Пятница, 29.03.2024, 18:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » МСЭ ЧЕЛОВЕКА СЛЕПОГЛУХОТЫ
МСЭ ЧЕЛОВЕКА СЛЕПОГЛУХОТЫ
Татьяна8239Дата: Пятница, 20.04.2018, 13:29 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
ЗДРАСТУЙТЕ! МЕНЯ ПОПРОСИЛИ НАПИСАТ ВОТ ТАКОЙ ВОПРОС. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО БОЛШОЕ ЗА ОТВЕТ!
ГИ ,1958 г.р.меня инвалидность с детства, установлена 1 группа. Синдром Ушера. Тотальная глухота. Поле зрения 2-4’. Острота 0,3. Глаукома. Коррекция очками невозможна, читаю ч лупой 4 крат но недостаточно. Равновесие очень плохое.Кроме того я ампутант, культя нижней трети голени. Ношу протез почти 40лет.
В ИПР вписаны: протез , ремонт,2 пары ортопед. Обуви , телевизор, телефон,виброчасы,сигнализатор звуков вибрационный,термометр,трость опорная,сурдоперевод 40часов.
Теперь мне необходимо дополнить перечень ТСР. Не изменить, а дополнить.
В связи с ухудшением зрения приходится использовать тифлосурдоперевод. (Я пользуюсь жестовый языком 45 лет.Для чтения мне необходим цифровой карманный видеоувеличитель. Я уже пробовала его в работе.Пользуюсь брайлевским дисплеем (получен после реабилитации).
Что и как я должна сделать чтобы добиться от МСЭ Лазаревского р-на г. Сочи , чтобы они вписали все необходимое? Врач окулист в нашей поликлинике пос. Дагомыс очень некомпетентна и даже осмотр проводила очень поверхностно при том что видела меня впервые, а врачи у нас не работают больше года. Контакт крайне затруднителен- она вообще не хочет вникать,
Имеются свежие заключения Инструкция-та и ФМБА 2015,2016 и 2017
 
astra71Дата: Пятница, 20.04.2018, 15:36 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Татьяна8239.
Цитата
Что и как я должна сделать чтобы добиться от МСЭ Лазаревского р-на г. Сочи, чтобы они вписали все необходимое?

Для начала - надо оформить направление на МСЭ по форме 088/у-06, затем - пройти МСЭ.
Если на МСЭ отказываются включить в ИПРА нужные вам ТСР, то надо обжаловать это решение в Главное бюро МСЭ (в срок не позднее 1 месяца).
Если не устроит решение Главного бюро МСЭ - надо обжаловать еще выше - в ФБМСЭ (в срок не позднее 1 месяца).
Решение ФБМСЭ будет уже окончательным.

Порядок обжалования решений бюро МСЭ

Я так понимаю, что вам кто-то помогает в написании сообщений.
Попросите своего помощника подробнее объяснить вам мой ответ.
Цитата
цифровой карманный видеоувеличитель

В Приказе 888н нет "цифрового карманного видеоувеличителя", там есть - "электронный РУЧНОЙ видеоувеличитель" и для его включения в ИПРА требуется острота зрения лучше видящего глаза с коррекцией: 0,03 - 0,1, а у вас острота зрения намного лучше = 0,3.
У вас очень сильно сужены поля зрения, но, к сожалению, в Приказе 888н сужение полей зрения вообще не упоминается в качестве показаний для включения в ИПРА видеоувеличителя.

В данном случае, с моей точки зрения, только эксперты ФБМСЭ смогут (если сочтут возможным) включить в вашу ИПРА ручной видеоувеличитель, поэтому я и рекомендую вам обжаловать решение вплоть до ФБМСЭ.
Решение ФБМСЭ по вашему вопросу будет уже ОКОНЧАТЕЛЬНЫМ.
Цитата
Теперь мне необходимо дополнить перечень ТСР. Не изменить, а дополнить.

Тут не все так просто.
Если нужно включить в ИПРА новые виды ТСР (которых ранее в ней не было), то производится не дополнение, а разработка полностью новой ИПРА (так положено по действующему законодательству).

Для дополнения ИПР - нужно разработать НОВУЮ ИПРА, а разрабатываться она будет по НОВОМУ Приказу 888н, по которому сужение полей зрения менее 10 градусов (у вас поле зрения с ваших слов 2-4 градуса) является относительным противопоказанием для включения в ИПРА телевизора и телефона.
Проще говоря, есть риск, что при разработке новой ИПРА, в нее могут не включить некоторые из тех видов ТСР, которые уже имеются в вашей нынешней ИПР.

В общем - рекомендую хорошо подумать, прежде, чем заниматься вопросом оформления новой ИПРА.
 
Татьяна8239Дата: Пятница, 20.04.2018, 21:17 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТ!
 
astra71Дата: Пятница, 20.04.2018, 21:32 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Татьяна8239Дата: Пятница, 20.04.2018, 21:53 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
ВОТ ЕШЕ ДОПОЛНИТЕЛНЫЙ ВОПРОС Дополнительный вопрос- обязаны ли учесть что ч ампутантка и обязаны ли включить протез, ремонт и обувь и опорную белую трость?
 
astra71Дата: Суббота, 21.04.2018, 06:11 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
обязаны ли учесть что ч ампутантка

Да, разумеется, это учитывается.
Только нужно, чтобы лечащие врачи не забыли написать о наличии ампутации в направлении на МСЭ по форме 088/у-06 (и такое иногда случается).
Цитата
и обязаны ли включить протез

Да, конечно, протез включат.
Цитата
ремонт

Ремонт ТСР в ИПРА сейчас никому не пишут (он и без этого "автоматически" положен всем инвалидам бесплатно - без записей в ИПРА).
Цитата
и обувь

Обувь впишут.
Цитата
опорную белую трость?

Трость белую тоже впишут.
Желательно, чтобы в пункте 34 формы 088/у-06 лечащие врачи перечислили все ТСР, в которых больная нуждается.
Эксперты бюро МСЭ, в первую очередь, обращают внимание именно на этот пункт 34, а потом уже смотрят детальнее по Приказу 888н.
 
Татьяна8239Дата: Суббота, 21.04.2018, 16:54 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТ!
 
astra71Дата: Суббота, 21.04.2018, 17:02 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » МСЭ ЧЕЛОВЕКА СЛЕПОГЛУХОТЫ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: