Четверг, 18.04.2024, 21:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » СПРАВКА МСЭ ПО ЗРЕНИЮ ПО СЛУХУ (ПРИЧИНА ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ СЛЕПОГЛУХОТЕ)
СПРАВКА МСЭ ПО ЗРЕНИЮ ПО СЛУХУ
Татьяна8239Дата: Четверг, 26.04.2018, 21:00 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
СПАСИБО ВАМ БОЛШОЕ ЗА ВСЕ ОТВЕТЫ ЧТО ВЫ ОТВЕЧАЕТЕ!
ВОТ УНАС ЕШЕ ТАКОЙ ВОПРОС.
КАК ПРАВИЛНО ПОЛОЖЕНО ПИСАТ В СПРАВКЕ?
ПРИЧИНА ИНВОЛИДНОСТИ ЭТО ОБШЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ И ИНВАЛИД ДЕСВА?
А ЕШЕ ПИСАЛИ ПО СЛУХУ ПО ЗРЕНИЮ НАПРЕМЕР.
И ВОТ УНАС СЕЧАС НЕПОНЕМАНИЕ.
ДЕЛО ВТОМ ЧТО У МНОГИЕ ПО РАЗНОМУ НАПЕСАНО.
У СЛЕПОГЛУХИХ.
У КОГО ТО ПО СЛУХУ .
У КОГО ТО ПО ЗРЕНИЮ ХОТЯ ЧЕЛОВЕК ЕШЕ ГЛУХОЙ.
У КОГО ТО ОДНОВРЕМЕНО.
ВОТ ВОПРОС А КАК СЕЧАС КАКОЕ ПРАВИЛО КАК НАДО ПИСАТ?
И ДЛЯ ЧЕГО ЭТО ВОБШЕ НУЖНО?
КОГДА Я БЫЛА ПОСЛЕДНЕЙ РАЗ Я ПРОСТО ВОСТОНОВИТ СПРАВКУ ВРАЧ МЕНЯ САМА СПРОСИЛА КАК НАПЕСАТ?
НУЖНО ЛИ МНЕ ЭТО?
Я СКОЗАЛА ЧТО НЕЗНАЮ ПОТОМУ ЧТО РАНШЕ НАДО БЫЛО ДЛЯ ВОС ДЛЯ ВОГ.
А СЕЧАС Я НЕЗНАЮ.
И ВОТ ВРАЧ НЕЗНАЛА.
ВОТ УНАС ВОПРОС У МНОГИЕ НУЖНО ЛИ ЭТО НАПИСИ И ДЛЯ ЧЕГО?
ИЛИ ЭТО ДЛЯ ВРАЧЕЙ И ДЛЯ ДУКУМЕНТЫ? 
А ЕШЕ ВОПРОС ЧТО ТАКОЕ СТАТУС СЛЕПОГЛУХОТА? ПРАВДА ЛИ ЭТО ПОЕВИЛОС В МСЭ ТАКОЙ СТАТУС?
ИЛИ ЭТО ТОЖЕ ТОЛКО ВНУТРИ ДЛЯ ВРАЧЕЙ?
ВОТ УНАС ТАКАЯ ПУТАНИЦА НЕПОНЕМАЕМ.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВАМ БОЛШОЕ ЗА ОТВЕТ!
 
astra71Дата: Пятница, 27.04.2018, 06:45 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
КАК ПРАВИЛНО ПОЛОЖЕНО ПИСАТ В СПРАВКЕ?

Зависит от конкретной ситуации.
Цитата
ПРИЧИНА ИНВОЛИДНОСТИ ЭТО ОБШЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ И ИНВАЛИД ДЕСВА?

Зависит от конкретной ситуации.
Цитата
А ЕШЕ ПИСАЛИ ПО СЛУХУ ПО ЗРЕНИЮ НАПРЕМЕР.

По слуху в справке писать не положено, по зрению - можно написать, но не всегда.
Фраза: "инвалид по зрению" в справке дописывается только в случаях, когда по патологии зрения имеются основания для установления инвалидности первой или второй группы.

Постановление Минтруда РФ от 15.04.2003 № 17 "Об определении федеральными государственными учреждениями МСЭ причин инвалидности":
4. Причина инвалидности с формулировкой "инвалид с детства" определяется гражданам старше 18 лет, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, наступила до достижения 18 лет.
Указанная причина инвалидности может быть определена и в том случае, если по клиническим данным, этиопатогенезу заболеваний или по последствиям травм и врожденным дефектам, подтвержденным данными лечебных учреждений, у инвалида в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 года - в возрасте до 16 лет <*>) имелись признаки стойких ограничений жизнедеятельности.

21. Гражданам, ставшим... инвалидами I и II групп вследствие нарушений, обусловленных патологией органа зрения, после формулировки соответствующей причины инвалидности... производится дополнительная запись... "инвалид по зрению".

17. При наличии одновременно оснований для определения различных причин инвалидности причина инвалидности определяется по выбору инвалида либо его законного представителя или та, наличие которой гарантирует гражданину предоставление более широкого круга мер социальной защиты (в справке указывается только одна причина инвалидности).

Цитата
У СЛЕПОГЛУХИХ.
ВОТ ВОПРОС А КАК СЕЧАС КАКОЕ ПРАВИЛО КАК НАДО ПИСАТ?

Если у больного имеется слепоглухота с рождения, то в этом случае причина инвалидности должна быть сформулирована так: "инвалидность с детства", "инвалид по зрению".
Т.е. при слепоглухоте с рождения в справке ОДНОВРЕМЕННО пишутся ОБЕ эти фразы: "инвалидность с детства", "инвалид по зрению".
Цитата
И ДЛЯ ЧЕГО ЭТО ВОБШЕ НУЖНО?

Для начисления пенсии и для льгот.
Размер пенсии и количество льгот зависят от причины инвалидности.
Если причина инвалидности: "инвалидность с детства" - там больше размер пенсии и больше размер льгот, чем при причине инвалидности "общее заболевание".
Цитата
ВОТ УНАС ВОПРОС У МНОГИЕ НУЖНО ЛИ ЭТО НАПИСИ И ДЛЯ ЧЕГО?

Для Пенсионного фонда - от причины инвалидности зависит размер пенсии, а также для других организаций, которые предоставляют инвалидам разные льготы.
Цитата
А ЕШЕ ВОПРОС ЧТО ТАКОЕ СТАТУС СЛЕПОГЛУХОТА? ПРАВДА ЛИ ЭТО ПОЕВИЛОС В МСЭ ТАКОЙ СТАТУС?

Этот вопрос я не понял.
Значение слова "СТАТУС" в вашем вопросе мне неясно.
Пусть ваш помощник более понятно этот вопрос сформулирует.
 
Татьяна8239Дата: Пятница, 27.04.2018, 10:19 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТ!
Я СПРОШУ НАСЕТ СТАТУС И ПОТОМ НАПЕШУ!
 
astra71Дата: Пятница, 27.04.2018, 10:21 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Татьяна8239Дата: Понедельник, 30.04.2018, 17:53 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
ЗДРАСТУЙТЕ!
ВОТ ЧТО МНЕ НАПЕСАЛИ ПРО СТАТУС СЛЕПОГЛУХОТА ВОПРОС.
ВОТ Я КОПИРУЮ.
МСЭК вписывает в розовую справку причину инвалидности/ либо по зрению, либо по слуху или общему заболеванию и т.д. В приказе о критериях инвалидности есть критерий определения слепоглухоты. В этом случае как делается надпись о причине инвалидности? Повсеместно в практике пишут только либо по зрению либо по слуху, что искажает действительность. Единицам удалось получить розовые справки с надписью слепоглухота или по зрению и слуху одновременно. Некоторые имеют две справки- по зрению 1 и 2 группы и по слуху 3 группы.
Статус слепоглухоты даёт изменение положения инвалида и определенные льготы.
По последним сведениям, МСЭК теперь пишет - по общему заболеванию, не выделяя никак двойного сенсорного нарушения здоровья и степени трудоспособности из-за этой причины.
 
astra71Дата: Понедельник, 30.04.2018, 20:33 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Татьяна8239.
Цитата
ВОТ ЧТО МНЕ НАПЕСАЛИ ПРО СТАТУС СЛЕПОГЛУХОТА ВОПРОС

Не знаю, кто вам все это написал, но в вопросах МСЭ он недостаточно компетентен.
В посте № 2 этой же ветки форума я вам дал подробные разъяснения о том, какая причина инвалидности должна указываться при слепоглухоте с рождения.
Добавить к написанному там мне нечего.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по причине инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
 
Татьяна8239Дата: Понедельник, 30.04.2018, 21:56 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
ХОРОШО СПАСИБО БОЛШОЕ!
Я ПЕРЕДАМ ВАШ ОТВЕТ!
 
astra71Дата: Вторник, 01.05.2018, 06:51 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
СПАСИБО БОЛШОЕ

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » СПРАВКА МСЭ ПО ЗРЕНИЮ ПО СЛУХУ (ПРИЧИНА ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ СЛЕПОГЛУХОТЕ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: