Пятница, 29.03.2024, 11:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при абиотрофии сетчатки
инвалидность при абиотрофии сетчатки
killl94Дата: Четверг, 03.03.2016, 18:29 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. В 2011 году прошел обследование в НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, поставили диаогноз храническая абиотрофия сетчатки (в армию признан не годным) сейчас решил оформить инвалидность, в больнице офтольмолог посмеялась и сказала, что у меня зрение -0.7 на оба глаза, носи очки и не парься, никакая инвалидность тебе не положена, в ответ сказал что ночью и в вечернее время я ни чего не вижу и вне знакомом месте не способен самостоятельно передвагаться в итоге выписала направление в другую больницу на обследование т.к заключение из НИИ им. Гельмгольца 5-ти летней давности. Вопрос собвественно вот  в чем, положена ли инвалиднсть при таком заболевании ? стоит ли тратить время и бегать по больницам. И есть ли у нас или в Европе клиника где делают операцию и лечат эту болезнь ?
 
astra71Дата: Четверг, 03.03.2016, 19:27 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, killl94.
Цитата
в армию признан не годным

Данное обстоятельство не является гарантией установления инвалидности.
Цитата
сейчас решил оформить инвалидность, в больнице офтольмолог посмеялась и сказала, что у меня зрение -0.7 на оба глаза, носи очки и не парься, никакая инвалидность тебе не положена

Скорее всего, правильно сказала (если нет ошибки в остроте зрения на оба глаза и поля зрения бинокулярно более 40 градусов).
Цитата
ночью и в вечернее время я ни чего не вижу и вне знакомом месте не способен самостоятельно передвагаться

Здоровым вас никто и не называл.
Надо лишь уяснить довольно элементарную истину:
НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ.
БОЛЬШИНСТВО БОЛЬНЫХ - инвалидами НЕ ЯВЛЯЮТСЯ.


Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)

Единственно, что еще нуждается в уточнении по вашей патологии (в плане перспектив возможного установления инвалидности) - это ПОЛЯ ЗРЕНИЯ.
Концентрическое сужение полей зрения бинокулярно менее 40 градусов (не поддающееся лечению) является основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству (независимо от остроты зрения).
Цитата
И есть ли у нас или в Европе клиника где делают операцию и лечат эту болезнь ?

По этой теме - информацией не располагаю.
В наше время интернет-технологий, думаю, несложно будет найти эту информацию с помощью любой из поисковых систем.

И неплохо было бы получить и эту информацию (для более точной оценки вашей ситуации):
- основная профессия по диплому и кем больше всего проработали по трудовой.;
- работаете ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
 
killl94Дата: Четверг, 03.03.2016, 19:56 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Концентрическое сужение полей зрения бинокулярно менее 40 градусов (не поддающееся лечению) является основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству (независимо от остроты зрения).

Пытался щас разобраться в своей карте и найти информацию, ничего не понятно из за почерка врачей.. Из заключения есть это
Данные обследования
визометрия: OD 0.3 sph -1.0  cyl -1.0 ax 20   = 0.5
OS 0.3 sph -1.0  cyl -1.0 ax 150 = 0.5
Или это не то что нужно уточнить ?


Добавлено (03.03.2016, 19:56)
---------------------------------------------
Диплома нет, 4 курс заочного отделения Рос. правовой академии (правоохранительная деятельность)
по трудовой макс. стаж продавец-консультант салона связи 1 год
в настоящие время официально не трудоустроен
Прикрепления: 6694499.jpg (173.5 Kb)


Сообщение отредактировал killl94 - Четверг, 03.03.2016, 21:05
 
astra71Дата: Четверг, 03.03.2016, 20:47 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Или это не то что нужно уточнить ?

Это не то.
Цитата
Есть лист с полями OD и OS, но нет возмоности отсканировать.

Сканировать не обязательно.
Можно сделать фото камерой сотового телефона и прикрепить к своему сообщению.
Только обследование полей зрения должно быть свежим, а не многолетней давности.
 
killl94Дата: Четверг, 03.03.2016, 21:07 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Исходя из этого обследования что можете сказать ? свежих нет, по направлению пойду когда, там и будут еще раз обследовать
 
astra71Дата: Четверг, 03.03.2016, 21:30 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Исходя из этого обследования что можете сказать ?

Бинокулярного концентрического сужения полей зрения менее 40 градусов - не имеется.
Тем не менее, я согласен с целесообразностью вашего дальнейшего обследования по двум причинам:
- данная патология имеет склонность к прогрессирующему течению (вполне возможно, что данные по полям зрения на настоящее время будут уже значительно хуже);
- имеется большое число абсолютных скотом на обеих глазах (больше на левом).

Скотомы сами по себе (даже без учета остроты зрения и бинокулярного концентрического сужения его полей) могут служить основанием для установления инвалидности.
У вас имеются абсолютные скотомы в центральных (до 30 градусов) полях зрения с обеих сторон.
Признаюсь, сам я не окулист, но у меня сложилось впечатление, что даже изолированно только по скотомам у вас есть основания для установления инвалидности (при отсутствии положительной динамики по сравнению с предоставленными данными от 2011 года).

Итоговый вывод: есть смысл этим вопросом заниматься (проходить свежее обследование с перспективой дальнейшего освидетельствования в офтальмологическом бюро МСЭ).
 
killl94Дата: Четверг, 03.03.2016, 22:08 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо, очень помогли. Только поражает тот факт, что не учитывается во всем этом деле то, что как только начинает темнеть я ели ели могу дойти до дома, спотыкнуться раз 10, парой сбить маленького ребенка потому что просто его не видно было или передвигаясь в толпе задевать плечами каждого 2 прохожего, одним словом находиться и передвигаться по улице я могу от рассвета до заката, а в зимнее время суток это примерно с 9 утра до пол 5 вечера отсюда и проблемы с трудоустройством.
 
astra71Дата: Пятница, 04.03.2016, 08:30 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Огромное спасибо, очень помогли.

Пожалуйста.
При наличии желания и возможности - можете отписаться (можно мне в личном сообщении) о результатах вашего освидетельствования в бюро МСЭ.
 
astra71Дата: Среда, 17.08.2016, 18:14 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от anzor3333:

Здравствуйте.  Моему сыну, рождения  2009 года в январе 2016 года по месту жительства поставлен диагноз Абиотрафия обоих глаз.
В связи с этим направлен в Ставропольскую краевую детскую больницу для подтверждения диагноза. Диагноз был подтвержден.
В июле месяце  2016 года был также дополнительно направлен в НИИ глазных болезней им. Гельмгольца где такж подтвердили диагноз.
В связи с вышеизложенным прошу разъяснить:
1.Положена ли ему инвалидность при данном диагнозе?
2.Положена ли ему инвалидность при первом освидетельствовании в МСЭ до достижения его совершеннолетия?. С/У А.Б. Галаев
 
astra71Дата: Среда, 17.08.2016, 18:15 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, anzor3333.
Цитата
1.Положена ли ему инвалидность при данном диагнозе?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Сам по себе диагноз абиотрофии обеих глаз не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. не все больные с данной патологией признаются инвалидами.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н

По этому приказу безусловным основанием для установления инвалидности по патологии зрения является выполнение одного (любого) из нижеприведенных условий:
- стойкое снижение остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,3 и ниже;
- стойкое концентрическое сужение полей зрения на лучше видящий (или единственный) глаз менее 40 градусов.

Сведений об остроте и полях зрения в предоставленной вами информации не имеется.
По этой же причине не представляется возможным ответить и на ваш 2-й вопрос.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при абиотрофии сетчатки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: