Четверг, 28.03.2024, 11:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Ивалидность при МКБ или нет?
Ивалидность при МКБ или нет?
MoretzДата: Вторник, 13.03.2012, 21:34 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Моему ребенку 6 лет. В 2 года мы попали в больницу с подозрением на ревматоидный артрит, ходила с трудом, хромала, были боли в суставах. Диагноз не подтвердился, но поставили другой: нарушение обмена веществ (солевой диатез, оксалурия). После проведенного лечения, состояние улучшилось. После выписки продолжали пить лекарства, соблюдать диету. В 5 лет соли опять дали о себе знать, теперь уже камнями в почках. Камни выходили два раза самостоятельно, затем нас прооперировали, удалили еще один. Таким образом камни у нас появляются с периодичностью в 2 месяца. Приходится постоянно пить лекарства, соблюдать диету, но улучшений вообще не вижу. Посоветовали оформить инвалидность. Подскажите пожалуйста возможно ли это? Заранее благодарю.
 
astra71Дата: Среда, 14.03.2012, 20:48 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Посоветовали оформить инвалидность. Подскажите пожалуйста возможно ли это?

Попытаться, конечно, можно.
При отсутствии ХПН (хронической почечной недостаточности) от ХПН 2А ст. и выше - перспективы установления инвалидности не очень высокие.
2 самостоятельно вышедших камня и 1 удаленный оперативным путем - при отсутствии ХПН - это маловероятно установление инвалидности.
Многое еще будет зависеть от правильности формулировки диагноза в направлении на МСЭ.
Если там будет что-то вроде: "Солевой диатез, вторичная мочекаменная болезнь средней степени тяжести, неперерывно-рецидивирующее течение, стадия обострения", то в этом случае есть некоторые шансы на установление инвалидности.
То есть - рекомендую в первую очередь проверить наличие и степень ХПН.
Если ребенок учится - то будет иметь значение характеристика с места учебы (как он справляется с учебой, есть ли пропуски по состоянию здоровья, есть ли надомное обучение или иные ограничения учебного процесса, связанные с состоянием здоровья ребенка).

Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Ивалидность при МКБ или нет?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: