Четверг, 28.03.2024, 16:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » специальный медицинский и бытовой уход при разработке ПРП (специальный медицинский и бытовой уход при разработке ПРП)
специальный медицинский и бытовой уход при разработке ПРП
kisya28Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 14:11 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
у меня отец-инвалид 1 гр.с 1991года (25 лет) в результате травмы на производстве.парализован.не ходит.я как законный представитель пошла на переосвидетельствование в МСЭ  для
разработки ИПР.с пакетом документов.в результате я написала отказ от
программы реабилитации потому что я с ней не согласна. они (эксперты)
написали в ней, что мой отец не нуждается в постороннем бытовом и
медицинском уходе. ссылаясь на то что этих слов нет в заключении
врачебной комиссии. А они дублируют заключение врачебной комиссии. кто
прав? Я (что они неверно составили ИПР)? Или они, и следовательно нужно
переделать заключение ВК (т.е. вписать фразу нуждается в медицинском и бытовом уходе) ?
При том что в прошлом году ИПР был составлен верно! Помогите
разобраться. И еще вопрос, - даже если в заключении нет слов об уходе, могут ли эксперты по результатам освидетельствования вписать в программу реабилитации что инвалид нуждается в бытовом и медицинском уходе?
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 15:09 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
в результате я написала отказ от программы реабилитации потому что я с ней не согласна.

В этом случае (если вы с ней не согласны) надо не отказ от нее писать, а обжалование в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона.
Цитата
они (эксперты) написали в ней, что мой отец не нуждается в постороннем бытовом и медицинском уходе. ссылаясь на то что этих слов нет в заключении врачебной комиссии.
А они дублируют заключение врачебной комиссии. кто прав?

Практически записи в ПРП эксперты бюро МСЭ вносят на основании соответствующего заключения ВК поликлиники.
Цитата
следовательно нужно переделать заключение ВК (т.е. вписать фразу нуждается в медицинском и бытовом уходе) ?

Именно так.
Цитата
При том что в прошлом году ИПР был составлен верно!

Вероятно, и заключение ВК в прошлом году было оформлено надлежащим образом (насколько я понял, вы имели ввиду не ИПР, а ПРП).
Цитата
И еще вопрос, - даже если в заключении нет слов об уходе, могут ли эксперты по результатам освидетельствования вписать в программу реабилитации что инвалид нуждается в бытовом и медицинском уходе?

Медицинский уход пишется ТОЛЬКО на основании заключения ВК.
Без заключения ВК эксперты бюро МСЭ написать медицинский уход в  ПРП не имеют права.
Бытовой уход теоретически (формально-юридически) эксперты бюро МСЭ имеют право написать и самостоятельно (без заключения ВК), но НА ПРАКТИКЕ заключение ВК о бытовом уходе обычно также требуют предоставлять, так как бюро МСЭ передает в ФСС не только ПРП, но еще и справку ВК и на основании этих документов (ПРП + справка ВК) ФСС производит оплату написанного в ПРП.

Постановление МТСР РФ № 5 от 30.01.2002:
6.1.5. В разделе "Посторонний уход:" в подразделе "специальный медицинский" запись "нуждается" делается с учетом аналогичного заключения КЭК; в подразделе "бытовой" запись "нуждается" делается в том случае, если по заключению учреждения МСЭ пострадавший признан нуждающимся в бытовом уходе.
КЭК (клинико-экспертная комиссия)  - это старое название нынешней ВК (врачебной комиссии).
Бланк ПРП

Исходя из вышеизложенного рекомендую вам:
1. Написать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ по содержанию ПРП в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца).
2. Оформить новую справку ВК - с указанием в ней нуждаемости в:
- специальном медицинском уходе (это обязательно);
- постоянном бытовом уходе (это желательно)
и представить ее в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона.

ПРП - порядок разработки и условия реализации
 
kisya28Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 17:44 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за консультацию!
1.я написала отказ потому что боялась что переделать (составить новую ИПР) невозможно, что моя подпись говорит о том что я с ней согласна.
Раз я написала отказ, юридически это значит что ИПР недействительна? а для чего писать тогда обжалование? с какой целью?
2.пакет документов, которые я сдала, они мне не вернули.в моем случае, для составления новой ИПР, - мне нужно переделать только заключение ВК? или заново принести, снова оформленный, пакет документов?
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 18:13 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Раз я написала отказ, юридически это значит что ИПР недействительна?

Это значит, что вы от нее отказались.
И пишите уже правильно (или определитесь - о чем речь идет об ИПР или о ПРП - это разные вещи).
Цитата
а для чего писать тогда обжалование? с какой целью?

Странный вопрос.
Если вас все устраивает, то действительно незачем.
Если же содержание ПРП вас не устраивает, то надо обжаловать решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ - для разработки там новой ПРП.
Без заявления по обжалованию Главное бюро МСЭ не сможет ваш вопрос пересмотреть (по содержанию ПРП).
Цитата
2.пакет документов, которые я сдала, они мне не вернули.в моем случае

Они и не обязаны его возвращать.
Они обязаны передать его в Главное бюро МСЭ в 3-х дневный срок с даты написания заявления по обжалованию.
Цитата
мне нужно переделать только заключение ВК?

Именно так - я достаточно ясно расписал ваш порядок действий в посте № 2 (там всего 2 пункта).
Не вижу необходимости повторять одно и тоже по нескольку раз.
 
kisya28Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 19:43 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
Ещё пару вопросов - если я принесу новое заключение Вк, в котором будет указано что "необходимо освидетельствование на дому", в какие сроки эксперты должны явиться на дом? когда я напишу заявление об обжаловании - должны ли они мне дать расписку? или копию заявления? какой-то документ, подтверждающий что я написала заявление


Сообщение отредактировал kisya28 - Воскресенье, 28.02.2016, 20:49
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 21:10 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
если я принесу новое заключение Вк, в котором будет указано что "необходимо освидетельствование на дому", в какие сроки эксперты должны явиться на дом?

Наличие такой справки ВК предоставляет экспертам бюро МСЭ право выбора из 2-х вариантов:
- выехать к больному на дом;
- вынести решение ЗАОЧНО (по документам).
Выбор конкретного варианта отдается на усмотрение экспертов бюро МСЭ.
Цитата
какие сроки

Срок проведения МСЭ не может превышать 30 календарных дней.
Применительно к первичному бюро МСЭ - началом этого срока считается дата приема (регистрации) документов в бюро МСЭ.
Применительно к Главному бюро МСЭ - датой начала экспертизы считается дата поступления к ним документов из первичного бюро МСЭ (вместе с заявлением по обжалованию).
Цитата
когда я напишу заявление об обжаловании - должны ли они мне дать расписку?

Нет.
Цитата
или копию заявления? какой-то документ, подтверждающий что я написала заявление

Обычно ничего не дают, так как больные и не просят.
Можно попросить снять копию с вашего заявления (после проставления на ней входящего номера) или написать заявление об обжаловании в 2-х экземплярах - один из которых останется в бюро МСЭ, а второй - у вас на руках (при этом на вашем экземпляре должны проставить дату приема, входящий номер и подпись сотрудника, принявшего заявление).

При наличии недоверия к экспертам первичного бюро МСЭ - можно обратиться непосредственно в Главное бюро МСЭ и написать заявление по обжалованию прямо у них.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » специальный медицинский и бытовой уход при разработке ПРП (специальный медицинский и бытовой уход при разработке ПРП)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: