Суббота, 20.04.2024, 09:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Установление категории ребенок-инвалид по Приказу 1024н (Установление инвалидности детям по новому Приказу 1024н)
Установление категории ребенок-инвалид по Приказу 1024н
astra71Дата: Суббота, 23.04.2016, 11:30 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Написали заявление на МСЭ 09.02.16, экспертиза была назначена на 16.03.Ребенок все это время болел всякой какой( с температурой до 40), МСЭ перенесли на 20 апреля по причине болезни. Когда приехали 20, первое что нас ( да и всех остальных ) заставили сделать-это переписать заявление сегодняшним числом. Я слегка вежливо возмутилась

Законы надо изучать - прежде чем возмущаться (даже и вежливо).
По ныне действующему законодательству срок проведения МСЭ не может превышать 30 календарных дней.

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н:
105. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты регистрации заявления о предоставлении государственной услуги с необходимыми документами.

Причем датой начала проведения экспертизы считается дата регистрации документов бюро МСЭ.
Поэтому вас и попросили переписать заявление более свежей датой (чтобы не нарушать вышеуказанные предельно допустимые сроки проведения МСЭ).
Цитата
Вот я и засомневалась ,знают ли наши лечащие врачи все прекрасно, или мне надо научиться держать язык за зубами?

Смысл этой фразы я не понял (каких именно врачей вы имеете ввиду - лечащих или экспертов бюро МСЭ) и при чем тут: "держать язык за зубами?".
Цитата
в кардиоцентре нам сказали ,что после такой операции, хоть она и считается не очень тяжелой, на год оформляют инвалидность для возможности более полной реабилитации ребенка.

Данная информация ничего общего с реальностью не имеет.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

После операций на сердце - судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - можно в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты проведенной операции.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).

В практике МСЭ (и по логике здравого смысла) считается, что больного лечат (и оперируют в том числе) - для того, чтобы УЛУЧШИТЬ состояние его здоровья, а не для того, чтобы сделать его инвалидом.
Так что перспективы возможного установления инвалидности после проведенного лечения - будут зависеть от его РЕЗУЛЬТАТОВ.

Если результаты проведенного оперативного лечения - хорошие, нарушения функций организма выражены в легкой (незначительной) степени (т.е. - если через 4 месяца после операции на сердце у больного НК или ХСН не более 1ст.), то в этом случае - оснований для установления инвалидности по действующему законодательству - НЕ ИМЕЕТСЯ.
Цитата
Огромное спасибо за Ваши разъяснения.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
assaasinДата: Суббота, 23.04.2016, 23:23 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще раз  спасибо за подробные разъяснения. А засомневалась я, как раз таки ,в компетентности наших докторов, уж пусть они меня простят, но за последнее время  столько было... И зачем посылать на МСЭ, если еще рано, тем более,что мы сами как раз таки и не очень -то рвались туда.А во время экспертизы в принципе все было  очень даже адекватно , вежливо и корректно, и если бы там сразу объяснили почему переписываем заявление, вопросов бы вообще никаких  и не возникло.Мне очень долго объясняли причину отказа и   я просто забыла спросить по поводу нашего младшего, но в голове сидит услышанная фраза " вы же получаете выплаты до полутора лет". Потому и обратились к Вам за консультацией.Не хочется просто так( при наличии двух малышей ) все оформить и получить отказ, потому что еще рано ,надо попозже.
 
astra71Дата: Воскресенье, 24.04.2016, 06:22 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
И зачем посылать на МСЭ, если еще рано

Это уже вопрос к лечащим врачам, а не к экспертам бюро МСЭ.
Цитата
Мне очень долго объясняли причину отказа и   я просто забыла спросить по поводу нашего младшего, но в голове сидит услышанная фраза " вы же получаете выплаты до полутора лет".

Эти выплаты к перспективам установления инвалидности прямого отношения не имеют.
Цитата
Потому и обратились к Вам за консультацией.Не хочется просто так( при наличии двух малышей ) все оформить и получить отказ, потому что еще рано ,надо попозже.

В моем регионе с данной патологией (врожденная аплазия верхней конечности от уровня лучезапястного сустава и выше) инвалидность устанавливается без проблем (независимо от возраста ребенка) и обычно сразу на срок до 18 лет - ввиду стойкости и необратимости патологии, при этом ИПР разрабатывается обычно со сроком - на 1-2 года - ввиду того, что больной будет нуждаться в протезировании конечности - в связи с чем разработка ИПР сразу на срок до 18 лет является нецелесообразной.
 
das86-27Дата: Вторник, 26.04.2016, 11:26 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Здравствуйте, у меня ребенок с диагнозом: сложный ВПС, Единый Желудочек, Транспозиция Магистральных Сосудов, ОАП, Некомпактный миокард, Субаортальный стеноз. Дочке 5 лет.
       В период с рождения по 2015 год было проведено три паллиативных сложнейших операций, (Операции Мюллера, Гленна, Фонтена( Исечение субаортального стеноза,  Создан вторичный порок ДМПП)).
Операция Фонтена является паллиативной операцией и подразумевает лишь гемодинамическую коррекцию ВПС. Анатомическая коррекция в случае моей дочери невозможна. Данная коррекция является одножелудочковой, это значит, что всю работу сердца выполняет один желудочек, второй просто «выключен» из работы. В следствии чего моя дочь крайне тяжело переносит физические нагрузки, самостоятельно не может подниматься по лестнице и пройти даже небольшое расстояние, во время бега синеют руки, ноги, губы.  Сейчас  ребенок отстает в физическом развитии в 5 лет весит 13 кг, рост 100; Дочь очень быстро устает и даже непродолжительные занятия даются ей с трудом. Возникает одышка, тахикардия, приступы боли в сердце, головные боли, к вечеру появляются отеки на ногах. В результате чего она не может полноценно посещать детский сад, посещает его лишь на непродолжительное время и не участвует во многих занятиях. Так же для передвижения моей дочери мне приходиться использовать дополнительные средства.
                      В настоящее время сатурация крови моей дочери не выше 90, наличие хронической гипоксии сказываются на психическом и эмоциональном состоянии ребёнка. Дочь очень эмоциональная, плаксивая, не усидчивая, плохо запоминает информацию.
Сопутствующие диагнозы:  Гипертрафия миндалин 3 ст, Цитомегаловирусная инфекция, герпес 6 типа, аденоиды (под вопросом),дизартрия,астено- невротический синдром.
В октябре 2015 года сняли с инвалидности, до этого находилась 5 лет на инвалидности, врачи ставили нам нк1-2, 3 ф.к.
Сейчас у нас ухудшения по результатам холтера. Ставят нк2, 3ф.к. Установят ли нам инвалидность?
 
astra71Дата: Вторник, 26.04.2016, 16:59 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, das86-27.
Цитата
Установят ли нам инвалидность?

Судя по предоставленной Вами информации:
Цитата
ВПС, Единый Желудочек, Транспозиция Магистральных Сосудов, ОАП, Некомпактный миокард, Субаортальный стеноз. Операции Мюллера, Гленна, Фонтена (Исечение субаортального стеноза,  Создан вторичный порок ДМПП)
сатурация крови моей дочери не выше 90
Ставят нк2, 3ф.к.

имеются основания для установления (продления) инвалидности при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ.
 
das86-27Дата: Среда, 27.04.2016, 07:02 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ!
 
astra71Дата: Среда, 27.04.2016, 07:28 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
galinahamenokДата: Пятница, 06.05.2016, 16:41 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! У моего ребенка врожденный порок сердца (ДМЖП, ООО, клапанный стеноз лёгочной артерии). 24.02.2016 года проведена радикальная операция на открытом сердце. В выписке из больнице и заключении кардиолога через месяц после операции указано: ХСН ФК 3 и рекомендовано оформление инвалидности. Также, в настоящее время у дочери деформирована грудная клетка. Подскажите пожалуйста, положена ли дочери инвалидность?
 
lorensiaДата: Пятница, 06.05.2016, 16:53 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата lorensia ()
Добрый день, подскажите, пожалуйста. У меня  обе дочери учатся в коррекционной школе 8 вида. Диагноз F70. Если я правильно понимаю, то "то согласно Приказа 664н расценивается как ограничение способности к обучению 2 степени (возможность получения образования в рамках федеральных государственных образовательных стандартов в образовательных и иных организациях с созданием специальных условий для получения образования только по адаптированным образовательным программам) - согласно Приложения к Приказу 664н оценивается от 40 до 80 %. " И мы имели право на оформление инвалидности.Будем ли мы иметь право оформить инвалидность по новому закону?
Цитата astra71 ()
Здравствуйте, lorensia.Цитата
Будем ли мы иметь право оформить инвалидность по новому закону?

Думаю, что да, так как в вашем случае имеется ОЖД 2ст. к обучению, а пункты с процентами по новому Приказу 1024н при вашей патологии (умственная отсталость) принципиально не изменились.
astra71, спасибо большое за консультацию. Я оформила инвалидность своей девочке но новому закону.

astra71, спасибо большое за консультацию, Я оформила своей девочке инвалидность по новому закону


Сообщение отредактировал lorensia - Пятница, 06.05.2016, 16:55
 
astra71Дата: Пятница, 06.05.2016, 17:30 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, galinahamenok.
Цитата
24.02.2016 года проведена радикальная операция на открытом сердце. В выписке из больнице и заключении кардиолога через месяц после операции указано: ХСН ФК 3 и рекомендовано оформление инвалидности. Также, в настоящее время у дочери деформирована грудная клетка. Подскажите пожалуйста, положена ли дочери инвалидность?

Конкретно на настоящий момент вести речь об инвалидности в вашем случае еще слишком рано.
После операций на сердце вести речь о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности можно в сроки не ранее 4-х месяцев от даты проведенной операции - в зависимости от состояния здоровья больного на тот период времени (а не настоящий момент).

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В Вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности - можно будет в сроки не ранее 4 мес. от даты проведения операции.

В случае направления вас на МСЭ ДО истечения вышеуказанных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).

В практике МСЭ (и по логике здравого смысла) считается, что больного лечат (и оперируют в том числе) - для того, чтобы УЛУЧШИТЬ состояние его здоровья, а не для того, чтобы сделать его инвалидом.

Так что перспективы возможного установления инвалидности после проведенного лечения - будут зависеть от его РЕЗУЛЬТАТОВ (которые в вашем случае оцениваются не ранее, чем через 4 месяца от даты операции).

Если результаты проведенного лечения (оперативного в том числе) - хорошие, нарушения функций организма выражены в легкой (незначительной) степени, то в этом случае - оснований для установления инвалидности по действующему законодательству - НЕ ИМЕЕТСЯ.
 
astra71Дата: Пятница, 06.05.2016, 17:31 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо большое за консультацию, Я оформила своей девочке инвалидность по новому закону

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
das86-27Дата: Пятница, 13.05.2016, 19:37 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Здравствуйте, у меня ребенок с диагнозом: сложный ВПС, Единый Желудочек, Транспозиция
Магистральных Сосудов, ОАП, Некомпактный миокард, Субаортальный стеноз. НК 2 А, 2-3 ф.к. 
Дочке 5 лет.
В октябре 2015 года сняли с инвалидности, до этого находилась 5 лет на инвалидности, сейчас у нас ухудшения по результатам холтера.
Можем ли претендовать на установление инвалидности до 18 лет?
 
astra71Дата: Пятница, 13.05.2016, 19:54 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, das86-27.
Цитата
сейчас у нас ухудшения по результатам холтера.

Я не экстрасенс, чтобы догадываться, в ЧЕМ КОНКРЕТНО заключаются эти "ухудшения по результатам холтера".
Мониторирование по Холтеру может лишь выявить наличие НРС (нарушений ритма сердца), но не показывает наличие и стадию НК (недостаточности кровообращения), которая является ведущим критерием для решения вопроса о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности при патологии ССС (сердечно-сосудистой системы).
Цитата
сложный ВПС, Единый Желудочек, Транспозиция Магистральных Сосудов, ОАП, Некомпактный миокард, Субаортальный стеноз. НК 2 А, 2-3 ф.к.

По приведенным вами данным возможно установление инвалидности - при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. Нет элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ по стадии НК, т.е. - если по данным осмотра больного в ходе проведения освидетельствования в бюро МСЭ у него будут выявлены объективные признаки НК 2Аст.
Разница между ХСН (НК) 1ст. и ХСН (НК) 2А ст.
2. НК 2А ст. носит СТОЙКИЙ характер (не поддается лечению) на протяжении последних не менее, чем 4-х месяцев (перед прохождением МСЭ).

Проще говоря - при патологии ССС возможно установление инвалидности при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. Нет элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ по стадии НК, т.е. - если по данным осмотра больного в ходе проведения освидетельствования в бюро МСЭ у него будут выявлены объективные признаки НК 2Аст. и выше.
Разница между ХСН (НК) 1ст. и ХСН (НК) 2А ст.
2. НК от 2А ст. и выше носит СТОЙКИЙ характер (не поддается лечению) на протяжении последних не менее, чем 4-х месяцев (перед прохождением МСЭ).
Цитата
Можем ли претендовать на установление инвалидности до 18 лет?

Претендовать больной может на все, что ему угодно (законом это не запрещено), но не все его претензии могут быть удовлетворены в рамках действующего законодательства.
Если у вас был перерыв в установлении инвалидности, то вероятность установления инвалидности на срок до 18 лет (в случае признания больного инвалидом в ходе предстоящего освидетельствования в бюро МСЭ) - ОЧЕНЬ НИЗКАЯ.
 
das86-27Дата: Суббота, 14.05.2016, 11:43 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Ухудшения заключаются в том, что импульс от предсердий не доходит, до единого желудочка, только с 5-6 раза. Раньше такого не было. Добавили капотен, который сейчас мы должны пить пожизненно. Соответственно ухудшилось состояние тахикардия, быстрая утомляемость, одышка, цианоз носогубного  треугольника, печень увеличена на 2см, сатурация 83, плохой сон, страхи, головные боли, плохой аппетит.

Добавлено (14.05.2016, 11:43)
---------------------------------------------
И что делать, если с тобой на комиссии начинают спорить, они утверждают, что у ребенка радикальная коррекция порока, (что ребенок абсолютно здоров) в комиссии нет кардиолога и они вообще в пороках не разбираются. И нагло врут, когда ребенок по приседал 10 раз, якобы пульс не учистился, этого просто быть не может!

 
astra71Дата: Суббота, 14.05.2016, 12:16 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
что ребенок абсолютно здоров

Не надо здесь писать свои фантазии.
Сотрудники бюро МСЭ не называли вашего ребенка абсолютно здоровым (и даже просто здоровым) с гарантией 100%.
Если вам объявили решение о том, что больной не признан инвалидом, то это вовсе не означает, что он ЗДОРОВ.
Потрудитесь уяснить для себя ЭЛЕМЕНТАРНУЮ ИСТИНУ:
НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ.

Довольно странно, что Вам, как уже взрослому человеку приходиться разъяснять такие ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ВЕЩИ (повторяю):
НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ - ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ.

Да, представьте себе - такое бывает, что ребенок - БОЛЬНОЙ, но оснований для установления ему инвалидности - НЕ ИМЕЕТСЯ.
И ОЧЕНЬ ЧАСТО такое бывает.
Вообще-то - БОЛЬШИНСТВО больных людей (и детей в том числе) - инвалидами НЕ являются.

Не каждое заболевание ведет к инвалидности.
Цитата
в комиссии нет кардиолога

Его там и НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ (по ныне действующему законодательству).
Штатное расписание бюро МСЭ на территории РФ не предусматривает наличия в них таких узких специалистов как:
- проктологи;
- колопроктологи;
- нефрологи;
- урологи;
- кардиологи;
- пульмонологи и т.д.

Для этого существуют врачебные заключения узких специалистов, содержащиеся в мед. документации больного, представляемой на МСЭ.
В бюро МСЭ РФ в настоящее время работают врачи-эксперты, имеющие специальность "врач по медико-социальной экспертизе".

Приказ МТСР РФ от 11 октября 2012 г. N 310н:
4.... В состав бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро) входят не менее 3 специалистов. Состав специалистов формируется из врачей по медико-социальной экспертизе, психологов, специалистов по реабилитации. Обязательным условием формирования состава бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро) является наличие не менее 1 врача по медико-социальной экспертизе.

Проще говоря, для работы бюро МСЭ достаточно наличия в нем даже ОДНОГО врача по специальности "врач по медико-социальной экспертизе".
Таково действующее законодательство.
Цитата
и они вообще в пороках не разбираются.

Вам, безусловно, виднее.  smile
А вообще это довольно распространенная ситуация, когда родители больных детей полагают, что они лучше экспертов бюро МСЭ разбираются в вопросах медико-социальной экспертизы (особенно, когда у больного нет оснований для установления инвалидности).
Цитата
И нагло врут

А смысл?
Если ребенок действительно тяжелый, то никаких проблем с установлением ему инвалидности не бывает (и быть не может). Тысячи больных детей с пороками сердца ежедневно признаются инвалидами без всяких проблем (но не всякий порок сердца может служить основанием для установления инвалидности).
И мне ваши отрицательные эмоции тут не нужны (мне их на работе ежедневно хватает с избытком).
Цитата
И что делать, если с тобой на комиссии начинают спорить

Это не комиссия начинает спорить, а ВЫ начинаете спорить с ней.
А делать этого не надо.
Вы не профессионал в области МСЭ и не вам указывать (приказывать) экспертам бюро МСЭ - как им следует проводить экспертизу и какие решения принимать.
Существует установленный порядок обжалования решений бюро МСЭ - им и следует пользоваться:
Порядок обжалования решений бюро МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Установление категории ребенок-инвалид по Приказу 1024н (Установление инвалидности детям по новому Приказу 1024н)
Поиск: