Среда, 24.04.2024, 18:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Четверг, 15.09.2011, 05:35 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, punk-rocker!

Рассмотрим Ваш случай.
1."недост..кардии" - с этим диагнозом инвалидность практически никогда не определяется.
2.По особенностям установления инвалидности при ВИЧ-инфекции я уже писал здесь на форуме.
3.По инвалидности при вирусных гепатитах на сайте есть очень подробная статья - при наличии желания и времени Вы можете ознакомиться с ней и сравнить с Вашими анализами и оценить Ваши шансы на установление инвалидности при этой патологии (без подробных анализов крови я тут ничего точно не подскажу).

Хочу подробнее остановиться на перспективах установления инвалидности по последствиям протезирования и пластики клапанов сердца.
В практике МСЭ считается, что операция делается не для того, чтобы сделать больного инвалидом, а для улучшения состояния его здоровья.
После операции у Вас прошло уже почти 4 месяца.
Теперь все будет зависеть от ее результатов.
Потребуются свежие (на данный момент) результаты обследования по патологии сердца:
1.Консультация кардиолога с указанием степени недостаточности кровообращения (НК) - это ОЧЕНЬ важный показатель.
НК бывает:
НК0 (нет недостаточности кровообращения) - инвалидность не устанавливается.
НК1 (начальные признаки недостаточности кровообращения) - инвалидность не устанавливается.
НК2А - не менее 3-й группы инвалидности.
НК2Б - не менее 2-й группы инвалидности.
НК3 - 1-я группа инвалидности.
Не всегда то, что пишут лечащие врачи в документах, подтверждается при практическом осмотре больного во время освидетельствования.
(Рекомендую прочесть внимательно пост №2 в этой ветке форума.)
2.Имеют значение показатели ЭхоКГ (эхокардиографии) - там наиболее важный показатель - это ФВ (фракция выброса), в норме она 51-55% и выше. Чем ниже показатель ФВ, тем хуже работает сердце и тем больше шансов на установление инвалидности.
Имеет значение также активность процессов (гепатита, эндокардита). Чем выше активность процесса и если она стойкая (не поддается лечению), тем выше шансы на установление инвалидности. Активность смотрят по анализам крови (общий и биохимия). Можете посмотреть свой свежий общий анализ крови - показатель СОЭ (или РОЭ). В норме он у мужчин от 1 до 10 мм/ч. Чем сильнее СОЭ превышает уровень 10мм/ч, тем выше активность процесса.

Будет иметь значение и свежее заключение иммунолога. Если будет выявлено выраженное снижение иммунитета - это тоже будет в пользу признания Вас инвалидом.

Выводы и практические рекомендации.

Вероятность признания Вас инвалидом на мой взгляд 60-70% , вероятность отказа в установлении инвалидности - 30-40% (выше я написал, от чего это будет зависеть).
Если поликлиника будет отказываться направлять Вас на МСЭ - действуйте, как написано здесь.
Если первичное бюро МСЭ не признает Вас инвалидом - рекомендую в Вашем случае обязательно обжаловать решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ.

Удачи Вам и всего доброго!
 
punk-rockerДата: Пятница, 16.09.2011, 02:00 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый ASTRA71 ! Большое спасибо! Объяснили подробно и на доступном языке.
 
sastmnДата: Воскресенье, 18.09.2011, 22:39 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
А ХСН и НК это одно и тоже, или разные диагнозы?
 
СентябринаДата: Воскресенье, 18.09.2011, 23:40 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я новичок на форуме. Простите, если не так что напишу. У меня такой вопрос, в 1998 году у меня была первая операция на сердце - митральная комиссуртомия. Затем состояние здоровья ухудшалось и в 2007 году мне сделали операцию на сердце по замене митрального клапана. После операции стал часто срываться ритм, практически каждые 2 месяца приступы мерцательной аритмии. В начале 2008 года у меня обнаружился рак груди, сделали мастэктомию по Маддену и 8 курсов химии,в одном лимфоузле был метостаз.
Полный диагноз-ХРБС, состояние после митр.комиссуротомии, протезирования митрального клапана, формирующийся аортальный порок H1, 2 ф.кл. NYHA, пароксизмальная мерцательная аритмия, cr mammae sinistrae T2N1M0, 2B стадия, 2 кл.гр.комбинированное лечение.
В 2008 году мне дали 2 группу инвалидности, затем через год снизили до 3, ещё через год 3 группу оставили, но дали понять, что в след.раз могут снять группу.
Могут ли снять группу? И в каких случаях?
Инвалидность по онкозаболеванию. Учитывается ли сердечные проблемы при переосвидетельствовании? Или комиссия смотрит только по "своему" заболеванию?


Сообщение отредактировал Сентябрина - Воскресенье, 18.09.2011, 23:53
 
astra71Дата: Понедельник, 19.09.2011, 04:56 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
sastmn, Сентябрина, отвечу сегодня с 20.00 до 21.30 по московскому времени.
 
kisNataДата: Понедельник, 19.09.2011, 14:45 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите. Ситуация: у мужа хронический гломерулонефрит, гипертонический вариант ХПН 2А ст. по Рябову, ХБП III ст.. Посылать на комиссию зав.поликлиникой отказывается. Что делать?
 
astra71Дата: Понедельник, 19.09.2011, 20:08 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote (sastmn)
А ХСН и НК это одно и тоже, или разные диагнозы?


Одно и тоже. Если интересуетесь подробнее - смотрите статью на нашем сайте:

Классификация хронической сердечной недостаточности
 
astra71Дата: Понедельник, 19.09.2011, 20:09 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote (kisNata)
Добрый день! Подскажите. Ситуация: у мужа хронический гломерулонефрит, гипертонический вариант ХПН 2А ст. по Рябову, ХБП III ст.. Посылать на комиссию зав.поликлиникой отказывается. Что делать?


Добрый день, kisNata!
В Вашей ситуации рекомендую действовать, как написано здесь.

Можете также ознакомиться со статьей на нашем сайте: "Медико-социальная экспертиза при гломерулонефрите".

Желаю удачи!
 
sastmnДата: Понедельник, 19.09.2011, 20:33 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (astra71)
Одно и тоже. Если интересуетесь подробнее - смотрите статью на нашем сайте:
Спасибо за ответ
 
astra71Дата: Понедельник, 19.09.2011, 20:35 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote (Сентябрина)
Могут ли снять группу? И в каких случаях? Инвалидность по онкозаболеванию. Учитывается ли сердечные проблемы при переосвидетельствовании? Или комиссия смотрит только по "своему" заболеванию?


Здравствуйте, Сентябрина!

Отвечаю по порядку заданных Вами вопросов:

1. Группу снять могут.

2. Снять могут в случае: отсутствия рецидивов и метастазов, общем удовлетворительном состоянии больного и при отсутствии противопоказаний в характере и условиях труда по Вашей основной профессии.
Грубый пример: если такая патология имеется у грузчика - ему установят 3-ю группу на 1 год, на период рационального трудоустройства по доступной по состоянию здоровья профессии и предупредят, что через год возможно снятие инвалидности.
Если такая патология имеется у лица умственного труда в кабинетных условиях (бухгалтер, юрист, экономист, оператор ПК и т.д.), то при отсутствии рецидивов, метастазов и при НК 1 ст. 2 ф.кл. NYHA по сердечной патологии - считается что больной может по состоянию здоровья работать в данной профессии на 1 ставку (при необходимости с ограничениями по линии ВК - освобождение от исполнения неслужебных обязанностей, командировок, ночных смен, сверхурочных работ и т.д.), то есть у данного больного нет ограничения способности к труду 1ст. и, соответственно, нет данных для установления инвалидности.
По поводу "пароксизмальная мерцательная аритмия" - тут желательно стационарное лечение в кардиологическом отделении с холтеровским (суточным) мониторированием для уточнения частоты, продолжительности пароксизмов, их резистентности к проводимому лечению и просто для документального подтверждения их наличия.

3."Сердечные проблемы" при переосвидетельствовании учитываются в обязательном порядке, несмотря на то, что инвалидность у Вас по онкопатологии.

4.Эксперты МСЭ рассматривают все заболевания, что имеются у Вас на момент освидетельствования.

Судя по той информации, что Вы предоставили - у Вас больше шансов на установление инвалидности по сердечной патологии, чем по онкопатологии. В ряде регионов РФ созданы специализированные бюро МСЭ, которые освидетельствуют только больных онкологического профиля. Если у Вас именно такой вариант - то в этом случае при освидетельствовании эксперты-онкологи в первую очередь обращают внимание именно на "свою" патологию, но вообще-то обязаны учитывать все имеющиеся у Вас заболевания.
Из опыта практической работы могу сказать, что изредка в ситуациях, подобных Вашей и при наличии специализированных онкологических бюро МСЭ - бывают случаи, когда онкологи группу снимают, а больной потом проходит освидетельствование в бюро МСЭ "общего профиля" по сердечной патологии и там его признают инвалидом (при наличии, конечно, оснований для этого).

Вам рекомендую пролечиться за 1-2 месяца до переосвидетельствования в кардиологическом стационаре для уточнения степени выраженности и стойкости Вашей сердечной патологии. Свежая выписка из стационара может помочь экспертам МСЭ более объективно рассмотреть вопрос о наличии у Вас признаков инвалидности.

Желаю удачи!
 
gremihaДата: Вторник, 20.09.2011, 23:36 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Несчастный случай на производстве произошёл 31.05.2004. Травматическая ампутация 2,3,4,5 пальцев рук левой кисти. Акт о несчастном случае на руках. Выписку о характере и условиях труда на том предприятии, где когда-то я работал, комиссии предоставил. В г. Орле на тот момент операцию никто не взялся делать. Пришлось оперативно ехать в Москву на восстановление фаланг в 71 ГКБ. С тех пор с благодарностью вспоминаю врачей отделения этой больницы. С мая по октябрь перенёс 2 операции в микрохирургии 71-й больницы . 3-й палец кисти сформировали, но функции ограничены (Не сгибается, чувствительность и реакция к внешнему воздействию очень слабая. Присутствует контрактура. Кровообращение ограничено). Остальных 3-х пальцев нет, одни культи.....После лечения и реабилитации до 2009 г. продолжал работать на том же предприятии, где и произошёл несчастный случай. На экспертизу заявление не подавал: боялся, что уволят. Квалификацию, должность не менял, условия труда тоже не изменились, что создавало проблемы при выполнении некоторых точных действий с использованием травмированной руки. Но в 2009-м произошло сокращение штатов, которое коснулось и меня. Некоторое время был без работы.
По сути обозначенной в заголовке письма проблемы.
Комиссия МСЭК в течение 10 минут вынесла свой вердикт по поводу признания меня инвалидом и(или) установления степени утраты трудоспособности. Оснований для назначения пособия ни по инвалидности, ни по факту начисления % всвязи с утратой трудоспособности комиссия не увидела.. Выдали справку о результатах МСЭК без указания причин для отказа.
На сколько мне известно, я подхожу под те позиции, которые обозначены в регламентирующем работу МСЭК по установлению факта утраты трудоспособности документе. Почему мне их не озвучили, не объяснили? Подписывая справку о результатах медико-социальной экспертизы, руководитель бюро даже забыла основание, по которому я пришёл на осведетельствование! (вписала фразу об установлении степени утраты трудоспособности только после МОЕГО НАПОМИНАНИЯ)..Хотя всё было указано в направлении с поликлиники по месту жительства. Не хотелось бы озвучивать фамилии должностных лиц...Они же ВРАЧИ...
Я способен осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию,
объему, качеству и условиям выполнения работы. Но какие эти могут быть условия? Они у каждого работодателя разные. А мне, чтобы закрутить саморез в стенку, приходится просить жену, чтобы она его подержала,: невозможно удержать в левой руке мелкие предметы. Пальцы за 7 лет не выросли......... И НЕ ВЫРАСТУТ
Я сейчас не работаю с мая, поскольку найти по своей квалиффикации работу не так просто в нашем городе. Многие потенциальные работодатели интересуются травмой левой кисти. Если я выполняю или выполнял (после травмы) какую-либо работу, связанную с точными движениями и использованием ручного инструмента, то в любом случае это мне или не удавалось сделать корректно, или я просил кого-либо мне помочь. Нарушение функций работы левой кисти неоспоримы. Да, сумку могу нести. Да, могу поддержать крупный предмет обеими руками, но кто мне поддержит радиодеталь при пайке, кто зафиксарует гвозд, который надо забить в стенку???
В моём случае, когда показатели для назначения пособия налицо, становится непонятным позиция врачей, экспертов, должностных лиц, которые (КАК МНЕ КАЖЕТСЯ) находятся в служебной или иной зависимости от результатов обследования.
Неужели с такой травмой не полагается назначение пособия в % по утрате трудоспособности? если "да", то какова вероятность и по каким критериям назначается этот % утраты, есть какая-либр константа, от которой начисляются эти проценты ? ((Или назначение пенсии по инвалидности?)....Завтра вынужден буду обращаться в Главное бюро МСЭК по г. Орлу с заявлением о неправомерности действий комиссии бюро.....
Я полагаюсь на Вашу компетентность, надеюсь на скорый ответ и содействие в решении данной проблемы, как в своё время мне помогли врачи 71 ГКБ г.Москвы.
Заранее СПАСИБО.
 
astra71Дата: Среда, 21.09.2011, 05:20 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gremiha!

Для ответа по существу на поставленные Вами вопросы необходимо уточнить следующие моменты:
" Остальных 3-х пальцев нет, одни культи..."
Уточните, пожалуйста, ТОЧНЫЙ уровень ампутации каждого пальца - это ВАЖНО.
В пальцах по 3 фаланги (кроме первого пальца - там 2-е)- основная, средняя и ногтевая...
Идеально было бы - если бы Вы могли выслать фото Вашей кисти мне на

И кем Вы работали в момент получения трудового увечья (профессия) - поскольку речь идет об установлении процентов утраты ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ трудоспособности - мне необходимо знать Вашу ПРОФЕССИЮ на момент получения трудового увечья.
Без этих сведений достаточно точного ответа дать невозможно.

По той информации, что Вы сообщили - учитывая, что многие годы после травмы Вы продолжали работать на прежнем месте, по той же профессии и без снижения квалификации - с достаточно высокой точностью можно утверждать, что оснований для установления ГРУППЫ инвалидности у Вас нет.

Что касается процентов утраты профессиональной трудоспособности, то не имея сведений о точном уровне ампутаций каждого пальца и о Вашей профессии на момент трудового увечья - я ничего не могу Вам точно подсказать. Это уже будет не ответ, а "гадание на кофейной гуще".
Предварительно считаю, что в Вашем случае возможно было бы установить 10-30% УПТ ( но это ОЧЕНЬ предварительно, т.к. Вы пока не уточнили дополнительные данные, о которых я просил выше).

Я не спрашиваю ничего лишнего - только то, что действительно важно для правильного ответа на Ваши вопросы.

Рекомендую так же ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с Постановлением МТСР от 18 июля 2001 г. N 56., особенно пункты 28, 29.
С юридической точки зрения фраза: "отсутствие пальца" - означает отсутствие ВСЕХ его фаланг ПОЛНОСТЬЮ, то есть культю пальца на уровне пястно-фалангового сустава...
 
gremihaДата: Среда, 21.09.2011, 21:55 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Сейчас вышлю в Ваш адрес фотографии травмированной кисти левой руки. Спасибо за оперативный ответ и профессиональный подход к делу.
По специальности я инженер радио- и электропроводных средств связи. На момент травмы приобрёл профессию инженера-контролёра. Проработал на предприятии с 2000 по 2009 гг.. Специфика работы - контролькачества выпускаемой продукции. Работа сменная (3 смены). Производство торгового и промышленного холодильного оборудования. Постановление МТСР от 18 июля 2001 г. N 56. обязательно почитаю, хоть и понимаю, что каждый врач - эксперт трактует его по своему........
ВАМ ПЕРСОНАЛЬНОЕ СПАСИБО................письмо с фотографией травмы высылаю.........
 
astra71Дата: Четверг, 22.09.2011, 05:21 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Отвечу сегодня вечером с 20.00 до 21.30 по московскому времени.
 
astra71Дата: Четверг, 22.09.2011, 20:51 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Ознакомился я с Вашими снимками.
Считаю, что несколько "жестковато" решили Ваш вопрос эксперты, проводившие Ваше освидетельствование.
Вполне возможно было бы в Вашем случае установить 10% УПТ, так как по состоянию здоровья Вы можете работать в профессии инженера-контролера (учитывается профессия именно на момент травмы), но с бОльшим напряжением, чем до травмы.

Разумеется, есть причины, которые, вполне возможно, способствовали такому решению.
Официально - это то, что после травмы Вы многие годы работали по прежней профессии, без снижения квалификации.

Я считаю, что на данном этапе Вы поступили правильно - обжаловав решение в вышестоящее бюро МСЭ.
Дело в том, что в Главном бюро нагрузка на 1-но заседание меньше в разы и там больше времени эксперты могут уделить одному больному и оформлению его документации, да и в целом подход к установлению % УПТ там более "мягкий", чем в первичном бюро.
Я считаю, что вероятность установления Вам % УПТ в Главном бюро высокая.
Лично я бы установил Вам 10% УПТ бессрочно.
Не забывайте, что в случае отказа в установлении % УПТ в Главном бюро Вы имеете право обжаловать решение в Федеральное бюро.
Ехать туда лично необязательно (расходы на проезд туда не оплачиваются), просто по Вашему заявлению туда отправляются Ваши экспертные документы и снимки. Решение там в большинстве случаев выносится заочно, по документам.

Желаю удачи!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: