Пятница, 29.03.2024, 17:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Снятие инвалидности при неизменном состоянии здоровья (Изменение группы инвалидности при неизменном состоянии здоро)
Снятие инвалидности при неизменном состоянии здоровья
astra71Дата: Пятница, 16.09.2016, 08:18 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от efanina:

добрый день. вчера нам дали 3 группу по сахарному диабету но с комментариями "  что в следующем году группу не дадут". данное утверждение члены комиссии мотивировали следующим (привожу дословную трактовку того, что нам сказали на комиссии) "в следующем году мы снимем с Вас группу т.к у нас нет оснований для ее продления. на законодательном уровне у нас нет оснований давать вам инвалидность потому что вы ходите, дышите и учитесь не в спец. учебном заведении (ребенок учится в мед колледже)". я перелопатила всю законодательную базу по установлению инвалидности и ничего подобного не нашла. может быть вы подскажите на каком основании члены комиссии могли такое утверждать? возможно я просто не нашла какую нибудь строчку в законе где написано, что инвалидность тем кто дышит, ходит  учится не дается? спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 16.09.2016, 08:19 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, efanina.
Цитата
где написано, что инвалидность тем кто дышит, ходит  учится не дается?

По этой теме ознакомьтесь (ВНИМАТЕЛЬНО) с постом № 8 в этой ветке форума.

Перспективы установления инвалидности зависят от:
- состояния здоровья больного на момент проведения МСЭ;
- законодательства, регламентирующего порядок и условия признания лица инвалидом, действующего на момент проведения МСЭ.

Исходя из вышеизложенного, при неизменном состоянии здоровья больного - возможно снятие (изменение группы) инвалидности при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ в следующих случаях:
- изменение законодательства по МСЭ (на момент очередного освидетельствования больного в бюро МСЭ);
- переход больного из возрастной категории до 18 лет в возрастную категорию от 18 лет и старше (законодательно закреплен более "жесткий" подход к установлению инвалидности лицам в возрасте от 18 лет и старше, чем в детском возрасте);
- истечение сроков рекомендованного установления инвалидности (конкретной группы группы инвалидности) - согласно пунктам приложения к Приказу 1024н (например, при неосложненной фенилкетонурии, неосложненном инсулинзависимом сахарном диабете - инвалидность устанавливается до 14 лет, также при некоторой онкопатологии размер процентов меняется - в зависимости от сроков, прошедших от момента установления диагноза и т.д.);
- устранение ОЖД к труду (в результате приобретения доступной по состоянию здоровья профессии), в случаях, когда инвалидность 3 группы устанавливалась по сочетанию ОЖД 1ст. в двух категориях (одна из которых - ОЖД 1ст. к труду);
- экспертной ошибки, допущенной при предыдущем (или нынешнем) освидетельствовании больного в бюро МСЭ.

По сахарному диабету при неизменном состоянии здоровья у лиц старше 18 лет, конкретная группа инвалидности может изменяться при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ только в следующих случаях:
- изменение законодательства по МСЭ, действующего на момент проведения очередного освидетельствования;
- устранения ОЖД к труду (в результате приобретения доступной по состоянию здоровья профессии), в случаях, когда инвалидность 3 группы устанавливалась по сочетанию ОЖД 1ст. в двух категориях (одна из которых - ОЖД 1ст. к труду).
- экспертной ошибки, допущенной при предыдущем (или нынешнем) освидетельствовании больного в бюро МСЭ.
 
efaninaДата: Пятница, 16.09.2016, 10:18 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
я так предполагаю, что говоря о снятии инвалидности в следующем году, члены комиссии имели в виду именно "...устранения ОЖД к труду (в результате приобретения доступной по состоянию здоровья профессии), в случаях, когда инвалидность 3 группы устанавливалась по сочетанию ОЖД 1ст. в двух категориях (одна из которых - ОЖД 1ст. к труду).", но учится мы закончим только через 3 года и трудовая деятельность у нас тоже начнется тоже через 3 года в этой ситуации правомерно ли будет снятие инвалидности только по причине того, что мы типо приобретаем доступную по состоянию здоровья профессию? кроме того, если за этот год состояние здоровья приобретет новые осложнения по причине сахарного диабета данный факт не учитывается при переосвидетельствовании? или комиссия МСЭ не проводит анализ состояния (улучшение или ухудшение)? анализ состояния четко должен прописать врач?и еще вопрос я не совсем понимаю что такое КАН более 4 баллов?, как этот факт зафиксировать? есть ли спец обследования для его подтверждения? спасибо
 
astra71Дата: Пятница, 16.09.2016, 11:48 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
типо приобретаем доступную по состоянию здоровья профессию?

Типо - да.
Цитата
если за этот год состояние здоровья приобретет новые осложнения по причине сахарного диабета данный факт не учитывается при переосвидетельствовании?

Учитывается.
Цитата
или комиссия МСЭ не проводит анализ состояния (улучшение или ухудшение)?

Проводит, разумеется.
Цитата
анализ состояния четко должен прописать врач?

Да.
Цитата
не совсем понимаю что такое КАН более 4 баллов?, как этот факт зафиксировать? есть ли спец обследования для его подтверждения?

Кардиальная автономная невропатия
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Снятие инвалидности при неизменном состоянии здоровья (Изменение группы инвалидности при неизменном состоянии здоро)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: