Пятница, 29.03.2024, 07:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Справка для военкомата от МСЭ об отсутствии инвалидности
Справка для военкомата от МСЭ об отсутствии инвалидности
astra71Дата: Пятница, 08.04.2016, 18:14 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от qweqwe_:

Здравствуйте. Для прохождения медкомиссии в военкомате для поступления на военную кафедру мне нужно предоставить "сведения о наличии (отсутствии) инвалидности". В ВК мне выписали направление на МСЭ по месту жительства (г. Шахты), но там ответили, что нужно ехать в головной офис, т.е. в Ростов-на-Дону. Правда, что филиал не может выдать эту справку или я что-то не так сделал?
 
astra71Дата: Пятница, 08.04.2016, 18:19 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, qweqwe_.
Цитата
Правда, что филиал не может выдать эту справку

Филиал может выдать справку только о том, что вы КОНКРЕТНО в их филиале - освидетельствование не проходили и, соответственно, инвалидом не признавались.
Но нет никакой гарантии, что вы не обращались (к примеру) в какое-либо другое бюро МСЭ вашего региона.
Вероятно, поэтому вас и направили в головной офис.

Все бюро МСЭ ОБЯЗАНЫ по закону информировать военкоматы о всех военнообязанных и гражданах призывного возраста, которых они признают инвалидами, поэтому в целесообразности такой поездки я лично сомневаюсь.

Поэтому рекомендую вам перед поездкой в Ростов-на-Дону прозвонить в приемную руководителя главного эксперта по МСЭ вашего региона и уточнить целесообразность вашего к ним приезда, так как (повторяю) - информацию о признанных инвалидами военнообязанных и гражданах призывного возраста все бюро МСЭ направляют в военкоматы самостоятельно - согласно пункта 5м) Приказа МТСР РФ от 11 октября 2012 г. N 310н:
5. Бюро выполняет следующие функции:
а) проводит медико-социальную экспертизу граждан...
м) представляет в военные комиссариаты сведения обо всех случаях признания инвалидами военнообязанных и граждан призывного возраста.


Практического смысла посылать вас за подобными справками нет, так как и в головном офисе вам максимум смогут выдать справку о том, что вы в бюро МСЭ не обращались (конкретно в вашем регионе), но это вовсе не исключает варианта установления вам инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ в другом регионе РФ (во время, к примеру, временного там пребывания).
Цитата
сведения о наличии (отсутствии) инвалидности

Кроме того, для того, чтобы утверждать, что у гражданина есть (или нет) основания для установления ему инвалидности - нужно провести его полноценное освидетельствование в бюро МСЭ - для этого - нужно вначале оформить направление на МСЭ по форме 088/у-06, собрать прочие мед. документы и т.д.

Без освидетельствования гражданина в бюро МСЭ - никто ему справку "об отсутствии признаков инвалидности" выдать не сможет (так как о состоянии его здоровья экспертам бюро МСЭ ровным счетом ничего не известно - может у него, к примеру - недержание мочи или эпилептические приступы через день).
Без освидетельствования смогут выдать лишь справку о том, что данный гражданин конкретно в данное бюро МСЭ не обращался (и то - лишь за конкретный промежуток времени - на который есть компьютерная база данных).

Конкретно в моем регионе руководство Главного бюро МСЭ давно уже разъяснило нашим местным военкоматам практическую бессмысленность (в силу вышеизложенных причин) такого рода справок и у нас людей за такими справками никто в бюро МСЭ уже давно не посылает (лет уже 5-6, хотя раньше тоже посылали).
 
parshina_2020Дата: Вторник, 13.04.2021, 14:07 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! в случае отсрочки от армии, если есть инвалидность, военкомат запрашивает копии акта и протокола МСЭ. Имеет ли право мсэ передавать сведения о диагнозе, послужившем причиной инвалидности?
 
astra71Дата: Вторник, 13.04.2021, 14:21 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, parshina_2020.
Цитата
в случае отсрочки от армии, если есть инвалидность, военкомат запрашивает копии акта и протокола МСЭ. Имеет ли право мсэ передавать сведения о диагнозе, послужившем причиной инвалидности?

Да, имеет.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021):
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
...6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Справка для военкомата от МСЭ об отсутствии инвалидности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: