государственной услуги от выполнения программы дополнительного обследования решение принимается специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро), уполномоченными на проведение медико-социальной экспертизы, на основании имеющихся данных, о чем делается соответствующая запись в протоколе проведения медико-социальной экспертизы получателя государственной услуги.
 
astra71Дата: Среда, 24.02.2016, 10:47 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от krutyuklidiya:

У меня 2 группа инвалидности . Цирроз. Шестой раз прохожу освидетельствование. Каждый год меня обязывают делать эластометрию печени. Обследование платное. Есть ли необходимость в исследовании для установлении инвалидности в моем случае, если у меня гепатиты B,D; субкомпенсация, портальная гипертензия 2 ст., спленомегалия, варикозное расширение вен пищевода 1 ст.,асцит? По Чайльду-Пью -класс С. Последнее исследование эластометрия проводилось 31.05.2014 : эластичность печени 10,7 Па, что соответствует стадии фиброза F3.
Если  необходимость есть, то где это можно сделать бесплатно? В страховой компании Росгосстрах уточнили , что эта процедура входит в ОМС.
 
astra71Дата: Среда, 24.02.2016, 10:50 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Каждый год меня обязывают делать эластометрию печени. Обследование платное. Есть ли необходимость в исследовании для установлении инвалидности в моем случае

Существует рекомендованный ФБМСЭ перечень минимально необходимых обследований для вынесения решения об установлении инвалидности при различных заболеваниях.
Перечень обследований для МСЭ при различных заболеваниях (методические рекомендации ФБМСЭ)

Как видим, эластометрии печени там нет.
Однако, помимо рекомендаций ФБМСЭ, в ряде регионов РФ изданы и применяются местного уровня методические рекомендации по обследованию больных для МСЭ (подготовленные совместно руководителями местных органов здравоохранения и учреждений МСЭ).
Поэтому нельзя исключать вариант, что в вашем "местного уровня" перечне обследований больных на МСЭ эластометрия при болезнях печени и присутствует.
Цитата
Если  необходимость есть, то где это можно сделать бесплатно? В страховой компании Росгосстрах уточнили, что эта процедура входит в ОМС.

Вот этот вопрос надо и задавать сотрудникам страховой компании Росгосстрах (или сотрудникам вашей страховой компании, выдавшей вам полис ОМС - на полисе должны быть их контактные телефоны).

В любом случае - отсутствие данных свежей эластометрии не является основанием для:
- отказа в оформлении вам направления на МСЭ по форме 088/у-06;
- проведения вам освидетельствования в бюро МСЭ.

Даже если бюро МСЭ предлагает вам ПДО (программу дополнительного обследования) и указывает в ней эластометрию печени, вы имеете право отказаться от выполнения этой ПДО.
В этом случае решение будет приниматься на основаниии имеющихся данных и данных объективного осмотра больного в ходе проведения МСЭ.

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
101. Программа дополнительного обследования, оформленная на бумажном носителе, должна быть подписана руководителем бюро, главного (Федерального) бюро..., заверена печатью бюро (главного бюро, Федерального бюро) и выдана на руки....

102. Программа дополнительного обследования может предусматривать проведение необходимого дополнительного обследования медицинской, реабилитационной организации...

103. После получения данных, предусмотренных программой дополнительного обследования, специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро), уполномоченные на проведение медико-социальной экспертизы, принимают решение.

104. При отказе получателя государственной услуги от выполнения программы дополнительного обследования решение принимается специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро), уполномоченными на проведение медико-социальной экспертизы, на основании имеющихся данных, о чем делается соответствующая запись в протоколе проведения медико-социальной экспертизы получателя государственной услуги.
 
zayzevДата: Среда, 08.02.2017, 19:44 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Назовите, пожалуйста, специалистов бюро МСЭ, уполномоченных на принятие и вынесение решения.. Каким законом это регулируется? Имеет ли право совещательного голоса психолог, если он не врач?
 
astra71Дата: Среда, 08.02.2017, 21:33 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, zayzev.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Состав экспертной комиссии МСЭ
 
astra71Дата: Понедельник, 06.02.2023, 19:26 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от факира:
У МОЕЙ ДОЧЕРИ КИФОЗ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА 2 СТЕПЕНЬ,ЛОРДОЗ,сколиоз 1 степень,наблюдаемся в частной клиники,сделали ренген в государственной больнице там нам врач написал кифоз 1 степени,какой ренген примет во внимания комиссия МСЭ?

Ответ:
Цитата
У МОЕЙ ДОЧЕРИ КИФОЗ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА 2 СТЕПЕНЬ,ЛОРДОЗ,сколиоз 1 степень, наблюдаемся в частной клиники,сделали ренген в государственной больнице там нам врач написал кифоз 1 степени, какой ренген примет во внимания комиссия МСЭ?

Обычно приоритет отдаётся заключениям государственных клиник (о причинах этого - см. обследование для МСЭ в частной клинике).
В конфликтных ситуациях эксперты бюро МСЭ могут сами посмотреть рентген-снимки и определиться со степенями кифоза и сколиоза.
 
факираДата: Понедельник, 06.02.2023, 19:52 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
А МОГУТ ЕЙ ДАТЬ ИНВАЛИДНОСТЬ ПРИ ТАКОМ ЗАБОЛЕВАНИИ?
 
astra71Дата: Понедельник, 06.02.2023, 19:59 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А МОГУТ ЕЙ ДАТЬ ИНВАЛИДНОСТЬ ПРИ ТАКОМ ЗАБОЛЕВАНИИ?
Приведённые вами диагнозы не являются безусловно-несомненным основанием для установления инвалидности.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » платные обследования для МСЭ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: