Пятница, 29.03.2024, 08:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Определение степени утраты профессиональной трудоспособности
Определение степени утраты профессиональной трудоспособности
vadim1311Дата: Четверг, 28.01.2016, 14:53 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! 35 лет отлетал пилотом вертолета,в июне 2015 года был списан с летной работыпо тугоухости без права на восстановление на летной работе .В ФГБНУ НИИ МТ  поставили диагноз: Двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 2"Б" степени, также есть акт о несчастном случае на производстве.Подскажите как должна быть определена степень моей утраты профессиональной трудоспособности в процентах (пределы).
 
astra71Дата: Четверг, 28.01.2016, 15:23 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vadim1311.
Цитата
также есть акт о несчастном случае на производстве.

Может - акт расследования проф. заболевания?
Акты о несчастных случаях оформляют при ТРАВМАХ на производстве, а тугоухость обычно возникает не вследствие травмы, а вследствие профессионального заболевания.
Цитата
Подскажите как должна быть определена степень моей утраты профессиональной трудоспособности в процентах (пределы).
При первичном освидетельствовании - в диапазоне 10-40% (в зависимости от судебной практики по этому вопросу в конкретном регионе).
Есть регионы, в которых в таких случаях устанавливается 10% УПТ.
При повторном освидетельствовании  обычно в диапазоне - 10-30% - согласно пункту 9.2.2 приложения к Приказу Минтруда России от 29.09.2014 № 664н.
 
astra71Дата: Среда, 29.03.2017, 08:37 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от whitesamara59:

57 лет, Юрий Иванович, сейчас нейросенсорная тугоухость 2 степени,профессиональное, машинист электровоза стаж 25 лет. списан по профнепригодности в 2005 году. Работаю без воздействия шума на орган слуха. Наблюдаюсь с 2000 года, в 2001 году поставлен диагноз: признаки воздействия шума  на орган слуха 0 степень, в 2005 году 1 степень. БМСЭ первично 20%, в 2014 году оставили по минимуму 10%, бессрочно (почему сняли не сказали, хотя товарищи, с коими получил профзаболевание получают по максимуму - 30%). На больничном не бываю, держусь за работу.  Каждые 6 месяцев амбулаторно принимаю лечение по ПРП (нейромультивит, В6, В12, Фезам и т.д.) в стационар по нейросенсорной не направляют. Поработал бы и дальше, да слух снижается, испытываю трудности в общении, придется уйти на пенсию.  Вопрос: дальнейшие мои перспективы при снижении слуха в плане социальной поддержки (проценты снимут. оставят, увеличат)?
 
astra71Дата: Среда, 29.03.2017, 08:38 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Вопрос: дальнейшие мои перспективы при снижении слуха в плане социальной поддержки (проценты снимут. оставят, увеличат)?

Полностью не снимут.
Что касается увеличения, то это зависит от:
- конкретной остроты слуха на оба уха на момент освидетельствования в бюро МСЭ;
- законодательства по МСЭ, действующего на момент освидетельствования в бюро МСЭ.
 
whitesamara59Дата: Среда, 29.03.2017, 22:34 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
И на том спасибо. За ответ благодарю.
 
astra71Дата: Четверг, 30.03.2017, 06:40 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
И на том спасибо.

И на том - пожалуйста.
 
ashabamДата: Вторник, 15.08.2017, 21:23 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток всем. Продолжу тему.
В профессии электромонтера службы воздушных линий получил производственную травму. В результате этого ампутирована правая рука полностью. В 2010 г. МСЭ установили 80% степени УПТ на 1 год. В 2011 г. степень УПТ снижена до 50%. Работаю на том же предприятии инженером, и снижение до 50% МСЭ обосновывало именно тем, что я работаю инженером. В 2011 г. получил диплом о высшем образовании. Работать электромонтером я не могу ни при каких условиях (снижение квалификации и т.д. не поможет). Учитывая это полагаю, что мне должно быть установлено 100 % степени УПТ. Обращался неоднократно в МСЭ с этим вопросом - отказали. Подал в суд - отказали в удовлетворении требования. Дошел до Верховного суда РФ, но там даже не рассматривая отказали, сослались на то что отсутствуют резко выраженные нарушения функций организма (не считая ложных актов освидетельствования  представленных в суд и ссылок на наличие высшего образования).
По таблице общей нетрудоспособности ампутация руки - 75%, где справедливость, для чего тогда ФЗ-125 создавали, если он по факту не устанавливает в Российской Федерации правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?


Сообщение отредактировал ashabam - Вторник, 15.08.2017, 21:24
 
astra71Дата: Среда, 16.08.2017, 06:55 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ashabam.
Цитата
где справедливость

Довольно странный вопрос для взрослого человека.
Инвалидность и проценты УПТ устанавливаются исходя не из понятия справедливости или НЕсправедливости (которую каждый может понимать, как ему удобнее), а исходя из положений действующего законодательства.
Цитата
для чего тогда ФЗ-125 создавали

Это точно не ко мне вопрос.
Если коротко, то я полностью согласен с мнением по вашему вопросу экспертов бюро МСЭ всех уровней, включая ФБМСЭ.

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Грубый поясняющий пример.
Пианист-профессионал в результате производственной травмы получает ампутацию мизинца на левой руке, лишаясь тем самым возможности продолжать работу по своей основной профессии.
Следуя вашей логике (варианту трактовки действующих НПА) - ему теперь без вариантов ПОЖИЗНЕННО должны устанавливаться 100% УПТ.

У меня лично юридического образования нет, но практически аналогичный случай конкретно (по существу дела) рассматривался судьями Верховного Суда РФ:
Верховный Суд Российской Федерации Определение от 9 февраля 2007 г. по делу № 2-2268/04
Вот еще решение Верховного Суда по случаю, в котором истец пытался добиться повышения процентов УПТ, ссылаясь на упомянутый вами Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ: Верховный Суд Российской Федерации Решение от 6 ноября 2013 г.
Если вы несогласны и с мнением судей Верховного Суда (у них юридическое образование есть - в отличии от меня) по аналогичным случаям, то тут уже ничем не могу помочь.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Определение степени утраты профессиональной трудоспособности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: