Четверг, 25.04.2024, 02:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сроки подачи документов в бюро МСЭ
Сроки подачи документов в бюро МСЭ
astra71Дата: Воскресенье, 11.09.2022, 16:22 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Не подскажете, звонок в какое ведомство

Для начала председателю ВК можно прозвонить для уточнения - завершено ли в принципе оформление формы 088/у или ещё нет. Понятно, что отправить можно только полностью оформленную форму 088/у.
Цитата
если передача электронная, значит есть система, где это можно отследить(по принципу посылки)

Не слышал о существовании такой возможности (сервиса) по состоянию на сегодняшний день (11.09.2022).
А подробнее об этапах передачи электронных форм 088/у из медицинских организаций в бюро МСЭ можно прочитать в посте № 482 этой темы.
 
marinovich2015Дата: Четверг, 06.10.2022, 11:39 | Сообщение # 77
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я уже спрашивала про сроки переосвидетельствования, вот вопрос, если я не успеваю пройти врачей для направления в МСЭ до даты очередного переосвидетельствования 08.11, а инвалидность до 01.12, как быть в таком случае? Или же вообще вдруг затянется прохождение врачей позже срока 01.12
 
astra71Дата: Четверг, 06.10.2022, 12:19 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, marinovich2015.
Цитата
как быть в таком случае?

Прилагать усилия для ускорения оформления направления на МСЭ по форме 088/у.
Подробнее - см. пост № 2 в этой теме (абзац, начинающийся со слов: "С моей точки зрения (не претендую на истину в последней инстанции), положения пункта 17..." и далее).

При наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по сроку оформления направления на МСЭ по форме 088/у), он имеет право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) медицинской организации;
- главному врачу медицинской организации;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
Цитата
Или же вообще вдруг затянется прохождение врачей позже срока 01.12

Бюро МСЭ не сможет провести ваше освидетельствование до тех пор, пока туда не поступит из медицинской организации оформленное направление на МСЭ по  форме 088/у.

Если эксперты бюро МСЭ сочтут, что причина пропуска срока освидетельствования уважительная, то в этом случае пенсию по инвалидности за пропущенный период вам должны будут хоть и с опозданием, но выплатить (для этих целей в выписке из акта освидетельствования, направляемой в пенсионирующую организацию, имеются соответствующие строки - о причинах пропуска сроков переосвидетельствования и об установлении инвалидности за прошлое время).
О расшифровке понятия "уважительности" причины пропуска срока переосвидетельствования в практике МСЭ - см. пост № 2 в этой теме.
 
marinovich2015Дата: Четверг, 06.10.2022, 13:48 | Сообщение # 79
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
То есть если я правильно понимаю то повторное освидетельствование я могу пройти даже позже установленной даты - "инвалидность до..." просто не будет пенсии?
 
astra71Дата: Четверг, 06.10.2022, 14:36 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
я могу пройти даже позже установленной даты - "инвалидность до..." просто не будет пенсии?

Да, именно так.
 
ResoДата: Воскресенье, 23.10.2022, 15:54 | Сообщение # 81
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.Хотел спросить у меня дата очередного освидетельствования  05.12.2022 инвалидность до 01.01.2023.
Пришел сегодня в поликлиннику к терапевту,а она мне говорит,что теперь этим занимается отдельный человек и запись к нему аж с 29 ноября! Я в шоке.
Записался конечно предварительно,но чисто физически я не успею просто пройти всех за неделю...
Скажите как быть?
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.10.2022, 16:15 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Reso.
Цитата
у меня дата очередного освидетельствования  05.12.2022 инвалидность до 01.01.2023.
Пришел сегодня в поликлиннику к терапевту,а она мне говорит,что теперь этим занимается отдельный человек и запись к нему аж с 29 ноября! Я в шоке.
Записался конечно предварительно,но чисто физически я не успею просто пройти всех за неделю...
Скажите как быть?

При наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по срокам оформления направления на МСЭ по форме 088/у), он имеет право обращаться с жалобами (эффективнее письменными) на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) медицинской организации;
- главному врачу медицинской организации;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
 
ResoДата: Воскресенье, 23.10.2022, 16:23 | Сообщение # 83
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ! Видимо придется тогда жаловаться если не пойдут мне на встречу...
p.s После ковидных продлений когда людям автоматически продляли инвалидность,и когда продления закончились, хлынул поток тех кому нужно продлить инвалидность...вот и результат,что запись бог знает на сколько растянулась!.
Бардак слов просто нет.


Сообщение отредактировал Reso - Воскресенье, 23.10.2022, 16:24
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.10.2022, 16:33 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
marinovich2015Дата: Понедельник, 31.10.2022, 15:05 | Сообщение # 85
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Уже спрашивала на счет справки МСЭ, Вы мне ответили что распечатанный "профиль" с ФГСФРИ вполне достаточно будет (указаны все сроки). Сегодня была у терапевта для оформления на МСЭ она сказала что справки должны быть даже старые (продлевалось 2 года автом.) а у меня нет справок сейчас на руках и о продлении последнюю по почте тоже не получала. Говорит надо идти в ПФР и там заказывать дубликаты, типа на комиссию без справок не примут или что то в этом роде. я вообще в шоке, это же тоже не одним днем делается. Я распечатала эту выписку из ФРИ и уже незнаю что теперь делать.
 
astra71Дата: Понедельник, 31.10.2022, 15:42 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, marinovich2015.
Цитата
Говорит надо идти в ПФР и там заказывать дубликаты, типа на комиссию без справок не примут или что то в этом роде.

Отсутствие старой (выданной в ходе предыдущего МСЭ) справки об инвалидности не является основанием для отказа в проведении МСЭ и установления (при наличии оснований) инвалидности.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
Статья 5.1. Федеральный реестр инвалидов
Федеральный реестр инвалидов является федеральной государственной информационной системой и ведется в целях учета сведений об инвалидах, в том числе о детях-инвалидах, включая сведения о группе инвалидности, об ограничениях жизнедеятельности, о нарушенных функциях организма и степени утраты профессиональной трудоспособности инвалида, о проводимых реабилитационных или абилитационных мероприятиях, производимых инвалиду денежных выплатах и об иных мерах социальной защиты, а также в целях использования содержащихся в нем сведений, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации...

Принятие органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами и организациями, предоставляющими государственные или муниципальные услуги, решений о предоставлении инвалидам мер социальной поддержки, об оказании им государственных или муниципальных услуг, о реализации иных прав инвалидов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, осуществляется на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, а в случае отсутствия соответствующих сведений в федеральном реестре инвалидов на основании представленных заявителем документов.


Из вышеизложенного следует, что предоставление инвалидам мер соц. поддержки, льгот и т.д. (включая и услугу по проведению МСЭ) должно осуществляться на основании сведений об инвалидности, размещённых в федеральном реестре инвалидов (ФРИ) - в вашем случае эти сведения во ФРИ есть.
И только в случае отсутствия во ФРИ сведений об инвалидности меры соц. поддержки, льготы и т.д. (включая и услугу по проведению МСЭ) предоставляются на основании бумажных документов - справки об инвалидности и т.д. (в случае отсутствия соответствующих сведений в федеральном реестре инвалидов на основании представленных заявителем документов").

Из вышеизложенного следует, что предоставление ранее выданной справки об инвалидности не является обязательным условием для проведения очередного освидетельствования в бюро МСЭ.
Нарушать положения Федеральных законов не позволено никому (ни лечащим врачам, ни бюро МСЭ).
Цитата
Говорит надо идти в ПФР и там заказывать дубликаты
и уже не знаю что теперь делать.

При наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по оформлению направления на МСЭ по форме 088/у), он имеет право обращаться с жалобами (эффективнее письменными) в порядке очередности к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) медицинской организации;
- главному врачу медицинской организации;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
 
marinovich2015Дата: Понедельник, 31.10.2022, 17:16 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Она мне дала форму 088 для дальнейшего прохожденя врачей, просто сказала что без справки меня могут не принять в МСЭ, просто как то было так сказано что лучше бы ее восстановить, вообщем я так понимаю выписки этой все таки достаточно будет? Для чего вообще справки нужны туда кто их выдает? Все же в базе есть, справку предъявлять только доя проезда или оформления льгот ...
 
astra71Дата: Понедельник, 31.10.2022, 17:30 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
вообщем я так понимаю выписки этой все таки достаточно будет?

Своё мнение по данному вопросу я уже высказал (причём неоднократно).
Добавить к ранее написанному по вашей ситуации мне нечего.
 
lenok459leksa20132016Дата: Суббота, 12.11.2022, 12:41 | Сообщение # 89
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Пожалуйста подскажите. Дочке первично установлена инвалидность в 16 лет, по психиатрии. В 18 лет нам дали инвалид с детства 2 группа бессрочно. Могу ли я подать документы в МСЭ на утяжеление диагноза? Дело в том, что одна дома она остоваться не может (боится, начинаются истерики), в бытовом плане сама не может не покушать погреть, не искупаться. Я ушла с работы и сижу с ней дома постоянно. У нашего врача в ПНД я спросила, про возможность получения 1 группы, мне был дан ответ, что такая группа дается только лежачим, и тем кто ходит в памперсы. Подскажите это действительно так? Или есть возможность у нас в установлении 1 группы.
 
astra71Дата: Суббота, 12.11.2022, 12:59 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lenok459leksa20132016.
Цитата
Могу ли я подать документы в МСЭ на утяжеление диагноза?

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом"
23. Бюро проводит медико-социальную экспертизу гражданина по направлению на медико-социальную экспертизу, поступившему из медицинской организации, а также по заявлению о проведении медико социальной экспертизы, поданному гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в случаях, предусмотренных пунктом 21 настоящих Правил.

Из вышеизложенного следует, что бюро МСЭ не сможет рассмотреть вопрос об усилении группы инвалидности до тех пор, пока туда не поступит из медицинской организации направление на МСЭ по форме 088/у.
Т.е. начинать вам надо с медицинской организации (в вашем случае с ПНД).
Цитата
Или есть возможность у нас в установлении 1 группы.

Я не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с патологией психики мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции, но уверен, что по предоставленной вами информации даже эксперт-психиатр не сможет однозначно определиться с наличием признаков инвалидности 1-й группы (вы даже конкретный диагноз не указали).
Цитата
У нашего врача в ПНД я спросила, про возможность получения 1 группы, мне был дан ответ, что такая группа дается только лежачим, и тем кто ходит в памперсы. Подскажите это действительно так?

В большинстве случаев - да, именно так, но бывают и исключения, к примеру - больной полностью слепой на оба глаза - в памперсы он не ходит и он не лежачий, но ему положена 1-я группа инвалидности.

Как правило, лечащие врачи-психиатры ПНД имеют практический опыт оформления и направления психически больных граждан на МСЭ, поэтому обычно они хорошо разбираются в вопросах наличия или отсутствия у больного оснований для установления 1-й группы инвалидности.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сроки подачи документов в бюро МСЭ
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: