Четверг, 28.03.2024, 15:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » основная профессия у лиц без специальности (профессии)
основная профессия у лиц без специальности (профессии)
pupsik7787Дата: Вторник, 26.01.2016, 18:52 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте.мне интересно узнать как рассматриваются вопросы о трудовых ограничениях для человека без проф.образования,безработного сельского жителя для признания инвалидом 3 гр. Мед сторону вопроса понял из имеющихся тем форума,поэтому интересно отношение к людям без профессии. Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 26.01.2016, 19:25 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, pupsik7787.
Цитата
интересно узнать как рассматриваются вопросы о трудовых ограничениях для человека
без проф.образования,безработного сельского жителя для признания
инвалидом 3 гр.
Понятие "основная профессия" в практике МСЭ
 
freys222Дата: Пятница, 05.05.2017, 22:53 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здрастуйте. А как быть в моем случае- Работал на шахте по специальности проходчик. Во время исполнений обязанностей горного мастера был травмирован. В акте о травме написано исполняющий обязанностигорного мастера. В трудовой нет никаких упоминаний о горном мастере. Вопрос-по какой специальности мсэ должно определять степень потери профессиональной трудоспособности. Если можно с сылкой на закон.
 
astra71Дата: Суббота, 06.05.2017, 06:47 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, freys222.
Цитата
Работал на шахте по специальности проходчик. Во время исполнений обязанностей горного мастера был травмирован. В акте о травме написано исполняющий обязанности горного мастера. В трудовой нет никаких упоминаний о горном мастере. Вопрос-по какой специальности мсэ должно определять степень потери профессиональной трудоспособности.

В данном случае основной профессией должна считаться профессия горного мастера - согласно:
- акту о несчастном случае на производстве;
- положениям пункта 12 Постановления Правительства РФ от 16.10.2000 № 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности":
12. На основе полученных документов и сведений, личного осмотра пострадавшего определяется степень утраты его профессиональной трудоспособности, исходя из оценки имеющихся у пострадавшего профессиональных способностей, психофизиологических возможностей и профессионально значимых качеств, позволяющих продолжать выполнять профессиональную деятельность, предшествующую несчастному случаю на производстве и профессиональному заболеванию, того же содержания и в том же объеме либо с учетом снижения квалификации, уменьшения объема выполняемой работы и тяжести труда в обычных или специально созданных производственных условиях.

Непосредственно перед (и на момент) несчастного случая на производстве вы работали по профессии (выполняли обязанности) горного мастера.
Поэтому именно профессия горного мастера и должна считаться в вашем случае основной (это мое мнение).

Кроме того, при решении этого вопроса важное значение имеет написанное в заключении органа государственной экспертизы условий труда (о характере и об условиях труда пострадавшего, которые предшествовали несчастному случаю на производстве).
В моей практике не встречалось случаев, чтобы написанное в заключении ОГЭУТ (органа государственной экспертизы условий труда) противоречило написанному в акте о несчастном случае на производстве.
 
freys222Дата: Суббота, 06.05.2017, 16:31 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Но я временно исполнял обязанности горного мастера а в  штатном расписании предприятия числился проходчиком. И по истечению отпуска замещаемого горного мастера я вернулся бы проходчиком, тем более по образованию я горный техник электро механик хотя по специальности никогда не работал а замещал горного мастера по приказу по производственной необходимости.   Кроме того для первичного освидетельствования мне была выдана производственная характеристика на проходчика 5 разряда и четыре года проходил освидетельствования по профессии проходчик.А теперь почему то вспомнили про горного мастера.

Добавлено (06.05.2017, 16:31)
---------------------------------------------
И вообще хотелось бы полностью обрисовать ситуацию но пока не будет 5 сообщений почему то не могу создать тему.

 
astra71Дата: Суббота, 06.05.2017, 16:57 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Но я временно исполнял обязанности горного мастера

Свою точку зрения по вашему вопросу я высказал достаточно ясно и обосновал ее положениями действующего законодательства.
Не вижу необходимости повторять одно и тоже по нескольку раз.
Цитата
и четыре года проходил освидетельствования по профессии проходчик.А теперь почему то вспомнили про горного мастера.

Это уже вопросы к экспертам вашего бюро МСЭ.
С моей точки зрения - изначально следовало исходить из основной профессии - горный мастер (обоснование этой точки зрения приведено мной в посте № 4 этой же ветки форума).
Цитата
но пока не будет 5 сообщений почему то не могу создать тему.

Не тему надо создавать, а ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ читать.
На форуме есть тема (прикрепленная в самом верху), которая называется: "ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ" с подзаголовком заглавными буквами: "ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ".
Знакомиться надо с правилами размещения вопросов на форуме.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по размеру процентов УПТ), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
 
dnkod21Дата: Воскресенье, 28.07.2019, 16:56 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Могут ли быть признаны инвалидом учащиеся в ВУЗе, ранее никогда не работающие. Если да, то какие особенности есть в таком случае?
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.07.2019, 17:14 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Могут ли быть признаны инвалидом учащиеся в ВУЗе, ранее никогда не работающие.

Разумеется, могут (при наличии для этого соответствующих оснований).
При наличии оснований инвалидность устанавливается даже младенцам (которые вообще еще нигде не учились - даже в школе).
Цитата
Если да, то какие особенности есть в таком случае?

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

На практике в настоящее время при решении вопроса о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности приоритетное (решающее) значение имеет размер процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н.

Если у больного имеется стойкая патология с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н от 40% и выше, то в этом случае - инвалидность устанавливается (независимо от того, учится больной в ВУЗ-е, в техникуме или ему всего 1 год от роду и он вообще еще нигде не учился).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » основная профессия у лиц без специальности (профессии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: