Пятница, 29.03.2024, 05:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при миелопролиферативной болезни, тромбоцитозе (инвалидность при эссенциальной тромбоцитемии, тромбоцитозе)
инвалидность при миелопролиферативной болезни, тромбоцитозе
astra71Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 15:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от gpedchenko:

Добрый день!
Женщина 53 года,экономист, стаж 31 год в банке, в настоящее время не работаю, с октября 2016 пенсионер, рост 164 вес 80кг.Болею с 1999г.
Мой диагноз D47.1 Хроническая миелопролиферативная болезнь.Эссенциальный тромбоцитоз.Носитель полиморфизмов в генах F7.F13.FGB.PAI-1-гетерозиготы,MTHFR-гомозигота .Гипергомоцистеинемия,персистенция антикоагулянта волчаночского типа.
На инвалидности 3 группы 1 год, с прошлой МСЭ нарушения функция системы крови 50%, способность к самообслуживанию первая,способность к трудовой деятельности первая.
Терапия с 2014г Гидреа 1000мг.Тромбоциты в течении года 1055,686,747,1093.
Вопрос, мой диагноз был указан в Приказе 664н, в Приказе 1024н конкретно D 47 не указан, общий диагноз Новообразования.
Мне предстоит переосвидетельствование, стоит ли формировать пакет документов на МСЭ ?
 
astra71Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 15:57 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, gpedchenko.
Цитата
стоит ли формировать пакет документов на МСЭ ?

Думаю, что стоит, хотя бы потому, что официальное решение о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности вы сможете узнать только после прохождения освидетельствования в вашем бюро МСЭ.
Я могу всего лишь высказать свое личное мнение по перспективам возможного установления (продления) инвалидности в вашем случае.
Диагноз редкий, в моей практике таких случаев не встречалось.
Лично мое мнение - с учетом того, что на фоне проводимой цитостатической терапии (гидреа) у вас сохраняется высокий тромбоцитоз - высоковероятно установление (продление) вам инвалидности сроком еще на 1 год при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.
 
gpedchenkoДата: Понедельник, 31.10.2016, 14:08 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Спасибо за ответ на мое обращение, буду формировать пакет документов  для прохождения МСЭ.
Спасибо за ведение данного сайта, лично мне помог ответить на многие вопросы.
 
astra71Дата: Понедельник, 31.10.2016, 19:16 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ на мое обращение, буду формировать пакет документов  для прохождения МСЭ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
gpedchenkoДата: Понедельник, 28.11.2016, 16:20 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
Сегодня продлили инвалидность 3 группы еще на год, при этом нарушения функций системы крови было 50%, стало 40%, не могу понять откуда такие выводы, что восстановились функции на 10% за прошедший год, По анализам крови улучшений нет ( что я считаю объективной оценкой состояния здоровья) , спленомегалия по УЗИ.
По каким критериям возможно определение восстановление функций по моему заболеванию?
 
astra71Дата: Понедельник, 28.11.2016, 17:58 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gpedchenko.
Цитата
Сегодня продлили инвалидность 3 группы еще на год

Благодарю за предоставленную информацию.
Цитата
при этом нарушения функций системы крови было 50%, стало 40%, не могу понять откуда такие выводы, что восстановились функции на 10% за прошедший год,

Не вижу никакого практического смысла "ломать копья" по этому поводу.
Размер этих процентов (50% или 40% ) не влияет ровным счетом ни на что (ни на группу инвалидности, ни на причину инвалидности, ни на размер пенсии, ни на льготы по инвалидности и т.д.).
Цитата
По каким критериям возможно определение восстановление функций по моему заболеванию?

В основном по анализам крови в динамике и по данным инструментальных методов обследования.

У меня нет желания тратить время на детальное сравнение действовавшего год назад Приказа 664н и ныне действующего (с 02.02.2016г.) Приказа 1024н, но по многим пунктам размер процентов в новом приказе снижен на 10% по сравнению с аналогичными пунктами старого приказа (как вариант объяснения вашей ситуации).
 
gpedchenkoДата: Вторник, 29.11.2016, 12:48 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Спасибо за ответ, "ломать копья" точно не буду, буду думать о хорошем.
 
astra71Дата: Вторник, 29.11.2016, 14:49 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
gpedchenkoДата: Среда, 04.10.2017, 06:34 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Незаметно пролетел год и опять предстоит освидетельствование в МСЭ.
Женщина, экономист, стаж 31 год в банке, не работаю, пенсионер, 54 года,вес 80 кг, рост 164.Болею с 1999 года.
Терапия Гидреа с 2014 г , в настоящее время  по 2 капсулы(1000 мг) - 3 касулы (1500 мг) через день.
Тромбоциты в течении 2017 года 726,610,511,642.
Печень увеличена в размерах, селезенка 128*50.
В заключении гематолога указан гипертромбоцитоз ,гипермелалгии, астенический синдлом. На фоне лечения ЧГО. 
Диагноз прежний, а именно: Хроническая миелопролиферативная болезнь,эссенциальная тромбоцитемия.
Железодефицитная анемия, ремиссия.
Носитель полиморфизмов в генах F7 .F13. FGB.PAI 1-гетерозигота,MTHFR -гомозигота.
Гипергомоцистеинемия  в анамезе (  уровень гомоцистеина 18,3)
Персистенция антикоагулянта волчаночного типа.
На Ваш взгляд, в сфере применения Приказа 1024, каковы мои перспективы продления инвалидности 3 группы при очередном освидетельствовании?
 
astra71Дата: Среда, 04.10.2017, 08:50 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gpedchenko.
Цитата
На Ваш взгляд, в сфере применения Приказа 1024, каковы мои перспективы продления инвалидности 3 группы при очередном освидетельствовании?

Критерии установления инвалидности при опухолевых заболеваниях крови в Приказе 1024н за истекший год не менялись.
Конкретно ваша патология: "эссенциальная тромбоцитемия" (код по МКБ-10 D47.3) отдельным пунктом в Приказе 1024н не упомянута.

Учитывая:
- наличие хронического опухолевого заболевания крови;
- необходимость продолжения противоопухолевого лечения;
- выраженность тромбоцитоза даже на фоне проводимой противоопухолевой терапии (анализы хоть и получше, чем год назад, но все равно от верхних границ нормы еще довольно далеки);
- потенциальную вероятность развития осложнений вследствие тромбоцитоза и проводимой противоопухолевой терапии;
- предпенсионный возраст;
- нетрудоустроенность (т.е. формальное отсутствие средств к существованию, кроме пенсии по группе инвалидности) я лично склоняюсь в пользу установления (продления) вам 3-й группы инвалидности сроком еще на 1 год.

На истину в последней инстанции не претендую, так как работаю в бюро МСЭ общего профиля (не в онкологическом), поэтому большого практического опыта в освидетельствовании больных с онкопатологией у меня нет.
При желании - можете проинформировать о результатах вашего освидетельствования в бюро МСЭ - для проверки точности моего прогноза по перспективам установления (продления) инвалидности в вашем случае.
 
gpedchenkoДата: Среда, 04.10.2017, 16:33 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ на мое обращение.
Дата освидетельствования в бюро МСЭ  назначена на 09.11.2017 года ,о результатах прохождения  обязательно проинформирую.
 
astra71Дата: Среда, 04.10.2017, 17:06 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ на мое обращение.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
gpedchenkoДата: Воскресенье, 12.11.2017, 12:01 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Сообщаю,что на освидетельствовании продлили 3 группу инвалидности на 1 год, Ваши прогнозы оправдались.
Спасибо за поддержку.
Всего доброго!
 
astra71Дата: Воскресенье, 12.11.2017, 12:38 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gpedchenko.
Благодарю за предоставленную информацию, подтверждающую точность моего прогноза.
Цитата
Спасибо за поддержку.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
malyk-igorДата: Понедельник, 05.03.2018, 20:37 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. У меня хроническое миелопролиферативное заболевание JAK-2 негативное, эссенциальная тромбоцитемия. В группе отказали. Письменно обратился за разъяснениями по какому коду приказа 1024н мне установили 20 % нарушений, мне ответили письменно что по коду 5.2.3.1 (D46 Миелодиспластические синдромы). Абсолютно другое заболевание. Подскажите пожалуйста как это понимать?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при миелопролиферативной болезни, тромбоцитозе (инвалидность при эссенциальной тромбоцитемии, тромбоцитозе)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: