Вторник, 23.04.2024, 18:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Разработка ПО для оформления на МСЭ
Разработка ПО для оформления на МСЭ
pycuk00Дата: Суббота, 25.07.2020, 00:45 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер ! В настоящий момент занимаюсь разработкой программного продукта, в нем будет присутствовать форма для заполнения направления на МСЭ 2020, хотелось бы узнать какие есть профили и какие врачи в этих профилях состоят для более упрощенного создания шаблона направления на МСЭ? 
Например, при неврологии (терапевт, кардиолог, невролог, окулист и хирург). Буду признателен за консультацию в данном вопросе(и не только)
Так же с удовольствием послушал бы пожелания  врачей которые заинтересованы в данном приложении (чтобы вы хотели чтобы было в программе)
 
astra71Дата: Суббота, 25.07.2020, 06:53 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, pycuk00.
Цитата
В настоящий момент занимаюсь разработкой программного продукта, в нем будет присутствовать форма для заполнения направления на МСЭ 2020, хотелось бы узнать какие есть профили и какие врачи в этих профилях состоят для более упрощенного создания шаблона направления на МСЭ?

В настоящее время действует утверждённая Приказом Минтруда, Минздрава России от 06.09.2018 № 578н/606н (ред. от 28.08.2019) форма направления на МСЭ (форма 088/у).

Что касается этой части вашего вопроса: "какие есть профили и какие врачи в этих профилях", то однозначно ответить на него возможным не представляется, т.к. больные разные (с разной патологией), соответственно - у больных с разной патологией в форме 088/у могут присутствовать заключения врачей разных специальностей (и разного количества).

Рекомендую вам внимательно ознакомиться с Приказом Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы" - там вы можете увидеть наименования конкретных врачебных специальностей, заключения которых ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для целей МСЭ (в зависимости от конкретно имеющейся у больного патологии).

Исходя из вышеизложенного, полагаю нецелесообразным указывать в разрабатываемом вами программном обеспечении жёстко фиксированные (без возможности выбора) врачебные специальности, т.к. конкретный их перечень будет обусловлен конкретно имеющейся у больного патологией.

С моей точки зрения, разумнее сделать "выпадающее меню-список", в котором перечислить (с возможностью выбора конкретного варианта), как минимум, все врачебные специальности, которые упомянуты в Приказе Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н.

Рекомендую размещать врачебные специальности в вышеупомянутом выпадающем меню-списке в порядке уменьшения частоты их упоминания в Приказе Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н, т.е. чем чаще конкретная врачебная специальность в нём упоминается, тем выше её надо располагать в этом выпадающем меню-списке.

Желательно предусмотреть в вышеупомянутом меню-списке вариант: "Прочие (ручной ввод)", в котором можно ввести врачебную специальность, отсутствующую в имеющихся позициях меню.

Учитывая, что больным с разной патологией в направлении на МСЭ может потребоваться разное количество врачебных заключений, рекомендую предусмотреть возможность добавления в заполняемую форму 088/у произвольного количества заключений врачей разных специальностей (в любом случае не менее 3-х).
Цитата
Так же с удовольствием послушал бы пожелания  врачей которые заинтересованы в данном приложении (чтобы вы хотели чтобы было в программе)

1. Возможность выбора размера шрифта и фона - зрение у многих коллег не идеальное (мягко говоря).

2. Возможность "состыковки" данного программного обеспечения по локальной сети мед. учреждения, т.е. чтобы не врач с флешкой (на которой написан статус-заключение на конкретного больного) бегал между кабинетами, а чтобы он мог спокойно, из своего кабинета, напечатать заключение на конкретного больного и эти данные сразу бы помещались в единую базу данных, заведует которой, к примеру, председатель ВК или зам. глав. врача по экспертной работе.

3. Желательно предусмотреть возможность мониторинга (с записью в лог действий точного времени и конкретного компьютера) всех попыток внесения изменений (корректировок) в уже написанное заключение врача (после завершения его оформления) - для облегчения поиска виновных во внесении несанкционированных правок.

4. Желательно предусмотреть возможность информирования врача-специалиста о внесении корректировок в написанное им заключение (если эти корректировки сделаны с другого компьютера и без его ведома) с выведением изначального и скорректированного вариантов (для сравнения).

5. Вход в ПО должен производиться строго по индивидуальным паролям (персональным для каждого врача-специалиста). Ответственность за сохранность персонального пароля для каждого врача-специалиста должна быть закреплена соответствующим приказом по мед. учреждению.

6. Необходимо строгое разграничение прав пользователей ПО (конкретный врач-специалист должен иметь право на заполнение только своего раздела формы 088/у и не должен иметь права (возможности) вносить какие-либо корректировки (исправления) в заключения других врачей-специалистов.

7. В идеале (и перспективе), ваше ПО должно иметь потенциальную возможность интеграции с ЕАВИИАС (Единая автоматизированная вертикально-интегрированная информационно-аналитическая система по проведению медико-социальной экспертизы) по защищённому каналу сети Интернет.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Разработка ПО для оформления на МСЭ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: