Пятница, 19.04.2024, 23:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Ребёнок инвалид по зрению (переосвидетельствование)
Ребёнок инвалид по зрению
bondal158Дата: Воскресенье, 08.10.2017, 15:57 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Завтра едем к офтальмологу,какие даст данные отпишу сюда.
 
astra71Дата: Воскресенье, 08.10.2017, 18:32 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Катя9611Дата: Среда, 11.10.2017, 18:02 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие шансы на установление инвалидности ребенку 3 лет. С 6 мес выявлена миопия. 
Vis OD=0.04 в/о sph-5.0 cyl-2.0 ax10=0.1   Vis OD=0.04 в/о sph-5.0 cyl-2.0 ax170=0.1 
Под Sol.Tropicamidi 0,5% OD 10.5 M 9,5 OS 11.0 M9.0
ВГД OD = 14 мм.рт.ст. ВГД OS = 13 мм.рт.ст. Офтальмоментия:OD 41.00/42.75; ВС = 8.08 OS 40.25/41.75  ВС = 8.21
Рефрактометрия с узким зрачком:OD sph-9.25 cyl-2,5 ax30$ OS sph-9.0 cyl -2,25 ax 165
Рефрактометрия с шир.зрачком: OD sph-9.25 cyl-2,25 ax27 OS sph-9.0 cyl -2,0 ax 153
Угол девиации по Гиршбергу в/о и б/о до 15* div/alt/верх 3* Подвижность глаз в полном объеме. Конвергенция нарушена слева.
Передний отрезок: ОИ спокойные. Роговицы прозрачны, п/камера глабокая равномерны, зрчки правильной формы, на свет реакция сохранена.
Оптические среды: Хрусталики прозрачные. Справа остатки межзрачковой мембраны. Остаток ar/hiloidea.
Глазное дно: "Паркетное". Задний полюс растянут. Диски зрительных нервов бледно-розового цвета, контуры их четкие. Миопический хородиализ до 1/2 ДР. Ход сосудов не изменен, калибр равномерный, артерии несколько сужены. Макулярная и фовеолярная зона не изменена, ослаблены.Сетчатка за пределами сосудистых аркад не изменена. На крайней периферии очаговых изменений нет, растяжение сетчатки, отложение пигмента в нижнем секторе справа.
Диагноз: Врожденная миопия высокой степени с астигматизмом, осевой вариант прогрессирующего течения обоих глаз. Содружественное, альтернирующее, неаккомодационное расходящееся косоглазие. Амблиопия высокой степени, смешанного гинеза обоих глаз.
Заранее большое спасибо за ответ smile
 
astra71Дата: Среда, 11.10.2017, 19:07 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Катя9611.
Цитата
Подскажите пожалуйста, какие шансы на установление инвалидности ребенку 3 лет.

Я не окулист и не педиатр (работаю в бюро МСЭ общего профиля - детей и больных с офтальмологической патологией мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции, а лишь высказываю свое сугубо личное мнение по перспективам возможного установления инвалидности в вашем случае.
Цитата
ребенку 3 лет. С 6 мес выявлена миопия.
Vis OD=0.04 в/о sph-5.0 cyl-2.0 ax10=0.1 Vis OD=0.04 в/о sph-5.0 cyl-2.0 ax170=0.1

Учитывая, что нормальная острота зрения у ребенка 3-х летнего возраста находится в пределах 0,6 - 0,9, а в вашем случае острота зрения с коррекцией на оба глаза всего 0,1 - я полагаю, что вероятность установления инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ довольно высокая.
Таково мое сугубо личное и, возможно, недостаточно профессиональное (в силу вышеизложенного) мнение (ориентированное все же больше на взрослых, чем на детей до 3-х лет).

А вот что по этому поводу пишут профессионалы (им должно быть намного виднее):
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗРИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У ДЕТЕЙ РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА В ЦЕЛЯХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
Таким образом, результаты анализа литературы и собственных исследований показали, что у детей до 3 лет при проведении медико-социальной экспертизы можно использовать только качественную оценку состояния зрительных функций, основанную на изучении поведения ребенка в ответ на предъявляемые тесты.
В связи с этим не представляется возможным достоверно оценить степень нарушения зрительных функций, а следовательно, и тяжесть ограничения категорий жизнедеятельности.


И вот еще - из текста ПРОЕКТА новых критериев МСЭ у детей (он пока еще не утвержден, но в порядке эксперимента уже применяется на территории двух субъектов РФ):
В возрасте от 0 до 3 лет: определение основных зрительных функций (остроты зрения и поля зрения) не может быть осуществлено количественно; проводится качественная оценка зрительных функций, основанная на поведенческих реакциях (отсутствие прямой и содружественной реакции зрачка на свет, отсутствие условного рефлекса смыкания век на приближение к глазу яркого предмета; видимые органические нарушения тканей глазного яблока; грубые пролиферативные изменения в сетчатке и стекловидном теле, обусловливающие частичную или тотальную отслойку сетчатки).

Таким образом, определение зрительных функций у детей до 3 лет не представляется возможным вследствие особенностей развития зрительного анализатора (имеет место предметное зрение) и ребенок в данный возрастной период находится на этапе медицинской реабилитации. Исключение составляет лишь грубая патология глаза и его придаточного аппарата, приводящая к выраженным и значительно выраженным нарушениям сенсорных функций (см. ниже).


Отсюда следует, что в возрасте до 3-х лет - определить остроту зрения невозможно, а инвалидность по патологии зрения в данный возрастной период устанавливается только при наличии грубой патология глаза и его придаточного аппарата, приводящей к выраженным и значительно выраженным нарушениям сенсорных функций, такой как:
- Ретинопатия недоношенных IV и V степени;
- Ретинобластома, меланома глазного яблока;
- Центральный хориоретинит OU;
- OU слепота вследствие различных нозологий.

Исходя из вышеприведенного мнения профессионалов - высоковероятен отказ в установлении инвалидности в вашем случае в настоящее время, ввиду невозможности точно определить остроту зрения в возрасте до 3-х лет и ввиду отсутствия в вашем случае вышеперечисленной грубой патологии глаза и его придаточного аппарата.

При желании можете проинформировать о результатах вашего освидетельствования - для проверки точности моего прогноза по перспективам установления инвалидности в вашем случае.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Ребёнок инвалид по зрению (переосвидетельствование)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: